Дети с ВИЧ

ПМ

В Красноярске выступили против приема в школу детей с ВИЧ

Об этом сообщил 'Интерфаксу' представитель администрации города. По словам собеседника агентства, около 13 детей, которым поставлен диагноз ВИЧ, содержатся местном приюте - Доме Малютки. Осенью трое из них должны пойти в первый класс городской школы N3. 'Каким-то образом родителям будущих одноклассников этих детей стало известно, что в одном классе будут учиться здоровые и ВИЧ-инфицированные ученики. Родители обратились к депутатам городского совета с просьбой оградить их детей от такого соседства', - рассказал представитель администрации.

В Дом малютки Сосновоборска поступают дети, ВИЧ-инфицированные матери которых отказались от них сразу после рождения. Из 13 ребятишек в 2006 году лишь трое должны пойти в школу. 'Пока нет в школах Сосновоборска и края ни одного ребенка с таким диагнозом, поэтому это вызвало такой резонанс', - пояснил собеседник агентства. При этом представитель администрации не смог пояснить каким образом диагноз, составляющий врачебную тайну, стал известен местным жителям.
==================================================

Что вы считаете по этому поводу?

shatun

Жалко их. Разве виноваты малютки? В чем их вина? Что взрослые дяди и тети сволочи. За чьи грехи они несут тяжкий крест? Вопросов много. Но им то от этого не легче. 😞

Alex_F

путь Кубы ИМХО оптимален

Стрела

проститутки лосевские

VladiuS

Alex_F
путь Кубы ИМХО оптимален

а как с этим на кубе?

Alex_F

VladiuS

а как с этим на кубе?

Резервации для зараженных - ибо убивать это негуманно

FH

А вы были бы отправили своего ребенка в школу, где будут учиться вич инфицированые?

Alex_F

FH в РФ официально считается, что ВИЧ незаразен.

Sher_Khan

Пох, что там считается. Это не взрослые. Могут подраться, например, на любой перемене. При этом есть реальный риск заражения.

FH

вот-вот, и примеров когда дети могут получить капельку крови зараженной вич - можно привести множество.

Red_Cat_2

Насколько я понимаю, вич-инфицированные не заразны по определению. Это типа незаряженного оружия. Да, процесс надо контролировать, чтобы быть уверенными, что вирус не стал активным. Однако эти дети на сегоняшний момент не заразны.

Haelgy

ВИЧ-инифицированный человек может сделать другого ВИЧ-инифицированным.

Red_Cat_2

Спасибо, я не знала.
Я ориентировалась на публикации, из которых ясно следовало, что вич-инфицированный не опасен для окружающих. Буду знать.
Впрочем, насколько опасен?
Например, скарлатина, от которой, бывает, и умирают, и которая чревата тяжелыми осложнениями, вызывается стафиллококком, который у каждого человека на коже живет. ну и что?

Haelgy

А это - как кому не запрет.Во-первых, когда ВИЧ в СПИД разовьется - никто не знает, у одного -через 25 лет, а у другого - через 3 года; а во-вторых, если человек разумный - детей он иметь не имеет права.Так что это совсем не стафилококк.

Red_Cat_2

Хм, я честно говоря, на задумывалась так глубоко на эту тему. Тут была публикация в журнале про женщину вич-инф., как она хочет жить и как все от нее отворачиваются.
Ну не резервации же для них строить? Как-то социально адаптировать тоже нужно.

Haelgy

А для нее один выход только - чтобы никто об этом не знал.Правда, семью создать очень трудно, но, насколько мне известно, таких семей довольно много.С детьми, конечно, особые условия - я где-то читал, что такая семья усыновлять никого не может.Не позавидуешь... :-(((

Red_Cat_2

В том-то и дело, что эта конкретная женщина - уже достаточно публичное лицо. Она победитель конкурса красоты среди вич-инфицированных - и такой проводится!
И теперь она борется за свои права жить в большом мире. А ей, ессно, не дают.

Haelgy

Вот скажите мне - какой родитель захочет, чтобы его ребенок учился у ВИЧ-инифицированной учительницы, или кто захочет работать в коллективе с такими сотрудниками? Такова человеческая природа, ИМХО

Red_Cat_2

Против сотрудников я бы не возражала. А учительница... - ну не воздушно-капельным путем же вич передается?

Haelgy

Про сотрудников - это, смотря где работать.Например, в медицине, или в производстве пищевых продуктов, торговле и т.д.Воздушно-капельным путем ВИЧ не передается, но случаи бывают всякие.

Red_Cat_2

Haelgy
Про сотрудников - это, смотря где работать.Например, в медицине, или в производстве пищевых продуктов, торговле и т.д.Воздушно-капельным путем ВИЧ не передается, но случаи бывают всякие.

Ну, эти сферы не обсуждаются. В таких местах и с избыточными прыщами лучше не работать.

Haelgy

Дело в том, что я за день в транспорте и в общественных местах 100% общаюсь с такими людьми, как мне кажется, и, если об этом не знать, то можно и работать вместе.А если знать - то общение будет сводится к минимуму из чувства самосохранения, имхо.

Red_Cat_2

Если так рассуждать, то вообще нужно соблюдать все необходимые меры предосторожности. На все случаи жизни. Потому что человек, кашлянувший рядом с тобой в автобусе, можно равно оказаться и аллергиком, и туберкулезником.
Мне остро жаль этих людей. Они не виноваты в подавляющем большинстве. А я очень хорошо помню, как, когда у моей бабушки обнаружили рак, с ней перестали общаться близкие подруги и родственники. Понятно, что рак не заразен. Но они думали - так, на всякий случай, для подстраховки.
Может быть, более гуманным и правильным вариантом будет общение с соблюдением необходимой предосторожности. Имено тогда у вич-инф. не будет острого желания передат свой вирус другим, что они часто делают.

Haelgy

А я ведь с Вами не спорю, я констатирую факты - так просто обычно получается, "на всякий случай".

Red_Cat_2

Жалко людей.

Haelgy

Взрослые хоть понимают, в чем причина.А ребенку как обьяснить? :-(((

Red_Cat_2

Я бы что-нибудь придумала. Типа - ты особенный, избранный, что ли... И нашла бы товарищей по несчастью, чтобы обеспечить детям общество таких же, ка они.

Маузи

Red_Cat_2
Я бы что-нибудь придумала. Типа - ты особенный, избранный, что ли... И нашла бы товарищей по несчастью, чтобы обеспечить детям общество таких же, ка они.

Разве ребенок не узнает рано или поздно, что эта его избранность ... не та избранность, и вообще совсем наоборот? Страшный удар, разве нет? А акие вещи, имхо, всегда всплывут, мир не без "добрых" людей, получится как в чернушном анекдоте "ну и что, что без подарков, зато раком не болею".

Но.. да, таким детям, наверное, стало бы оптимально общество таких же, понимающих, и видящих в них нормальных людей, а не то, от чего надо шарахаться, "а то вдруг чего" 😞
Учится в обычной школе им самим будет ой как нелегко, но какие у них могут быть положительные альтернативы, у детей на содержании нашего щедрого государства? 😞

Fin

Детей жалко, но ведь это каждый день думать - не случилось ли бы чего, как потом жить, если твой ребенок заразиться ВИЧ из-за твоего отношения к данному вопросу...?
Скорее я вынужден сказать, что против совместных детских групп такого рода...
Так или иначе, Fin.

Red_Cat_2

А я - за. Потому что дети в массе своей становятся жестокими "в порядке эксперимента" - пробуют разные модели поведения, выясняя, где границы безнаказанности. Хороший педагог сможет отрегулировать отношения в такой группе. Главное, что вич-инф. ребенок был не единственный, чтобы их была хотя бы треть, тогда остальные не будут испытывать враждебности. И вполне можно будет сознательно научить детей правилам безопасности. Учим же мы детей мыть руки по возвращении с улицы, но при это улица не воспринимается ими как смертельная опасность.

Clegg

До кучи: хорошо бы еще и людей с лепрой не закрывать, а делать "смешанные группы". Они тоже ведь не виноваты, что больны...
Кстати, и туберкулез не такая уж опасная болезнь, "если знать, как предохраняться" (с)

Red_Cat_2

Ну нет, лепра-то как раз очень легко передается.
А вообще, если этому принципу следовать, то можно зайти очень далеко, закончится это насильственной изоляцией людей с носморком. А что? Ведь человек со сниженым иммунитетом легко и насморк подхватит.
Перечитайте "Кола Брюньона", господа!

air 100

Red_Cat_2
.......... Хороший педагог сможет отрегулировать отношения в такой группе.
Главное, что вич-инф. ребенок был не единственный, чтобы их была хотя бы треть, тогда остальные не будут испытывать враждебности.
И вполне можно будет сознательно научить детей правилам безопасности.
Учим же мы детей мыть руки по возвращении с улицы, но при это улица не воспринимается ими как смертельная опасность.

1.Вы много ХОРОШИХ педагогов видели?Которые действительно озабочены тем,КАК отрегулировать отношения хотя бы в обычной группе?И умеют это делать?Лично я - не встречал....вообще.Хороших учителей,в смысле тех,кто может эффективно передавать знания детям-встречал достаточно , а вот ПЕДАГОГОВ-ни одного...хотя живу уже долго....может не повезло 😊 .
2.Дети-это конфликтная среда.Они имеют обыкновение драться(причем не только мальчики),КУСАТЬСЯ и т.д.....в общем учаться жизни в этом отнюдь не гуманном мире.И ничего с этим сделать невозможно(да и не надо,наверное).НАМЕРЕННОЕ помещение в такую среду ребенка, способного заразить СМЕРТЕЛЬНОЙ НЕИЗЛЕЧИМОЙ болезнью-ПРЕСТУПЛЕНИЕ, способствующее расширению эпидемии.
Кому это выгодно?Не задумывались?
3.Зараза с улицы-не смертельна.Укус больного ребенка-смертелен.
Как говорят в Одессе-это таки две большие разницы 😊 .
4.Вам жалко больных детей-это понятно.А здоровых не жалко?Своего ребенка в такую группу поместили бы?Чтобы он каждый день как по минному полю ходил.....авось пронесет.
5.На протяжении ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ человечество выработало и применяло в борьбе с эпидемиями НЕИЗЛЕЧИМЫХ(на тот момент) ЗАРАЗНЫХ заболеваний единственно эффективный метод-ИЗОЛЯЦИЯ больных от здоровых.Если бы древние были "гуманистами"-человечество уже давно бы не существовало.Так давайте "не изобретать велосипед"(с).

FH

почему-то читая посты таких дамочек сразу вспоминается тема из мужского раздела - " а почему бабы такие..."

Red_Cat_2

А потому что представьте себе на мгновенье, что этот ребенок - ВАШ...

Martina

Red_Cat_2
А потому что представьте себе на мгновенье, что этот ребенок - ВАШ...

Если не секрет - сколько у вас детей и какого возраста?

Red_Cat_2

У меня одна дочь, и она уже взрослая.

Strelok13

Red_Cat_2
А я - за. Потому что дети в массе своей становятся жестокими "в порядке эксперимента" - пробуют разные модели поведения, выясняя, где границы безнаказанности. Хороший педагог сможет отрегулировать отношения в такой группе. Главное, что вич-инф. ребенок был не единственный, чтобы их была хотя бы треть, тогда остальные не будут испытывать враждебности. И вполне можно будет сознательно научить детей правилам безопасности. Учим же мы детей мыть руки по возвращении с улицы, но при это улица не воспринимается ими как смертельная опасность.

Согласен. Не так легко заразиться, как многие думают, а привыкать жить рядом с больными надо, потому что со временем их меньше не становится.

Red_Cat_2

Strelok13

Согласен. Не так легко заразиться, как многие думают, а привыкать жить рядом с больными надо, потому что со временем их меньше не становится.

Давайте утрируем ситуацию. Представьте, что единственный доступный детский сад - это сад, где большинство детей больные. Отклонением от нормы в этом случае будут здоровые дети. Дальше развивать не буду, просто представьте на секундочку.

FH

А потому что представьте себе на мгновенье, что этот ребенок - ВАШ...

Если мой ребенок будет иметь синдром ВИЧ, то образование ему обеспечу на дому. А не буду всеми силами обеспечивать возможности для распространения ВИЧ.

Red_Cat_2

FH
А потому что представьте себе на мгновенье, что этот ребенок - ВАШ...

Если мой ребенок будет иметь синдром ВИЧ, то образование ему обеспечу на дому. А не буду всеми силами обеспечивать возможности для распространения ВИЧ.

Образование - да, понятно. А общение?

Господа, поймите правильно, я не пытаюсь здесь спорить. Просто я представила себя в этой ситуации, и меня, что называется, торкнуло. И я совершенно не понимаю, как я бы действовала, если бы это было в реальности, а не просто в дискуссии.

Martina

Red_Cat_2
У меня одна дочь, и она уже взрослая.

Может поэтому у вас такая позиция - когда тесно общаешься с малышами каждый день и видишь эти царапины,пальцы во рту и т.п. то мысль о возможном заражении преобладает над жалостью. Есть школы для слепых,глухих,нвалидов - должны быть школы для ВИЧ-инфицированных

mirage-2

А так же для детей с хроническим насморком,
астмой и т.д.Ну-ну.
А как же мы все выросли и с царапинами и с ссадинами и теми же пальцами во рту?

air 100

mirage-2
А как же мы все выросли и с царапинами и с ссадинами и теми же пальцами во рту?
А не было рядом с вами ВИЧ инфицированных,поэтому и выросли,а были бы....так многие уже лежали в известном месте.

mirage-2

А что?Других болезней меньше было?

Martina

А другие болезни - не смертный приговор. Да и прививки, знаете ли, делали.

mi

Fin
Детей жалко, но ведь это каждый день думать - не случилось ли бы чего, как потом жить, если твой ребенок заразиться ВИЧ из-за твоего отношения к данному вопросу...?
Скорее я вынужден сказать, что против совместных детских групп такого рода...
Так или иначе, Fin.

Абсолютно согласен. Только бы сделать корректно. Я бы скорее своего перевел в другое место. Хотя это жизнь. Мы многого не знаем об окружающих. Но это и к лучшему.

irmilka

Вич это не туберкулез и не лепра, у него способы передачи другие.
А отдельно детей учить все равно придется только из-за ограниченности взрослых, потому как дети только повторяют их слова и поступки. А становиться изгоем в детстве во много раз тяжелее, чем будучи взрослым.

air 100

irmilka
Вич это не туберкулез и не лепра, у него способы передачи другие.

1.Как здесь уже неоднократно писали,способы передачи ВИЧ вполне доступны детям(драки,укусы,ссадины).Они не взрослые и не могут себя в должной мере контролировать,тем более,если им НЕ СООБЩАЮТ о том,КТО рядом с ними учится.
2.Уверенно отрицать вероятность такой передачи никто не может.
Вы готовы поручиться,что этого не произойдет?
И,в случае если окажетесь не правы,разделить судьбу заразившегося ребенка(т.е.добровольно заразить себя ВИЧ)?
Нет?
Тогда позвольте каждому родителю решать, с кем ЕГО ребенок будет учиться.И не решайте за них.Это не ваши дети.
И государственные чиновники не имеют права решать такой вопрос за родителей.
Дети -НЕ СОБСТВЕННОСТЬ государства...руки прочь от наших детей! 😊
3.Сокрытие чиновниками информации от родителей о наличии инфицированных ВИЧ в группе-ПРЕСТУПЛЕНИЕ.И за него надо карать.
И если это не сделает государство,то сделают родители,если заражение произойдет.
Так шо лучше не доводить до греха 😊 .

Alex_F

Red_Cat_2
Насколько я понимаю, вич-инфицированные не заразны по определению. ...

К сожалению это пока не доказано 😞

HIND

air 100
1.Как здесь уже неоднократно писали,способы передачи ВИЧ вполне доступны детям(драки,укусы,ссадины).Они не взрослые и не могут себя в должной мере контролировать,тем более,если им НЕ СООБЩАЮТ о том,КТО рядом с ними учится.

Ага. А беременеют видимо от поцелуев. ВИЧ не передается через слюну. А случаев заражения от укуса еще не зафиксировано.


Тогда позвольте каждому родителю решать, с кем ЕГО ребенок будет учиться.И не решайте за них.Это не ваши дети.

Вот именно. Не решайте за тех зараженных детей, с кем им учиться, а с кем нет. Это не ваши дети, и не вам решать.


3.Сокрытие чиновниками информации от родителей о наличии инфицированных ВИЧ в группе-ПРЕСТУПЛЕНИЕ.И за него надо карать.

Раскрытие подобной информации тоже преступление. И оно есть в УК.

Кстати это яркое доказательство того, что подобные вещи должны решать не эмоции родителей, ничего не понимающих в вопросе, а специалисты.

FH

HIND
а как насчет того что могут быть ранки в ротовой полости? Или поцарапаться вдвоем об гвоздь в доске во время уборки территории школы? А совместные игры с разъяренной кошкой? А церемония посвящения в кровные братья/сестры?

Ага, жизнь зараженных детей, которые обречены на смерть (или уже вылечивают???) намного важнее чем жизнь каких-то там здоровых ублюдков. Виноваты в этом родители, т.к. не колются, не явлются гомосеками и т.д, или являются достаточно везучими чтобы не быть зараженными врачами-пофигистами в мед.учреждениях.

air 100

ТО HIND
1." А случаев заражения от укуса еще не зафиксировано. "
Читайте специальную литературу,сударь ,и откроется вам.. 😀
2."Не решайте за тех зараженных детей, с кем им учиться, а с кем нет. Это не ваши дети, и не вам решать."
Уважаемый,вам же сказали,что каждый родитель должен решать за своего ребенка.
Андестенд?
"Согласие-есть продукт при полном непротивлении сторон"(с) 😀 .
Следовательно,никто не может заставить меня рисковать своим ребенком.
Хотите-рискуйте своим.Флаг вам в руки .
3."Раскрытие подобной информации тоже преступление. И оно есть в УК."
УК -не закон природы(неизменный и справедливый),его пишут люди ,и люди же его меняют.
Речь как раз о том,что УК необходимо менять в этой части.
4."Кстати это яркое доказательство того, что подобные вещи должны решать не эмоции родителей, ничего не понимающих в вопросе, а специалисты".
Слушай,специалист....повторю для тебя свой вопрос.
Ты готов нести ответственность за свои рекомендации?
Готов дать 100% гарантию,что в группах ,где находятся ВИЧ инфицированные,не произойдет заражение здорового ребенка?
А в случае,если твой прогноз не оправдается,готов пустить себе пулю в лоб?Ну или заразить добровольно себя СПИДом?
Вот когда конкретные специалисты и чиновники поставят свою жизнь в залог своих рекомендаций-тогда(может быть) я доверю им решение того,где учиться моему ребенку.
А пока-идите лесом,господа... 😀 ...

Кречет

Martina
А другие болезни - не смертный приговор. Да и прививки, знаете ли, делали.

Гепатит например?

Mosinman

Фигня и паранойя. Вообще, вот вам мое IMHO - нету вируса HIV.

FH

псм земля плоская

HIND

air 100
ТО HIND
Читайте специальную литературу,сударь ,и откроется вам.. 😀

Читал. Рекомендую сделать тоже самое. Просветления не гарантирую, но откроется многое.


УК -не закон природы(неизменный и справедливый),его пишут люди ,и люди же его меняют.
Речь как раз о том,что УК необходимо менять в этой части.

И как ты видишь реализацию? Как в 18-м веке? Прокаженные с колокольчиком на шее? Или более модерновые методы? В виде пришитой звезды? Может уж тогда сразу в газовую камеру? Чтобы не смущать "здоровых" самим фактом своего существования...


Слушай,специалист....повторю для тебя свой вопрос.
Ты готов нести ответственность за свои рекомендации?
Готов дать 100% гарантию,что в группах ,где находятся ВИЧ инфицированные,не произойдет заражение здорового ребенка?
А в случае,если твой прогноз не оправдается,готов пустить себе пулю в лоб?Ну или заразить добровольно себя СПИДом?

100% гарантии тебе на даст даже господь бог. Буде таковой существует. Но например, когда я узнал, что с моим ребенком в группе был ребенок-носитель ВИЧ, панику не устраивал. И немедленного суда Линча не требовал. Возьми посчитай вероятность заражения. Она скорее всего будет гораздо ниже возможности быть убитым падающим кирпичом.


Вот когда конкретные специалисты и чиновники поставят свою жизнь в залог своих рекомендаций-тогда(может быть) я доверю им решение того,где учиться моему ребенку.
А пока-идите лесом,господа... 😀 ...

Ну такого ты не дождешься никогда.

Если у тебя есть особые сомнения, сходи в детдом, где содержатся дети отказники с ВИЧ. И посмотри, как там работает персонал. Много нового для себя узнаешь.