Мелкие жульничества

spit

По мелочи разведут, так и не обидно. Особенно если не тебя
Лет десять назад прихожу домой и вижу картину - посреди комнаты на табуретке стоит разобранный телевизор, вокруг ходит жена, гордая собой, и таинственные дети. "Что БЛИН такое?"
- Ты наверное будешь ругаться, но тут мастер пришел и чинит наш телевизор.
- А где он?
- Пошел за деталью... Сказал, что эта сгорела - и жена подает мне металлокерамическое сопротивление ватт на 30, явно с помойки.
Допрос выявил следующее: в дверь позвонил мужик, спросил не надо ли починить телевизор. Телевизор работал, но жене хотелось ДМВ, а мне было не до антенны. Она и высказалась, что мол ДМВ не работает. Мужик сказал посмотрим, вытащил и развинтил ящик, включил, проверил предъявил неисправную деталь, позвонил в "ателье", узнал сколько она стоит (по цене паленой водки оказалась, недорогая) и обещал принести новую и поставить. "Ну И?"
- полчаса ждем.
Тут подходит меньший (3 года) и ябедает "а она деньги отдала", он очень хозяйственный.
Все понятно, начинаю собирать телевизор, под уговоры да он сейчас придет, ателье, деталь вот сломана. Тут я вспомнил, что телефон с повтором номера - позвони, говорю, а ателье. Звонок показал, что водка была уже выпита, и ателье лыка не вяжет.
Купленного ума хватило года на три.

Dr. Watson

Голову ей надо отвинтить за то, что открыла дверь неведомо кому. 😞 И тебе, что плохо инструктировал.

Др.В.

Nazgul

Да уж, политподготовка явно не на высоте.

Replika

Какие вы умные............


Когда вас самих лоханут, напишите, не бойтесь. 😊

Добрый человек

Хорошая идея. 😀
Когда стану совсем старым и больным займусь, наверное ,тоже таким "ремонтом". 😀

lovets

Было,было дело,стыдно вспомнить,а придётся...
Первый запоминающийся раз-году этак в 85,я тогда учился в Риге,в увольнении на барахолке попал на классических напёрсточников-мне позволили "подсмотреть случайно",где находится шарик,и обошлось это в 50 рублей.Сумма по тем временам,согласитесь,нешуточная,да ещё для курсанта-первокурсника.И ведь шипели мне из толпы -"не играй!!!",мой глупый азарт и их профессионализм сделали своё дело...Хотел сначала организовать с помощью сослуживцев бойню в следующем увольнении,да остыл потом,да и стыдно было рассказывать,как пролошился. Второй случай был много позже,где-то в 96-м.Работал я в одной небольшой тогда компании на Таганке.Вот сижу в машине перед конторой,подходит этакий ЛКН и говорит мне на чистом русском:"слушай,дружище,выручай,снял сейчас двух тёлок классных-ножки,грудки и т.п.,еду отрываться,они меня уже в машине ждут,а жена,зараза,утром почти все деньги из лопатника вытащила,не хватает на выпивку рублей 150-200.Я тебе верну 150 зелёных завтра.Я уважаемый человек,такой-то(дает в руки свой паспорт,я смотрю на фото)."Вещевой рынок на Профсоюзной знаешь,там палатки такие-то и такие-то - мои,завтра подъезжай,деньги зеленью отдам,лучшим другом будешь..." Я сижу,соображаю."Слушай,не веришь-вот мой домашний телефон-137-****,на Ленинском я живу,такой-то дом на площади Гагарина,можешь позвонить, проверить,только сейчас не звони, жена дома и т.д. и т.п.
Моя жена в то время работала на Ленинском,поэтому я знал,что там телефоны действительно на 137,упомянутые им палатки на вещевом рынке совершенно случайно я тоже видел(они оформлены были определённым образом),одет он был очень хорошо-троечка стального цвета, дорогие итальянские туфли (если кто помнит-с пряжками под серебро в разных вариациях тогда модно было),паспорт со своим фото подержать дал...Что на меня нашло?"Мужская солидарность"или желание "на грош пятаков купить"-как же,я ему 150 рублей,а он мне столько же долларей,вот это сделка! Не знаю.В общем,вручил я ему добровольно 130 рублей,он рассыпался в благодарностях,ещё раз горячо заверил меня,что завтра утром ждёт на рынке и исчез.
Надо сказать,что вся сцена длилась минуты четыре-пять,ещё где-то через минуту я вдруг как-то сразу понял,что меня незатейливо объ%*ли.На всякий случай стал набирать записанный номер-очень долго занято,потом злой женский голос:"Переговорный пункт,слушаю вас..." ЗАНАВЕС.Сейчас я этому Гоги мысленно аплодирую,а тогда...

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним,что хошь...

Walkman

Да хер с ним, когда тебя кинули. Ну сам деньги отдал. Видимо не последние. Меня бесит, когда эти твари отбирают последний рубль у бабки с пенсии или у старика ветерана. Да мало ли? Мы то плюнем на все да и забудем. А вот когда видишь как плачет бабка, которую обобрали и ей завтра хлеба не на что купить будет...
Не бывает мошенничества мелкого или крупного. Оно всегда подлое.

sman

Все, у кого есть телефон, знают, как за него надо платить: в почтовый ящик бросают квитанцию - и с ней нужно идти на телеграф, почту или в банк. Однако жители многих городов столкнулись с новым видом "сервиса".
Вам звонят в дверь. На пороге - приличный с виду мужчина (или женщина), который протягивает вам квитанцию на ваш телефон (вынутую из вашего ящика накануне) и говорит что-нибудь вроде: "Здравствуйте, я из Электросвязи, у нас тут небольшие финансовые сложности, и начальство попросило по возможности не затягивать с оплатой. Если хотите, можете заплатить сейчас, да и ходить никуда не придется. А я вам квитанцию дам". Как правило, такая речь внушала доверие, и люди расставались с деньгами, получая липовый квиток об оплате.
Стоит ли говорить, что спустя некоторое время они получали повторное уведомление и шли искать правды в абонентскую службу.

Вот здесь достаточно много всяких разных историй про кидалово 😊 http://kidalovka.narod.ru/catalog.htm


Добрый человек

Walkman
Не бывает мошенничества мелкого или крупного. Оно всегда подлое. [/B]
--------------------------------------------
Не могу согласиться.
Довольно часто мошенничество использует жадность и самоуверенность жертвы.

Самый простой и частый способ мошенничества -"золотое" кольцо ,которое якобы продаётся по дешёвке из-за неожиданных материальных проблем.
Ну и какие мотивы у жертвы?покупающей бронзовое кольцо с фальшивой пробой?
Купить по дешёвке,нажиться на ситуации.

Или другие случаи -подброшенный "потерянный" кошелёк.
На каких чувствах играют жулики?
Напёрстки тоже для тех ,кто хочет побыстрому халявно разбогатеть.

Бывают подлые мошенничества,не спорю,но большинство строится на жадности и самоуверенности жертвы ,мол меня фиг обманешь.

В большинстве распространённых случаях мои симпатии скорее на стороне жуликов ,а не жертвы.
Вернее так -когда мошенничество строится на низменных чувствах ,мне симпатичнее жулики.
В случае сценария мошенников ,построенного на благородных и добрых чувствах ,мои симпатии на стороне жертвы.

Но чаще используется первый сценарий ,так как жертва чаще всего осознаёт ,что поступала "неспортивно" и не побежит в милицию.
Первый сценарий безопаснее для жулика.

Replika

А мне всегда симпатичнее вариант суда Линча над мошенниками, какие бы низменные чувства граждан они не эксплуатировали.

Из-за того, что они тратят свою неуемную энергию именно на мошенничество, а не на "производство материальных ценностей" и ЗАРАБАТЫВАНИЕ денег.

Одинокий мошенник - анахронизм, сегодня вы попадаете в ловушку к многочисленной группе паразитов, не желающих честно трудиться.

Также стоит поступать и с устроителями всяких лотерей - это просто обиралы.

На Колыму их ..... эх!!!

Nazgul

Replika
На Колыму их ..... эх!!!

И это я-то после этого злой?

😛ipec: 😀

Yara

Слишком часто люди забывают поговорку насчет бесплатного сыра.
Голову надо на плечах иметь.
Не то, чтобы меня никогда не кидали... но со временем становлюсь все осторожнее.

Я лучше пятнадцать раз переспрошу, затрахаю продавца (или кого еще), разнюхаю, но просто так растаться со своей денежкой...

Хотя, вообще, добрый я, доверчивый... Пользуются этим сволочи.

[edited by Yara]

Добрый человек

[QUOTE]Originally posted by Replika:
[B]А мне всегда симпатичнее вариант суда Линча над мошенниками, какие бы низменные чувства граждан они не эксплуатировали.

----------------------------------------------------------------------------------------
Пример.
Брежневское время.
Был один знакомый который мог устроить на прибыльное место(бармен в интур.гостиннице),но за взятку 500 руб(средняя зарплата 150 руб.).
Желающих дать взятку нашлось много,только я знал человек 10,а сколько всего он собрал не знаю.
Вы думаете он прятался от обманутых?
Как жил так и жил,не прячась и не избегая встреч. 😊
Кому то ,вроде, отдал ,остальные надеялись на это,самым назойливым он рекомендовал идти в прокуратуру с повинной в даче взятки.
Люди давшие взятку ,дали не последние деньги,никто в милицию не заявлял.

Мне в этой истории никого не жаль ,хотя они все знакомые,но жулик этот как человек мне симпатичнее чем его "жертвЫ".

Вот О.Бендер ,вроде как, положительный герой в нашей литературе и кино,а ведь он жулик!

Несмотря на его заявление,что он чтит уголовный кодекс ,но то ,что он делал -мошенничество ,вымогательство .

Не жалко Остапа линчевать? 😛