Поныряли

AT

Вчера немного поныряли на рифе возле Ки Веста. К сожалению вода была мутноватой, еще не устоялась после недавнего тропического шторма, который через этот район прошел. Фотографии разовой камерой получились так себе.


Red_Cat_2

Все равно красиво! Очень красиво! Такое волшебство! Это все фотографии или еще будут?

AT

Остальные фотографии совсем мутные, вроде той, что ниже. А принципиально инересного больше нет. Ездили в основном попробовать новый скутер, поэтому на снимках в основном наши довольные рожи.



Whale

Акваланг бери. Живёшь во Флориде, яхту имеешь, а ныряешь низачётно.

AT

Не дорос я до акваланга, видать. Или наоборот, старый слишком.
Я вот жалею, что в прошлый раз камеру забыл взять, тогда Гольфстрим был в пяти милях от берега и видимость под водой была метров 30, я такого никогда раньше не видел. А вчера уже на 3 метра ничего почти видно не было. Та акула, что на снимке, появилась передо мной очень неожиданно и была она не менее 5 футов в длину. Очень интересно она меня рассматривала...

Whale

Это сэнд шарк. Она всякую падаль ест. На людей не нападает даже если её за хвост дёрнуть. Хотя, когда я как-то на Lower Matecumbe Key поплыл ночью и наткнулся на неё спящую, то было неприятно с непривычки.

Whale

А начёт акваланга - ты попробуй только, тебя потом за уши не оттащить будет. Кстати, можно компромисс, в связи с тем что у тебя лодка есть. Смотри сюда: http://onlinescuba.com/eshop/10Expand.asp?ProductCode=45999

AT

Нет, это точно не sand shark. У той оба спинных плавника примерно одинакового размера. Да и живут они в основном на севере. Это, как мне кажется, обычная grey reef shark.

Whale

A nurse shark, may be?..

AT

Нет, точно не она, у той хвост совсем другой.

Bonifatich

Ех... ну вот, расстроили с самого утра...

bucherets

Красиво!
А чего-нить исторически-затонувшее там есть?

Bonifatich

Рэки.... это да...

корсар

надо мне свае видео с рожей запастить-)))))))))))))))

AT

bucherets
А чего-нить исторически-затонувшее там есть?

Затонувшего есть много чего - как-никак Бермудский Треугольник! Исторических кораблей я правда не находил, все больше железные, но я специально не искал, хотя это и не сложно - есть карты где такие места отмечены. Только вот нырять там точно надо с аквалангом, они как правило довольно глубоко находятся.

Haelgy

AT
Та акула, что на снимке, появилась передо мной очень неожиданно и была она не менее 5 футов в длину. Очень интересно она меня рассматривала...


Акулу встретить - это, конечно, малоприятно, но гораздо лучше, чем морскую змею.Правда, во Флориде они, по-моему, не водятся.

2 Whale: а сколько времени и денег стоит в штатах легководолазный сертификат?

корсар

легководолазный сертификат-)))))) а там еще есть и тяжелеоводолазные сертификаты?-)))))))))))

AT

Haelgy
Акулу встретить - это, конечно, малоприятно, но гораздо лучше, чем морскую змею.Правда, во Флориде они, по-моему, не водятся.

Опасные змеи водятся в Тихом океане, а в Атлантике их нет, если телевизор не врет.
Акул я раньше видел много, но только маленьких по 3-4 фута. Пятифутовых, находясь в воде никогда не видел. Правда, видел один раз лет 6 назад совсем громадную большую белую с борта яхты. Стал на якорь метрах в двухстах от острова, собрался прыгнуть в воду поплавать, когда она проплыла в полу-метре от борта. Футов 13-14 в длину и фута 3 в поперечнике. В воду я в тот раз не полез.

корсар

во а это наши когда то ныряли-))))))))

AT

А что это за книга?

Whale

Haelgy


Акулу встретить - это, конечно, малоприятно, но гораздо лучше, чем морскую змею.Правда, во Флориде они, по-моему, не водятся.

2 Whale: а сколько времени и денег стоит в штатах легководолазный сертификат?

Я в 96ом делал. Тогда в Нью Йорке $500 стоил. В 2002ом в Мексике - $300 знаю.

корсар

AT
А что это за книга?

Это не книга это сканированная цветная фотка, не было еще тогда цифры

корсар

2Whale

Да а не подскаже сколько тяжеловодолазный сертификат стоит? и супертяжеловодолазный то же-)))))))))))))))))))))))))))))

BALTAZAR

Вчера с Красного моря.





Рыбка хороша 12-13 метров, когда над тобой такая тема проплывает, сразу появляются мысли об инопланетном вторжении. 😊

корсар

Во еще один легковадалаз-))))))))))))))))))))))))))))))))

BALTAZAR

корсар
Во еще один легковадалаз-))))))))))))))))))))))))))))))))

Зато выездной!

корсар

ой ой ой, я вот там допытываюсь сколько стоит в пендосии сертификат супертяжеловодолаза, прикинь не отвечают-))))))))))))))))

а у меня даж фотка такого супер тяжоловодолаза есть-))))))))))))))))))

AT

BALTAZAR
Вчера с Красного моря.

Здорово. Фотографировали Никоном S1? С освещением или просто так? Оболочка к нему специальная идет?

Mosinman

Whale

Я в 96ом делал. Тогда в Нью Йорке $500 стоил. В 2002ом в Мексике - $300 знаю.

В Мексике не стоит делать - разгильдяи. Ничему толком не научат.

корсар

а разве ПАДИ (ну или в дургих подобных федерациях) вообще чему то учат? магу сказать что все иструкторы даверы это большие не професионалы с ьбольшими понтами, вот не знаю как в штатх а росии это так.

Как то списывался с курс директром ПАДИ С.Куриковым он мне такую сказку про себя прогнал, хоть бы не смешил бы, его как облупленного знают в профессиональной среде

Mosinman

В США, насколько могу судить - учат каким-то основам неплохо. Конечно, как государство учит, некоторых избранных, никто не научит. Но для развлекаловки нормально.

корсар

вот в том то и беда. все так говорят для развлекаловки нормально, а вот когда специфичную болезнь схватять вот тогда и очухаются, а статисти ни одна чайниковская ассоциация(пади, кмас и тд) не дает , само сабой количество развлекающихся сократиться в разы (русских это не косается), как то такой дайверчик с кучей подобных чайнковских сертификатов меня спрасил что такое баратравма легких!? вот уровень-)))))) пално пантов знаний ноль даже минус ноль пату как еще и тупые

корсар

Здесь уже была тема какой то американчик, пановался своими сертификатами, целая тонна сертификатов была, поню только один на смеси, пантов было чуть ли не на водолазного специалиста, когдая поинтересовался сколько у него часиков, он назвали цифру 300 это читается куртой дайвер? чайник с понтами, и большинство дайверов такие, неграмотные пантоватые идиоты, есть канешно достойные индивидуумы, но это скорее исключение

корсар

а самое паганое у нас эти дайверы чайники, пользуясь сваими связями счиновниками, они тожи видать поплавать любят, лезут камандывать профессиональными водолазами, и у некоторых это уже получается

Mosinman

Ваши предложения? Чтобы они по карману были частным лицам?

AT

В США, на сколько я знаю, курс подготовки аквалангиста занимает несколько часов, обычно разбитых на пару дней. Как правило в первый день людям объясняют теорию, пускают в бассейн с аквалангом, а на второй день пускают в море, как правило с пляжа. Не знаю, на сколько это полезно и эффективно, не пробововал. У нас в Союзе подход к таким вещам был куда более суровый. Когда я дельтапланеризмом занимался, то перед тем, как нас первый раз на склон выпустили, нам целый месяц, если не два, читали нудную теорию начиная от закона Бернули и заканчивая первой медицинской помощью. В результате, из 30 с чем-то человек, пришедших в секцию, до первого полета "дожили" человек 5-6. Правда все они потом летали долго и выполнили разряды. И никто из нас серьезно не бился в последствии (а там где мы летали была пара смертных случаев из клубов соседних организаций). Наверное с подводным спортом ситуация похожая, но с другой стороны если человеку это надо для развлечения и он при этом ни для кого опасности не представляет (в отличие от того же дельтапланериста который может сбить лыжника на склоне), то почему бы не дать ему минимум знаний а дальше положиться на Дарвина?

корсар

Да в СССР было жестко, а щаз бардак

В Великобритании к примеру хоть ты 20 раз инструктор пади (кмас) если ты не пройдешь сертификацию по установленым (есть специальные организации) правилам и не получишь категорию скуба дайвинг , то не имеет парво дайвер заниматься подготовкой нырящиков сьемкой и археологией, а темболее более сожными водолазными и подводно техническими работами.

а у нас каждый кмасовец чуть ли не кусто мля, а если он еще махнаую лапу в чиновничестве имеет, так он еще и подряды на профессиональные водолазные работы на себя вытягивет. под эгдой что он супер дайвер, а потом оставших без работы нас наимает но уже за меньшие деньги, как малдован гастарбайтеров, да еще со сваим снаряжением, потомучто у него профессионального снаряжения нет, а оно достаточно дорогое даже если ниаштм снаряжением закупаться

Mosinman

А зачем вы беретесь? Пусть сам и ныряет. Не вынырнет - вот тогда подряд ваш, за полную сумму.

корсар

ага хер, они хохлов тащут на два месяца, кино покажут, работу не зделают а бапки вазьмут, мы тут пытаемся порыпаться,

в этом году вообще класс зделали, мосводоканал устроил открытый конкурс, сказал, что выиграли типо мы протокол об этом подписали, и патом не захотели доовор подписывать во как, это просто нарущшение федерального закона, вот так вот у нас и идет, щаз опять этот черт своих пионеров на обьект зашлет те ничаго не зделают нассут в уши, только если в прошлом году они взяли за кино 3 лимона, то в этом отбили 10.

да еще и три профессиональне канторы имели совесть обосрать

Whale

AT
В США, на сколько я знаю, курс подготовки аквалангиста занимает несколько часов, обычно разбитых на пару дней. Как правило в первый день людям объясняют теорию, пускают в бассейн с аквалангом, а на второй день пускают в море, как правило с пляжа. Не знаю, на сколько это полезно и эффективно, не пробововал. У нас в Союзе подход к таким вещам был куда более суровый. Когда я дельтапланеризмом занимался, то перед тем, как нас первый раз на склон выпустили, нам целый месяц, если не два, читали нудную теорию начиная от закона Бернули и заканчивая первой медицинской помощью. В результате, из 30 с чем-то человек, пришедших в секцию, до первого полета "дожили" человек 5-6. Правда все они потом летали долго и выполнили разряды. И никто из нас серьезно не бился в последствии (а там где мы летали была пара смертных случаев из клубов соседних организаций). Наверное с подводным спортом ситуация похожая, но с другой стороны если человеку это надо для развлечения и он при этом ни для кого опасности не представляет (в отличие от того же дельтапланериста который может сбить лыжника на склоне), то почему бы не дать ему минимум знаний а дальше положиться на Дарвина?

АТ,

Когда я курс брал то неделю по вечерам учили по книжкам, потом неделю в бассейне, а уж в океане я во Флориде сдавал. Тогда и сел жопой на огненный корал около статуи Христа.

корсар

а корал то сильно огненный то был?

BALTAZAR

корсар
а корал то сильно огненный то был?

Про огненный корал ты Серый, зря. При касании довольно гадкая штука, а помогает реально, уксус, но это по сравнению с застенками гестапо просто ничто!!!! 😊

корсар

Дим, да что ты говоришь?-)))))))))))))))
а я то и не знал-))))))))) мыж темные кудаж нам до крутых дайверов то-)))))))) у меня так веточка с два пальца толщиной черного коралла на стеночке весит, только не развесистая все развеситые раздарили-))))))))))))))) вот есть тут супер дайверы-легководолазы кто такое даставал?-)))))

AT

Whale

АТ,

Когда я курс брал то неделю по вечерам учили по книжкам, потом неделю в бассейне, а уж в океане я во Флориде сдавал. Тогда и сел жопой на огненный корал около статуи Христа.

Может быть за это время процедуры упростили? Смотри что здесь пишут: http://www.pennekamppark.com/popup_scuba.html

Get Certified to Scuba Dive at John Pennekamp Park

Live the Adventure.

Day Resort Course $150.00*
Begin at 9:00am and be diving at 2:00pm. Includes two instructor-escorted dives. (Non-certification course.)

PADi Openwater Certification $425.00*
3-4 day class. Includes everything you need to become a PADi-certified diver.

Openwater Checkout Dives $250.00*
Complete your Openwater training with four reef dives.

Advanced Openwater $300.00
Includes navigation and deep dive.

Openwater Refresher Course $150.00*

*Full diving gear packages are covered by tuition with these courses.

For more information on these programs, or other available specialty courses, please contact John Pennekamp directly at (305)-451-6322.

AT

корсар
у меня так веточка с два пальца толщиной черного коралла на стеночке весит

Браконьер!

корсар

AT

Браконьер!

ничаго не барконьер -))))))))))) брацкий падарок народа южного йемена

AT

А справка есть?

корсар

какая нахрен справка, ты знаешь что такое Йемен?-)))))))))) там их отродясь не было-)))))))))))))

AT

Шучу я.

корсар

У меня только справка на слона есть-))))))) слон адна штука-)))))))))) пакупайте наших слонофф-)))))))))))))))))))))))

AT

"А что, наши слоны уже летают?"

корсар

да ты че как бомбавозы-))))))))))))

BALTAZAR

Мдааа, коралы, ракушки и.т.п. ИМХО западло тащить из глубины. Вот сундучёк старины Флинта это я понимаю!!! 😀 😀 😀

корсар

Ага вумный как вутка-)))))))))))))))))))))))

Haelgy

корсар
легководолазный сертификат-)))))) а там еще есть и тяжелеоводолазные сертификаты?-)))))))))))

Как утка, говоришь...Тяжеловодолазный - это для тех, кто в свинцовых галошах и с удлиннителем, типо - подводный сварщик...

😊

А через торпедный аппарат в своей медной шляпе и свинцовых башмаках ты пролезешь? 😀

BALTAZAR

Какой там! Этаво баласту краном через люк-то не вытащить... 😀 😀 😀