а вы боитесь медиков?

aab

У нас на юге Казахстана - вот такая хрень творится 😞 Детей я на прививки не пускаю, зубы не лечим, уколы только сами, никаких больничных инъекций.Последние 6 месяцев.
Может это и фобия, но когда показывают по ТВ родителей, потерявших детей, готов пойти на какие угодно предосторожности:
____________________________________________________________________
Под председательством акима области У. Шукеева состоялось заседание штаба по стабилизации ВИЧ-ситуации в регионе. Первым с информацией выступил старший помощник Генерального прокурора РК Т. Адай, возглавляющий оперативно-следственную группу, в которую вошли сотрудники ДКНБ, ДВД, финансовой полиции, по расследованию причин и выявлению виновных в массовом заражении детей вирусом иммунодефицита. Он сообщил: 16 сентября были возбуждены уголовные дела против бывшего главного врача областного центра переливания крови, а также в отношении бывшего главного врача областной детской больницы, двух его заместителей и двух заведующих отделениями. 18 сентября возбуждены уголовные дела против бывшего директора департамента здравоохранения Н. Тасмагамбетовой и двух ее заместителей.
У. Шукеев обратил внимание на тот факт, что остались вне поля зрения силовых структур чиновники областного филиала комитета контроля качества медицинских услуг.
Заместитель директора департамента здравоохранения области Т. Мейирханов сообщил: на 25 сентября в области положительная реакция на ВИЧ зарегистрирована у 61 ребенка до десяти лет, пятеро ребятишек скончалось. Исследование крови трех матерей дали положительный результат. Лидируют в этой печальной статистике Сайрамский, Шымкент, Толебийский, Ордабасинский районы. Антиретровирусную терапию получают шесть детей. Ведется работа по локализации и ликвидации очагов болезни: обследуются контактные дети и те, кто находился в лечебных учреждениях одновременно с ВИЧ-инфицированными. Из 2750 контактных проверено 95,6 процента. Проводится также повторное тестирование доноров. Сегодня в розыске находится 17 доноров. По этому поводу У. Шукеев заявил: 'Я не принимаю объяснений: не можем найти Если нужна помощь, скажите, какая, мы ее окажем. Необходимо как можно быстрее решить этот вопрос'. Начальник ДВД генерал Х. Доскалиев заверил, что в течение двух дней правоохранительные органы разыщут доноров, место нахождение которых до сих пор неизвестно.
27 сентября ожидается приезд в Шымкент психолога Е. Ведмедь из Санкт-Петербурга, специалистов Республиканской клинической больницы, Центра по оказанию практической помощи ВИЧ-инфицированным, координатора программы представительства детского фонда ЮНИСЕФ, других служб.
На профилактические мероприятия областному центру СПИД дополнительно выделено из областного бюджета 14,8 млн. тенге. В детской инфекционной больнице открывается специализированное отделение по лечению больных детей.
О мерах, принимаемых областной комиссией, рассказал заместитель акима области М. Сагындыков. Достигнута договоренность о приезде в ЮКО четырех специалистов- вирусологов из Женевы. 'Продолжается, - сказал он, - проверка всех лечебных учреждений области. В ней задействовано 80 человек во главе с заместителем акима области Г. Жумжаевым. Ее итоги буду рассмотрены в октябре на расширенном заседании акимата'.
М. Сагындыков сообщил также о создании общественного фонда по сбору средств на профилактику и лечение ВИЧ. Огласил предполагаемый состав Попечительского совета.
Аким области У. Шукеев поручил новому руководителю департамента здравоохранения В. Дуднику определиться с бюджетом на будущий год, который следует представить на сессию областного маслихата уже на этой неделе, проанализировать смету расходов, ассортимент услуг и оборудования, необходимых для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, подготовить порядок переаттестации медицинских работников.
Акимам городов и районов поручено возглавить работу по обследованию детей в их регионах. 'Чем раньше выявим недуг, тем легче будет с ним справиться', - подчеркнул аким.
В работе заседания штаба принял участие депутат Мажилиса Парламента РК С. Ибрагимов.
___________________________________________________________________

В общем суть такова - в центре переливания крови брали деньги за сдачу крови сами медики, списывали их на умерших или вымышленных доноров, а кровь брали у социально неблагополучных людей - алкоголиков, бичей и т.п. Цена одной дозы крови 400 гр - около 15 долларов.
Вот такая нынче цена человечесой жизни, и умирают из-за нее именно цветы жизни.

аким - это губернатор области или мэр города.

Namanari

Так обычно в центрах переливания крови основной контингент и есть алкоголики и т.п, я бы даже сказала 95%. За это же деньги платят.
А потом - с чего это вы взяли что у социально благополучных людей ВИЧ не бывает?

Namanari

Лучший вариант, это свою кровь в банк сдать на всякий случай.

Alex3x

2aab:Здравствуйте,земляк!
Как ни печально - "процесс пошел".Остановить его в реалиях Казахстана - практически невозможно. Искренне сожалею. :-(

aab

Alex3x
так же приветствую
блин, сначала все поуезжали, потом разогнали всех толковых врачей невзирая на национальность, понаставили блатату.
А теперь - главного врача (санитарного) аж из столицы назначают 😞

s3va

Без паники!
Как-то лет 7 назад в СМИ гнали пургу что на Украине эпиденмия спида.
Так вот одна девушка рассказывала, как это было с ней. Сдала кровь. СПИД. Мля! Мужа и друга сдавать заставила. СПИД у всех! Друг не простой, полный мэрс подруг привез анализ на СПИД сдавать. Подруги его до этого друг-друга не знали. Познакомились. Хи-хи. У всех естественно СПИД! Лекарства - стоят как три мэрса. Девке это показалось подозрительным и пошла она сдавать в другое место кровь. И нету никакого СПИДа. И все туда поехали сдавть кровь. И у всех там спида не нашли.

Примерно так же еще пару раз про пропавший спид слушал из первых рук.

aab

у нас не тот случай.
уже сняты губернатор области, аким города, акимы районов, министр здравоохранения 😞
это не слух, к сожалению

Alex3x

2aab:Стыдновато признаваться - я врач,работал в Семипалатинске и Восточном Казахстане,уехал после того,как почувствовал...., мягко говоря,неприязнь представителей титульной нации и страстное желание посадить на мое место "своего человека".Всё равно, не дали бы работать...
А практика снятия акимов в Казахстане за такие случаи - бестолкова.Вновьназначенный будет не лучше снятого.Специалисты в здравоохранение нужны,а не "оргвыводы".
В еще в раннеперестроечные времена пришлось как-то выслушать "компетентное" мнение одной из работниц Минздрава КазССР после хорошего "принятия на грудь"(птица не низкого полета была):"Казахам не нужны врачи и учителя - медресе надо возродить и табибов у нас хватает". Вот так, и не больше, и не меньше!

брянск

брянск
Может немного не по теме,.... Но к о второму посту данной темы... Когда моя девченка лежала в больнице с язвой желудка, врач мне сказал - надо сдать кровь.... Я поднял ребят. Пришли на пункт... Боже ты мой !!!! эТО ЗВИЗДЕЦ !!!! тАМ оДНО хРОНЬЕ !!!! За 80 рур они раз в три дня кровь сдают...Как на работу... А мой народ пришел в костюмах, накаченые, спортивные ребята... Медсестры так удивлялись !!!! Клеелись :-)) Говорили - нифига-себе... Такие приличные люди - и здесь !!!! Бля.... До сих пор вспоминаю, аж дрожь берет..... И, причем, ладно бы моей девушке НАШУ кровь вливали... а то-ж какую ни попадя, один хрен....

Diserted

Тоже сдавал своей, влили левую, результат - гепатит ц..

aab

Alex3x
Все таки медицина превратилась в жестокий бизнес
и выдавливание происходит не по нац. признаку, а по наличию "крыши". Крыша есть - сидишь спокойно, хоть и дурак.
нет крыши - несешь полную ответственность за свои и чужие грехи, и вылетаешь при первом "удобном" случае.

GeorgeM

Кровь, кровь... Моей маме с год назад зубы лечили - подарили гепатит. И хрен чего докажешь.

Manstopper

У меня папе после операции делали переливание крови - тоже заразили гепатитом. В Москве!

aab

В 21 год болел В гепетитом, то же через стоматологическую клинику заразили, так как в то время ничего больше мне не делали ни уколов, ни переливаний.
Чуть не квакнулся - накачали капельнацами, мотор начал сдавать, сердечный приступ был. А меня в феврале сын родился, и через 4 дня я в больницу лег.

TIR

Ага... У меня, падлючие скоты, заразили другана Гепатитом С, после того как доставали осколок стекла из ноги (очень трудный был случай - мелкое стекло, несколько раз приходил на хирургию). С... ёпт.