ИМХО, но за это не сажать, а премировать надо ;)

Kazbich

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/22/201905

# Тема: Безопасность
22.05.06, Пн, 19:37, Мск

Взлом прокуратуры: русский хакер лишится свободы?
В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении хакера, получившего незаконный доступ к компьютерам областной прокуратуры. Обвиняемому при неблагоприятном для него исходе дела придется в течение нескольких лет отбывать тюремный срок.
#

Если в прокуратуре данного территориального органа не обеспечена надлежащая защита информации - возможно, дешевле посадить ихнего особиста, а вычесленного паренька (в добровольно-принудительном порядке, под угрозой службы в подводном флоте ВМФ России (и с искренним согласием остаться на сверхсрочную службу 😊 😊 😊 ), просто оставить его на месте того прокурорского особиста, и даже за тот же оклад, и даже за весь целиком тот оклад, и на пол-ставки по времени, и даже при совершенно свободном графике посещения рабочего места (при условии, что если кто-то войдет еще - он со своим "предшественником" обязательно на Зоне встретится 😊 ).

ИМХО, может быть я совершенно неправ. Но, возможно, не только для Государства, но даже для прокурорских сотрудников (и, что еще хуже, даже и и из собственного кармана) это будет дешевле, чем свой "ламер" на полную зарплату и на полный рабочий день? 😊

P.S.: Сам не в Прокуратуре, и не в штате, и уж совсем-таки не на том, блин, окладе (за такие деньги, как их оклады - разве что раз в месяц заходил бы 😊. Но за данную ситуацию, как там у "Прокурорских" случилась - не знаю, кого бы первым - меня, моего там начальника управления (ну не скажу, где 😊 ), всех их особистов, и потом еще их ФСБшных кураторов (или немного в обратной последовательности) - но поимели бы именно всех, и по полной программе. Полностью по "ПОЛНОЙ". И отпроситься "поссать и покурить" из той очереди - не только мне (фактически - совсем там чужому), но даже ни одному из начальников или замов начальника управлений - отпроситься явно не получилось бы (да хоть обоссытесь, типа 😛 ). (Уборщицы - ну почти не в счет. Хотя - видел результаты "работы" уборщиц (лет 6 назад) - ну больно уж очень-таки совсем корректно зашутдауненый (ночью, уже без никого из сотрудников) сервер NT 4.0... И вход с нашего диалапа (но не с нашего телефонного номера 😛 ) через день - и именно с нашими логинами и паролями. Уборщицы - угу, БЛИНННН!!! 😊 😊 😊 ),

alvis

"Ничто не ново под луной".
Сдается мне, что французская полиция, было-дело, формировалась из "завязавших преступников. Действовала, вроде, довольно эффективно.

Mar

Ну да, а воров в сторожа, пойманных киллеров в ОМОН зачислять 😀 Вор должен сидеть в тюрьме, а хакеры - это те же воры. Скопировать инфу - это то же самое, что скопировать и вынести бумажные документы прокуратуры.

nightalex

Ну, да. А в прокуратуре, вернее, под вывеской таковой, разве честные люди работают? Только преступления, ими совершаемые, большую общественную опасность представляют, чем действия хакера. А данный случай - лишь ещё одна иллюстрация их "профпригодности".

Mar

Мне видится некоторая проблема в том, что культивируется образ хакера, особенно у молодежи. Почему-то считается, что взломать чужую систему, написать вирус или троян - это безобидные шалости, и сажать за это не надо. А ведь это по сути такое же преступление, как кража со взломом и т.д. Потеря информации может быть даже намного серьезнее, чем потеря денег. Так что давить их надо.

А по поводу преступной сущности прокуратуры - это скорее в ИРО 😊

nightalex

Просто Закон не должен действовать выборочно. По каждому данному конкретному случаю необходимо проводить расследование, причём не силами прокуратуры т.е. не внутреннее. Прежде всего в таком расследовании должна быть заинтересована сама прокуратура. А с тем, что хакеров надо наказывать, никто не спорит.

Кречет

Mar
Ну да, а воров в сторожа, пойманных киллеров в ОМОН зачислять 😀 Вор должен сидеть в тюрьме, а хакеры - это те же воры. Скопировать инфу - это то же самое, что скопировать и вынести бумажные документы прокуратуры.

не было написано что скопировал - а "получил доступ".

Kazbich

Кречет

не было написано что скопировал - а "получил доступ".

А более конкретн (но менее вежливо 😊 ), но этот "мальчонка" - отимел (и весьма конкретно) всю их службу информационной безопасности и отдел информационных технологий 😊.


Взяли бы они его на пол-оклада (с приходом раза два в месяц (кроме "аварийки")) - хотя-бы 3-4 человека счастливее стали бы (ну хотя бы на чуть-чуть 😊 ).


З.Ы.: А суденбные приставы так меня за "нал" и вызывают. Хотя, по конкурсу - их другая фирма официально обслуживает. Жаль, если мы тех выкинем, и все эти 10 отделов по Москве ФСП-шных обслуживать станем - кто же мне тогда на пиво то отстегивать будет? 😛.