ПОТЕРПЕЛ КАТАСТРОФУ АМЕРИКАНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

DENI

ПОТЕРПЕЛ КАТАСТРОФУ АМЕРИКАНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ


Факты:


За всю историю пилотируемой космонавтики США космические корабли ни разу не терпели аварию при посадке. А корабли многоразового использования вообще не попадали в катастрофы - за исключением взрыва при старте шаттла "Челленджер" в 1086 году. Тогда погибли все находившиеся на борту астронавты.


Сегодня при заходе на посадку космический корабль многоразового использования "Колумбия" с 7 астронавтами на борту потерпел катастрофу. За 16 минут до посадки с кораблем была потеряна связь - в момент его снижения, когда уже заканчивались все приготовления к приземлению.
Американские шаттлы никогда не попадали в катастрофы


"Колумбия" должна была приземлиться на космодроме Канаверал во Флориде в 17 часов 16 минут по московскому времени. После потери связи с кораблем был введен в действие план нештатной ситуации. В Центре управления полетами в Хьюстоне вообще не понимали, что произошло. Корабль находился в 500 километрах от космодрома, над территорией штата Техас. По словам очевидцев, они слышали громкий взрыв примерно в это же время, а некоторые видели падение обломков. Представители НАСА уже заявили, что не исключают террористического акта. Жителям прилегающих к катастрофе районов настоятельно рекомендовано не приближаться к обломкам корабля в случае их обнаружения -утверждается, что они могут быть крайне токсичными. На место предполагаемого падения обломков направились спасательные команды.

Родственники членов экипажа, которые по традиции ожидали приземления корабля, срочно отведены в специальную комнату - под присмотр психологов и сотрудников НАСА. Скорее всего теперь знакомыми и родственниками астронавтов вплотную займется ФБР - если подтвердится версия о возможном теракте. Впрочем, представители администрации США уже сообщили, что теракт "маловероятен", поскольку в момент предполагаемого взрыва корабль находился на очень большой высоте - в стратосфере (63 километра). Президент США Джордж Буш сразу же после сообщения о катастрофе собрал совещание, аналогичное совещание проходит в Пентагоне под председательством министра обороны Дональда Рамсфельда.

Этот полет был не простым - он уже откладывался и по техническим, и по политическим соображениям. В космос впервые отправился гражданин Израиля, полковник ВВС Илан Рамон, известный военный летчик, имеющий немало боевых наград. Кроме него на борту корабля находилось еще 7 членов экипажа. Первоначально планировалось, что он должен был лететь в космос в 1999 году, но его полет неоднократно переносился. При подготовке этого запуска на космодроме Канаверал были приняты беспрецедентные меры безопасности, поразившие даже привыкших жить на полувоенном положении израильтян.

По словам экспертов, шансы на спасение космонавтов нулевые. Согласно имеющимся на данный момент данным, корабль просто распался на куски - по крайней мере инверсионный след от корабля распался на несколько более мелких - как при сгорании росийской станции "Мир".
http://www.km.ru/news/

DisPetcher

DENI
А корабли многоразового использования вообще не попадали в катастрофы - за исключением взрыва при старте шаттла "Челленджер" [U]в 1086 году[/U]. Тогда погибли все находившиеся на борту астронавты.
Наверное все-таки в 1986.ИМХО в 1086 еще в космос не летали...

А если серьозно - не могу огорчаться от таких новостей, даже наоборот.

DisPetcher

DENI
А корабли многоразового использования вообще не попадали в катастрофы - за исключением взрыва при старте шаттла "Челленджер" [U]в 1086 году[/U]. Тогда погибли все находившиеся на борту астронавты.
Наверное все-таки в 1986.ИМХО в 1086 еще в космос не летали...

А если серьозно - не могу огорчаться от таких новостей, даже наоборот.

DENI

Я не изменял статью. Посто скопировал ее сюда. Сам знаю что в 1986-м. Жаль ребят. Хотя если сразу взорвался они и подумать об этом наверное не успели. Вот еще семерых космос к себе взял...

Yara

DisPetcher
А если серьозно - не могу огорчаться от таких новостей, даже наоборот.

Вот уж действительно радость - 7 человек заживо сгорели.
Оригинальное чувство юмора.
А может ошибки в воспитании?

Revaler

Ждем восклицаний от Бин Ладена "это мы сработали"
Когда-то чеченцы кричали "это мы затопили Курск". тьфу
Жаль, людей - с другой стороны какой удар по программе Буша звездных войн или щит как она называлась?

Добрый человек

Уважаемый DisPetcher,
эти астронавты ,которые погибли ,работали для своей страны и погибли выполняя свою работу.
Радоваться их смерти ,мне кажется, просто неприлично,как бы помягче сказать- нецивилизованно.

Мы с Америкой не воюем и исходя из этого погибшие не являются нашими врагами.

Но даже во время войны есть такие понятия как благородство,рыцарство и уважение к солдатам противника.
Я не призываю Вас любить их ,но хотя бы уважать их и проявить соболезнование можно ...

DENI

Есть реакция "Росавакосмоса" на произошедшее. Также с www.km.ru

CЛЕДУЮЩИЙ ЭКИПАЖ ПОЛЕТИТ НА МКС НА РОССИЙСКОМ КОРАБЛЕ "СОЮЗ"
Скорее всего, следующий экипаж будет доставлен на Международную космическую станцию на российском космическом корабле "Союз".

Полет следующего экипажа на МКС запланирован на март-апрель 2003 года.

В настоящее время "Росавиакосмос" располагает двумя космическими кораблями "Союз". Таким образом работа МКС в обитаемом режиме может быть продолжена только в течение года.

В ближайшее время состоятся переговоры представителей "Росавиакосмоса" и НАСА по поводу будущих запусков космических кораблей на МКС.

mai

Жаль людей... 😞

Sanych

Людей конечно жаль, но выставлять это как Всемирную Трагедию, по меньшей мере не прилично. Эти люди выполняли свою работу и знали на что идут, к тому же, их семьям выплатят страховку. Противно когда с обрыва падает автобус с 20 детьми, об этом говорят в лучшем случае 30-40 секунд и всё! Поэтому скажу словами из анекдота: "...это катастрофа, но никак не трагедия"

sman

Просто наблюдение. Об этой "трагедии" прочитал первый раз в чате. Там это известие вызвало веселое оживление и ряд приколов. Причем чат совершенно спокойный. Поэтому хотя с одной стороны их и жалко но с другой...

DENI

Космос - всемирный. Когда у нас, (в советские времена) погибли космонавты (Волков, Пацаев ...) тоже весь мир скорбил. Тут, я считаю не политика, здесь люди - ЗЕМЛЯНЕ...

ErmiAk

Я вижу, здесь разбирается _отношение_ к аварии (или катастрофе). Но почему-то никто не вспомнил (или никто не слышал) о небольшой проблеме етого "челнока". Дык вот. Сей челнок был построен на заре разработок многоразовых кораблей. И за долгие годы изрядно износился (его старт откладывали несколько раз, да и тот факт, что он просто распался на части тоже свидетельствует в пользу старости). В общем, задавил пен... американцев великий Джабба, вот и погибли люди... 😞

З.Ы. 2 DENI Я не знал, что амеры до сих пор используют токсичное топливо. Эт наверное из того типа, которым рыбу глушат. Оно?

DENI

Во всех космических кораблях топливо токсичное.

Ostwind

Скажем так, своё мнение я уже описал в вышестоящем топике. Раздница в том что 11.09 америка получила по заслугам. Ей просто мягко дали понять что не стоит вести себя так вахно. В принципе мне и не особо было жалко ети 4 тысячи человек. В африке умирают ежедневно столько от голода.

А здесь нелепая случаиность. И опять таки как я уже сказал в предыдущем топике. По моему мнению освоение космоса не имеет отношения к отдельным странам. Ето уже дело всей планеты.


Eretik

А я как погляжу ВЫ в космической технике разбираетесь лучше чем в оружии??? Или чего заканчивали космическое?
Топливо у ентого челнока "обычное" - очень похожее на гептил и амил (несиметричный диметилгидразин и азотный тетраксид), ну почти такоеже по количеству всякой дряни и гадости. Сотые доли милилитра этой гадости в воздухе и....-ТЫ ТРУП. А вообще, они свой народец зашугали токсичностью обломков только для того, чтоб не растощили, а то не по чём будет изучать причины катострофы. После такого "пожарчика" в воздухе оно (топливо) кстати самовоспламеняющееся, либо сгорело, либо разложилось под действием высокой температуры. Так вот.

DENI

Само оно не воспламеняется. Надо чтобы что-то в него попало... Хотя бы железка какая-нить или даже травинка...

Eretik

А вот тут ты не прав!!! Учите матчасть.
При соединении этих двух компонентов и происходит "рождение великого огня." И никаких "огрызков" и чего нибудь еще не надо!

ErmiAk

Так вот, касаемо топлива. Берем ракетное топливо (наше, отечественное), выбрав не самое токсичное. Как выбираем? Ну если уже получили доступ к этому самому топливу, то и его характеристики будут вам известны. Далее берем полено и идем на реку. В полене выдалбливаем ямку и заливаем топливо. Полено пускаем по реке. Через несколько минут топливо проедает полено и при контакте с водой взрывается.

СОБИРАЕМ РЫБУ!!!!!!

З.Ы. ДМ, учитывая дефицитность компонента "ракетное топливо", не стоит считать это "инструкцией..." короче тем самым, которое запрещено.

Eretik

Токсичное не значит - КИСЛОТНОЕ!!! 😀
Лучше в ямку в бревне, бобра засунуть, чтоб дырку прогрыз, а вместо топлива - ЦИАНИД, чтоб сразу ВСЕХ, одним махом.

DENI

При соединении компонентов происходит горение. А взрыв - как я сказал. Но только с одним компонентом (с непосредственно топливом) Окислитель же не взорвется. Он нужен для горения и только. "Учи матчасть" - со времен 2 мировой ракетное топливо ушло не далеко вперед, а сколько у немцев их Ме.163 врывалось при заправке этим самым топливом? Ась? Так кто тут должон матчасть учить?

ErmiAk

Ну кислотное оно или нет, не знаю, но то, что едкое - точно. А способ вполне реальный, использовался.

З.Ы. А после цианида рыбу куда? на базар? 😊

levasseur

DENI
Во всех космических кораблях топливо токсичное.
"Учите матчасть"(с)тутошний.
H2+(..)NO3
H2+O2
Советские ЖИДКОСТНЫЕ движки.
Гремучий газ могуч,но никак не ядовит.

Pwbh

2 levasseur
Увы. Обратите внимание на этот "ржавый" дым - дренаж топлива перед стартом, а в нем т.н. "гептил" страшно ядовитая штука, и канцероген.

Удачи.

major

Всему виной черезмерная самоуверенность американцев! Ну как это так что за 20 лет они так и ничего не сделали для гипотетического спасения экипажа?! В СССР специально проработали этот процесс на всех стадиях будь то взрыв ракеты на стартовом столе, будть то разгрермитизация в верхних слоях атмосферы (Проэкт "ЗВЕЗДА" - десантирование с стратосферы в скафандрах - кстати погиб космонатв облаченный в американский краденый нашими спецслужбами скофандр, а пилот одетый в совковый, блогополучно приземлился! Просто у американосов шлемы-сфера не выдерживают крепкого удара! А советский высотный шлем выдержал все) А как при взрыве на стартовом столе ракеты экипаж был спасен автоматической системой спасения, которая за доли сикунд до взрыва катапультировала капсулу с экипажем! В СССР был рассмотрен и тот сценарий, который разыгрался в небе над Техассом - катапультирование в верхних слоях атмосферы, и опять успешно! А американосы летали на корытах 1981 года выпуска и сами себя успокаивали, вы когда нибудь видели первую модель жигулей 1981 года выпуска? Вы видели что это за машина и в каком она обычно состоянии? А это космический корабль -который летал в космос более 20 раз!
Нет вся причина в том, что СССР сошла с театра гонки за космос - был СССР был прогресс, СССР не стало и прогресс остановился - был бы союз мы бы уже были на Марсе!
Теперь что косается мистики - разве не мистика, что корабль развалился над Техассом в районе городка с довольно устрашающим названием "Палестина"? А наличие на борту израельтянина предает еще более мистичемкое значение этому событию. Мало того - знаково то, что экипаж состоял из "врагов ислама" в полном своем составе и одним из заданий его была работа над военным проектом связанным с "Бурей в стакане - 2".
Саддам уже радосно потирает руки, разглагольствует об одобрении его действий Аллахом - мол наказал вероломных неверных!
А нам нужно задумастя - мистика мистикой, но прошлый раз черлнок разбился за несколько месяцев до Чернобыльской трагедии в 1986 году, и примерно в то же время! Это плохой знак - особенно в предверии крупномаштабной войны на Ближнем Востоке!
Я еще удивляюсь как Буш не обьявил эту катастрофу виной Саддама - скорее всего обьявил бы, если бы не было опасности быть осмеяным даже собственными гражданами - одно хочется сказать:ОДУМАЙТЕСЬ - ВОТ ВАМ ПЕРВЫЙ ЗВОНОЧЕК, БОГ ВТОРОЙ РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НЕ БУДЕТ! ОН БУДЕТ СИЛЬНО БИТЬ.
А в прочем, фиг с ними - ПРОЩАЙ АМЕРИКА, а мы обеьзянки со стороны посмотрим! 😞

Винторез

Всё правильно. Только одно дополнение по-поводу мистики. Аполло, Челленджер и Колумбия все три разбились с разницей в 6 дней. Всего 6 дней. В один и тот же месяц.

Magnum

major
Теперь что косается мистики - разве не мистика, что корабль развалился над Техассом в районе городка с довольно устрашающим названием "Палестина"?

Воистину, знак свыше. Это значит, что скоро "Палестине" придет конец. Недолго осталось.

DENI

Со стороны посмотреть к сожалению нам не удасться... и нас достанет сия заваруха...

levasseur

Pwbh
Увы. Обратите внимание на этот "ржавый" дым - дренаж топлива перед стартом, а в нем т.н. "гептил" страшно ядовитая штука, и канцероген.
Да,похоже придется пожевать фуражку 😊.
Не смог нигде вырыть данные по топливу вглубь истории, хотя слышал о использовании криогенного хозяйства - именно для питания двигателя (H2+O2).
Козырек можно не доедать ?Жесткий сильно... 😊

Гептиловый спирт или именно гептил(или вообще гептанол)?
Лезу в справочник - да ,ядовитый.Канцероген.Безобразная вещь.
Но - "...быстро саморазлагается...под дейсвтием прямых солнечеых лучей...и других природных факторов".Не все так страшно.

Винторез

Magnum
Воистину, знак свыше. Это значит, что скоро "Палестине" придет конец. Недолго осталось.
Палестина, дай Бог ещё постоит, что не могу сказать про Город Ангелов (LA),

😀 Сон мне был давече

Magnum

Винторез
что не могу сказать про Город Ангелов (LA),

Сон мне был давече

А если на Бостон? Не страшно?(риторический вопрос).

А

[QUOTE]Originally posted by Ostwind:
[B] В принципе мне и не особо было жалко ети 4 тысячи человек. В африке умирают ежедневно столько от голода.

Очень правильная мысль. ИМХО- очень цинично горевать о 7 людях, когда тысячи умирают каждый день. Как Сталин как-то сказал: "Меня не интересуют мои погибшие дивизии, меня интересует человек". ИМХО это очень цинично выделять 7 человек из тысяч других невинно погибших.
Но с другой стороны, будут теперь больше летать на СНГсовской технике...

Винторез

Magnum
[QUOTE]Винторез
[b] что не могу сказать про Город Ангелов (LA),

Сон мне был давече

А если на Бостон? Не страшно?(риторический вопрос).

[/B][/QUOTE]
Не-а не страшно, это будет позже и я буду далеко далеко отсюда. да и это совсет другой сон.
😛ipec:

Pwbh

2 levasseur
Вольно, пуговицы можно выплюнуть. 😊
Это не пилотируемый проект, но народ на стартовой все равно присутствует...
Кстати у "Сатаны" те же грабли. Продолжить не смогу - улетаю в Томск.
Удачи.

Eretik

Простите за наглость, но позволю себе сделать поправку. На фото выше, парение рыжего цвета - это не гептил!!! Это - амил, (меланж, азотный тетраксид или, если угодно азотная кислота (окислитель), а рыжий шлейф имеет в полне определённое название т.н. - "лисий хвост". Термин используемый нами, "космонавтами" (служу я на космодроме и ракеты запускаю. Видел сие зрелище не один раз). 😊

Pwbh

2 Eretik
Что же Вы молчали? Зачем же до греха довели?
Обманывать никого не хотел, как Ваши Байканурские коллеги прокомментировали, так я и повторил.
А Вы оттуда или отсюда? М.б. встречались?


[edited by Pwbh]

GreenG

"лисий хвост",

конечно азотка, термин используется всеми, кто с ней имеет дело. Глаз, лучший хроматограф.