Искуственная жизнь - доказательство теории эволюции?

Адепт Астартес

У Дэна Симонса в "Гиперионе" говорится что был такой экспреимент, когда в виртуальном пространстве смоделировали простейшую жизнь - программы способные к самовоспроизведению и мутации.
Эксперимент реальный и продолжается до сих пор в разных вариациях. Вот статейка на эту тему: http://old.computerra.ru/vision/553033/

Интересен результат:

Когда клонировавшиеся программы заполняли предоставленный им объём памяти, они начинали перезаписывать уже существовавшие копии. Тут-то и началось нечто удивительное. Если оригинальная программа имела 80 строк кода, то через некоторое время Рэй обнаружил программы с 79 строками, потом 78. А вылилось всё в появление программы длиной 45 строк, которая избавилась от собственной инструкции на самовоспроизведение и заменила её более коротким фрагментом кода, позволявший отнимать инструкции самовоспроизведения у более длинных программ.

Т.е. получился компьютерный вирус - вот уж, право, венец эволюции.

Так же в статье описывается другой опыт - Avida

Лора Грабовски - сотрудница Университета Пан-Американ в Техасе - создала внутри Avida своего рода "пищевой градиент", где с каждой следующей ячейкой увеличивалось количество "еды", доступной авидийцам. Закономерным образом первое поколение авидийцев располагалось в первой ячейке, где "пищи" было меньше всего.

...


Около 100 поколений авидийцы жили, воспроизводились и "умирали" внутри одной и той же ячейки. Затем у одного из поколений, в результате рекомбинации компьютерной "ДНК", выработалась инструкция двигаться вперёд - т.е. в следующую ячейку, где "еды" было побольше.

Когда эти авидийцы попали в следующую ячейку, скорость их воспроизводства резко увеличилась. Спустя многие тысячи поколений их потомки уже добрались до последней ячейки, где "пищи" было больше всего.

Но даже тогда авидийцы не нацеливались на последнюю ячейку сразу. Они зигзагами перемещались по всей длине градиента, чувствовали, где пищи больше, и лишь постепенно добирались до основного её источника. В результате у них выработалась способность сравнивать ячейки друг с другом по количеству предоставленной пищи.

И вот это уже было подобием базового искусственного интеллекта: каждый авидиец должен был обладать способностью оценивать текущую ситуацию, изменить направление своего движения, если понадобится, затем оценить ситуацию заново.

Некоторые начали утверждать, что это является доказательством "Дарвиновской теории эволюции". И того, что разумная жизнь таки смогла сложиться случайным образом.


А вот как можно зайти с другой стороны:

Вывод 1 - Несмотря на развитую и насыщенную всем необходимым среду (интернет, ОС с множеством различных программ), искуственная жизнь как-то сама не появилась, пока человек специально не создал подобие ДНК.
Вывод 2 - Опять же без влияния человека (высшего разума), вся эволюция сводится к регрессу до состояния паразита.