Короткоствол в Калининграде?

Балда

Вот они, наши дорогие Калининградцы!

******
В Калининграде увеличат список оружия, разрешенного для самообороны

13:28

В калининградском парламенте в четверг будет рассмотрен законопроект об изменении федерального закона "Об оружии". Документ подготовлен депутатом Калининградской областной Думы Витаутаса Лопаты.

В законопроекте предлагается расширить перечень видов гражданского оружия, разрешенного для самообороны. В список будут внесены огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие.

Цель законопроекта - стимулировать самостоятельное обеспечение гражданами собственной безопасности, сообщает Lenta Kaliningrad.

Законопроект не изменяет установленный в России порядок оборота оружия, боеприпасов и патронов к нему и не противоречит смыслу федерального закона 'Об оружии'.
******
http://www.newsru.com/russia/20feb2003/kaliningrad.html

Wolverene

Не понял? Как это, смысл не меняет и не противоречит? Если у нас запрещен короткоствол? Может, кто пояснит?

Сайгист

фигня какая то - все, что короче 800 см - не соответствует Закону О !

как это пистолет может не противоречить требованию 800 мм 😀

Хотя бы хорошо оплеуху такую дать из региона центральным российским зваконодателям

Для России региональные "права на пистолет" все лучше, чем странные упоминания о "суверенитете" в конституциях некоторых российских республик. 😛

spit

Просто бред - изменение федерального закона об оружии калининградской думой. Могут еще и Конституцию попробовать поменять

Ignat

Калинград вообще особая статья. У них там довольно много своих фичей ввиду их странного территориального расположения. Но такого я ещё не слышал...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Сайгист

да, упустили мы легальный шанс на пистолетизацию в регионах - помните потрясающе прозорливое елциновское обращение к республикам РФ: "берите суверенитета, сколько можете..."
вот тогда нашим энтузиастам-борцам за короткоствол наместах и нужно было, не лихорадочно торопливо вставлять право на "суверинитет" в своей отдельно взятой республике, а право на покупку пистолета!! 😉
В те времена добродушному Борису Николаевичу после застолья и разбития горшков, ничего не стоило бы вместе с "суверенитеом" облагодетельствовать граждан какой нибудь "национальной" республику РФ правом на пистолет с "учетом национальных традиций и особенностей ххххх народа"

проворонили мы свой шанс..

Al@x

Федеральный закон они менять не будут, конечно. Свой примут. Хотя
вообще то определение порядка оборота оружия это сфера ведения федерации.
Поэтому закон признают неконституционным. Другое дело, что признать то его
признают - но вот что дальше будет вопрос. Да и сколько времени перед этим пройдет, тоже
неизвестно - население вполне может успеть закупится стволами 😊 . Субъекты у нас любят играться
со сферами ведения - правда раньше все больше по части налогов и выборов было.

Вообще я уверен, что придумать юридическую конструкцию, в рамках которой разрешение оружия в отдельно взятом субъекте выглядело законным (хотя бы формально), вполне возможно. В Правовом управлении при ЗС совсем не дураки сидят.

[edited by Al@x]

Manstopper

Таким макаром я в Калининград уеду жить 😊 Лучше я буду обороняться от калининградских гопников пистолетом, чем от московских баллончиком 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Балда

Завтра посмотрим за развитием событий. Калининград - это особая "зона". Вдруг возьмут и разрешат? По статусу "особой".

[edited by Балда]

Emstem

Законопроект не изменяет установленный в России порядок оборота оружия, боеприпасов и патронов к нему и не противоречит смыслу федерального закона 'Об оружии'.
******
Видимо, вот в чём порыта собака.

Al@x

Тема переехала в "Свободное общение".

DM

видать в Калининграде умные депутаты

Прохожий

Самое интересное, что из-за боязни власти отделения Калининграда от РФ такой закон может и пройдет - "в порядке исключения" 😊 .