Преферанс...

Haelgy

Да, собственно, и не только он.Вероятно, подобная тема уже была.
А интересно мне вот что: играет ли кто в карты, в какие игры? А если в преф - то в какие росписи.

Абраксас

я любил... играл и в сочинку и в классику, конвенции точно не назову - всякие мелочи по пьяни обговаривались, типа порядка вистования и выхода из распасов... щас как-то не с кем, хоть Мск и город большой. а как соберемся с кем можно, забухаем и забьем 😞 😞 😞
а жаль.
Ну раньше еще играл в тыщу, девятку, дурака, чирка... т.н. дамский покер...

Haelgy

Тыща - один из марьяжей?

Alex_F

Haelgy
Тыща - один из марьяжей?

нет

Alex_F

Раньше свободно писал Ростовку, Сочинку, и др... давно не было практики 😞

Абраксас

то то и хрен... умирает культура, блин. фсе только ностальгируют и никто не играет 😞 😞 😞

Alex_F

Абраксас соберемся пульку по полным правилам с пасами и рублю за вист?

Yara

Конечно умирает культура...
Вот раньше, в босоногом детстве приедешь с родителями на море.
Мама с нами - волны, пляж, фрукты и мороженное.
Папа - с 8 утра до 8 вечера на песочке (или гальке) с тремя друзьми и пивом, с редкими перерывами на "окунуться и назад" пишут пулю...
И так весь отпуск...

А мы в студенчестве "сочинкой" баловались... Да все забылось уже.
Разве что со скуки на мобильнике играю, но это ж не то...

Абраксас

по полным правилам с пасами это как? в классику чтоль? тогда какой нафиг рубль за вист 😞 я все-таки играл в студенчестве и для развлечения, а так за ночь несколько косарей просадить можно. В классику не больше 10 коп вист, для начала по крайней мере, пока не вспомнил и игру, и сколько можно проиграть. В какой-нить вариант сочинки по рублю еще можно 😊 Хотя опять же по началу и 50 коп хватило бы...
А вы кстати где в профайле или в Мск? В профайле хороший город, зелеееныыыый... самое место пульку писать, в парке Дружба. Должников можно там же зарывать.

Абраксас

да, Yara, то и обидно что умирает. А ведь идеальная игра для компаний - и достаточно интеллектуальная, не тупое занятие для алкашей, и достаточно легкая, не то что шахматы какие-нибудь 😊. Хочешь играй себе на приличные деньги с сосредоточенной мордой, а хочешь - можно играть на копейки, весело, с прибаутками, пить за все ключевые события и тд...

Yara

2Абраксас
Ну дык, шоб не умерло шо надо делать?
Собираться и играть! 😛

Alex_F

размещал я тут (на ганзе) текст про правила - нет тут любителей 😞
...

Абраксас

ну ето все "классика", тока "золотые елочки" вроде назывались "бомбы", и для их получения перед игрой игралось три круга распасов, ну а потом бомбы еще в ходе игры завоевывались... Соответственно кто закажет в ходе игры в темную, то игра тоже удваивалась и перебивалась только следующей(типа 6пик сказанные в темную - только семерной).
Распасы обычно шли с выходом 6темная/7 св; 7темная/8 светлая; 8темная/9 светлая, соответственно ценой 1,2,3
если 4 игрока, то сидящему записывали то что в прикупе если они брали.

Alex_F

Абраксас нет "бомбу" можно получить только во время игры, во время пасов идет чистый набор горы и пули

ЛеснойБрат

В преферанс играю в командировках с старшими колегами. А дома недавно начали играть в "армяна" - веселая игра для хорошего времяпровождения, да и играть могут 2-7 человек.
С ув. Л.Б.

Абраксас

не, ф том была и фича, что перед игрой играли со сдачи каждого по три круга распасов, чтоб в итоге было у каждого автоматом по * ** *** * ** *** * ** *** * ** *** бомб а уж потом сколько в игре заработают
Фпрочем классика это вообще пьяный студенческий вариант, так что конвенций может быть мильон 😊
правильные люди играют тока в сочинку, без всяких элементов непредсказуемости вроде бомб и темных игр... в смысле всякие хмурые совецкие итр-овцы 😊

Alex_F

Абраксас неееее ты путаешь бомба - это двойная стоимость, бывает еще стоимость 1/2 - это когда обычные елочки кончаются.
А вот выход из пасов это жестокая штука - и ненужная.

Абраксас

погодь, бомба - это "есть до первой сыгранной игры все ЕГО игры идут при расчете с множителем 2", ну соответственно на фторой бомбе 3, на третье 4 кажется.
Ну тоисть при распасах в темную (принудительных до начала игры и далее кто сколько сыграет в игре) зарабатываются бомбы соотв достоинства, и пока игрок не сыграет игру, все его игры умножаются на эту бомбу, а потом она зачеркивается, а когда бомбы кончились, играет с коэфф. 1. НИкакой разницы между бомбами, елочками и золотыми елочками я не слышал 😊
ну я говорю - не я путаю, а просто конвенции разные 😊 😊 😊

Абраксас

А вот выход из пасов это жестокая штука - и ненужная.
===нет, ну почему, какой-то же должен быть. напр распасы 1,2,3 и выход 6,7,8, после третьего круга распасы принудительно кончаются - выход совсем-совсем мягкий. Вот если 1,2,4 и выход 7,8,9 - это жестче конечно 😊 ну зато стимулирует не пасовать чуть что, а играть хоть на соплях, что делает игру менее интересной. Что хорошего, когда все играют чисто свои, а чуть что - играют дешевые распасы с дешевым выходом, ну возьмут типа 2,3,5 или 3,3,4 и что? так к концу игры все будет ровно и серо, ето конечно хорошо для трезвой компании на приличные деньги, но мы то речь ведем о пьяных развлекательных вариантах 😊 😊 😊

Стрела

преф ниасилил - тада ужо появилсо "Тай Файтер" и пипец! 😊

DisPetcher

Увы, преф непотянул по мозгу - обьясниить живьем некому, а по бумажке мозга не хватает.
Хватило тока на "дамский покер" - это где тоже взятки, сперва по одной карте, потмо по две, потом по максимуму, потмо в обратном порядке... вот.

Haelgy

Да классик этих немеряно.Бомбы, они же горбыли применяются в нескольких росписях.В некоторых они даются сразу - например, в "северном", в некоторых надо темнить, чтобы их получить.
Собственно, частенько играем, в основном в "ленинградку", реже в "северный".Про него мало кто знает: придумали роспись офицеры-подводники на Северном флоте.Пуля не пишется - только гора и висты.Сразу пишется в гору и списывается.Играют или на время, или до первых двух нулей в горе.Количество бомб - 12 штук на каждого.Можно темнить.
К примеру:на 4-х человек - по 200 в гору каждому.И каждому по 4-е "забора", т.е. бомба х2, х4, х8,потом опять, так 4 раза.Расклад примерно на 4 часа времени.Очень интересная пуля, но количество вистов в среднем - 2500-3000шт.Для сравнения - "ленинградке" до 50 в пуле на четверых по 700-900.
На деньги не играем, бо все свои.Но "за учебу деньги платят", поэтому 4-е место попадает на 2 ящика пива минимум(по договору), а 3-е место - на закуску к этому пиву. 😊

spy

Ну, не знаю, может где и умирает...
А я во-первых с женой 2-3 раза в неделю гусарика расписываем, как малого спать уложим, да раз где-то в месяц со старыми бобрами на всю ночь, да с пивом... Душевно! А год назад пол-офиса на электронный преф подсадили, так что у нас он жив!

Haelgy

Электронный преф - не преф.Во-первых, не человек, во-вторых, в карты смотрит.Как его на мизере в угадайку поставить? :-)

spy

Это да, но на бесптичье и жопа - соловей... 😊 Тяжело работодателю объяснить будет, чтой-то персонал карты раскинул в перерыве..

Kugel

В преф когда-то поиграл, да и чем лучше скрасить время в электричке по дорогу в универ. Однако это в основном не игра в карты, а времяпрепровождение в компании. В карты нужно в бридж играть, по сравнению с бриджем преф прост до безобразия, имхо.

gunslinger

Kugel
В преф когда-то поиграл, да и чем лучше скрасить время в электричке по дорогу в универ. Однако это в основном не игра в карты, а времяпрепровождение в компании. В карты нужно в бридж играть, по сравнению с бриджем преф прост до безобразия, имхо.

Зато преф - более по-русски. Можно, к примеру, имение просадить 😊

------------------
...some are born to sweet delight, some are born to endless night.

semtex

Играю в преф... пореже-тысячу,кинга, буру, секу, храп (названия наверно могут не совпасть) или еще что нибудь (зависит от компании). Бридж понимаю, но не осилил и почти не играл. Считаю преф самой продвинутой картежной игрой, после которой остальные игры просто не интересны.

False

2 Kugel
о, вы в бридж играете? на гамбе бываете? какую систему торгуете?

Лонжерон

Бомбы, в префе - это для зарабатывания денег.
Мне нравится строгий Питер.
Кстати - на Gambler можно очень чУдно поиграть в большинство видоф префа - Гусар, Сочи, Питер.... с выбором условий, пули.
Там то уже играешь совершенно приближено к реалиям!

Абраксас

с выбором условий, пули.
Там то уже играешь совершенно приближено к реалиям!
=== да уж лучше тады в шахматы 😊
преф на интерес требует выпивки, компании, приколов... а делать чисто мозговую игру из него скушно; хотя я не профи и сужу как лох 😊

Смешинка

В преф играла, играю и надеюсь...
Раньше баловалась бриджем и чем-то еще, но не прижилось. А в преф регулярно и в компании, если у всех настроение схожее (иногда и специально собираемся), и дома когда все вместе соберемся.
А уж как он называется- понятия не имею, договариваемся о распасах и о шестерной на пикях.

Kugel

2 False
---
на гамбе бываете?
---
Даже не знаю что это такое 😞


какую систему торгуете?
---
Точную трефу, естесственно 😛

False

Kugel
2 False
---
на гамбе бываете?
---
Даже не знаю что это такое 😞


какую систему торгуете?
---
Точную трефу, естесственно 😛

www.gambler.ru всегда можно онлайн поиграть в бридж, преф, шахматы, нарды еще что то. возможно заинтересует.

точная трефа, кажется она же запрещена на большинстве турниров. а мы по старинке фр нат и ОЯ 😊

Лонжерон

А что такое "точная трефа"? Впервые слышу....

Kugel

2 False
---
Спасибо за ссылку!

В больших турнирах я не играл, так между собой в основном.


2 Лонжерон
---
А что такое "точная трефа"?
--- http://www.bridgeclub.ru/system/index.html

Haelgy

2 Лонжерон:Бомбы для того, чтобы не всегда кто-нибудь ломился в шестерную и ломал распасы, имхо, конечно.

Не видя человека играть в карты не интересно - реакцию нельзя определить.Что ловить, что оставил и т.д.Почти у каждого человека есть "вегетатика". 😊

В бридж я не играю, потому что не с кем было учится и играть.А по книгам или виртуально - не интересно.

А на море - "дурак", "тысяча", "сотня", "кинг", "детский бридж", "клабур"(типа "деберца"). 😊

А шестеро в пики называется "Сталинград".Можно, кстати, все шестерные играть стоя.

False

возвращаясь к теме карточныйх игр. уже достаточно давно открыл для себя американский пинокль. игра очень захватывающая, в ней полезно думать и к тому же достаточно азартная. этакая смесь покера и преферанса. правила достаточно несложные, удовольствие от игры получите море. очень рекомендую.

MorliDots

Деберц рулит 😊
а в Преф, я только в общих чертах играть умею..т.е. могу карты покидать, но как очки считаются и что куда пишется, не всегда догоняю 😊

felixD

Братцы, кто подскажет адресок в Инете, где можно скачать последнюю версию преферанса (марьяжа?) У меня после переустановки старая версия марьяжа полетела.

Брянск14

отец по субботам играет в преф. До сих пор, ночь с субботы на воскр. - его.Снимают хату, там шпилят..Считается, по его словам, в пятерке лучших по городу. Выигрывал огромные деньги.(это у него не жизнь - так...увлечение со студиозной скамьи..) Но, имхо, ушло это все....Меня пытался научить - не получилось. не мое.Не интересно.

алхимик

Сочинку и Ленинград......
Ленинград предпочтительнее - за недоборы наказывают чуть больше.
Сейчас играем без пули - повремёнку...
2 р вист.....

Ostwind

Мы тоже собираемся и играем с недавнего времени, берем какой-то легкий алкоголь и сидим, играем до 10-20 в пулю или на время. А вот названия варианта не знаю.

Костровой

Сочинку, но удается поиграть крайне редко, раза 2-3 в год
😞

And

Тоже Сочинку.
Писать пулю "задаром" ужасно скучно. Не зря преф относится к так называемым "коммерческим" играм.
А с компом - это просто онанизм 😊

Toha15

Сочинка, Ленинград. Давненько это было последний раз. 😞

Serge72

В институте постоянно расписывали Сочинку. Преф я очень люблю, но так давно не играл... Пытался в командировках с коллегами поиграть, но троих так и не находилось ... С компом играть - тоска зелёная ...

Коллеги из Московского региона, может, сообразим как-нибудь на троих :-)?

Ежели что - пишите s_bychkov@rambler.ru