Внимание - тем, кто имеет 'муниципальную' страховку квартир - консультация!

Pragmatik


Добрый день, друзья!

Друзья! Кто имеет 'муниципальную' страховку квартир и платит за нее ежемесячно по платежкам за коммунальные услуги, в которых присутствует графа о платеже за страхование квартиры. Особенно для проживающих в Московской области.

Что делают.
В платежке за коммунальные услуги огромными буквами написано, что оплатить коммунальные платежи нужно, к примеру, до 15 числа СЛЕДУЮЩЕГО месяца. Вы спокойно платите. Потом случается страховой случай. Вы идете в страховую компанию, а вам говорят - страховое возмещение вы не получите, т.к. просрочили очередной платеж. Вы спокойно тычете пальцем в дату платежа, который сделан до этого самого 15-го числа, т.е. - вроде как не просрочен. А они вам говорят - вот в договоре страхования указано: 'очередной платеж производится до 30 числа ТЕКУЩЕГО месяца. Если платеж опоздал - компания приостанавливает свою ответственность за наступление страхового случая на следующий месяц'.
Все, судиться практически бессмысленно, вы когда-то сами согласились на эти условия страхования.

Что еще делают.
При наступления страхового случая требуют от вас предоставить документы на право собственности того владельца квартиры, который вас залил. Вы говорите - ребята, с какого перепуга? Они с наглой физиономией - ничего не знаем, приносите.
Данная ситуация 'лечится' так - вы требуете от них показать вам пальцем строку в вашем договоре страхования и в правилах страхования в этом договоре, где прямо сказано, что вы должны предоставлять такой документ. Естественно, в договоре этого нет, там исчерпывающий перечень предоставляемых документов. Мадамы в страховой начинают верещать: 'ничего не знаем, несите нужные документы'.
Опять же, 'лекарство' такое: вы говорите, что подадите на них в суд.

Поскольку услуги страхования подпадают под действие закона о защите прав потребителей, вам даже не придется платить госпошлину. Если страховщики не поймут 'намека' - спокойно подаете исковое заявление в суд.

Что еще делают.
Задерживают сроки выплаты возмещения. Например, в правилах страхования указано, что выплата производится через 7 дней с момента предоставления пострадавшим всех документов в страховую компанию. На деле - деньги вам перечисляют иногда через месяц. В Московской области страховщики это мотивируют тем, что 'они все отправляют в Москву в центральный офис'.
Здесь - поможет только суд. Какие у областной компании отношения с Москвой - вас не волнует, вы заключали договор с областной компанией (отделением компании).

Таким образом - не позволяйте наживаться на вас и жестко отстаивайте свои интересы вплоть до суда. Суд - на самом деле штука несложная, Особенно в случаях, когда недобросовестная компания нарушает свои же обязательства. В этих случаях суды, как правило, изучают - было ли фактически нарушение прав потребителей или нет.
Поскольку я очень злой на этих ..... товарищей - готов оказать консультационную помощь по вопросам судебных дел.

Стрела

учту. так как же быть с текущим месяцем? кветанцея то преходит уже фследующем?

Pragmatik

А вот такая, блин, у нас волшебная страна. Вот у меня родители честно и платили - в следующем...
Подозреваю, что таковая ситуация возникла не просто так и не сама по себе. В коммунальных платежках графа со страхованием сама по себе ведь не появилась... Но доказать это - малореально.
Получается - выгоднее отказываться от "муниципальной" страховки, по которой один ... хрен возмещение будет, в лучшем случае, процентов на 30 от величины ущерба, а заключать нормальный договор страхования.
Кстати, посмотрите правила страхования "муниципаьных" страховок - там замечательные пункты: "возмещение выплачивается ... но не более стольких-то процентов от суммы страхового возмещения". Т.е., что бы ни случилось - получается, господа выплатят вам лишь вот этот процент от суммы страхового возмещения. И все законно, т.к. страхователь с этим согласился...

Replika

Спасибо вам за эту информацию.

У большинства людей еще нет привычки вчитываться в договоры, тем более - отстаивать свои права.

CooperS

Мы сроду не платили за эту страховку...