Вопрос о праве потребителя...

Feniks

Случился такой трабл: Купил ствол и патроны одного производителя, патрон оказался как выяснилось потом бракованным что привело к разрушению части оружия(ремонту подлежит)но цена ремонта не сильно уступает стоимости нового (при этом требуються основные комплектующие выпускаемы только этим производителем и они не могут быть произведены даже в среднезаводских условиях кустарно), при требовании заменить оружие (его части) производитель сослался что данный случай не попадает под гарантийный и обмен произвестись не может...
Законен ли отказ производителя и если нет что делать? (подвезти камаз гексогена к главному офису - не предлагать :-) )

sman

Если есть заключение экспертизы, что разрушение произошло в результате именно этого патрона то можно доказать через суд.
Хотя Вы мало написали о том что произошло...

Закон о защите прав потребителей
Статья 14.
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
....
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Feniks

Потрон имел неправильное снаряжение, порох был слишком быстрогоряшим для снаряда...

Сан-Саныч

Сложный вопрос...
Как мне кажется завод, произведший ружье не должен возмещать.... Тут нужно трясти патронный завод, другое дело что просто так ничего не получится, если у Вас не Меркель за 3-5 тыс долларов, а отечественное ружье за 200-300 ИМХО дешевле для себя будет просто купить новое ружье и в будущем снаряжать патроны самому. Издержки судебных разбирательств будут дороже Вашей выгоды.
К сожалению неправильный мог быть не порох, а просто двойная навеска его, которую запрессовали в патрон.
ИМХО самокрутство-гарантия от таких происшествий.
С уважением

Прохожий

Маловато иноформации, но все-таки:
1.Закон о защите прав потребителя никто не отменял и на ружье он распространяется аналогично любому другому товару.
2.Вам надо :
2.1. Подавать в суд на производителя, приложив акт экспертизы - т.е. если суд признает, что ружье не имело дефектов, а разрушение оружия произошло по вине некачественного патрона - то гарантийный случай по ружью не наступает (хотя вообще-то ружье должно выдерживать предельный заряд и то, что оно пострадало - указывает и на вину завода - впрочем, это дело экспертизы), но ремонт обязан оплатить изготовитель патрона (т.е. ответчиком будет выступать изготовитель патрона - в Вашем случае это ведь одно юридическое лицо?). Таким образом, завод, как изготовитель патрона должен будет возместить ущерб по суду. О всей процедуре проконсультируйтесь в местном обществе по защите прав потребителя (если есть) или у юриста.
Можно, конечно, направить официальную претензию на завод, приложив копию (важно! - отправлять только заверенные нотариусом копии заключений экспертизы - оригиналы будут нужны Вам для суда) заключения экспертов с требованием возместить ущерб.В течение 10 дней они обязаны дать ответ, пле можно опять-таки в суд (или в суд можно подать сразу,без претензии).
Кстати, а какое ружье было икакие патроны ? Интересно, что б не нарваться тоже...

spit

Лучше не судиться самому, а обратиться в общество защиты прав потребителей - их сейчас много. Они профессионально засудят производителя, поскольку живут на процент компенсации. Если судиться самостоятельно, то надо в обеспечение иска просить наложить арест на имущество производителя (типа машины гендиректора) или просить приостановить лицензию на выпуск оружия/боеприпасов. Они сами прибегут и предложат мировое соглашение. Акт о том, что это именно их боеприпас дал эффект, + результаты экспертизы тех боеприпасов, что остались. Последние советы практикой почти Не проверены.

sman

Естественно обращатся с претензией надо к производитель патронов, но Вы пишете что это одна и та же фирма.

Вы должны провести экспертизу патронов. Где сделать это можно выяснить либо в обществе защиты прав потребителей либо попробовать самому найти лабораторию которая делает баллистическую экспертизу. Там получаете заключение что разрушение оружия произошло вследствие превышения патроном давления при выстреле. То обращаетесь к производителю с требованием полностью возместить ущерб. Если отказываются - то в суд. По делам о защите прав потребителей это бесплатно. В исковом заявлении потребуйте также возмещения морального ущерба и затрат на экспертизу. С высокой вероятностью Вы это дело выиграете 😊

Если же патронов для экспертизы нет или все остальные нормальные то Вы уже ничего к сожалению не докажите.