А есть ли на этом форуме люди увлекающиеся кладоискательством?

Арс

Или нет?

Ostwind

Тома Сойера прочитал? 😊

Не обижаися 😊.

Арс

Да нет, почему же, это способ отдыха. Кто то ездит на рыбалку, кто-то на охоту, а мы ездим за кладами. Утром и днем поиск, а вечером водочка у костра. Естественно разбогатеть на этом никто не хочет (и в 99,99 процентах не может), деньги надо зарабатывать на работе. 😊 Иногда ездим на монеты. Иногда на оружие... Кстати это довольно интересно.

Пашаня

Арс
Иногда ездим на монеты. Иногда на оружие... Кстати это довольно интересно.

Вы это "черные копатели"? Прошу не обижайтесь, возможно я не так понял.

Собирался я как-то за кладом сьездить 😊 😊 😊, да подруга не отпустила.

Арс

Нет, мы делаем это просто ради отдыха на природе, раньше все по туркружкам были. Оружия боеспособного пока не выкапывали. В основном ездим по монеты... Могилы, естественно, тоже не копаем. А подругу не слушай!!!

[edited by Арс]

Добрый человек

http://klad.hobby.ru/index.htm

Histry

А что у них за автомобиль на фотографии?

dunkelfalke

unimog 416

[edited by dunkelfalke]

Добрый человек

Ребята кладоискатели не могут нарадоваться на него .Очень говорят замечательная машинка для бездорожья.

Histry

Глупо было бы.

Арс

2 Добрый человек

Сайты по кладоискательству я все знаю. 😊 Но все равно спасибо. 😊

А спрашивал просто так, ради интереса.

MaxL

А я бы присоединился с удовольствием, да все недосуг как-то. Может, возьмет кто? У меня по молодости даже доволдьно богатый археологический опыт был...

Арс

Да вообщем то это не проблема, надо заранее договорится, определиться с местом и вперед. По весне хотим сгонять на бородино, если один человек не подведет то поедем (он будет указывать место).

WeS

а я увлекаюсь кладозакапыванием.
шучу. А так то интересное увлечение, честно говоря.
Да, а кто-нибудь знает такую машину - Бобер он на гусеницах, вроде как интересная машинка для бездорожья.

MaxL

2 Apc.
Свистни, если что наклюнется. libin@tibank.ru

Арс

2 MaxL

Ok. Считай договорились.

А

Мне интересно- а на мину боевую наткнуться не боитесь? У меня отец, когда учился в Ленинграде, как-то выехал с друзьями на природу... на минное поле.
А так археология меня очень интересует. Мы с женой в Греции на месте города Спарты просто начали играть в археологов и случайно очень так и много битой посуды нашли. Взяли только несколько осколков на сувениры. А можно там хоть колонны найти. Я встречал много клиентов которые тоже занимаются кладоискательством. Только в моем районе они находят римскую утварь, викингов и кельтов. Один клиент показывал мне украшение викингов, что-то под тип когтей из золота очень красивые и, ИМХО, отлично сохранившиеся. Ну и на побережье как-то видел какие-то мужики нашли сундучек с ядрами и авиционную бомбу во время отлива. Вопрос у меня все время возникает- как они знают где искать?

Арс

Шанс на мину наткнуться конечно есть, но он очень мал. Портятся они, от времени. Лопатой со всей дури махать не надо. 😊 А насчет места - это и есть главный вопрос. На местах старых селищ и городищ. В местах скоротечных боев. Около старых церквей и монастырей. И т.д. Но как я уже говорил - это просто хобби! Денег на этом нажить нереально.

Kafka_1

А ты знаешь места где копать? А даже если знаешь, куда клад потом денешь...

8bullets

Арс
Да нет, почему же, это способ отдыха. Кто то ездит на рыбалку, кто-то на охоту, а мы ездим за кладами. Утром и днем поиск, а вечером водочка у костра. Естественно разбогатеть на этом никто не хочет (и в 99,99 процентах не может), деньги надо зарабатывать на работе. 😊 Иногда ездим на монеты. Иногда на оружие... Кстати это довольно интересно.

Ну "чёрные следопыты" не совсем конечно романтики, в лесу можно на таких же напороться. Писал я однажды в "плохо быть дураком", как придурки одни знакомые железку из миномёта обстреливали, во дебилы...

А что ты можешь сказать о новомодном забугорном повальном увлечении металлоискателями с которыми по пляжам рыщут? И ведь неплохо за сезон нарыскивают... А вообще, кладоискательство это что: авантюра, хобби или чистый промысел?

GreenG

Добрый человек
Ребята кладоискатели не могут нарадоваться на него .Очень говорят замечательная машинка для бездорожья.

Не в тему, но утопить можно все.



Арс

2 Kafka_1

Если честно, то для меня это повод выехать на природу и размяться. Упираться в архивах и искать места боев 1941-1945 или 1812гг я не люблю. А насчет куда клад девать у меня есть знакомый антиквар со связями. НО ! Мы пока ни хрена ценного не нашли, и маловероятно что найдем. 😊 Это просто хобби и более ничего. Всякая чешуя (монеты) не стоит ничего (практически), найти клад Наполеона, клад Тамплиеров, золото Монтесумы и прочие легендарные клады нам, понятное дело не светит. 😞 Истории про людей зарабатывающих на этом большие деньги - полная фигня. Хотя, говорят есть в Москве один крендель - ему патологически везет но это слухи. Я его не видел. 😛 Это просто способ провести время на природе.

Арс

2 8bullets

Повальное увлечение поиска на пляжах не новомодно (за рубежом). Сколько они нарыскивают я не знаю. Мне кажется много преувеличений, хотя кто его знает... На наших пляжах ловить точно нечего. 😊 У нас перстни с камнями и золотые цепочки в массовом порядке не теряют. 😞 А вообще кладоискательство это хобби с примесью авантюризма. Если чего-нибудь прикольное выкопать (не обязательно ценное) появляется что-то вроде "золотой лихорадки" и копаешь потом как крот...

YANKEEDUDLE

Только не браконерничайте по городищам, да полям знаменитых битв, историки и археологи таких за людей не считают, ноги оторвут.
А так, это азартное хобби, совершенно бескорыстное, т.к. время и усилия, потраченные на извлечение из земли находки,превышают ценность находки в сотни раз.
Собирать черепки и кремневые сколы на берегах озёр безвредно и чрезвычайно интересно, определять по книгам эпоху и принадлежность вещи тоже увлекательно Потом приходит чутьё, при первом взгляде на местность вы знаете, где могло быть поселение неолита, где бронзового века и т.д. .
Золото археологи находят крайне редко, ето не цель поисков, если вас интересует только GOLD, самая ничтожная зарплата приносит больше доходов.
Good luck!

[edited by YANKEEDUDLE]

Laborant

😊 Знаю место, где в 2000 году мужик утопил золотой крест, на глаз около 5 см, ну и цепь на нём соответственная, а не поехать ли и не поискать? 😊

Арс

2 YANKEEDUDLE

А где же еще искать то? Просто выйти в чисто поле... 😊 А насчет историков и археологов - заброшеная наука сейчас. Так и лежит все, пропадает. Контактов с местными властями конечно лучше избегать. Всем кажется, что человек с металлоискателем - осквернитель могил, гробокопатель, вандал и пр. 😊

Арс

2 Laborant

Да вот, подводный металлоискатель купим, аквалангистское снаряжение и поедем искать. 😊 В финале расходы будут в 100 раз больше дохода, а шансов найти крестик почти нет. 😀

Laborant

Мой знакомый, первый раз в жизни нырнул самостоятельно с аквалангом и сразу нашел ящик водки (чем не клад) 😊 и мотор "Ветерок". Про водку не знаю, а мотор сам видел.

А

Прикол вспомнил про кладоскателей с аквалангом. Как-то зимою мой отец поехал на озеро местное по работе с моим дядей (время- середина 80ых). Пришли на пирс, видят, там аквалангист вещи собирает. А они хотели его попросить ведро песка со дна вытащить- мне песок нужен был для аквариума. Ясное дело, аквалангист за зря обратно в воду не полезет. Тут мой дядя так громко и говорит:
-Вот здесь видел как один мужик золотые часы утопил. Дорогие, наверное, были, с бриллиантами! Эх, тогда никого с аквалангом не было. Он 500 рублей обещал тому, кто его часы найдет.
Аквалангист как бы невначай начал обратно распаковывать вещи и потом полез в воду. Долго искал и потом начал у дяди месторасположение часов прашивать. Ну и потом дядя попросил ведро песка аквалангиста со дна достать...

Арс

2 Laborant

С ентим хитрым девайсом - аквалангом дела никогда не имел. Но, кстати, очень хочу попробовать. Надо будет новый топик открыть.

2 А

Дяде - 10 баллов

kiowa

В 30-е годы на Чукотке в Усть-Белой чукчи возмутились супротив колхозов. Партийные начальники собрали все наличные ценности и оружие и спрятали это все в тундре. На обратном пути чукчи их перебили. Только вот ценности и ганы уже были куда-то потырены. Так что вот - прямой сабж для поиска.

Арс

Далековато от Москвы... Может на Чукотке кладоискатели есть? Есть! Абрамович! 😊

kiowa

Скачет ковбой по прерии. Вдруг внутренний голос ему говорит:
- Слезай с коня, бери лопату и копай, тут на глубине пяти метров зарыт клад.
Ковбой взял лопату, выкопал яму в пять метров и нашел сундук с золотом. А, внутренний голос говорит:
- Знал бы я, что здесь действительно зарыт клад - НИКОГДА бы не сказал!!!

kiowa

Скачет ковбой по прерии. Вдруг внутренний голос ему говорит:
- Слезай с коня, бери лопату и копай, тут на глубине пяти метров зарыт клад.
Ковбой взял лопату, выкопал яму в пять метров и нашел сундук с золотом. А, внутренний голос говорит:
- Знал бы я, что здесь действительно зарыт клад - НИКОГДА бы не сказал!!!

Арс

😊 😊 😊

kiowa

Кстати,о том, что чукотка далеко от Москвы - так и настоящие клады - они все - или Карибское море, или Бискайский залив, на худой конец - джунгли Камбоджи... А тут - Чукотка всего навсего...