Мы и закон?!

Vikeng

Натолкнула меня одна фраза из УК, фразу цитирую по памяти, поэтому за дословность не ручаюсь. ..." главная цель-предотвратить преступление, но если преступление уже совершено, то первоочередная задача это-профилактика преступления. Особенно это касается несовершеннолетних преступников"...
Вот... Кто нубудь видел чтоб человек вышедший из мест лишения свободы, стал полностью нормальным, законопослушным гражданином? (это ещё не вопрос)
Ну думаю если уже и государсто свои собственные законы исполнитьне в состоянии(государства во внешней политике такое творят, террористы завидуют наверно), то как же мы простые граждане???
Вот и вопрос:" вожможна ли наша жизнь в жостких правовых рамках" Это касается и тех людей которые рассуждают таким образам:" я не ворую, не убиваю. Значит я законопослушный" На красный свет дорогу перешол... нарушил же. А мат? Это же тоже, правила морали. Ругаемся? Ругаемся есесьно.
Ну парни насколько мы всётаки законопослушные граждане??

dunkelfalke

закон, а мораль там более, понятия растяжимые.

Men

Сдается мне, джентельмены, это вопрос из серии: "Сколько литров масла у вас уходит в месяц на поливку огорода?" 😀

levasseur

Да пущай обчитаются!Высоко сидящие мудд.рецы додумались выпускать из учебного заведения МВД "специалистов по борьбе с хакерами".Я плакалЬ...от смеха,потом от жалости ко всем нам.
Мало им синекур,еще одну завели.Зато какааая наукообразная,и доступ к инету вечный,халявный и служебно необходимый.
Пишу по свежим следам,пообщался с почти выпускником.У меня охранники - пацаны сразу после армии - куда продвинутей.Ждите рождения анекдотов.

[edited by DM]

DM

Делайте что хотите.

BullDoG

Vikeng
Кто нубудь видел чтоб человек вышедший из мест лишения свободы, стал полностью нормальным, законопослушным гражданином?

видел, знаю, общаюсь.

Хотя что в твоем понятии значит "законопослушный"? Если для тебя перейти на красный свет, забыть моргнуть поворотником, ругнуться матом, бросить окурок или банку из под пива - конец света, то таких не видел, не знаю... да и желания знать таких нету. Т.к. обычно это зачуханные работяги, боящиеся своей собственной тени...

Rubanov1

Бывшие преступники - то же люди и они вправе требовать человеческого отношения к себе, поскольку за свои грехи они уже свое отсидели. Убежден - преступников надо не наказывать, а исправлять (читать им лекции, приобщать к труду, культуре и т.д.).

BullDoG

Рубанов, ты где такую траву берешь? передавай косяк, а то тебя уже по взрослому торкнуло... 😛 Блин, ХОТЬ КТО НИБУДЬ!!! У кого есть связи, устройте Рубанову экскурсию хотя бы в "Кресты" в Питере, заведите его в камеру где 40 осужденных, и пусть он прочитает им лекцию, да приобщит к культуре и труду...

keshouan

Rubanov1
Бывшие преступники - то же люди и они вправе требовать человеческого отношения к себе, поскольку за свои грехи они уже свое отсидели. Убежден - преступников надо не наказывать, а исправлять (читать им лекции, приобщать к труду, культуре и т.д.).

А они тебе скажут на лекции, покуривая косячок:
- "Молоток, Рубанок!!!
Подрастёшь - кувалдой станешь!!!
Давай, бухти нам ещё, как корабли бороздят
Большой Театр!!!"
Они-то таких очень любят... проверять ...

😀

Chemk

И видел и общался. Сейчас нормальные люди, с нормальными семьями. Про срок говорят - "Ощибки молодости". Второй раз туда явно не хотят, и детей от криминала очень сильно остерегают.
Видел и других - тех кого жизнь ничему не научила, и для кого тюрьма - дом родной.
А законы у нас такие, что все абсолютно соблюдать невозможно - соблюдая один, ты автоматически нарушаешь другой. Но нарушения бывают разные. Одно дело машину поставить в неположеном месте:нарушение? Да нарушение, но непосредствено когото (кроме ГАИшника) зачастую не затрагиваюшее. Другое дело из хулиганства дать по башке прохожему - это гораздо более серьезно, так как является нарушением прав конкретного человека, за это каркть нужно строго. Каждый вправе портить СЕБЕ здоровье алкоголем, но не имеет права когото в это втягивать других.
Хотя конечно лучше всего по возможности ничего не нарушать (каюсь правда, что когда у тебя лицензия только на утку, а из кустов взлетае фазан - удержаться от нарушения правил охоты ну просто невозможно. До сих пор с поличным не попадался) 😊

Wolverene

Нарушения бывают разные... Наша правовая машина людей, укравших 50-100 рублей садит в тюрьму, а тех, кто выносил 500 000 долларов в коробке из под ксерокса - сами видите, где... Уж если нарушать, то по крупному!!!

Лорд Джон Рокстон

keshouan
Они-то таких очень любят... проверять ...

😀

Ага... Я даже могу сказать, как именно любят:

[edited by Лорд Джон Рокстон]

Rubanov1

В нашей стране любой человек может получить судимость, даже если он не виновен. От тюрьмы да сумы не зарекайся - гласит народная мудрость. Не все кто в тюрьму попадает - пропащий человек. Почему вы обобщаете? Люди все разные. Не каждый, кто сидел - преступник.

Hamlet

Тут уж возразить Рубанову нечего.
Сколько у нас несидевших сволочей!

keshouan

[QUOTE]Originally posted by Vikeng:
[B]Натолкнула меня одна фраза из УК, фразу цитирую по памяти, поэтому за дословность не ручаюсь. ..." главная цель-предотвратить преступление, но если преступление уже совершено, то первоочередная задача это-профилактика преступления. Особенно это касается несовершеннолетних преступников"...

Не совсем понятно ИМХО.
ПРОФИЛАКТИКА - суть и есть ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ
Когда же преступление уже совершено, то в силу вступает Закон, обяз-й соотв. органы
РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАТЬ ПРЕСТУПНИКА
НАКАЗАНИЕ - же в силу Закона и в соответствии с его принципами имеет ЦЕЛИ:
-ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
(Лично мне не всегда хочется её восстанавливать)
-ОБЩЕЙ ПРИВЕНЦИИ (чтобы другим неповадно было)
-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРИВЕНЦИИ (это чтобы самому преступнику впредь было неповадно, т.е, чтобы он исправился или хотя-бы встал на путь исправления)
Так гласит Закон !ст.43 УК РФ.
Как на практике, знаете сами...


👍

[edited by keshouan]

ErmiAk

ИМХО, правосудие у нас именно такое, как изображали древние - с завязанными глазами и мечом в руках. Но с поправкой на национальные обычаи - явно выпивши. Вот и сносит мечом всех, и правых, и виноватых. Так что лучше с ним не встречаться и в конфликт не вступать.

DM

Rubanov1
В нашей стране любой человек может получить судимость, даже если он не виновен. От тюрьмы да сумы не зарекайся - гласит народная мудрость. Не все кто в тюрьму попадает - пропащий человек. Почему вы обобщаете? Люди все разные. Не каждый, кто сидел - преступник.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

DENI

ErmiAk
ИМХО, правосудие у нас именно такое, как изображали древние - с завязанными глазами и мечом в руках. Но с поправкой на национальные обычаи - явно выпивши. Вот и сносит мечом всех, и правых, и виноватых. Так что лучше с ним не встречаться и в конфликт не вступать.

В Москве, в Доме правосудия до 1917 года статуя правосудия была с открытыми глазами! Вот потому то и правосудие у нас такое...

[edited by DENI]

Ignat

К вопросу о поливке огорода. Лучше не огород, а вот такой сейфик (пришло в рассылке от Максима Попенкера

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

[edited by Ignat]

Tola

Простенько и со вкусом! 😊 😊

Vikeng

2BullDoG ВЫ уважаемый считаете, что соблюдать закон можно только из-зя страха? А как нащет элементарного уважения к себе и окружающим вас людям?

2Wolverene Согласен. К сожалению в Латвии фемида прозрела, давно и окончательно.
Для себя я понял одно, что каждый человек придерживается своего, внутреннего списка законов и правил. Список этот постоянно меняется, корректируется. В зависимости от среды и обстоятельств.

Lmd

Да-а-а..... (задумчиво) Сейфик миловидный..... У меня что-то достаточно похожее, пусть не по содержимому, и организовано слегка иначе, но в моей личной комнате, под рукой и в готовности к заряжанию... вычищеное и смазанное. (Два сейфа - для гладкого и нарезного, в каждом НЗ патронов, в от дельном сейфе ба-альшой запас патронов (у нас закон не ограничивает количество боеприпасов ЛЮБОГО рода), под кроватью - пневматики 3 единицы, в столе - два МР-654К, в шкафу - охотничий кинжал, с собой - ИЖ-79 с двумя запасными обоймами 😛)
Надо как-нибудь выволочь все да сфотографирваться на фоне..... С ежиком из винтовочных патронов в руках и Пионером на плече.... 😛

PS. Ах, да - на стеллаже оптика, бинокли и труба, а на шкафу - МР-512 с оптикой Таско 4х-кратным 😛 Итого - хм..... 😛 Люблю я оружие.

[edited by Lmd]

GreenG

Фи...

Ни одной болтовой винтовки. Столько беcсмысленных железок.

GG.

Lmd

GreenG
А вот тут, коллега, ты не прав. Оружейный снобизм это называется. "На стенд только с вертикалкой, на охоту с горизонталкой, на полигон с болтовиком". А я скажу - "Ружья всякие нужны, ружья всякие важны". Некоторые джентльмены из таких вот "бессмысленных" железок расписываться умеют. Так что... коллега меня понял.

Я вот принципиально люблю винтовки-самозарядки схемы Михаила Тимофеевича и отнюдь не считаю зазорным "приложить" из них толстосума с Сакой, которому пальцем только в носу ковырять, прости господи, а не на спуск давить....

Ну-ну, не принимайте на свой счет, но вот Хеклер-Кох весьма делает железки, очень даже весьма.... Буллпапик там очень функционален... Для обороны квартирки, например, от стаи грабителей....

GreenG

Lmd
[b]GreenG
"На стенд только с вертикалкой, на охоту с горизонталкой, на полигон с болтовиком".
[/B]

Аз, есмь!

""приложить" из них толстосума с Сакой,"

ты там в гости приглашал, так я согласен, люблю я их, особенно с кориандром в гранатовом соусе .

А вот за Гехлер -Кох опыта не было, полагаю, строгость допусков мстит сама себе.

GG.

Lmd

К лету у меня уже 4 винтовки будет, все магазинные самозарядники (решил я на них специализироваться 😛), так что милости просим к нам на полигон... 😛

GreenG

😛

kiowa

Интересное наблюдение сделал здесь, в Приморье, сравнивая с Северо-Востоком РФ. На С-В в советские времена бродило довольно много незаконного нарезняка. Но... Как тоько ситуация улучшилась в плане легализации и приобретения официально, так практически ВСЕ мои знакомые от нелегала отказались. Сейчас имею столько, сколько нужно, официальных стволов. Здесь, в Приморье, мне приходится работать с антибраконьерскими бригадами. И я просто поражаюсь, какое кол-во нарезняка изымается на каждом рейде! Причем какого! И динамика этого процесса (смотрю отчеты за 5 лет) не снижется. И ружья - не СКСы и АК, а трехлинейки до 30-х годов, даже Арисаки... Такое ощущение, что край переполнен нелегалом и никто в закон переходить даже не хочет. На днях - берем грузовик, в нем - обалденный ствол - трехлинейка с пулеметным. А по документам - на мужике 3 официальных винтовки. Тем не менее он тащит в тайгу то, за что, в общем-то, содют... И мужик - не генерал КГБ, а шофер лесовоза... Не понимаю - это другая ментальность или откровенная дурь? Тем более, здесь попасть под облаву - плевое дело.

Chemk

Скорее привычка. Повальные облавы начались не слишком давно. Официальное оружие берут на официальные охоты. А с незаригистрированным ходят браконьерить. Причем возят с собой его не часто, чаще оно храниться прямо в тайге. В случае чего - оружие бросается и делаются ноги, даже если догонят - что случается редко, то бывший владелец от ружья отпирается -не мое и все тут. А по номеру никак не привяжешь. А антиквариата действительно много.

8bullets

kiowa:

на Северо-Западе тоже встречаются индивидуумы. Недавно один товарисч основательно во мне "жабу вздушил", похваставшись, что прикупил по случаю отличнейшую мелкокалиберную винтовку с немецкой переменной оптикой за 3500 рублей. Естественно, с рук и безо всяких лицензий. В деревнях и не такие экземпляры водятся. Причём у него нет даже на гладкоствол разрешения. Использует её "для души" - плинкинг и "воронье сафари". Как патроны покупает - не "колется". На свой страх и риск, как говорится, сердцу не прикажешь.

Сан-Саныч

Самозарядки....Мдя...Для плинкинга самое то....
А болтовичок то купить надоть по-любому....
По-любому...
Без болтовичка-то несерьезно, несерьезно...
Лучше со сменными стволами...
Да, со сменными стволами...

8bullets

Сан-Саныч
...
А болтовичок то купить надоть по-любому....
По-любому...
Без болтовичка-то несерьезно, несерьезно...
Лучше со сменными стволами...
Да, со сменными стволами...

Да и не говори, Саныч, и чешется и колется. Я давеча доооолго глаза пялил на КО-98 за стеклом стоящий. И стоящий всего 4500. Чего то хочется, а кого - не знаю...