Небольшой фотоотчет по Праге

Прохожий

Вот вернулся из Праги. Сказочный по красоте город. По улицам старого города можно бродить бесконечно, что я с женой и сделал 😊, отказавшись от всех экскурсий.Так получилось даже интереснее и намного познавательнее - путеводителей подробных по Праге полно, как и карт. Для туристов в Праге все весьма комфортно - устав от созерцания ( а более от того, что уже болят натруженные ноги) - достаточно оглядется - наверняка не далее метров 50 есть какое-нибудь кафе или пивная или ресторан, где можно отдохнуть и покушать. Кстати покушать в Праге весьма дешево, скажем на 600 крон (*1,22 - в рублях)можно вдовем наесться "до упора" и напится пива вдоволь. Причем цены в "элитных" заведениях не очень отличаются от заведений попроще. Практически везде можно расплатится картой Visa или аналогичной. Кстати, это намного выгоднее, чем менять евро в обменниках ( 😊 - там обязательно возьмут комиссию и неплохую, несмотря на то, что на входе написано "0 % комиссии"). Не везде понимают по-русски, но нет "нежелания понять" - т.е. всегда можно объясниться на "русско-английском" или просто "на пальцах" 😊 . В целом отношение местного населения очень доброжелательное.Прага вообще показалась мне спокойнейшим и безопасным городом.
Занятно, на Вацлавской площади примерно с 15-16 часов начинают появляться негры, и чем дальше к ночи , тем их больше.В большинсте они работают зазывалами в ночные клубы, поэтому утром их на площади нету.
Посетил и несколько оружейных магазинов. Выбор ружей практически аналогичен нашему, только цены на импортные ружья равны или даже выше наших, но чешские значительно дешевле. Это относится и к оптике - купил там прицел чешского производства Ceska Zbrojovka 6-24х50-SF с Мил-дот-ом всего за 11650 крон (причем 14 % цены мне еще вернули обратно на границе - TAX FREE), прицелы импортные по цене практически такие же как в Москве.(подробнее о прицеле напишу позденее в "Оптике").
Выбор же ножей честно говоря разочаровал. Хотя был в 5 магазинах, торгующих ножами ( в том числе и в Платизе и CZ и еще в некоторых). Откровенное ХО , конечно, есть интересное, но его ввозить сюда...Остальной ассортимент ножей - на мой взгляд менее разнообразен, чем можно найти в московских магазинах , но цены - пониже, если пересчитать.Интересные видел подобия рыцарских кинжалов,
мечей,но у нас это - "холодное оружие" в законе...
Зато пистолеты... О-О-О!!! Выбор - изумительный. цены - тоже: наган - 5000 крон, парабеллум - 6500 , CZ75 - около 8000, Беретта - 36000 крон. Занятно, что патроны к пистолетам и винтовкам в основном - наши, тульские Вольф ( удивился увидев Вольф для кольта 45 калибра).Жаль, что нельзя к нам ввозить пистолеты 😛...
Ну вот и сами фото:
Это пивная "у Калиха", что описана в романе о Швейке


Речка "чертовка" (прадает в Влтаву):

Уровень воды в Влтаве был еще высокий, но уже к нашему отъезду прогулочные суда пустили.





На таких автомобильчиках катают туристов - занятно, что все они - только "Шкода".

Вид на Прагу с верхушки собора в Пражском граде (наверх ведет узкая и длллииииинннаааяяя винтовая лестница - приползшие наверх туристы обычно еще минут 10 приходят в себя на предусмотрительно поставленных лавочках 😊)

Карлов мост.

Такие газовые обогреватели стоят почти во всех уличных кафе. Когда мы были в Праге - вечером было довольно прохладно, но сидеть рядом с таким подогревателем - тепло.

Пражский зоопарк - стоит того, чтобы посетить его обязательно и потратить на это день. Все вольеры имеют специальные площадки для обзора, можно понаблюдать заверей и вблизи - через стекло. Снимок сделан через стекло с расстояния 1 м.

Прохожий

Далее...
Вид на Прагу с Карлова моста ночью.

Девочка ( кукла, конечно 😊 ) Сидит на стене около киностудии ( или театра - не уверен). В руках у нее бумажный самолетик. Туричты увидев такое , сначала вздрагивают ( залезть высоко в Праге можно очень на многие объекты 😊 )...

А это просто занятно было - на ТАКИХ машинах там ездять инвалиды (мерс с ручным управлением 😊).

Долго узучал, каким образом ТАК смог припарковать машину владелец. Между стеной и бампером не более 10 см. Во второй нише тоже стояла машина, но она к моменту съемки ( на завтра пришел специально посмотреть) уехала - что подтверждает мою гипотезу, что так там все-таки паркуют машины, и это не аттракцион для туристов.

И еще небольшой курьез - знак "конец пешеходной зоны" , далее - лестница, можно ехать на автомобиле 😊.

Старейшая пивоварня в Европе - в этом доме варили и торговали пивом с 1499 году без перерывов.

В Праге много цветов.Жаль каштаны еще не зацвели, когда мы были там.Но много цветов и на улице и кое-что уже начинает цвести.



Статуя на Карловом мосту - надо загадать желание и потереть спинку песику левой рукой. Правда и у девушки на этой же статуи справа спинка тоже натерта до блеска, наверно там тоже можно загадать желание 😛...

Пражскйи град.

А это всего-то водосток на соборе... Но зато какой!


Litr-Msk

Как здорово! Не был там, а зря. Надо съездить.

shatun

Красотень! Завидую тебе дядя Витя по белому, по хорошему. 😊

irmilka

Классно! Завидуююююю по белому 😊 Моя мечта побродить по Праге и объездить Чехию.

Alex_F

Красота!

Эндрюблейк

Кстати, снимки автомобилей в нише очень многие из Праги привозят. Мои знакомые тоже. Собирались с коллегами смотаться туда на выходные, но т.к. среди них есть женщины,меня не отпускают 😞

Стрела

был. зачотно.

Борода

Здорово!

Белочка


Красотищщща 😊)))

Red_Cat_2

очень красиво!

Hunt11

Здорово ! Уже охота...

WERWOLF

Прохожий
Вот вернулся из Праги. Сказочный по красоте город. [/URL]

Очень красиво..Респект за тему!!