Георгиевская лента - у меня лента другого цвета или я дальтоник?

George


С сайта 9may.ru - "Колодка одного из самых уважаемых орденов ВОВ, 'солдатского' ордена Славы, обтянута 'Гвардейской лентой'. Цвета ленты - черный и оранжевый..." http://koporushkin.narod.ru/orden/ussr/slava1.htm Оранжевый - это желтый БиЛайновский? Однако цветовое (оранжевое) соответствие наблюдается с медалью 'За взятие Берлина'. У меня такая осталась от деда, царство ему небесное, и я могу сравнить в реале. Цитирую c http://www.rustrana.ru/article.php?nid=399 "Колодочка обтянута шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм. Посередине ленты проходят пять долевых полосок - три черные и две оранжевые." http://falera.narod.ru/msssr/ber.htm Не ясно почему не упомянуто о солдатской медали и об 1 000 000 (1 милллион) солдат, ею награжденных?

Red_Cat_2

Естественно, это не оранжевый в нашем понимании. Но в те времени указ, подписанный с ошибкой или каким-то несоответствием, был равносилен "желтый билайновский считать оранжевым".

Sergey13

Это чтобы вас померанчевая зараза не торкнула. Вот, блин, люди... Об них же заботятся, а они и недовольны...

Lat.(izvinite) strelok

Гвардейские цвета- это цвета пламени и пороха. Дымного пороха ( то есть не черный, а этакий серо-черный, матовый), а пламя- оно не оранжевое и не желтое, оно... рыже-оранжево-желтое 😊

Red_Cat_2

Значит, если следовать истине, то названия цветов в официальных описаниях нигде не соответствуют действительности?

Lat.(izvinite) strelok

Я не в курсе официальных описаний, но служа в гвардейской части я зазубрил что "гвардейские цвета- цвета пламени и пороха". Лента таких цветов была на ордене святого Георгия- победоносца ( до революции, награждались солдаты и нижние чины за личное мужество, было 4 степени "Георгия") и с началом ВОВ ввели ( по аналогии с "Георгием") орден Славы, так же с георгиевской (гвардейской- по новому)лентой на колодке. Орден славы так же предназначался для рядового и сержантского состава, был трех степеней. У матросов служащих на Гвардейских кораблях ленточки бескозырок были не черного а "гвардейского" цвета.

George

Я тоже не интересовался (не нашел) официальным описанием цветов ленты ордена Славы. Однако, когда в ближайшем прошлом дело касалось аналогичных цветов указателей поворота на авто (к которым ленточки привязывают) дискуссия была весьма конкретна. Для Сережи13 - кто о ком заботится поясните.

Sergey13

Правительство о вас. О здоровье.Чтобы минералку пили только какую надо. О нравствености. Цветные революции кругом! В связи с чем и подкоректировали цвет ленточки. ИМХО 😛

VVL

Сравнивайте, на здоровье.
Ленточку получил я 😊 от страхового агента при оформлении страховки авто. Типа привязать к антене машины.
"Славу" получил дед под Сталинградом сразу после капитуляции 6 армии.
Ну, вот и сравниваем цвета "дыму/пламени".

Sergey13

Люди, ну что вы оттенки ловите? Новая лента - это лишь символ. Важнее память.

George

Товарисчи, с памятью-то мы согласеные. Однако может кто помнит слова из песенки Питерской команды КВН на заре перестройки(впоследствии не показывали никогда) - "... и выходит так что дружба начинается с откровенного удара по лицу ... с выстрела Авроры по дворцу..." и т.д. Т.е я к тому, что объединение и память на основе разрушительных символов (огонь и пламень) тихо заводят на второй тупиковый исторический круг.

Sergey13

??? Почему? Огонь и дым были? Были. Что ж теперь розовый цвет для памяти выбрать? Или голубой?

George

В том и состоит проблема, что выбора НЕТ, как и не было или его не предоставляют.

VASILICH

Черно/оранжево-золотая-желтая лента лента ордена Святого Георгия победоносца, у чрежденного Матушкой-Императрицей Екатериной и в статуте ордена определялась "цветов дыма и пламени" Никому , по моему в России не нужно оббъяснять что такое гвардейская георгиевская лента. Все рассуждения от лукавого. Это цвета русского героизма и воинской славы. и никому этого ни отменить, ни переделать.

Василич

George

Приветствую Василич. Вопросы есть к тебе к знатоку истории.
1. Давалалсь ли Георгиевская лента во времена Екатерины всем, в том числе вместе со сдачей, например, в кабаке или при накормлении коня (нынче авто)?
2. Разрешалось ли во времена Екатерины привязывать Г.л. к конскому хвосту (нынче задний дворник и т.п.) Ну шарф футбольного клуба я еще могу понять?
3. Какие символы у праздника объединенной Европы, отмечается аналогично 9 мая?

Вообще мое мнение - это очередная идеологическая акция, причем если цивилизованные народы можно объединить на основе принципов созидательных, то малоцивилизованные - на основе принципов подсознательно разрушительных (военных, дым и пламень, оскрбление пророка и т.д.), а ваше мнение?
Кстати продолжением ордена Славы является, как я понимаю, Орден Славы России, который дается в том числе за успехи в КОММЕРЦИИ, ну ни хуя себе...

VASILICH

Орден Святого Георгия Победоносца самый главный военный орден Российской Империи (ИМХО). Среди офицеров получение ордена считалось наивысшей честью и заслугой. А лента не есть орден, а только напоминание о воинской славе. И ничего зазорного нет в том, что даже пусть и гражданский человек в память о своих героических предках закрепит на одежде или авто ленту. Опять же НЕ ОРДЕН!. Объединение людей с помощью воинской славы предков есть мощнейший стимул в жизни общества. И если сейчас нет ничего другого, объединяющего русский народ, то объединение на основе памяти и воинской солавы предков есть исключительно благое дело, идущее на пользу всемыу народу. А что плохого в идеологической акции если она направлена на единство народа? Или вам просто претит любая идеология? Замените это слово на мировоззрение и все будет в порядке. Мировоззрение народа-победителя. Войну выиграл Советский Союз, Россия преемник СССР, значит это наша Победа. Победа над германским нацизмом в настоящее время есть единственная сплачивающая народ идея и грех ее втаптывать в грязь, рассуждая о созидательных или разрушительных посылках, кроющихся в символе (георгиевской ленте).
А в годы первой мировой георгиевская лента даже на кофетах рисовалась. Опять же НЕ ОРДЕН!
А знаток истори я не большой, так , знаю кое-чего кроме курса школьной истории...