Путин ставит крест на GPS в России?

shanty


Президент Путин высказал свое мнение о том, какой именно глобальной навигационной системой следует пользоваться российским пользователям у себя в России, подведя итог длительным дискуссиям на этот счет.

На встрече с космонавтами и руководителями космической отрасли в Кремле в День Космонавтики, 12 апреля 2006 года, президент России Владимир Путин подробно расспросил руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова о ситуации с восстановлением работоспособности орбитального сегмента национальной системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС и недвусмысленно порекомендовал российским пользователям пользоваться ею, и только.

'Наши должны нашу систему использовать, - отметил президент. - У нас полно потребителей, пусть работают на российской системе'.

В ходе беседы Владимир Путин поинтересовался у Анатолия Перминова состоянием дел с восстановлением работоспособности российской системы ГЛОНАСС, а также создаваемой в настоящее время европейской системы 'Галилео'. Статус единственно работоспособной на сегодняшний день системы GPS в ходе беседы не обсуждался.

Анатолий Перминов отметил, что в российской системе ГЛОНАСС на сегодняшний день имеется 16 аппаратов из 24 расчетных, в европейской же 'Галилео' - всего 1 из 30 запланированных, и отметил, что, на его взгляд, коммерческому сектору придется пользоваться сигналами всех трех систем - и GPS, и 'Галилео', и ГЛОНАСС. Это позволит значительно повысить и надежность работы аппаратуры, и точность определения местоположения, особенно в условиях сложного рельефа и городской застройки. По данным российского КНИЦ МО РФ, на 12 апреля 2006 года в системе ГЛОНАСС из 16 находящихся в космосе спутников работали только 12.

Глагол 'должны', употребленный президентом, может означать и запрет использования сигналов иных систем, и обязательность использования данных системы ГЛОНАСС, и простую рекомендацию. Широкому распространению ГЛОНАСС, помимо пока еще действующих в России запретов на точность определения координат, препятствуют только два обстоятельства - ограниченная работоспособность системы, а также отсутствие пользовательской аппаратуры сколь-нибудь приемлемой стоимости и функциональности, сопоставимых с аналогичными характеристиками уже знакомых российским пользователям приемников GPS.

Год назад премьер Фрадков порекомендовал оснащать транспорт приемниками системы ГЛОНАСС или GPS/ГЛОНАСС, но только не уже имеющимися на рынке приемниками GPS, а 6 апреля 2006 года утвердил список из 37 стран, которые смогут получить российскую аппаратуру ГЛОНАСС. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/04/13/199666#top_static

Vovan-Lawer

В конечном счете все решит потребитель.

алхимик

и что? будут глушить сигнал GPS???

laapooder

Не. Сбивать спутники, висящие над Россией.

shanty

Кстати,не понятно!

DM

laapooder
Не. Сбивать спутники, висящие над Россией.

😛 😀

Савичев Андрей

http://guns.allzip.org/topic/63/126306.html

Litr-Msk

Слышал на эту тему байку еще времен когда GPS только появились в нашем славном Отечестве.

Доблестные сотрудники ... тогда раскрыли очередную группу иностранных шпионов, получили внеочередные звания и т.д.
Нашли новое шпионское оборудование 😀 и шпионские компакт-диски 😀 с "очень подробными картами России".
Причем, твари-капиталисты сделали особо мелкие компакт-диски, специально для шпионских целей 😀 😀 😀
А может, и не компакт диски, это ДСП сведения 😊

Прохожий

Скорее всего - это просто рекомендация (читай - приказ) к гоструктурам использовать нашу систему навигации. На остальном рынке - будет решать потребитель сам , пользоваться ему импортным GPS или нашей системой. Возможно , что будут модели навигаторов, которые используют обе системы (технически ничего сложного). Просто есть федеральная программа спутниковой навигации (писали про нее не так давно) - там наши должны запустить что-то около 30 спутников и повесить их над территорией России . Кстати , там и импортные компании участвуют, это не гостайна.

теоретик?2

Таки да, если не будут каким-либо образом глушить сигналы GPS, то что больше понравится, тем и будут пользоваться.

VASILICH

Ни один приказ такого уровня не отдается напрямую, а только в виде намека или пожелания. В советские времена была очень популярна формулировка : "Есть мнение...", чье оно не обсуждалось в принципе. Как сейчас, не знаю, но очень похоже, что опять есть мнение....

Вовочка

Главное, чтоб GPS глушить не начали дибилоиды эти, от них всего можно ожидать. А если ещё под это дело карты - полукилометровки выйдут официально, так и вообще шоколадно. 😊

nightalex

Стоит ли всерьёз обращать внимание на звуки, издаваемые Путиным? Этот, с позволения сказать, президент что угодно говорить может. Он за свои слова не отвечает. К сожалению...

avtostop

Это может означать только одно - наработку правоприменительной практики, по фактам применения в жэпээсах запрещенных к использованию карт...

HIND

Ну ГПС глушить это дело накладное. А потребитель естественно проголосует за GPS. Пока у ГЛОНАССа нет нормальных приемников для ношения в руке. Машины не в счет. А существующие комплекты по цене в разы больше те же Garmine более высокого класса.

OLDALEX

По-моему, все это не так уж и глупо. Не стоит забывать, что рубильник от этой GPS находится не у нас. Есть информация, что когда войска подходили к Грозному во 2-ю чеченскую, то все GPS-ы в том районе в одночасье стали врать от 800 до 1500 метров.

HIND

Эта информация не есть правильная. У меня друг там как раз на Ми-8 педалировал. С самым обычным Жармином. Прилепленным скотчем :-) И ничего. Мимо точки ни разу не промахнулись :-) Мы были немного в другом месте, но батин гпс работал нормально.

OLDALEX

Слышал от артиллеристов, однако...

HIND

Хммм. Может речь о другом шла? Дело в том, что GPS изначально показывает WGS-84. А у нас все карты в Красовском и Пулково-42. И если не менять настройку и использовать как есть, то ошибки будут. Как в определении места, так и в стрельбе.

Vovan-Lawer

Чтобы Путин не вякал, а конечный потребитель сам будет решать, на что тратить свои личные деньги.