Непонятки с РОСИНКАСятами

комета

Всем день добрый!
Со мной редко что случается, но, блин , метко. Вчера вечером в 21.00 приехал, как всегда, встречать супругу после работы. К их супермаркету подъехал в это же время броневик РОСИНКАСА за выручкой.
Я стою на стоянке у супермаркета со стороны служебного входа ,со мной сынишка 7 лет, жду.
Там проезд под аркой дома в две полосы , стою на своей, а броневик пошел по встречной и начал передомной разворот, в который не вписался и в меня, ессно, уперся. Ну вроде бы здай назад и доверни, дык нет водила начал дудеть в сирену и орать угрозы в приоткрытую дверь, что если я не отъеду то он меня протаранит и ему за это ничего не будет. Я вышел из машины и предложил ему отъехать задом , мол не его полоса, и не пугай ,мол, ребенка, на что он сказал что мол ща стрельнем для шуму и милицию позовем, мол ты нам препятствия чинишь, а мы , мол, при исполнении. Вылез инкассатор , и начал орать что их много , а милиции приедет еще больше. Водитель из стоящей рядом машины посоветовал пропустить их, т к все это действительно , по его словам , могло быть, что я ,собсно , и сделал. т к в багажнике лежал короткий "БЕКАС" , да и сынишка начал всерьез переживать. Я записал номер броневика, фамилию свидетеля, убедился , что все сняла камера наружки супермаркета, я к чему веду, РОСИНКАСУ что , все можно что ли? Под эту херню любой беспредел подписать можно!
М.б. кто в курсе их полномочий, и законов , регламентирующих их деятельность, что дальше то сделать этим пидарам реально можно?

VladiuS

я бы сказал но меня опять забанят... назовем это "агрессивные переговоры" когда одни из сторон идет дальше,а та сторона что хамила лежит...

Antti

С инкассаторами без особой нужды лучше не связываться. Их особое положение обосновано очевидным образом.

Для примера. В одном небольшом городке Карелии они вечно ездили пьяными, что, понятно, рано или поздно могло привести к трупу. Инфа тихая, к делу не пришьёшь. ГАИ их останавливать НЕ МОЖЕТ. Будут стрелять и будут правы, менты про это знают.
Пришлось начальнику районной милиции прийти к ним в гараж, когда они после тяжёлого трудового дня туда вернулись, и вязать по схеме "пьянка на рабочем месте", благо год был 1986-й. Не анекдот, начмил - мой родной брат. Горжусь его принципиальностью.

Кстати, мне как-то приходилось грабить инкассатора, так мне нормально стреляли в спину в ситуации "какой-то пробегающий мимо". У них это нормальная практика. (Учения, естественно. Меня в лицо никто из участников не знал, кроме инскассатора, ему холостые патроны для ПМ я делал сам.)

GSR

Знаю случай, когда мужик на девятке зацепился с деньговозкой, так он чуть не обделался, когда на него несколько Стечкиных одновременно со всех сторон навели. Застрелить запросто могли, решили что нападение, доказывай потом, что просто ДТП.

РА-дуга

С Росинкасом лучше не спорить -- они сотрудники государства в государстве(ЦБ РФ).А этот банчок пользуется особыми полномочиями в РФ -- фактически он неподотчетен государству и проводит свою политику по многим вопросам( неперечисляет прибыль в бюджет, не является плательщиком налогов, не отчитывается полность по своим расходам и т.п., даже перед Счетной Палатой РФ и перед другими контрольными и правоохранительными органами).
Касательно же самого Росинкаса, то пользовался я их услугами -- на их машинах и по их документам заезжали на многие режимные предприятия без проблем, а при ДТП и говорить нечего -- имеют полное право ехать дальше.
Знаю и еще одну подобную лавку (правда основанную во времена НКВД) -- Спецсвязь.

Немо

У инкассаторов любой конторы есть сответствующие инструкции....
Пару лет назад я ехал по узенькой дорожке вдоль больницы, а они мне навстречу, причем я на БМВ , весь растопыреный...
Короче загнали на бордюр, даже кыш сказать не успел...\

OLLE

Надо было послать их нах... Заметьте, никто из тех кто Вам ответил, не сослался на к-л конкретный нормативный акт. Да, у сотрудников Росинкаса есть право применять оружие при нападении, ну и что? Оправдываться им потом также, как и любым другим сотрудникам "при исполнении" В Вашем же случае ни о каком нападении речи нет. А каких-либо особых полномочий относительно подъезда на стоянку к банку они не имеют. Мало ли какие у этих инкасят "внутренние инструкции"...Да начхать. "Машину протаранят"? Ну и будут отвечать на общих основаниях. Блеф. Понты. Ни один водитель(даже инкассаторской машины) этого делать не будет.
Неприятно конечно выслушивать наезды от хамов, считающих себя пупом земли, да ещё при оружии (тем более в присутствии ребенка). Но их хамство и самоуверенность не обоснованы ничем кроме нашего рабского менталитета - прогибаться перед каждым хамом в форме( что Вам кстати и советовало большинство предыдущих ораторов). Я бы дела так не оставил, а написал бы жалобу руководству подразделения Росинкас. Вам конечно пользы никакой, ну может быть моральное удовлетворение. А им пусть им начальство мозги по..бет. Ибо обязано оно(начальство) на каждую официальную бумажку реагировать... А вообще советую этот вопрос задать в "Юридической консультации". Да, и ещё - а нет ли в этой структуре(Росинкас) чего то вроде службы собственной безопасности? Если есть, то и туда бумажечку..., тем более, что доказательная база у Вас есть.

Antti

OLLE
... Я бы дела так не оставил, а написал бы жалобу руководству подразделения Росинкас...

Непременно нужно сделать.

комета

Большое спасибо всем,откликнувшимся, делаю вывод, что правильно-не стал на месте раскалять ситуацию, т к ощущение провокации присутствовало и присутствует до сих пор, но к их руководству обращусь обязательно, чтобы других разводить не пытались, а то , вдруг, кто поведется.

Бретёр

Послать.
Была года три назад аналогичная ситуация. Типа, моя правильно запаркованная машина им мешает выехать и они ещё щас протаранят. Просто послал матом, взял тележку и пошёл в зал. Несколько раз меня звали по громокой связи. Я не спеша закупился и вышел. Машина на месте и целая. Нифига бы они и не сделали. тем более, тогда была страховка, надо же её оправдать. А вот быковать - можно и пулю словить, они за бронёй, вы без. КМ, конечно, поможет восстановить справедливость, но суд этой доблести не оценит.
А вообще, если вежливо просят, пропустить не в падлу. Ребята на нервах, каждый день наличман возят. Грабят их и убивают.