Модераторам на заметку.

Rosencrantz

Перечитывал сегодня с похмелья Шан Яна заради укрепления духовности.
Наткнулся на это:

В стране, достигшей гегемонии, 10 наказаний приходится на одну награду; в сильной стране 7 наказаний на 3 награды; и в стране, которая подвергается расчленению, 5 наказаний на 5 наград. Если наказания преобладают, то народ спокоен, но если изобилуют награды, то рождаются мерзости

Потом, когда всё-таки похмелился, нашёл это:

Все казни в Китае делились на три рода - легкие, средние и казни "большой тяжести". Легкие - удушение, и (с оговорками) отсечение головы, а также прочие в таком же роде, быстрые и почти не ощущаемые. Какую такую боль может ощущать только что отсеченная голова? Никакой ощущать не может, ибо при этом мгновенно теряется сознание - точно также, как и при повешении (сдавливается сонная артерия).

Средней тяжести - медленное удушение в особых клетках за 2 часа, забивание бамбуковыми палками, закапывание в землю, сваривание в котле, сдирание кожи. Простой китаец страшился казни средней тяжести.

А в запасе у начальства было кое-что посильнее - казни "большой тяжести". Одна из них (типично китайская казнь) - закапывание по шею в землю и одевание на голову корзинки, куда запускали сколопендр, тарантулов и змей, которые впивались в голову несчастного. Еще одна типичная китайская казнь, описанная в знаменитом романе "1984" Оруэлла - там к голове несчастного Смита придвигают клетку с голодной крысой, которая при открывании задвижки готова была вцепиться в лицо, язык, гортань и выгрызать их в голодном упоении. В романе до этого дело не доходит - Смит выполняет все, что от него требовалось, и даже начинает любить "Старшего брата", а вот китайцу, подвергаемому казнью крысой, ничего не могло помочь: ни любовь к окружному начальнику, ни к самому императору - он был обречен.

Совершенно уникальной и чисто китайской выдумкой является казнь "тысяча кусочков". Приговоренного привязывали к столбу и палач (или мясник-анатом?) начинал отрезать от тела жертвы один кусочек за другим. Особое искусство заключалось в том, чтобы не задеть при этом жизненно важных органов и сосудов. Мясник трудился иной раз более суток (!). Уже и скелет был виден, а жертва все еще жила и чудовищно мучилась. Казнь происходила на площади и каждый мог видеть, чем ему грозит неповиновение. Такого рода казни китаец не просто боялся: он их панически страшился.

Самым легким наказанием было одевание на шею доски примерно метр в поперечнике, так что наказанный не мог сам ни есть, ни пить, спать мог только сидя. И так - на целый месяц. Его жизнь при этом полностью зависела от отношения к нему соседей. Если его не напоят, не накормят, то смерть будет обеспечена.

Следующее наказание по степени тяжести - избиение бамбуковыми палками. Десять-двадцать ударов можно выдержать. И то после этого месяц не сможете сидеть. Но прописывали 200-300. Даже 500 ударов! Это всегда означало мучительную смерть под палками.

KOSTYA

МА-ЛА-ДЦА!Вот Диего и Добрый человек то обрадуются.

Rosencrantz

KOSTYA
Вот Диего и Добрый человек то обрадуются.
А то!

Ежели всё делать правильно, то всё у нас будет в разделе хорошо и станет он образцово-показательным -

В.Я. Сидихменов в книге : "Китай: страницы прошлого" ( М. 1987) приводит рассказ одного европейского очевидца о том, как в начале нашего века прокладывали телеграфную линию и яму под столб начали рыть почти на могиле одного известного ученого, на земле, подаренной самим императором. Сын ученого, сам крупный сановник, прыгнул в яму и запретил кощунство. Тогда чиновник при землекопах популярно объяснил ему, что каждая пядь земли принадлежит императору, и что "он может повелеть схватить вас, вашу жену, детей и разрубить их на тысячу кусков, и НИКТО НЕ БУДЕТ СОМНЕВАТЬСЯ В ЕГО ПРАВЕ НА ЭТО".

Выделенное место замечательно: никто не будет сомневаться в праве императора приказать разрубить детей. Увещевание так хорошо подействовало, что сын сам начал помогать устанавливать столб.

Китайский историк XYIII века Чжуан Тинлун написал труд "Краткая история династии Мин", в которой в завуалированной форме осуждались маньчжурские императоры. Императору Канси сделали донос, и началось следствие. Историк за это время умер, однако был приговорен к смерти. Труп выкопали, разрубили и сожгли, всех родственников казнили. Казнили также издателя с семьей, книготорговцев с семьями, а кроме того всех, купивших книгу.

Это, как видите, произошло всего 150 лет назад. А вот уже начало нашего века. В своих воспоминаниях последний император маньчжурской династии Пу И писал: " Как-то евнух, составивший императрице Цыси партию в шахматы, сказал во время игры: "Раб бьет коня почтенного предка", на что она в гневе воскликнула: "А я бью твою семью!". Евнуха выволокли из палаты и избили до смерти". Его родню казнили.

Добрый человек

KOSTYA
МА-ЛА-ДЦА!Вот Диего и Добрый человек то обрадуются.

Диего, Гасар и Никофар может и обрадуются,
, а я пока ещё не понял чему мне радоваться.

Rosencrantz

Добрый человек
а я пока ещё не понял чему мне радоваться.
Да и не надо понимать.
Главное, чтобы порядок был.
И благолепие.
Вот меня когда банят, так сердце радуется и кочетом поёт.
Рим заражало буйство, а нас -- кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас -- начальники.

KOSTYA

Не могу не запостить

😀 😀 😀


Arbusoff

А П. надысь академика наградил. Это показатель. Когда же буит развал и казни? При следующей династии Мин? Или Цин? Эль Цинов уже династия была. Нем Цова обезвредил кое-кто. Кто же будет руководить казнями? Загадка. Есть тут стратеги с тайными знаниями и программой гороскопов? Не может чтобы звезды не знали этого.

KOSTYA

Добрый человек
Диего, Гасар и Никофар может и обрадуются

Уже начинаю сомневатся...

Добрый человек
а я пока ещё не понял чему мне радоваться.

Unicum

Rosencrantz

KOSTYA
Не могу не запостить
Сочувствую

KOSTYA

Тема твоя навеяла,а особливо постинг нумер 5

Rosencrantz

KOSTYA
а особливо постинг нумер 5
Это Салтыков-Щедрин.
Цитировал ево.
Тонко старик чуял обстановку, жаль, что мертвяк уже

KOSTYA

Rosencrantz
Это Салтыков-Щедрин.
Цитировал ево.
Тонко старик чуял обстановку, жаль, что мертвяк уже

последняя строчка евойная,остальное - твоё творчество

Rosencrantz

Это не творчество было.
Это от души.

KOSTYA

Rosencrantz

во ещё на заметку

После эпохи троецарствия, когда страна раскололась на три враждующих между собой царства, в результате чего население за несколько лет уменьшилось с более чем 50 млн. человек до примерно 8, а в голодных местах стал обычным каннибализм, в северный Китай вторглись племена хунну (начало III века нашей эры) и установили свою власть. Старший сын императора хунской династии Ши Ху, наследник Ши Суй ежедневно устраивал роскошные пиры. На каждый пир являлась одна из его наложниц, пела и танцевала перед гостями, затем удалялась за ширму. Примерно через час слуги вносили блюдо с жаренным мясом. Оно (мясо) было только что танцевавшей наложницей, а чтобы никто не сомневался в этом, блюдо украшалось ее головой. Сцена шокировала гостей? Нисколько - они рассыпались в комплиментах за столь тонкое и изысканное угощение.

Папа ежемесячно публично порол своего любимого наследника Ши Суя, - но вовсе не за использование наложниц не по назначению, а за то, что тот из-за пиров нерадиво относился к своим обязанностям министра. Через некоторое время порки показались сыну обидными, и он решил зарезать отца, для чего притворился тяжело больным, ожидая, когда умирающего сына придет навестить пока еще императорствующий папа. Ши Ху, действительно, направился в покои наследника, но по дороге вдруг вспомнил слова любимого советника: никогда не входить к своим сыновьям в одиночку. Вместо себя Ши Ху направил проведать сына одну из наложниц. Сын, увидев вместо отца наложницу, решил, что его замысел раскрыт и тренированным движением зарезал наложницу. Тем самым он действительно раскрыл замысел. Раскрыл вовсе не тем, что зарезал наложницу (дело житейское), а тем, что зарезал тяжело (якобы) больной, умирающий, который, по предварительным сведениям, уже чуть дышал и не мог двигаться.

В тот же день Ши Суй и вся его семья были казнены (337 г.). Наследником стал другой сын Ши Сюань. Он тут же решил зарезать отца. Для почина был зарезан любимый советник императора, а его тело положили в виде приманки в одном из покоев дворца. Император поспешил пойти попрощаться с покойным, но снова был остановлен кем-то из приближенных, который умолил его не ходить на место еще не раскрытого преступления. Да и как не умолять, если после убийства императора обычно гибли все его приближенные?

Заговор был раскрыт, и в тот же день Ши Сюань и вся его семья живьем были на глазах у императора сожжены во дворе резиденции. Одна "художественная" деталь казни. Цитирую Гумилева: "Маленький внук императора, очень любивший деда, схватился за его пояс и, рыдая, просил его не убивать. Дед, плача, закрыл лицо рукавом, но не отменил приказа. Пояс Ши Ху лопнул, и мальчика бросили в огонь. Потом пепел казненных рассеяли перед воротами столицы под ноги прохожих" (с.86).

KOSTYA

весьма интересная история

Добрый человек

И очень полезная для поддержания порядка в разделе.

KOSTYA

Не факт

Rosencrantz

Добрый человек
И очень полезная для поддержания порядка в разделе.
ДэЧэ!
А вот как чучело Льва Толстого порушает демона алкоголизма - такое даже Борису не снилось с его митральезой A'la Degtyaroff



Shakhal


Rosencrantz
Под предлогом разговора о модерировании раздела - Вы учинили тут беспредел, хоррор и трэш.

Технично.

Браво.

KOSTYA

Shakhal
Под предлогом разговора о модерировании раздела - Вы учинили тут беспредел, хоррор и трэш

К ногтю евО!

Лесник 61

KOSTYA

К ногтю евО!

Я против!!!

KOSTYA

Это почемуж?

Лесник 61

Потому что с вечера не останавливаясь идёт дождь и во мне бушуют протестное настроение.

KOSTYA

Лесник 61

Вот так и ни чего с этим не поделаешь

Эндюх

Rosencrantz
Перечитывал сегодня с похмелья Шан Яна заради укрепления духовности.
Наткнулся на это:

...

Следующее наказание по степени тяжести - избиение бамбуковыми палками. Десять-двадцать ударов можно выдержать. И то после этого месяц не сможете сидеть. Но прописывали 200-300. Даже 500 ударов! Это всегда означало мучительную смерть под палками.

однако, по пяткам палками получше будет.

Voron65

Диего, Гасар и Никофар может и обрадуются,
, а я пока ещё не понял чему мне радоваться.
Будет ли позволено простому посетителю изречь?
Можно для устрашения невменяемых нарушителей установленного Порядка банить "большей тяжестью", по кусочку- сначала удаляя в его сообщениях гласные, затем каждую третью согласную. И так до тех пор, пока от него не останется даже памяти в разделе. Один только не преходящий ужас и восхищение пред мудростью свершившего законное наказание.

Добрый человек

Voron65
...
Можно для устрашения невменяемых нарушителей установленного Порядка банить "большей тяжестью", по кусочку- сначала удаляя в его сообщениях гласные, затем каждую третью согласную..


Толковая идея.

Voron65

Рад стараться! Их много у меня и все на пользу уважаемому руководству и обществу, счастья своего не понимающего.

Rosencrantz

Ещё можно нарушителей засыпать удушающими посланиями в РМ.
Создать корпус стражей исламской революциипорядка и благоденствия на Ганзе для этого и будет счастье.
Даёшь секцию дисциплины и порядка на форуме!

Добрый человек

Rosencrantz
ДэЧэ!
А вот как чучело Льва Толстого порушает демона алкоголизма - такое даже Борису не снилось с его митральезой A'la Degtyaroff


cHrlcdA"]

Страшный фильм.
Кстати, осмелюсь поинтересоваться -
существует ли в природе индийский тяжёлый рок?

Voron65

Ещё можно нарушителей засыпать удушающими посланиями в РМ.
И телефонными звонками родственникам. По ночам. В выходные.

KOSTYA

Добрый человек
осмелюсь поинтересоваться -
существует ли в природе индийский тяжёлый рок?

Осмелюсь ответить,таки СУЩЕСТВУЕТ :


😀

Rosencrantz

Добрый человек
существует ли в природе индийский тяжёлый рок?
Конечно!
Он прям как тувинский, например, но только индийский.
Вот -

Добрый человек

Интересно мнение Сивути про такую музыку.

Voron65

А Сивутя, он не Троицкий?

Rosencrantz

Voron65
Сивутя, он не Троицкий?
Уже нет.
Перековался.

Voron65

Уже нет.
Перековался.
или просто невыездной?

Лесник 61

Voron65
или просто невыездной?

Или творческий кризис.

Diego03

Спасибо. Заметил.

Лонжерон

Rosencrantz
...маньчжурской династии Пу И писал: " Как-то евнух, составивший императрице Цыси партию в шахматы, сказал во время игры: "Раб бьет коня почтенного предка", на что она в гневе воскликнула: "А я бью твою семью!". Евнуха выволокли из палаты и избили до смерти". Его родню казнили.
И после всего этого с пеной у рта кто-то будет доказывать, что это мудрейшая нация? После всех так смакуемых пыток и повелений казнить вплоть до..?
Может когда то, в допотопные времена..? О чём мы уже никогда не узнаем.
А пока видим только совершенно беспредельную жестокость, садизм, упоение властью и ..скудоумие.
Да, порох придумали, а использовать его ума не хватило.
Да и все остальные изобретения, под сомнением.
Мартышки.
PS Восхищаться глубиной их деяний и мыслей можно только с бодуна, что ТС успешно доказывает 😀

Лесник 61

Diego03
Спасибо. Заметил.

Я те вот ещё чего подкину: http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1551966-echo/

Ты бы за это забанил?

Бонк

Лонжерон
И после всего этого с пеной у рта кто-то будет доказывать, что это мудрейшая нация? После всех так смакуемых пыток и повелений казнить вплоть до..?
Может когда то, в допотопные времена..? О чём мы уже никогда не узнаем.
А пока видим только совершенно беспредельную жестокость, садизм, упоение властью и ..скудоумие.
Да, порох придумали, а использовать его ума не хватило.
Да и все остальные изобретения, под сомнением.
Мартышки.
PS Восхищаться глубиной их деяний и мыслей можно только с бодуна, что ТС успешно доказывает 😀


Shakhal

Лонжерон
И после всего этого с пеной у рта кто-то будет доказывать, что это мудрейшая нация? После всех так смакуемых пыток и повелений казнить вплоть до..?Может когда то, в допотопные времена..? О чём мы уже никогда не узнаем.А пока видим только совершенно беспредельную жестокость, садизм, упоение властью и ..скудоумие.Да, порох придумали, а использовать его ума не хватило.Да и все остальные изобретения, под сомнением.Мартышки.
PS Восхищаться глубиной их деяний и мыслей можно только с бодуна, что ТС успешно доказывает
Вы это писали про китайцев, но можно успешно и ко всем другим народам, претендующим на значимую роль в истории.

Лонжерон

Вы это писали про китайцев
Ну, про кого писали, про того и ответил.
Видите, как Бонку понравилось! 😀

Diego03

Лесник 61
Я те вот ещё чего подкину: http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1551966-echo/

Ты бы за это забанил?


Ужас какой-то...
Если бы я забанил именно Лесю, очень сильно расстроился бы Шакал Миша.
Он и так громко переживал по поводу другой барышни.
Поэтому сто раз бы подумал...

Shakhal

За Лесю я бы расстроился.

А насчет какой другой я переживал? Не припоминаю ))

Diego03

Shakhal
За Лесю я бы расстроился.
Вот.
Shakhal
А насчет какой другой я переживал? Не припоминаю ))
Flerie

Конечно не так, как Акопян, но все таки...

Лесник 61

Если бы я забанил именно Лесю, очень сильно расстроился бы Шакал Миша.
Я думаю у неё появилось бы больше времени на личную жизнь, что несомненно бы увеличило шансы Михаила....

Diego03

Лесник 61
Я думаю у неё появилось бы больше времени на личную жизнь, что несомненно бы увеличило шансы Михаила....
То есть план такой:
1. Заманить сюда Лесю.
2. Забанить ее.
3. Поздравить Михаила.

Лесник 61

Diego03
То есть план такой:
1. Заманить сюда Лесю.
2. Забанить ее.
3. Поздравить Михаила.

Слайды ещё.

2 Иваныч Баский

Diego03
То есть план такой:
1. Заманить сюда Лесю.
2. Забанить ее.
3. Поздравить Михаила.
Может всё упростить до п.1?

Diego03

2 Иваныч Баский
Может всё упростить до п.1?
А почему не до п.3?

Лесник 61

2 Иваныч Баский
Может всё упростить до п.1?

Боюсь она затмит Наталию и окончательно разрушит нервные системы многих участников.
Второй пункт жизненно необходим.

2 Иваныч Баский

Лесник 61
она затмит Наталию и окончательно разрушит нервные системы многих участников.
Второй пункт жизненно необходим.
Ну что за манеры?!!! Чуть что, сразу горло резать! (Банить)
Это же ни когда не поздно. А посмотреть? Почитать-послушать? На расшатанные нервы коллег тоже не мешает порадоваться)))
На счёт Натальи уверен, можно не беспокоиться. Бабы, оне такие...Что курить, что по малой нужде, на пару ходят. И энти споются.

Лесник 61

2 Иваныч Баский
Ну что за манеры?!!! Чуть что, сразу горло резать! (Банить)

Как много дел, а времени так мало.(С)

Diego03

2 Иваныч Баский
А посмотреть?
В каком смысле?

Shakhal

Diego03
Flerie
Не, на Flerie мне до лампочки.

Я в Лесю влюблен.

Но, по слухам, он спуталась со старым евреем Венедиктовым, так что нам не светит.

Diego03

Shakhal
Но, по слухам, он спуталась со старым евреем Венедиктовым,
Другой причины держать ее на радио я просто не вижу. 😊

2 Иваныч Баский

Shakhal
Я в Лесю влюблен.

Но, по слухам, он спуталась со старым евреем Венедиктовым


Тенденция, однако...
Одна спуталась со старым евреем Венедиктовым. Другая со старым евреем Немцовым...

Rosencrantz

И старый еврей Обломов закатился куда-то...

Diego03

Rosencrantz
И старый еврей Обломов закатился куда-то...
Ну куда он мог закатиться, кроме как под диван...

KOSTYA

Rosencrantz
И старый еврей Обломов закатился куда-то...

Чота не похож он на еврея.СОВСЕМ НЕПОХОЖ!

Rosencrantz

KOSTYA
не похож он на еврея.СОВСЕМ НЕПОХОЖ!
Ну как же - алтайский чистокровный.
Они там все на евреев совсем не похожи.
Прям как тамбовские.

2 Иваныч Баский

Rosencrantz
И старый еврей Обломов закатился куда-то...
И Натальи Фолцвагевны не видать...)))

Rosencrantz

Diego03
куда он мог закатиться, кроме как под диван...
То-то и оно и выкатить его обратно некому поди.
Так и будет впотьмах да в неведении


Diego03

Rosencrantz
Так и будет впотьмах да в неведении
Вместо пыли. Или вместе с...

Лесник 61

Чойта?!!!

Наивные чукотские дети, ОН воспарил над суетой...

Diego03

Лесник 61
ОН воспарил над суетой...
Чур меня... такое увидеть...