А в Иркутске опять самолет упал...

Rexby

http://www.vz.ru/news/2006/7/9/40674.html
По предварительным данным, в авиакатастрофе погибли более 150 человек: http://www.vz.ru/news/2006/7/9/40681.html
Я вообще в шоке - ведь сам летал на этом самолете в Москву в декабре... Ужас...

.

Hans 88

...

bulawog

...

Laborant

.

Лонжерон

Опять импортная техника убила наших соотечественников.
Вечная память им.

Явный отказ техники.
Много, корнечно неясного, так как экипаж доложил о посадке, значит все процедуры уже выполнены, но по технике получается, что произошла неперекладка реверса на обратную тягу, экипаж это не заметил и установил РУДы на макс. обратную тягу, отсюда и начавшееся интенсивное ускорение.
А не надувшийся трап - это вообще верх всего!

Омуль

за час до этого тещу встречал краснодарским рейсом.......

Witaly

Мля, да что ж это делается, опять люди погибли. 😞 😞 😞

BALTAZAR

.

HIND

Судя по рассказам очевидцев, похоже на отказ РТУ.

2Лонжерон:
По крайней методике, "борт:ххх, посадка" сообщается на пробеге, на скорости не более маскимальной рулежной при готовности освободить ВПП. Сообщили видимо сразу по касанию.

Как вариант.... TO/GA но слабо верится. Дождь. Небольшой боковичок. Реверс видимо решили дать после выравнивания по осевой (согласно РЛЭ опять таки). Я его судя по свидетелям - не было а пошёл разгон. Либо не переложили сами, либо не переложился. И на фото всех спойлеры опущены. Может и AB не сработала.

Lokamp

.

JohnDoe

.

Vyacheslav

.

Сергей59

Не знаю, комиссия разберется. Летом слетеь с ВПП в дождь...Может самолет попал в режим глиссирования? Бывает и такое. Жалко людей...

DM

. сам часто летаю

все мы в руке Его

DM

Владимир Путин объявил 10 июля в России днем траура
9 июля 2006, 14:28

10 июля объявлено в России днем траура в связи с авиакатастрофой в Иркутске, повлекшей человеческие жертвы. Соответствующий указ подписал в воскресенье Президент России Владимир Путин.


В указе президента говорится: 'Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 10 июля днем траура в Российской Федерации'.


'В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации, предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура', - отмечается в указе.


В.Путин поручил правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.


Авиакатастрофа произошла в 2.50 мск воскресенья. Самолет А-310 авиакомпании 'Сибирь' выполнял рейс Москва-Иркутск. При заходе на посадку лайнер выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы, снес бетонный забор, въехал в постройки и загорелся. Передняя часть самолета была разрушена.


Иркутская авиакатастрофа стала второй, произошедшей на территории России с европейскими самолетами Airbus всего за два месяца. Напомним, самолет А-320 армянской авиакомпании 'Армавиа' потерпел крушение в ночь на 3 мая в шести километрах от черноморского побережья близ Сочи. Погибли все 113 человек, находившихся на борту самолета.

Witaly

DM
Владимир Путин объявил 10 июля в России днем траура

Правильно. Одобряю действия президента.

А на счёт комиссии. Не верю я, что комиссия разберётся. Скажут - пилот виноват. И не проверишь.

Angly

Узнала сегодня, когда прилетела в Шереметьево 1 ;(
...
На борту была группа детей, летевших отдыхать в санаторий 😞 Земля пухом...

Сергей59

Witaly

Правильно. Одобряю действия президента.

А на счёт комиссии. Не верю я, что комиссия разберётся. Скажут - пилот виноват. И не проверишь.

Нельзя так сразу... Надо разобраться. Живые должны знать причину, что бы жить и работать... А пилотов, никто не обвиняет. Земля им пухом.

WERWOLF

...
А сомолётик был староват..20 лет..

fuss

Мои соболезнования.

ГРЫНЯ

.

truthful

.

irishman

...

glok17

ну у нас как всегда, если б гаражей небыло, ничего не случилось трагического. выкатился малость в поле и усе. 😞

extractor

.

мышонок

R.I.P. 8((

Квик

. :-(

alex1

Журналисты имеют удивительную способность все переврать/видимо у них критерий профпригодности небольшой дебилизм/.
Самолет оказываеться не пролетел полосу и врезался в гаражи,а на полосе изменил направление движения и под угром градусов 45 ушел с полосы, попутно пересек еще одну полосу и врезался в сооружения расположеные ПАРАЛЕЛЬНО взлетно-посадочной.
А еще самолет был передан американцами Аэрофлоту в ЛИЗИНГ.Что за договор у аэрокомпании эксплатировавшей самолет с Аэрофлотом не уточняю.И завтра вполне может оказаться что хозяин самолета американская авиакомпания.
А на основании бредней журналистов народ стоит какието предположения....

Rexby

WERWOLF
...
А сомолётик был староват..20 лет..

20 лет - не возраст для такого самолета, они по 30 летают.

Всеволод

И опять пожар на земле, как и в самой страшной в истории (пока) авиакатастрофе. Неуж нереально баки заполнить азотом и сварганить систему пожаротушения? Ну почему B-19/B-29 не горели, хоть тресни?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alex_F

R.I.P.

Счастливый

Давайте каждую аварию мусолить. Зачем? В одних новостях передали убитых сколькото, в других - у нас данные точнее на 2 больше. Что за некрофильскую тему нашли и облизываются.

Sergey13

Всеволод
И опять пожар на земле, как и в самой страшной в истории (пока) авиакатастрофе. Неуж нереально баки заполнить азотом и сварганить систему пожаротушения? Ну почему B-19/B-29 не горели, хоть тресни?
Потому же, что и парашютов не дают - дорого, блин!

VASILICH

Упокой, Господи, души раб твоих, новопреставленных , и сотвори им, Господи, вечную память!

Счастливый

VASILICH. Вечная память - за что?

Рамиль

.

Аэропорт находится в черте города. Был в Иркутске в прошлом году.

VASILICH

Счастливый
VASILICH. Вечная память - за что?

ты дурак, что ли?

VASILICH

Прошу и мусульман и иудеев представители коих наверняка погибли в катастрофе прочитать заупокойные молитвы.

Счастливый

VASILICH
Прошу и мусульман и иудеев представители коих наверняка погибли в катастрофе прочитать заупокойные молитвы.

Почему наверняка?

Просить у Бога прощения, за то, что не делал - разве это хорошо?

Заупокой по живому - это дурость VASILICha/

VASILICH

Г-н Счастливый!
Прошу вас более в религиозные споры со мною ли, либо с кем то еще, не вступать. Вы , видно, человек атеистичный, так и нечего оскорблять чувства верующих своими измышлениями.

Василич

Счастливый

Я в религиозные споры сейчас не вступаю. Я задаю вопросы. Вы не отвечаете и продолжаете нести херню.

В религии делается точнее, чем в миру. И заупокой - по возможно мёртвым - не читают.

VASILICH

Бог простит вам все слова...

Sergey13

Может быть... Или отправит лизать горячую сковороду 😛

Омуль

Cчастливый, у тебя чувство меры, такта есть?
Что тебе неймется! В этом топике, согласись, не место для ТАКИХ вопросов. Не хорошо. Уймись.

irishman

[QUОТЕ]Оriginally posted by VASILICH:
[б]Прошу и мусульман и иудеев представители коих наверняка погибли в катастрофе прочитать заупокойные молитвы.[/б][/QUОТЕ]


Уважаемый VASILICH.
Заупокойная молитва "Кадиш" была сказана по всем,погибшим в авиа-
катастрофе.

irishman

Всего лишь одна цитата из "БИБЛИИ":"Forgive them,FATHER,for they know not what they do."-"Прости им,ОТЧЕ,ибо не ведают они,что тво-
рят".

Мне жаль Вас,Счастливый.

Rexby

Омуль
Cчастливый, у тебя чувство меры, такта есть?
Что тебе неймется! В этом топике, согласись, не место для ТАКИХ вопросов. Не хорошо. Уймись.

Действительно, господа - нашли место для флуда!

По теме - свидетельства очевидца трагедии: http://as.baikal.tv/news/forum.html?newsid=200607121

""... Я живу на улице Бурденко. В воскресенье утром меня разбудил отец словами "Чего спишь, самолет упал". На часах было 7-52, буквально за минуту я оделся и выбежал на улицу. Про мобильный телефон(которым можно было снимать) и автомобильную аптечку как -то не подумал. По словам отца , по улице прошли четверо с самолета мужчина и женщина с двумя девочками (как впоследствии оказалось -семья Вовк), их вели наши соседи с улицы. Отец начал звонить в скорую помощь и пожарную охрану чтоб направить Я добежал до первой линии гаражей на улице Можайского (перекресток улиц Бурденко и Можайского), самолет лежал в 15 метрах к Югу, задний стабилизатор лежал целиком на складе СТО Арс-Авто. Со стороны аэропорта слышен был вой сирен ( это ехали ребята из пожарной части аэропорта) . Передняя часть фюзеляжа отсутствовала, на её месте бушевало пламя и валил черный дым высоко в небо. Задняя часть фюзеляжа (ЛЕЖАЛА НА УРОВНЕ КРЫШ ГАРАЖЕЙ!)была ещё целой, но через иллюминаторы ясно просматривалось что весь салон объят пламенем. Криков людей не было, слышен был только шум тяги огня. Хвостовая дверь по правому борту самолета, как мне кажется, была ЗАКРЫТОЙ! На перекрестке перетаптывался мужчина лет 45,в белой одежде, без одного ботинка, у него по всей видимости была сломана нога. Я его спросил "Где люди?!! Он ответил " Кого взрывом выбросило, кто спрыгнул, у меня там сынишка остался". Больше я ничего от него не добился, предложил ему ему сесть на обочину, но он не слушал. Стали подъезжать частные автомобили, посредине дороги остановился синий микроавтобус и водитель спрашивает меня " чё это такое горит?" я на него заорал "не загораживайте подъезды!!!" и он отъехал к обочине. Тут подбегает ещё один мужчина с борта, почти двухметрового роста, с усами, в светлой одежде, без повреждений, но рубашка чуть в крови, и спрашивает меня как пройти в аэропорт,я предложил ему остаться, помочь возможным пострадавшим и дождаться спасательные службы. Но мужчина ответил, что ему некогда, его встречают и понёсся по Можайского в сторону порта. Со стороны парковки СТО выехала одиночная скорая, тут подошел кто из жителей улицы, и пытался её остановить чтоб посадить первого мужчину со сломанной ногой, но она не остановилась (может она была заполнена пострадавшими, но сирены НЕ БЫЛО!). Я посмотрел в сторону парковки СТО, было видно , что на асфальте лежат трое людей, небольшая группа стоит около них и ещё одна группа стоит около большого ангара. В это время (примерно 8-00) появились несколько машин скорой помощи со стороны ул. Дорожной, головная машина стала притормаживать около "первого" пострадавшего мужчины, мог образоваться затор, т.к на обочине стояли частники , я показал водителю знаками чтоб он поворачивал налево на парковку, (где лежали люди), он поехал туда, я побежал параллельно с машиной к этим людям. На асфальте (около въезда во двор склада СТО) лежала женщина лет 48-ми, пульс слабый но присутсвовал, дыхание спонтанное, открытые части тела были закопчены и присутствовал запах керосина. Рядом с ней лежал мужчина лет 30, в сознании, но в шоковом состоянии, тоже закопченный, опирался локтем на асфальт(мне показалось что он не с борта). Ещё один мужчина лежал на спине и плакал в шоке, одет в светлое, но не закопченный( кто их интересно вынес, или они сами добрались?). Тут же у лежачих опираясь на забор стоял мужчина со сломанной ногой, и ещё один мужчина ходил с места на место. Оба были одеты в светлое. Группа людей человек 10 стояла также напротив у ангара автосервиса, некоторые из них были тоже закопченные. К этому ангару подъехал тонированный серебристый мерседес, люди из него не выходили, сколько он стоял непонятно, но вскоре изчез. Когда из скорой выскочили врачи, я забежал во двор склада СТО со стороны хвоста самолета, и остановился в 10 метрах от него. Пожарные со стороны аэропорта, стоя на гаражах уже начали тушение. Левая задняя дверь самолета была открыта, трап висел (ненадутый). Пожар был страшный, под самолетом, справа и слева от него всё было в огне, криков людей не было.Я пару раз крикнул "Есть кто живой?", ответа не было. Не зная, сколько горючего в баках лайнера, я не рискнул подходить ближе и вернулся к машинам скорой помощи. Женщине врачи поставили капельницу и аппарат искуственной вентиляции легких. Двое фельдшеров скорой помощи с носилками рванули туда, откуда только что пришел я и буквально через минуту вернулись обратно. Надо отметить, что бригады скорой тоже были в некоторой растерянности. Вдруг подбежал молодой парень в спортивном костюме и бейсболке (с рейса он или нет сказать трудно)и с криком почему вы не спасаете людей бросился с кулаками на одного из фельдшеров, завязалась драка, минуты полторы их разнимали. К врачам стали подходить пострадавшие от ангара, с просьбой посмотреть всё-ли в порядке, у кого ребро было сломано, у кого рука обожжена. Лежачих первыми погрузили в машины, затем стали садить тех кто на ходу, люди были одеты в летнее, а на улице было холодно и шёл дождь. Примерно в 8-05 подскочил первый милицейский уазик, оттуда выскочил сержант, схватил автомат и побежал в тот же двор склада СТО, и тоже через минуту вернулся. Подошли спасатели МЧС из аэропорта с рюкзаками, начали доставать шины и медикаменты.Так что спасающих из местных НЕ БЫЛО ВИДНО. В Вашем репортаже очевидец говорит что он прошел по крылу, КУДА?? С крыла до двери пройти невозможно!!( посмотрите на фото лайнера!!) и зайти внутрь тоже, так как высота от земли до двери в тот момент составляла почти 4 метра!!! Затем стали прибывать в изобилии (8-10) милиция, крутые авто силовых ведомств и первая пожарная на Бурденко. В это же время подъехал на Land Cruiser представитель "Сибири" Александр Зюбрь .Я понял что тут делать больше нечего и пошел домой сушиться и отогреваться. Периодически выходил на улицу посмотреть как развиваются события дальше.