Олег Кашин: "Израиль-Ливан".

LAD

перемещено в История, религия, общество



Олег Кашин: Израиль-Ливан. Презумпция холокоста http://www.vz.ru/columns/2006/7/21/42439.html Деловая газета 'Взгляд'

Олег Кашин: Израиль-Ливан. Презумпция холокоста
21 июля 2006, 19:23

В конце шестидесятых годов прошлого века на одном дружественном Советскому Союзу фестивале детского кино случился интересный инцидент.

Фаворитом фестиваля считался фильм 'Неуловимые мстители', но возглавлявший жюри итальянский детский писатель Джанни Родари, автор сказки про Чиполлино и большой друг советской детворы, неожиданно для всех заявил, что лучше со скандалом покинет фестиваль, чем станет вручать главный приз советскому боевику. 'Что случилось, Джанни?' - спросили его коллеги по жюри. 'Этот фильм нельзя показывать детям, - отвечал писатель. - Как вы этого не понимаете? Ведь в этом фильме дети убивают! '

Жюри сочло аргумент Родари убедительным, 'Неуловимые' остались без главного приза.


'Никакой холокост не дает нынешнему Израилю права вести себя со своими соседями так, как не повела бы себя в аналогичной ситуации ни одна страна мира'

Я вспомнил эту историю, когда в Интернете появились фотографии агентства 'Франс Пресс', на которых юные (лет десяти) израильтянки расписывают адресованные Ливану снаряды трогательными лозунгами, что-то вроде 'Шейху Насралле из Израиля с любовью'.
Нынешние ливано-израильские столкновения вообще богаты живописной (а часто - просто жуткой) фотохроникой, но почему-то именно эти снимки вызвали наиболее бурные обсуждения в Интернете и за его пределами.

Меня эти споры тоже не оставили равнодушным, и я решил написать колонку во 'ВЗГЛЯД' о событиях вокруг Ливана, о нашем к ним отношении, об отношении к ним наших бывших соотечественников, которые теперь живут на Ближнем Востоке.

Написал. Перечитал. Понял, что такой текст публиковать ни в коем случае нельзя. ..."
...и далее: http://www.vz.ru/columns/2006/7/21/42439.html

ctb

LAD
Я вспомнил эту историю, когда в Интернете появились фотографии агентства 'Франс Пресс', на которых юные (лет десяти) израильтянки расписывают адресованные Ливану снаряды трогательными лозунгами, что-то вроде 'Шейху Насралле из Израиля с любовью'.
Нынешние ливано-израильские столкновения вообще богаты живописной (а часто - просто жуткой) фотохроникой, но почему-то именно эти снимки вызвали наиболее бурные обсуждения в Интернете и за его пределами.

Что они все (и вы с ними) прицепились к этим детишкам? Ах! _Еврейские_ дети пишут послания на снарядах! Я сам был таким "еврейским детишкой", воспитанным на "Тимуре и его команде", "Голубой чашке" и "Трудно быть богом". Ничего, сходил в армию, получил пару красивых шрамов на всю жизнь, и романтику как ветром сдуло. Наверное, это очень впечатляет, когда на голову то и дело падают ракеты (заметьте, специально запущенные с целью убить как можно больше детей, в отличие от упомянутых артиллерийских снарядов) и приходится ночевать в бомбоубежище. У меня старый друг в Хайфе, с женой и двумя детьми. Так вот, я желаю, чтобы они выжили. А вот ливанцы могут все сдохнуть. Никаких проблем.

Кашину надо бы вспомнить, кстати, что они там все поголовно в армии служат. И по делу, а не просто так. Женщины тоже. Про ненависть к войне он там круто задвинул, однако же, мы тут имеем ненависть к этому самому насралее (говорящая фамилия, а!) и иже с ним. Которую я полностью разделяю, и сам бы на чем-нибудь с удовольствием бы расписался. А Кашину, я думаю, лучше освещать московские гей-парады, ему там самое место. Известно ведь, что геи - самые ярые противники насилия.

--
Коган-варвар

LAD

Здесь вроде бы не о детишках и ненависти.
А как бы вроде бы о том, что абсолютно одно в одном случае очень хорошо (как бы) а в другом (как бы)- не очень.
Когда большевистские детишки в кино бегают и стреляют -это ужасно, достойно осуждения и вообще...
А вот если дети НЕ БОЛЬШЕВИСТКИЕ, о!, тут совсем другое дело, это всё меняет.
Это касается не только стрельбы, детей...

pacifist

до арабских детишек эти снаряды не долетят,впрочем до насралы,тому кому адресованы надписи на снарядах,тоже.а далности их хватит только чтобы попасть по терористам обстреливающим ракетами израиль с теретории южного ливана.и если им от этого легче перенасить обстрелы терористов,то пусть пишут.
касательно афтора статьи.ему заказали написать статью,он зказ выполнил с полным отсудствием совистими и знания o реально происходяших событиях.в росии щас слишком центролизована власть чтобы ошибится кто заказал.другой вопрос зачем?неужели опять решили дружить с арабами?

LAD

Я, кстати нигде вроде не писал, что я против обстрелов. Или, что за...
Мне просто не понятно тогда, почему приза-то лишили. Если плохо детям воевать, ненавидеть и т.д., то наверное всем. Или всем не плохо.

pacifist

воевать вобще плохо но когда ставится выбор воевать или терпеть терор,то наверное лучше воевать.

Партизан 1

Бей жидов!!!

ctb

Партизан 1
Бей жидов!!!

Ишь раскричался! Аминазина захотел?

--
Коган-варвар

Whale

ЛАД, а тут вроде Джанни Радари нет... Лично я совсем не против что бы *Неуловимым* приз дали. Кроме того, там один такой прикольный аид фигурирует.

LAD

Это счастье, что я в какие-нибудь диктаторы не попал. 😊
На самом деле вообще многие творили бы такое, что было бы почище многого такого, что сейчас ужасает весь мир.
Я просто не люблю двойных стандартов. Отдайте приз, хотя бы сейчас!
И я успокоюсь. 😛

олд

У Радари не было в жизни случая увидеть детей,которых методично убивают.Целенаправленно.И не было поэтому возможности правильно этих детей понять.Что в детях просто так нельзя будить убийц - я с этим согласен.Боком выйдет самому воспитателю в итоге.Но вот понять ненависть детей во время Отечественной к немцу,который на его глазах убил бабушку,за то,что она не хотела отдавать корову Маньку - это можно.И ребенок будет ненавидеть не именно этого конкретного рыжего толстого Михеля,а всех немцев.И при возможности,если показать как - он начнет их убивать.Это что - неправильно?Аморально?
Это абсолютно правильно и морально.Если мы хотим,чтобы наши дети не превращались в толпу,покорно идущую в ворота освенцимов - они должны уметь ненавидеть тех,кто убивает их годами и методично каждые 7-10 дней.Или их сестричек.Или их мам.Или бабушек.Или их соотечественников.Пока он ребенок - ему позволят только ненавидеть.Убивать врагов будут старшие.Но когда этот ребенок вырастет - он должен будет этому научиться.
...а если выросших детей не научили ненавидеть,то и убивать они не смогут.Станут отказниками.Сначала.А потом - одними из очереди в газенваген.Если отказников станет слишком много.
Вот так вот.Мир жестокое место,и детям нужно это понимать тоже.

LAD

К детям претензий нет, у меня-то уж точно!
Только к лицемерным взрослым...
Хотя, х.з. может в жизни без этого нельзя, это может я такой не приспособленный стал. Всякое двуличие мной лет в 20 как-то намного проще переносилось. А вот лет через 25, ближе к 50 -уже менее терпимым становишься...

Кальмиус

ctb

Ишь раскричался! Аминазина захотел?

--
Коган-варвар

Зачет!

😀 😀 😀



перемещено в История, религия, общество