Смотрю "Мы были солдатами"...

Салих

...в 3 или 4 раз и все не устаю восхищаться композиторами музыки.
Просто поклон. Отличный фильм, отличная музыка.


malish

Посмотри "Братья по оружию". Сильный фильм!

Ostwind

Попс да слюни "Слава Америке!", "Защитим Родину грудью" (во Въетнаме - то).

TERRANIST

Салих
...в 3 или 4 раз и все не устаю восхищаться композиторами музыки.
Просто поклон. Отличный фильм, отличная музыка.


Завербуйся в Ирак - почувствуешь и музыку и песню, и посмертно станешь гражданином великой страны.

тропинка

Да ладно Вам.

Это КИНО, а если кино цепляет за душу, значит это правильное кино. "Падение черного ястреба" сегодня смотрел... сильно, но этот сильнее.

А война, не кино, и там все неправильно, и все это тут понимают.

PS
У нас, к сожаленью, таких фильмов (новых) нет и не пахнет.

Whale

Ostwind
Попс да слюни "Слава Америке!", "Защитим Родину грудью" (во Въетнаме - то).

Ост,

Кино это сделано почти один в один с реальными событиями. Так что - не попса, нет.

GSR

Странно, мне казалось, что Вьетконг практиковал партизанскую тактику, а тут какая-то психическая атака.
"Черный ястреб" мне понравился больше. Хотя не оставляет ощущение бессмысленности жертв как с той так и с другой стороны.

Hartman

GSR
Странно, мне казалось, что Вьетконг практиковал партизанскую тактику, а тут какая-то психическая атака.
"Черный ястреб" мне понравился больше. Хотя не оставляет ощущение бессмысленности жертв как с той так и с другой стороны.

Это в любой войне. Суть проста - когда бессмысленно, невпопад и глупо - то правдиво, а когда красиво, как балет - звиздеж и залипуха.

И в фильме (и в реальных событиях) - не Вьетконг, а регулярная армия Северного Вьетнама. Разница как между партизанами и РККА времен ВОВ.

Всеволод

http://militera.lib.ru/h/davidson/index.html

Летом и в начале осени 1965-го, когда Вестморленд разрабатывал свою стратегическую концепцию, всех военных США, занятых проблемами войны во Вьетнаме, волновал один серьезный вопрос: смогут ли американские солдаты справиться с ветеранами частей Главных сил АСВ в сложных погодных условиях на сильно пересеченной местности в труднопроходимых джунглях Южного Вьетнама? Обученные и подготовленные для ведения войны на равнинах Европы, смогут ли джи-ай (GI - прозвище американских солдат) 'обтесаться' (воспользуемся словом из их собственного лексикона) во Вьетнаме? Ответ не заставил себя ждать. По иронии судьбы, он пришел из единственной американской части, празднующей собственный разгром, 7-го кавалерийского полка, бойцы которого вместе со своим командиром, Джорджем Армстронгом Кастером, сложив головы в долине реки Литтл-Биг-Хорн, покрыли себя неувядаемой славой{8}. Современные солдаты 7-го кавалерийского 'скакали' на вертолетах, а не на лошадях, однако чтили историю своей части и распевали старую полковую песню, 'Гарри Оуэн'{9}. 7-й полк входил в состав 1-й кавалерийской (аэромобильной) дивизии США, уникального и во всех отношениях элитного соединения американской армии.

Первое испытание ему пришлось выдержать в долине реки Иа-Дранг на западе Центрального плоскогорья в Южном Вьетнаме. Там между собой столкнулись два полка Главных сил АСВ и 1-й батальон 7-го кавалерийского полка, позднее усиленный другими подразделениями 1-й кавалерийской дивизии. Обе стороны рвались в бой. Кавалеристы стремились перехватить инициативу у противника, атаковавшего отдаленный лагерь сил спецназа. Командовавший войсками АСВ генерал Чу Хюи Ман, один из давних друзей Зиапа, желал одержать победу над только что прибывшими американцами.

14 ноября 1-я кавалерийская дивизия нанесла первый удар, перебросив на вертолетах 1 -и батальон 7-го кавалерийского в район приземления (так называемый X-Ray), находившийся в середине области, где, как считалось, базировались части АСВ. Чтобы уничтожить кавалеристов, генерал Ман бросил к X-Ray три батальона АСВ. Ближе к вечеру положение американцев начало становиться безнадежным, и командир батальона подполковник Гарольд Дж. Мур по радио запросил подкреплений у своего начальника - полковника Томаса У. Брауна, командира 3-й бригады. Браун немедленно выслал на помощь Муру одну роту из другого батальона на вертолетах, а также еще целый батальон наземным путем.

С наступлением темноты старшим военным профессионалам, от Мура и Брауна до самого Вестморленда, наверное, приходило на ум, как бы в долине Иа-Дранг не повторилось то же самое, что некогда произошло с Кастером и его несчастным 7-м кавалерийским полком. Теперь 7-й кавалерийский вновь был окружен в отдаленной долине в несколько раз превосходящими его вражескими силами, стремящимися его уничтожить. Однако Мур и Браун не походили на Кастера и Рено{10}. Они являлись хладнокровными, профессиональными солдатами - находчивыми, упорными и опытными. Да и подчиненные им бойцы отличались от старых, любящих выпивку ветеранов Гражданской войны из команды Кастера. Эти 'Гарри Оуэны' были молоды, хорошо обучены и храбры.

Утром 15 ноября генерал Ман начал яростную и хорошо скоординированную атаку на X-Ray силами трех батальонов. Тут разгорелся, наверное, один из самых ожесточенных боев в американской истории, солдаты обеих сторон сошлись почти вплотную на участке, по протяженности чуть ли не равном длине футбольного поля. Интенсивность и характер этого ближнего боя четко отражены в официальном сборнике боевых рапортов армии США. Вот как описывается там схватка одного взвода: 'Северные вьетнамцы вели по небольшому периметру такой сильный огонь и стреляли так низко над землей, что лишь немногие из людей Геррика смогли воспользоваться своим шанцевым инструментом и окопаться. Но наши давали достойный ответ противнику. Сержант Сэвидж, стреляя из своей Ml 6, с полудня до вечера уложил двенадцать вражеских солдат. В то же время лейтенант Геррик был ранен пулей, которая попала ему в бедро, прошла через все тело и вышла из правого плеча. Лежа на земле и истекая кровью, лейтенант продолжал руководить обороной периметра. Чувствуя, что конец близок, он передал книжку с инструкциями по использованию средств связи старшему сержанту, взводному Карлу Л. Палмеру, приказав сжечь ее, если плен будет неминуем. Затем лейтенант Геррик приказал Палмеру перераспределить оставшиеся боеприпасы, вызвать огонь артиллерии и при первой же возможности прорываться. Не успел Палмер, к тому времени сам легко раненный, принять командование, как был убит. Руководство взводом принял на себя командир 3-го отделения сержант Сэвидж. Настроившись на волну, он начал вызывать прицельный огонь артиллерии. Через несколько минут артиллерия заработала по периметру с такой точностью, что некоторые снаряды ложились всего в двадцати метрах впереди позиции взвода. Огонь не позволил противнику овладеть периметром, однако положение взвода все равно продолжало оставаться сложным. Из 27 человек 8 погибли, а 12 получили ранения, боеспособность сохранило менее одного отделения из всего состава'«43».

Ближе к полудню, из-за перевеса в огневой мощи у американцев, потери противника значительно возросли. Было выпущено свыше 33 000 артиллерийских снарядов из 105-мм орудий. Штурмовики ВВС США не оставляли кавалерию без поддержки, даже 'большие птицы', В-52, не остались безучастными, сбрасывая на головы солдат противника 500-фунтовые бомбы{11}. К утру следующего дня генерал Ман решил, что с него хватит, и, собрав остатки своих частей, ушел к близлежащей границе с Камбоджей.

Первое столкновение американских и северовьетнамских войск закончилось крупной победой Соединенных Штатов. 1-я кавалерийская дивизия потеряла 79 человек убитыми и 121 ранеными. АСВ оставила на поле боя 634 тела, примерно такое же количество трупов коммунисты утащили. Сколько было раненых с их стороны - неизвестно. Фактически оба полка АСВ, мерившиеся силами с 'Гарри Оуэнами', перестали существовать.

Подполковник Мур приписал победу в долине Иа-Дранг 'храбрым парням и винтовке M16' (недавно поступившей на вооружение его батальона)«44». Более объективные наблюдатели склонны в немалой степени относить успех и на счет самих Мура и Брауна; оба они позднее сделались генералами. Если у стратегии обнаружения и уничтожения и имелись какие-то недостатки, то они заключались не в нехватке воинского мастерства и отваги у американских солдат и офицеров.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Thug

Так в фильме не вьеты, а СВА - официальная армия, как я понял, участвовала. Для конгов многовато тяжелого оружия.
UPD Писал ответ одновременно с Всеволодом, но удалять жалко 😛

Всеволод

Написано ж русским языком, два полка АСВ.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Hartman

Thug
Так в фильме не вьеты, а СВА - официальная армия, как я понял, участвовала. ДЛя конгов многовато тяжелого оружия.
😊 Классный тайгерстрайп на аватаре.
Выше писал уже - на экс-рэй было СВА, никакого Вьетконга. Боку СВА.