Сломался винтовёрт. В сомнениях...

VVL

Привет, всем!

Есть у меня электровинтовёрт фирмы Black&Dekker на 12V.
Работал, работал, пока неделю назад не поставил аккумулятор на зарядку. Тут из зарядного устройства, как дым повалил! Короче, зарядник приказал долго жить.

На остатках заряда я ещё чуток поработал (шкаф собирал), а потом всё - перешёл на "ручной привод" 😊

Хочу спросить у народа: в Москве ремонтом таких вещей кто-нибудь занимается?
Потому как обидно невероятно: винтовёрт лежит рабочий, а вся загвоздка в заряднике!

Я, правда, сунулся поискать в сети зарядки - помнил, что видел их в продаже отдельно (и аккумуляторы).
Нашёл. Легче не стало: зарядка округляя стоит 1300руб, а новый винтовёрт (с зарядником, конечно, в комплекте) - 1800руб.

Тут, мне кажется, перетягивает вариант покупки нового агрегата. Но обидно, что придётся переплачивать при полностью рабочем старом.

Какие варианты, народ, вам видится?
Может у кого мастер есть, чтоб недорого взял? Я глянул, там диод выгорел начисто, возможно транзистор какой-то накрылся...
В общем, в раздумьях я.
А тут ещё при поисках удивила одна вещь: я уж было собрался пойти купить новый B&D, но обнаружил, что у них нет в России своего офиса. Мне это не понравилось. Спокойнее как-то, когда есть официальная тех.поддержка в стране.
Если не починю, подумываю перейти на другую фирму.

biathlon

Вообще-то, если как Вы пишете, из зарядного устройства "дым повалил", то с немалой долей вероятности можно утверждать, что сгорел трансформатор ( помимо остального ) и боюсь ремонт его может Вам "влететь в копеечку"...
Ну, т.е. может быть сравним по цене с покупкой нового зарядного устройства.
Я, конечно же, не утверждаю это наверняка, но - вполне возможно и такое.

В Химках, насколько я знаю, есть фирменный магазин ( вот адреса точного к сожалению не знаю, кто-то расказывал, что обращался туда ), где ремонтируют электроинструменты фирмы "Black&Dekker".

Я бы, на Вашем месте, разобрал бы его и попытался хотя бы определить - что конкретно сгорело...

VOYAKA

Найдите любой блок питания на 12в(13,8 по "заграничным стандартам. Разберите сгоревшее зарядное, к ламелям его подключите 12 вольт, резистором ограничте ток до 0,1(или меньше) емкости аккумулятора и наслаждайтесь...Если есть автомобиьное зарядное, то можно и его использовать, опять же, подобрав ток.
С уважением.

Yak9t

А лучше пойти на рынок и купить блок питания с раздельной стабилизацией по току и напряжению.
У меня есть на макс 15 вольт/10 ампер. Заряжает всё, что хош.

Эндрюблейк

Сам сталкивался с тем, что ремонт строительного фена в официальном сервис-центре оценивали в две его цены.
Народные средства в моем случае не помогли, поэтому плюнул и выкинул.

VVL

biathlon
Вообще-то, если как Вы пишете, из зарядного устройства "дым повалил", то с немалой долей вероятности можно утверждать, что сгорел трансформатор ( помимо остального ) и боюсь ремонт его может Вам "влететь в копеечку"...
Ну, т.е. может быть сравним по цене с покупкой нового зарядного устройства.
Я, конечно же, не утверждаю это наверняка, но - вполне возможно и такое.
...Я бы, на Вашем месте, разобрал бы его и попытался хотя бы определить - что конкретно сгорело...

Вот-вот, я это и сделал. Все катушки целы, а вот от одного диода только лапки остались, а пластиковый корпус просто выгорел. Т.к. диоды сами посебе, мне кажется, выгорают очень редко, то скорее всего на него пошёл "не тот ток" - есть там один сомнительный транзистор. Все эти детальки стоят до 100 рублей.

А фирменный сервис...на то он и фирменный, что дешевле (с учётом гарантии на новое устройство и времени на катание туда-сюда) купить новое зарядное.

Надеялся, вдруг у кого товарищ дружит с паяльником.
DeWalt что ли попробовать...

Эндрюблейк

DeWalt на века делает 😊 Правда, весит его продукция до фига. Зато разбирать-смазывать-щетки менять не надо. У меня вот их болгарка и лобзик.
А вообще они с деккером в одном концерне.

сэр

хуже, когда ломается гвоздезабиватель

extractor

Запасной вариант: отвертка 😊

Счастливый

Лучше короткая трещётка на 1/2" + переходник с 1/2" на шестигранник + набор качественных битов(KamasaTools) - Это работает под большими нагрузками и неломается.

Kazbich

Пользуюсь давненько китайским пластмассовым шуруповертом с ручным приводом длинной лапой (спусковым крючком). И легче электрического, и аккумуляторы заряжать не требуется. Думал, что игрушка, когда покупал. Пользуюсь до сих пор "в хвост и в гриву". И очень доволен - уже, и можно подлезть там, где электрический по ширине уже не пройдет. И цена - что-то в районе 300 рублей. Ну а биты лучше покупать хорошие (хотя исходными китайскими до сих пор пользуюсь). Свернул целиком кухонный гарнитур и пару 19" шкафов под аппаратуру.