Самооборона от утюга. (сегодняшний случай)

Walkman

Иду сегодгя по ВДНХ кручу башней по сторонам. Вобщем выгляжу полным лохом. Подходит парнишка, сует мне удостоверение в виде флага РФ и чего то там написанного внизу одной строчкой мелким кеглем. Называется сотрудником соцопроса и интересуется моим отношением к телерекламе. Проглотил мой ответ. Далее благодарит меня за содействие. Девица рядом достает утюг в упаковке и пытается мне его подарить от спонсоров опроса. Я тут же сказал, что мне не надо и пошел дальше.
Я придерживаюсь принципа: НИКОГДА не брать никакую халяву на улице. Понятно, что это какая-то разводка. Кто нибудь знает, что должно было бы произойти дальше если бы у меня не было "вакцинации" и если бы я взял этот утюг?

Tola

Уболтали бы и попросили бы немножко денежек им подарить на развитие фирмы или возместить расходы на упаковку и т.д.
Правильно и сделал, что не поддался - сломал им сценарий! 😊

----------------------------------
Каждый кто купит один ботинок у нас в магазине - второй получит бесплатно...

sman

Могло произойти примерно и так 😊

Звонок в дверь. Открываю, на пороге - прилично одетый парень с кулечком, который начинает речь:
- Вы смотрите программу "Снiданок з 1+1"?
- Нет, я вообще телевизор не смотрю
- А вот если бы смотрели, то знали бы, что сейчас каналом "1+1" совместно с Киевским Торговым Домом (или он что-то другое назвал, я не запомнил - он быстро говорил) проводится акция. Вашу квартиру выбрал компьютер, одну из 20-ти в вашем районе (не дословно, но смысл такой).
Тут он лезет в кулек и достает из него коробку, дает ее мне. В коробке - настенный телефон.
- Это подарок. Если бы вы смотрели передачу, то знали бы, что это - известная модель телефона "Панасоник", которую сейчас рекламируют. Она стоит 200 (с чем-то) гривен (1 гривна = $0.22).
Я смотрю на телефон. Hа нем написано "Panaphone", но я не придаю этому значения - я обрадован тем, что мне что-то дарят, и пытаюсь понять, где же будет подвох. Стоит заметить, что в своей жизни я только раз выиграл в лотерею "6 из 49", иначе говоря, я почти никогда ничего не выигрываю. Правило такое.
Он, доставая из кулька еще одну коробку:
- А это для вашей жены или мамы, фен.
- А это, - продолжает он, доставая еще один маленький коробочек, - возможно, для вас, прибор для стрижки волос. Все вместе стоит 400 (с чем-то, некруглое число) гривен, но это - подарок, вам не нужно за него платить, это уже оплатила фирма.
Я почти расслабился - не каждый день приносят подарки. Стою в трусах в дверном проеме и натянуто пытаюсь улыбаться. Он продолжает: - Это все подарки. Hо для того чтобы они стали ваши, от вас требуется выполнить 3 условия. Первое - рассказать об этой акции нескольким своим друзьям (кстати, выполняю 😊. Второе - эти товары не должны появиться на рынке (я продолжаю радостно кивать ему головой). Третье (я уже расслаблен - всего последнее условие) - вы понимаете, что эти товары специально для вас везли из Киева. За них уже заплатила фирма (он не в первый раз скороговоркой называет трехзначную сумму, вызывающую уважение), но... (тут я тоже диалог помню не в деталях) нам пришлось заплатить налоги и за перевозку, и поэтому от вас требуется... (барабанная дробь) заплатить мне... (у меня округляются глаза) 39 гривен! (моя челюсть падает на пол).
Я настолько обескуражен, что даже не знаю, что ответить. Hу как же, подарок, отказываться не хочется, хочется помочь - они же везли, принесли, неважно же что - дареному коню, как известно, ни в куда не смотрят.
Единственное, что мне приходит в голову - у меня нет 39 гривен. Думаю про то, нужно ли оно мне и сколько оно может стоить. Hу, телефон, к примеру, только сегодня вспоминал - я давно хотел на кухне повесить, потому что стал плохо слышать тот, который в комнате звонит. Телефон, я соображаю, должен стоить не меньше 50 гривен. Фен? Hу, не знаю, зачем мне фен, но пусть будет. Приборчик для стрижки волос? Совершенно ненужная вещь, поэтому никогда такой не покупал, хотя и видел, вроде, на рынке. Hу, знаете - "куплю оверлок б/у недорого, хоть узнаю, что это такое" 😊
Я выдавливаю из себя:
- А у меня нет 39 гривен.
- А сколько есть?
(Соображаю) - 10 есть.
- Ну, несите.
Я отдаю ему "подарок", ухожу в квартиру, роюсь, наскребаю десятку мелочью, возвращаюсь и отдаю ему. Он задумчиво отдает мне приборчик для стрижки волос и что-то говорит, типа "остальное я вам дать не могу".
Я гляжу на бесполезный предмет, мне становится жалко неожиданно ушедшей последней десятки, и я говорю ему, что мне эта вещь не нужна. Я, вообще, рассчитывал, что он мне все отдаст. И уже начинаю о чем-то догадываться...
Он: "Ну, тогда я этот подарок отдам вашим соседям. Мне все равно, подумайте".
Меня душит жаба 😊, я пытаюсь объяснить ему, что подарков за деньги не бывает. Он что-то возражает, но к единому мнению мы не приходим. Он забирает "подарки", возвращает мне десятку - и на том мы расстаемся. Я остаюсь обдумывать вариант, можно ли было забрать все коробки и захлопнуть дверь перед его носом.
Окончание у этой истории было несколько дней спустя, когда я наконец-то побывал на рынке (у метро "Барабашова"): я узнал, сколько стоят "подарки", тем более что ТАКОЕ валялось на каждом "китайском" лотке. Телефон - 15 гривен, фен - 7, приборчик для стрижки - 3. Думаю, сопоставить цифры читателю будет несложно. А нормальный телефон, действительно, стоил начиная гривен с 50.

Прохожий

Еще возможный вариант - Вы собираетесь принять "подарок", тут подходит второй "менеджер" с "выигравшим" клиентом и предлагает Вам померятся с ним деньгами с целью выяснения , кто более достоин подарка.
В этом году , когда летом был в Анапе поучаствовал виде жертвы в местном лохотроне (интересно было, как обыгрывают "честный" отъем денег) :
Подходит молодой человек, предстваляется как предствитель фирмы "Эльдорадо" (такая фирма действительно есть) , интересуется , из какого города, получив ответ - обрадовался, говорит, "у нас там представительство! И мы рады вручить Вам в рекламных целях купон на скидку 20 % при покупке в наших магазинах!" (магазин этой фирмы у нас в городе действительно есть, но не по тому адресу, что назвал "представитель"), хорошо, я принимаю купон - на купоне номер, "представитель" предлагает мне проверить номер по имеющемуся у них каталогу, так как в рекламных целях у них идет лотерея - разумеется, я выиграл ценный приз - цифровой фотоаппарат, который мне готовы тут же вручить, но вот незадача - тут же рядом ценный приз выиграла и женщина, а приз-то один, значит...(тут я думал, что пойдет по налаженной схеме - кто больше внесет денег, но оказывается был оригинальный вариант классического лохотрона) - нам предложили заключить договор с местной страховой компанией на страхование жизни и имущества! Кто на большую сумму заключит, тот и выиграл! Вот на этом этапе я прекратил разыгрывать из себя лоха , поблагодарил собравшихся за представление и пошел дальше на пляж...

Men

Tola
Mr_Mike

2Men
А у тебя на каждый случай картинка есть? 😊 То про ментов, то про утюг 😊

С ув., я.

Men

Скажем так - на большенство случаев 😊

Manstopper

Когда "соцопросники" звонят по телефону и что-то спрашивают, я отвечаю, что это совершенно неважно и не имеет никакого значения, и вежливо прощаюсь. На улице я их вообще игнорирую 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Анатолий

Лохотронщики ко мне не подваливают, на лоха не тяну видно 😀

А вот достают во множестве шатающиеся на Университете представиетли разных сект (сейчас поменьше) и представители "Росийской Федерации Молодёжи" (этих просто тьма-тьмущая).

Сектантам отвечаю, когда тороплюсь, что "законы Белого Братства запрещают мне обсуждать сакральные темы с непосвящёными". Они щёлкают клювами, а я ухожу 😊

А забитые молодые людям и девушки из РФМ, понятия не имею чем она занимается, интересуются, как я отношусь к сексу до свадьбы. Поэтому как только они представляются, я сразу отвечаю, не дожидаясь вопроса: "Добрый день, я уже женат." И всё 😀 Их клинит не по-детски после этого.

На самом деле интересно, зачем они спрашивают молодёжь об этом. Никак понять не могу.

Анатолий.

dunkelfalke

сегодня со свидетелями еговы весело было

- вы верите в бога
- нет, я верю только в себя и в мои три винтовки
- ...

далее я им на пальцах обяснил что даже если бог есть то в него верить нафиг не надо.
эти две тетки выглядели так как будто они действительно начали сомневатся в своей религии.

Сан-Саныч

Помню до меня докопались три тетки из Свидетелей Иеговы...Стали всяки журнальчики совать и грузить...Попытка слать матом не помогла....Пришлось демонстративно достать подарочный Коран (ехал встречаться с дедовским родственником и вез в подарок).
Почему то теток как ветром сдуло...
Хорошая книжка..... Помогает от надоедливых сектантов как Райд от тараканов

major

Мой приятель, орегинал конкретный, сам потлатый, а на шее пентограму носит, короче чудак прикалывается! Так вот, таким же образом к нему прицепились свидетели Иеговы, да так конкретно, что он начал от них уже отмахиватся, а они "Вы что не любите бога?!" - это переполнило его чашу терпения. Далее последовало следующее: Приятель резко повернулся, и говотит таким зловещимм голосом - "Бога?..... Ты че пацан не врубаешься!" - и достает пентограмму, - "Отвали! Не видешь я САТАНИСТ!"
Да! Где была скрытая камера?! Те два урода, срываются с место и дико махая руками и крича на всю улицу САТАНА - рванули от него прочь! Мой приятель говорит - я даже оглянулся на всякий случай, думаю "Сейчас повяжут еще и крестится повезут...."

Chemk

Каак то раз получилось как у Сан-Саныча, только без библии. У нас сво вВладивостоке пристают активно на улицах адепты "Церкви Христа". Как то раз на вопрос верю ли я в бога в шутку ответитил что верю и что аллах одни на свете бог. Реакция была онатогичная вышеприведенным.

Jane

анологично 😊 после нескольких высказываний, типа "нет бога, кроме Аллаха и Магомет - пророк его", а также лицезрения висящего на почетном месте нехилого кинжала (подаренного дагестанским дядюшкой моему сыну на день рождения (годик как раз джигиту исполнялся 😊), "иеговы", "слово жизни" и прочая нечисть больше не появляется 😊

Wolverene

У меня отца примерно так же собирались надуть... Он уже садится в машину, тут к нему подбегает пара типов и говорит - "Вот вам подарок". Отец кладет коробки на заднее сиденье, говорит "Спасибо", садится в машину, закрывает дверь и проезжает метров 50. У типов вытянутые лица... Он останавливается, типы подбегают, он им отдает всю их лабуду, уезжает... Было смешно.

Мне тоже так же пытались впарить какую-то фигню, я фокус знал, но решил поприкалыватся - забрал и сказал
- "Спасибо, до свидания."
- "А деньги?"
- "Подарок?"
- "Ну да, подарок..."
- "За базар отвечать надо!"
Пара минут торможения, потом я им отдал и сказал "Валите отсюда..." Отойдя метров на 5 один из них обернулся и сказал: "А вы что, уважаемый, пять лет в зоне просидели, что-ли, что за базар отвечать заставляете..." На том все и закончилось.


Еще один вариант мы как-то с другом разыграли - к нему домомй пришли ребята, только начали - "Мы из фирмы ля-ля-ля", он говорит достает пистолет, "Стоять!", достает телефон и говорит мне: "Ты прикинь, вчера Леха, он как-раз в службе безопасности этой фирмы работает, рассказывал историю об этих мошенниках!!! Позвони ему, скажи чтобы подъезжал..." В общем, ребята упросили нас их отпустить, оставили этот грошовый набор... :-)