Это лажа или у них совсем крышу сорвало?

Nazgul

Ираку готовят ядерную зиму
30.01.2003 10:03 | Независимая газета


Обычным оружием Вашингтон победить Багдад не сможет

У США, видимо, нет иного выхода, как применить ядерное оружие в войне против Ирака. Сообщение "Лос-Анджелес Таймс" о планировании атомных бомбардировок, появившееся 26 января, воспринималось поначалу как пентагоновская пропаганда для устрашения Саддама Хусейна. Однако теперь становится ясно, что обычных вооружений не хватит Соединенным Штатам для победы над Ираком.

Перед Пентагоном поставлена очень сложная задача: не просто разгромить вооруженные силы Саддама Хусейна, как это было сделано в 1991 г., но нанести решающее поражение Ираку как государству и установить полный контроль за страной. Очевидно, что сосредоточенных сегодня в регионе войск для этого не хватит. Разворачиваемая группировка уступает многонациональным силам образца 1991 г. Тогда США и их союзники перебросили на борьбу с Ираком 675 тыс. военнослужащих. Сейчас, согласно официальным данным Пентагона и МО Великобритании, здесь сосредотачиваются не более 150 тыс. солдат. В 1991 г. Ирак подвергся атаке 5200 танков, ныне, по данным источников в российском военном ведомстве, их развернуто немногим более 100. "Бурю в пустыне" поддерживала авиационная группировка в составе 2200 самолетов и четыре авианосца, сегодня к боевым действиям готово не более 500 самолетов.

В этих условиях даже единичные ядерные бомбардировки могут быть признаны единственным выходом из положения. Они позволят сломить волю к сопротивлению и заставить Ирак немедленно капитулировать, как это сделала Япония в 1945 г. после ударов по Хиросиме и Нагасаки.

Сегодня в арсенале Пентагона есть атомная авиационная бомба B61-11 для поражения неглубоких подземных объектов (в таких объектах, как полагают в МО США, может храниться химическое биологическое оружие Ирака). Эта бомба массой 500 кг способна пробить 7 метров железобетона или 40 метров глины. По оценкам американских экспертов, мощность B61-11 может варьироваться в диапазоне от 0,3 до 80 килотонн тротилового эквивалента. Эта мощность слишком велика, чтобы радиоактивные материалы после взрыва остались под землей. Чтобы предотвратить выход взрыва на поверхность для бомбы мощностью 0,1 килотонны, необходим слой грунта примерно 70-80 метров. Таким образом, заражение воздуха огромным количеством радиоактивных материалов неминуемо.

Российские военные серьезно относятся к опасности применения американского ядерного оружия малой мощности для поражения подземных целей. Об этом, в частности, заявил несколько дней назад генерал-полковник Варфоломей Коробушин - один из ведущих специалистов в России по управлению ядерными силами.

Предполагается, что американский ядерный удар будет нанесен по неким объектам, которые только потом, после их полного уничтожения, будут названы хранилищами отравляющих веществ. Так будут решены сразу несколько проблем. Как признал Пентагон, в 1991 г. разрушение обычными бомбами хранилища отравляющих веществ привело к массовому, хотя и несмертельному, поражению нескольких сотен американских военнослужащих. Ныне ядерные боеприпасы не только "утилизируют" химическое или биологическое оружие, но и сотрут все доказательства его существования или отсутствия.

Ядерная бомбардировка позволит достичь и политических целей - устрашит всех потенциальных врагов США и заставит отказаться от создания оружия массового поражения.

Американское законодательство не ограничивает в отличие от российского использования ядерного оружия. В соответствии с принятой доктриной борьбы с оружием массового поражения ядерный арсенал может использоваться против любого противника, который применил или только намерен применить любой вид ОМП.

Ядерный сценарий может стать реальным не только в результате действий США. Вице-президент расположенного в Вашингтоне Центра оборонной информации Тереза Хитченс считает превентивный американский ядерный удар по Саддаму Хусейну маловероятным, однако отмечает, что инициатором бомбардировок может стать Израиль в случае атаки иракскими химическими боеголовками. Как полагает Хитченс в комментарии, сделанном специально для "НГ", Ариэль Шарон, победивший на недавних выборах, просто вынужден будет сделать это под воздействием общественного мнения израильтян.

Так или иначе, ядерная война становится реальностью, последствия которой, как ближайшие, так и отдаленные, будут катастрофическими. Помимо немедленных последствий, связанных с распространением радиоактивных осадков, взрывы, особенно подземные, могут привести к серьезным геологическим изменениям (например, землетрясениям). Наконец, практика советских ядерных взрывов, предпринятых в 1950-1970-х гг. для увеличения нефтеотдачи месторождений, показала, что радиоактивные материалы могут перемещаться по водо- или нефтеносным горизонтам и выходить на поверхность в самых неожиданных местах. Таким образом, ценой ядерной победы может стать серьезный урон, нанесенный основе экономики региона.

Сергей Сокут
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3156468

Already

Это не лажа. Несколько дней назад пентагон обьявил что они готовы применить ядерное оружие. Мирным атомом они намечают уничтожать подземные бункеры. При этом оффициальное лицо пентагона заявило что ПОКА (!!) они собираются применять ракеты с ядерными боеголовками только в ответ на химичиское и другое оружие массового поражения со стороны Ирака. Смущает слово "пока", скоты дают понять что могут передумать и начать бомбёжку на ровном месте..
Эх, не кончится добром эта нездоровая агрессия сша, я не про Ирак - я в принципе, они ведь на Ираке останавливаться не собираются..

DM

кто следующая цель?

Nazgul

КНДР? Хотя с них вроде как брать нечего. ИМХО, скорее кто-то из имиратов - Иран, например, со своим крутым исламом.

Already

ага, наверняка будут продолжать давить на арабов. Чёрт, не могу передать как меня бесит внешняя политика сша, долбанные сверх-человеки мать их.

Already

Память подвела. Смотрел недавно обращение буша к нации по EuroNews - он там чётко сказал за кого они возьмутся после Ирака, - на КНДР и ещё кого-то (непомню, какая-то арабаская страна опять же).

Nazgul

Меня больше бриты бесят, даже не бесят, а прикалывают. Сейчас они на стороне америки, а завтра? Завтра, когда америка все-таки вызавет на себя "огонь" половины мира? Опять отседятся на своем острове и примкнут к победителю? Силы у "сильных мира сего" поубавится, а они останутся "при своих".
Не удивлюсь если идеи мирового господства под эгидой Америки им бриты подбрасывают, так сказать закулисно - избавляются от сильного конкурента.

Agent_Smith

Nazgul
Меня больше бриты бесят, даже не бесят, а прикалывают. «...».

У Джорджа Майкла песня шикарная есть, называется, по-моему "Шуттс май догс". В ней великолепно обыгрывается любовь бритов к штатам. Я в аглицком не силен, на текст не ориентируюсь - но в клипе все наглядно прорисовано 😊

Nazgul

Чего нарисовано-то?

Agent_Smith

Nazgul
Чего нарисовано-то?

Америкосовский президент на лужайке у белого дома, фигнюшку какую то метает, собачка сидит и в ус не дует, а Джон Блэр на четвереньках за брошенной фигнюшкой скачет ... и что самое главное приносит ..а его за это по пузу чешут 😊

Gasar

Будет очень плохо всем. Бомбой за 1 млн.$ сметут сарай за 20$, потравят народу, количество непредсказуемое. Невинного.

[edited by Gasar]