Прямо эпидемия

ПМ

Касьянов получил в челюсть

Текст: Илья Барабанов Фото: Reuters, ИТАР-ТАСС


Конференция 'Другая Россия' стартовала в Москве с пикетов у гостиницы 'Ренессанс-Москва' и нападений кремлевской молодежи на делегатов мероприятия. Атаке подвергся экс-премьер Михаил Касьянов и посол Великобритании Тони Брентон. Несколько человек задержаны.

Гостиница 'Ренессанс-Москва', где стартовал во вторник форум оппозиции 'Другая Россия', с раннего утра была оцеплена тремя кольцами пикетчиков. Встречали журналистов сторонники Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, поддерживавшие конференцию. Чуть дальше свой пикет-выставку выстроили активисты прокремлевского движения 'Наши', привезшие с собой стенды с портретами участников конференции. К делегатам 'Другой России', Михаилу Касьянову, Ирине Хакамаде, Гарри Каспарову, 'нашисты' добавили также портреты Михаила Ходорковского и Бориса Березовского. Еще дальше, уже у самого входа в отель журналистов и делегатов встречали активисты 'Молодой гвардии' 'Единой России'. 'Молодогвардейцы' подготовились к мероприятию еще хуже своих коллег из 'Наших', распространяя портреты лидеров СПС и НБП, Никиты Белых и Владимира Абеля. Ни тот, ни другой на 'Другой России' не присутствовали. Абель, как известно, арестован и депортирован в Латвию, а лидер правых в последний момент от участия в конференции решил воздержаться.
Не по своей воле попасть на конференцию не смогли и около двадцати активистов-регионалов. Представителей НБП, НДС Михаила Касьянова и ОГФ Гарри Каспарова на протяжении всех последних дней задерживали или просто избивали в регионах, отбирая документы и не давая выехать в столицу ('Газета.Ru' подробно рассказывала обо всех подобных инцидентах).

По словам организаторов конференции, власть осуществляла операцию 'Заслон', чтобы наиболее радикальные оппозиционеры из регионов не смогли в ближайшие дни добраться ни до конференции в Москве, ни до саммита 'восьмерки' в Санкт-Петербурге. Насколько правдива информация о проведении подобной операции, остается неизвестным. Но, как стало известно 'Газете.Ru', еще накануне начала конференции в администрации президента прошло совещание замглавы администрации Владислава Суркова с руководителями силовых ведомств, где обсуждались возможные варианты вмешательства в работу 'Другой России'.

Впрочем, в первой половине вторника, когда конференция только открывалась, силовики себя ничем не проявили. Провокации устраивала только кремлевская молодежь. Сначала трое 'молодогвардейцев' пробрались в гостиницу и начали распространять антиоппозиционные листовки (этих пикетчиков задержала охрана и передала милиции), а затем проявили себя уже члены Евразийского союза молодежи. Сначала активисты ЕСМ неожиданно появились в зале во время выступления посла Великобритании Тони Брентона и начали скандировать 'Свобода великой Евразии', а чуть позже, во время перерыва, один из евразийцев атаковал экс-премьера Михаила Касьянова.
Вынырнув из толпы журналистов, окруживших бывшего главу правительства, он ударил Касьянова кулаком в скулу, после чего был скручен находившимися неподалеку национал-большевиками.

Евразиец скандировал 'Слава империи! Смерть оранжевым!', а лидер Народно-демократического союза предпочел инцидент проигнорировать, удалившись с места происшествия. По словам помощницы Касьянова Елены Дикун, нападавший так и не смог попасть в лицо экс-премьеру, потому что охрана сумела перехватить руку евразийца. После инцидента охрана Касьянова и национал-большевики всех схваченных членов ЕСМ вывели из гостиницы.

В целом же открытие конференции ознаменовалось обсуждением тех проблем, которые у организаторов успели возникнуть в процессе подготовки к мероприятию. Помимо массовых нападений и арестов делегатов 'Другой России' в регионах, за день до открытия случились еще сразу два скандала. Сначала из партии 'Родина' был отчислен экономист Михаил Делягин за намерение в 'Другой России' участвовать, а в ночь с понедельника на вторник неизвестными были атакованы сайты конференции, ОГФ и интернет-газеты Гарри Каспарова. К вступительному слову, которым 'Другую Россию' открыл правозащитник Сергей Ковалев, все три сайта свою работу уже возобновили. 'Власть с некоторым смущением представляет всем послушную Россию. Представляя своих оппонентов маргиналами', - сообщил Ковалев с трибуны. Конференция открылась. Организаторы опасаются, что ее второй день, когда должно состояться обсуждение наиболее острых политических тем, может быть сорван в результате провокации властей.

'Газета.Ru' следит за ходом конференции.
11 ИЮЛЯ 13:57

ПМ

Жаль Ковалеву никто в лоб не заехал, может кони бы двинул старый хрен...