При пересадке головы программист из Владимира сойдет с ума, заявили ученые-скептики

FilinX

Человек, которому сделают трансплантацию головы, может испытать нечто "намного худшее, чем смерть", заявил один из ведущих специалистов в области нейрохирургии, говорится в статье Independent.

"Я бы такого никому не пожелал. Проблема заключается в том, что соединение головы с другим телом (в том числе спинного мозга, яремной вены и т.п.) может привести к безумию ранее не известного уровня и природы", - заявил избранный президент Американской ассоциации нейрохирургов Хант Бэтджер. Его коллега, Артур Каплан, специалист Медицинского центра Нью-Йоркского университета, с ним согласен, цитирует статью InoPressa.

Заместитель директора Института хирургии имени Вишневского Алексей Чжао ранее говорил похожие вещи: при операции будут сшиты четыре сосуда, две сонные артерии, две яремные вены, однако нервные волокна в спинном мозге соединить невозможно, и даже если пациент выживет, двигать новыми руками и ногами он не сможет.

Британская газета Daily Mail на этой неделе распространила информацию, что программист из Владимира Валерий Спиридонов, который страдает неизлечимым заболеванием, дал согласие итальянскому нейрохирургу Серджио Канаверо на первую в мире операцию по пересадке головы.

Он страдает редким генетическим заболеванием - амиотрофией Вердинга-Гоффмана. Из-за него у россиянина не растут мышцы и деформировался скелет, и заболевание прогрессирует. "Мне сейчас 30 лет. Хотя обычно по этому диагнозу люди редко живут более 20", - рассказал Спиридонов.

При этом предполагаемый пациент в курсе, что после операции его шансы выжить не особенно велики: подобные пересадки, проводившиеся прежде, не заканчивались безусловным успехом.

Ранее похожие операции проводились на животных. В 70-е годы прошлого века ученые пересаживали голову обезьяне, однако животное погибло через 10 дней. Советский профессор Владимир Демихов экспериментировал на собаках. Его гибриды прожили от одного до 20 дней.

Между тем профессор Канаверо уверяет, что это реально. Он планирует склеить нейроны биологическим клеем и стимулировать регенерацию слабым электрическим током. Пациент в это время месяц будет находиться в искусственной коме.

Конкретную дату операции еще предстоит определить - пока Канаверо не нашел финансирования и не смог набрать штат. Также нужно будет найти донора: им, по словам Спиридонова, может быть человек, получивший неизлечимые травмы головного мозга, или преступник, приговоренный к смертной казни. По плану операция пройдет в 2017 году.

http://newsru.com/russia/10apr2015/golova.html

Nick Brake

FilinX
Человек, которому сделают трансплантацию головы,

Непонятно, почему все путают, кому что трансплантируют.

Нет никакого человека, которому сделают трансплантацию головы!
Есть человек (Валерий Спиридонов), которому сделают трансплантацию туловища другого человека.

Акопян Сварщик

Nick Brake

Непонятно, почему все путают, кому что трансплантируют.

Нет никакого человека, которому сделают трансплантацию головы!
Есть человек (Валерий Спиридонов), которому сделают трансплантацию туловища другого человека.

Ане один ли хер?
Что сову об пенек - что пеньком об сову.
Башку открутят и приставят к туловищу с совершенно незнакомым членом.
К которому еще привыкать и привыкать. Старый прям сам в руку ложился,а этот новый может и кривой какой попасться...
Мучайся потом.
😀

Arbusoff

Nick Brake
Есть человек (Валерий Спиридонов), которому сделают трансплантацию туловища другого человека.
Значит по вашему человек - это голова? А душа его где? Или это будут уже 2 человека, один головой а второй телом и спинным мозгом?

Nick Brake

Значит по вашему человек - это голова? А душа его где?
Именно в ней. Точнее, в мозгу.

Акопян Сварщик
Башку открутят и приставят к туловищу с совершенно незнакомым членом.К которому еще привыкать и привыкать.
Это вне всякого сомнения.
Правда, судя по описанию операции, все будет еще хуже - без соединения со спинным мозгом голова просто не будет ощущать нового тела. Это будет как один большой протез.

Nekromanger

Хорошо голову пришили кровь поступает, а спинной мозг чтоб он мог ручками ножками двигать? Я за последнее время не слышал о прорывах в сращивании спинного мозга - куча инвалидов парализованных, смысл в операции получить заведомого инвалида да еще с рисками отторжения?

Nekromanger

Это будет как один большой протез.
Это будет хуже - протезы не отторгаются!

Nekromanger

Вернее "протез" отторгнет голову.

Yep

вы не поняли главного - это просто такой способ лишить себя жизни максимально легитимно... ему на этом свете ловить нечего.
я бы на его месте так же поступил бы

Акопян Сварщик

Да ты чего,Епыч? Поселянин разозлится тогда и придет тебе новое туловище оторвет нах. Кто ж ему будет думать при налетах на банкоматы? Ты ж сам говорил - чисто ребенок,ему лишь бы чего покурочить или еще вон мечтает с ментами быстрого реагирования подраться оглоблей.

LOCARUS

Возможно, голова программиста Спиридонова и проживёт какое-то время, за счёт мощных иммунодепрессантов. В стерильной среде. Возможно, она даже будет разговаривать.
Я бы потратил оставшееся время жизни на примирение с Богом, исповедался, причастился, соборовался. Не вижу никаких способов продолжать ему нормальную жизнь. Какой смысл цепляться за то, что и жизнью-то не назовёшь? Там и здоровому-то человеку намного лучше, а для него смерть будет просто праздник, великий дар. Если не ссориться с Богом, а принять Его волю как должное.

Миномётчик


Когда америкосы умели думать эти варианты прорабатывались. Имхо, надо идти путём регенерации. Трансплантация - тупик.

Ник123

- где то уже проскакивала это тема.
При раскопках,были найдены черепа с трепанацией черепа ..... более 2000 лет. не факт что и головы не меняли!
ой не зря вся история,человечевства,писана переписана и концов не найдёшь!

КМ

Этот программист несчастный больной человек. Возможно операция для него единственный выход.