Страсбургский суд - иск Лейбористской партии Грузии о легитимности главы государства

Pragmatik

http://www.vz.ru/top/

Избавиться от Саакашвили
'Нам дается уникальный шанс мирно избавиться от преступного режима Саакашвили'
Законность избрания президентом Грузии Михаила Саакашвили поставлена под сомнение. Страсбургский суд принял иск Лейбористской партии Грузии о легитимности главы государства и парламента. Страсбургский суд уже принимал сторону Лейбористской партии Грузии, которая сумела доказать, что преодолела на выборах в парламент 1998 года 7%-ный барьер.

'Это беспрецедентный случай в Европе, когда одновременно на скамью подсудимых садятся президент страны и назначенные им депутаты парламента', - заявил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.


'Альтернативный парламент'

Дата рассмотрения иска назначена на 18 сентября. В этот день лидер грузинских лейбористов пообещал отправиться в Страсбург и лично присутствовать на заседании. Он также пригласил приехать в суд и президента Михаила Саакашвили.


Принятие Страсбургским судом иска лейбористов означает, что 'нам дается уникальный шанс мирно избавиться от преступного режима Саакашвили', заявил на пресс-конференции Шалва Нателашвили. По его словам, иск лейбористов поддержали многие члены Европейского союза, в частности Франция, Великобритания и Испания.


В основу иска был положен факт роспуска новоизбранного парламента Грузии созыва 2003 года Верховным судом страны, тогда как распустить законодательный орган имеет право только Конституционный суд. Также, передает 'Новости-Грузия', по словам Нателашвили, в результате 'сговора Саакашвили и Шеварднадзе (экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. -Ред.)' незаконно были продлены полномочия парламента созыва 1999 года, который впоследствии внес конституционные поправки и назначил досрочные выборы главы государства.


В парламенте созыва 2003 года, который распустил Верховный суд, Лейбористская партия Грузии имела 25 мест. Однако после его роспуска на перевыборах в марте 2004 года лейбористы не смогли преодолеть 7%-ный барьер, собрав 5,81% голосов избирателей. Тогда лидеры партии заявили, что создадут 'альтернативный парламент', членом которого мог бы стать любой грузинский гражданин.


День выборов президентом Грузии Михаила Саакашвили - 4 января 2004 года - лейбористы называют самым трагическим днем в истории страны. Оппозиционеры уверены, что власть в Грузии нелегитимна, так как 'во время президентских выборов 2004 года число избирателей страны было искусственно увеличено на один миллион в сравнении с числом избирателей на парламентских выборах 2 ноября 2003 года'.


Сейчас, согласно последним опросам, Лейбористская партия в Грузии занимает второе место по популярности среди оппозиционных партий - за нее готовы голосовать 8,97% респондентов. На первой позиции - партия Игоря Георгадзе 'Справедливость' (9,76%).

Sher_Khan

да вот фиг им. Мышиного короля сам бушёнок избрал. кто ж его запретит

Pragmatik

Дык Европа, вродыть, с США таперича малость в контрах... Мабуть, по маленькой злобе и пнут звездно-полосатых. 😊

НовиЧОКс

А почему в грузии презеденчнг грузин? Почему не 2-х метровая лейсбийская негритяка с одной с одной ногой? 😊 А? 😊 Значит там еще не 100% америкьянска дерьмократия и стало быть не все потерянно, а... вах, зарежут какушвилллы и усё тут 😊