Вопрос про пульс?

Скаутмэн

Не давно купил устроиство для измерения пульса. Выглядит как наручные часы. И ремешок с сенсором на грудь. Ввел в меню свои данные - вес, рост и возраст. Пошёл побегать и выяснил интересные вещи:
Бегал 40 мин. Простой гладкий бег. Среднее кол-во ударов 172. Максимальное - 206!!!
При 206, он показывал что это больше 100% и громко пищал.
В спокойном состоянии пульс у меня около 60. Мне 23 года, вес 68, рост 176.
Эти данные мне несчем сравнить. Разве 206 у\м это нормальный максимум? Не многовато?

Kugel

Там вес не в фунтах вводится? 😛

Скаутмэн

Нет. Вес разумеется в килограммах. Да и все эти параметры влияют только на обозначение зон: зеленой, желтой и красной. И мои 206 - это уже в конце красной зоны. Ну и рукой я сам чувствую что сердце очень быстро бьется. Однако сам чувствую что это не предел - мог бы гораздо быстрее бежать. Так бы и до 250 догнал бы.

Однако несколько месяцев назад и в поликлинике и в военкомате когда кардиограмму делали сказали что сердце бьется медленне чем нужно... Как это понимать?

И ещё, после нагрузок пульс востанавливается до нормального очень быстро - со 180 до 90 за 2-3 минуты.

Kugel

Как это понимать?
---
Можно понимать это по-всякому, в том числе и так, что прибор не исправен. Есть ли у прибора процедура тестирования/настройки? Есть ли возможность сравнить его показания с показаниями других аналогичных приборов? Для этого можно, например, подойти в близжайшую аптеку.

Скаутмэн

Сравнил с бабушкиным прибором который давление меряет и пульс показывает. На одну еденицу показания отличаються - сидя у компьютора - 60 у\м.

Kugel

На одну еденицу показания отличаються - сидя у компьютора - 60 у\м.
---
А если два подхода по 50 отжиманий и сто раз присесть между отжиманиями? 😛

Скаутмэн

40отжиманий + 70 присесть + 20 отжиманий

Упражнение заняло - 3 минуты 11 секунд
средний пульс 143
макимальный 168
пульс до начала упражнения - 75

НовиЧОКс

у компьютора - 60 у\м
пульс до начала упражнения - 75
волновался, перед упражнением? 😊
имхо прибор брешет

glok17

У меня тоже пульсометр есть. 😊 Тоже интересовался почему вроде при небольшой нагрузке пульс получается довольно высокий. Сделал вывод, что это от недостаточной тренированности организма. Я как только купил девайс мерил пульс при езде на велосипеде, у меня выходило 170-180уд/мин, что довольно много. Где-то через месяца 4 при прочих равных уже 150-160 выходит. прогресс однако. 😊 Для себя я экспериментальным путем вывел, что для меня максимальный допустимый пульс 170, если выше, то я сразу начинаю быстро уставать. Поэтому как только доходит до погога 170, сразу снижаю нагрузку.
ЗЫ но больше 199 у меня пульс никогда не доходил. 😊
С ув.Владимир

glok17

... кстати прибор не врет. вполне нормальные показания.

Скаутмэн

Я тоже думую не врёт, так как я регулярным спортом уже несколько лет не занимался. Организм ослаб и поэтому выдаёт такие бешеные цифры.

N*

Есть еще разделы "Спорт" и "Медицина".

extractor

Кады был молод и здоров, в спокойном состоянии-32!
Все в отпаде, сейчас-60-72!

glok17

32 это типа шутка-юмора или правда 1 удар в 2с. ??? 😊

Циклон

Несколько цитат из популярной статьи Виктора Селуянова "СЕРДЦЕ - НЕ МАШИНА:", которую можно легко найти в интернете.


Когда мощность (нагрузки) повышается, и спортсмен начинает рекрутировать ГМВ (гликолитические мышечные волокна), мышцы и кровь начинают закисляться, и пульс сразу начинает повышаться быстрее, кривая графика резко уходит вверх. Этому моменту соответствует точка перегиба (см. рис. 1, точка А). Эта точка обычно соответствует АэП (аэробному порогу). Такая картина наблюдается у плохо подготовленных людей (на графике это красная сплошная линия).

У подготовленного спортсмена, имеющего много ОМВ (окислительных мышечных волокон), типовой график будет выглядеть иначе (см. рис. 1, сплошная зеленая линия). У него начальная прямая графика будет продолжаться до пульса порядка 170-180, а затем начнет даже загибаться вправо от прямой. Выше 180-190 пульс просто не растет. Почему это происходит? Из-за того, что у спортсмена много ОМВ, закисление мышц, которое начинается в оставшихся гликолитических МВ, слишком мало. Сердечно-сосудистая система уже имеет слишком большое возбуждение из-за того, что большая мощность работы выполняется, мышцы сокращаются с очень большой силой. И сердце на такое слабое закисление просто не реагирует.

плохо подготовленные спортсмены бегут на очень высоком пульсе - 210, может быть, даже 220 ударов в минуту. Они не понимают, что бегать надо на меньшем пульсе.

если будет закисление очень сильное, пульс порядка 220 - 240, могут возникнуть ощущения болевые.

когда пульс достигает 190-200 уд/мин, оно не успевает растянуться, расслабиться полностью. Короче говоря, если пульс 200 уд/мин, то диастола практически исчезает. То есть сердце не успевает расслабиться, как опять надо сокращаться. В итоге возникает внутреннее напряжение сердца, и кровь через него начинает плохо проходить, начинается гипоксия. А гипоксия - значит нехватка кислорода, значит, митохондрии перестают работать, начинается анаэробный гликолиз. Молочная кислота в сердце образуется. И если это закисление долго продолжается, например, часами, то начинается разрушение митохондрий и других органелл. А если это продолжается очень долго, то может наступить некроз отдельных миокардиоцитов, то есть клеток сердечной мышцы. Это микроинфаркт. Потом каждая такая клеточка должна переродиться в соединительную ткань, а эта соединительная ткань плохо растягивается. Она вообще не сокращается и является плохим проводником электических импульсов, она только мешает. Вот это явление называется дистрофия миокарда, спортивное сердце. Есть такие данные - у внезапно умерших спортсменов брали сердце, смотрели, и находили там огромное количество микроинфарктов.

он (лыжник) выходит на пульс 190, на этом пульсе можно бежать 10 км.

молодой (лыжник) пробежит 30 км на пульсе 190 уд/мин и будет иметь дистрофию миокарда.

Увеличение ударного объёма сердца сказывается на пульсе в покое, он становится намного реже. У нормального человека пульс 66-70 уд/мин. Когда сердце более или менее гипертрофировано, пульс снижается до 50-55 ударов. А если сильно гипертрофировано, у лыжников это бывает, то 40-42, потом может даже до 30 уд/мин дойти, бывают и такие случаи. Если пульс в покое 30, то наверняка у спортсмена огромное сердце.

У регулярно тренирующегося лыжника уровня МСМК пульс должен быть меньше 40.

Скаутмэн

Спасибо Циклон!
Короче, надо больше тренироваться, но при этом,чтобы пульс выше 185 не поднимался.

OLDALEX

Совет автору: уменьшите нагрузку. Для гладкого бега (не темповик) нормальным считали пульс ок. 150 уд./мин. Темповик бегали на 170. Пульс выше - только для переменного бега. Нас так учили...

Циклон

По-моему, 185 многовато для объемных тренировок: В рекомендациях по оздоровительному бегу (спортивный, как известно, здоровье не укрепляет) приводятся цифры порядка 80% от максимального пульса - значения, выше которого сердце не может разогнаться в принципе. Максимальный пульс индивидуален и приблизительно рассчитывается путем вычитания возраста из 220.

Как я, не будучи сам ни спортсменом, ни медиком, понял Селуянова, выбор рабочего пульса зависит от вида тренировки. Для объемных тренировок, имеющих целью увеличение ударного объема сердца за счет его растяжения, оптимальный пульс -120. Причем здесь неважно, каким видом физической деятельности заниматься - хоть сексом, - главное, чтобы это было не менее 40 мин подряд и не менее 8 часов в неделю - чем больше, тем лучше. Во время скоростных тренировок, развивающих непосредственно нужные мышцы, пульс может зашкаливать за 200, но длительность скоростных интервалов не превышает, как правило, 5-10 сек при, приблизительно, минутной паузе между ними. Да и суммарная длительность скоростных тренировок на порядок меньше, чем у объемных -2-4 раза в неделю по 40 мин.

P.S. Сам я начал интересоваться этим вопросом только после того, как, готовясь самостоятельно к ММММ в конце 80-х, заработал чрезмерным усердием дистрофию миокарда. Марафон я тогда все-таки преодолел, но из 3 часов, как хотел, так и не 'выбежал'.

Прохожий

Раньше, когда всерьез занимался спортом - тренер советовал так - на тренировке максимальный пульс должен быть равен 200 минус возраст.

Скаутмэн

Сегодня бегал уже внимательно. Старался чтобы пульс за 180 не заходил.
45 минут. Средний - 170. Максимальный - 191. Очень хорошо, что усталость при таких нагрузках практически не ощущается.

Varnas

У меня на тренировка после тяжолова упражнения пульс зашкаливал за 220. Но ето ненадолго. Вобще со стаьей точно соответствует данные - в длительные перерывый между спортом - пульс 60. После нескольких месяцов 50-54. Один раз фиксирова (лежа) 48. Теперь так кажетса 52 не мене - вес то сильно вырос. Гипертрофия тож имеетса- потверждено при обследовании в больнице.

Скаутмэн

Средний пульс постепенно падает. Сегодня бегал 53 минуты. Максимальный 191, а средний уже 168.

Циклон

За такой короткий промежуток времени, вряд ли, что-то радикально изменится...
А вообще, главная идея, которую усвоил в ходе работы со статьей Селуянова, это то, что в процессе тренировок нужно постоянно стремиться к балансу, выявляя и устраняя узкие места. Мышцы - движок, сердце -насос, качающий окислитель. Если мышцы могут взять кислорода больше, чем способно прокачать сердце, то нужно работать над увеличением ударного объема. Наилучший результат при этом достигается, если работать на пульсе 120, т.к. при такой частоте сокращений сердце имеет максимальное наполнение кровью и больше растягивается. Результат можно будет увидеть, самое раннее, через полгода. Контроль - по утреннему пульсу в состоянии покоя (лежа). Если же мышцы недостаточно тренированы, то они просто не способны взять кислород из крови, т.к. в них преобладают не окислительные, а гликолитические волокна. Реакция в последних протекает без участия кислорода - с образованием кислородного долга в виде молочной кислоты, а использовать кислород они просто не умеют. Соответственно, надо в первую очередь прорабатывать мышцы, трансформируя гликолитические волокна в окислительные. Работа должна совершаться на нагрузке близкой к предельной - при ограничении ее длительности, чтобы, во первых, не было сильного закисления мышц, а во-вторых - не заработать дистрофию миокарда. Закислять мышцы необходимо только при наращивании мышечной массы (увеличении силы), а для перерождения гликолитических волокон в окислительные закисления быть не должно. Результат, при правильно организованных тренировках ,- не раннее, чем через три месяца. Неплохо было бы тренироваться под присмотром опытного тренера.

extractor

glok17
32 это типа шутка-юмора или правда 1 удар в 2с. ??? 😊

Истинная правда!
Лыжи регулярно были и пробежки 15-20 км.
Сейчас все наоборот: аритмия, стенокардия, гипертония, тахикардия прочие следствия перегрузок.
Занимайтессь физкультурой 5-10 км в спокойном темпе, разминочка на суставы и все будет ОК!

Скаутмэн

Вчера ездил на стадион к тренеру. Тренер говорит, что в моем случае пульс не должен превышать 180 и бегать надо не меньше часа.
Причём, эту неделю надо добегать просто гладким бЕгом. А только затем можно начинать ускорения.
Вчера: 60min, 175AV, 181MAX.

NName

за последние 3 года на медкомиссиях, где делали ЭКГ у меня такие результаты чсс/м (частота сердечных сокращений в минуту, в состоянии покоя) - 45, 50, 44.

когда чсс меньше 55, то:
как позитив - организм тренирован.
как негатив - возможно развитие аритмии, а это чревато остановкой сердца.

рекомендуют: максимальный пульс сразу после нагрузки на тренировке не должен быть больше 180-возраст. через 3-5 минут должен возвращаться к значению, измеренному до нагрузки.