Крупнейший инвестиционный проект по жилью в России

Yep

11 августа 2006 года в Куюки, Пестречинском районе РТ, был заложен первый камень жилого комплекса "Светлый".
Московское открытое акционерное общество "Антей" приступило к реализации крупнейшего в России инвестиционно-строительного проекта по возведению 4500 малоэтажных жилых домов с развитой инженерной и социально-бытовой инфраструктурой. Целью проекта является обеспечение граждан республики высококачественным доступным жильем в соответствии с уровнем их доходов.

Во встрече приняли участие Рустам Минниханов, премьер-министр РТ, Шайхулла Насыбуллин, глава муниципального образования "Пестречинский муниципальный район" и Владимир Осташко, генеральный директор ОАО "ДК"Антей".

Предварительная стоимость комплекса с учетом всех расходов составляет 10,5 млрд. рублей. Изначально предполагалось, что стоимость квадратного метра в новом доме не превысит 500 долларов, однако позднее Владимир Осташко заявил в своем интервью, что рыночная стоимость будет зависеть от многих параметров, включая и общую ситуацию на рынке жилья, из чего следует, что при повышенном спросе жилье может существенно подорожать.

Оценка финансового результата и экономических последствий от реализации предлагаемого инвестиционно-строительного проекта показала, что местный бюджет получит в среднем от 168 млн. рублей, федеральный - от 2,5 миллиардов.

Предполагается, что возведение комплекса "Светлый" позволит создать рынок малоэтажного жилья с развитой конкуренцией и новым высоким уровнем качества жизни, а так же увеличит оборот строительных материалов и комплектующих для строительства зданий подобного рода. Кроме того, решается проблема с трудоустройством более 2000 человек и участием около 50 предприятий малого бизнеса в области проектирования, производства, строительства и эксплуатации жилых комплексов.

Новый комплекс уже вошел в государственную программу реализации приоритетного строительного проекта "Доступное жилье жителям Татарстана и всем желающим". Плюсы этого строительства очевидны - обеспечение людей жилой площадью, и в частности для Пестречинского района существенно расширяется налогооблагаемая база. Говорить о цифрах сейчас рано, но уже через год-два будут видны первые результаты финансовой работы.

Шайхулла Насыбуллин:

- Инвестиции здесь всецело московские. Вопросы строительства объектов инфраструктуры и благоустройства инженерных сетей так же лежат на ОАО "ДК"Антей". Задача, поставленная перед нами президентом и правительством республики - способствовать решению и реализации программы "Комфортное доступное жилье". Т.е. мы предоставляем земельные площади, решаем инженерные вопросы, возникающие в ходе развития проекта. Поскольку данный земельный участок находится в непосредственной близости от Казани, мы рассчитываем на востребованность домов, которые будут возведены. Планируется отстроить жилые дома котеджного типа на площади 495 га.

Изначально территория, на которой возводится поселок "Светлый", входила в категорию земель сельхозназначения. Сейчас ведется работа по выведению ее из этого списка и перевода в разряд используемых под застройку.

Владимир Осташко:

- Мы презентуем проект "Малоэтажная Россия". Сейчас в республике организуется производство жилых домов из расчета проектной мощности 1000 домов в год. Строительство в целом рассчитано на период в 10 лет, емкость поселка составит около 20000 человек.

Технология производства позаимствована у американцев. По внешнему виду дома без отделки напоминают щитовые. Толщина стенки панели составляет 4 см плюс утеплитель. Вся конструкция делится на ребра жесткости. Фундамент монтируется в течение 4 часов. Возводится - за 24 часа. Вся конструкция собирается в течение двух недель. Большую часть времени занимает непосредственно отделка внешняя и внутренняя. Аналог строящемуся в Пестречинском районе жилому комплексу уже существует в Горьковском районе Московской области. Это самостоятельная система со своей развитой инфраструктурой.

http://info.tatcenter.ru/economy/41012.htm

alpar

Очередная потемкинская деревня.

Yep

alpar
Очередная потемкинская деревня.
Да нет, в Т-стане такого не бывает. Тут все делают конкретно.
Тем более тут "зарубился" частный инвестор... Уже асфальтовая дорога туда проложена.

VASILICH

Только вот я посмотрю какое число домиков достанется коренным жителям Татарстана, а сколько заберут приезжие кавказцы. И потом будем говорить об этническом поселке.....
Не веря я в эту лажу. Правильно - потемкинская деревня.

Yep

VASILICH
Только вот я посмотрю какое число домиков достанется коренным жителям Татарстана, а сколько заберут приезжие кавказцы. И потом будем говорить об этническом поселке.....
Не веря я в эту лажу. Правильно - потемкинская деревня.

Странные вы люди - почему-то думаете что раз по всей России проблема с жильем и некими "кавказцами", то и в Татарстане так же? Эти странные мысли у вас просто от недостатка информации.

Всеволод

Yep, это ж МОСКВИЧИ - им виднее. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Yep

Всеволод
Yep, это ж МОСКВИЧИ - им виднее. 😊
В Татарстане есть лишь только один проект, который с натяжкой можно отнести к "потемкинским деревням" - это метро в Казани. Оно начнет приносить пользу лишь лет через 30. Это был чисто пиаровский проект к 1000-летию по отмыву бабла.
Но все остальное в Т-стане реально работает, туда идут очень приличные инвестиции, один только строящийся НПЗ чего стоит...
Люди просто не в курсе, вот и выдумывают всякую чушь про "потемкинские деревни". Разве может себе позволить такое частный инвестор?

VASILICH

2 Yep
Частный инвестор, это конечно хорошо и правильно, но скажите мне, какой успешный частный инвестор что либо сделал без "административного ресурса"?.

2 Всеволод.
А что вам москвичи все время поперек горла стоят? Или у вас комплекс неполноценности? Я по моему четко сказал что Я (и никто другой) в это не верю, а за других не расписывался.

Василич

Yep

VASILICH
2 Yep
Частный инвестор, это конечно хорошо и правильно, но скажите мне, какой успешный частный инвестор что либо сделал без "административного ресурса"?.

Василич

Ну разумеется, там задействован административный ресурс на самом высоком уровне. Это же стандартная процедура. И что из этого следует? При этом тот самы ресурс еще и является в определенном смысле гарантом, что затея не станет подозреваемой вами "ПД".
Обращаю ваше внимание, что инвестор вкладывается несмотря на 20% "налог"(ранее отчуждалось 10%) в пользу города на жилье с 2008 года.