Обработка конструкций из ДВП

Lavender

Есть дома кое-какой конструктив из древесно-волокнистой ламинированной плиты. Меньше всего хочется, чтобы это дело "фонило" всякими там летучими феноло-формальдегидными составляющими. Вообще, будет толк, если все торцы, где есть незаламинированный срез, промазать каким-либо лаком?

John JACK

Вроде должен быть.

biathlon

Можно вопрос?... Непросвещённого, тёмного человека?... Меня т.е....
Скажите, пожалуйста... О том, что ДСП такая "жуткая" штука, мы узнали недавно ( ну ведь так?... До этого вся наша мебель была из ДСП... жили мы жили, и тут, вдруг, выясняется, что, мало того - неправильно жили, так ещё и "травили" себя нашей же мебелью, по-чём зря...

Так вот, можно вопрос?...

А вопрос мой такой - ежели эта самая ДСП такая "жуткая" вещь, то почему капиталисты эти самые ( иностранные ) большую часть своей мебели, поставляемой ( или изготовляемой ) в России ( и не только ), делают из этого самого "ядовитого" ДСП?

John JACK

ДСП гораздо дешевле в обработке и имеет более стабильное качество, чем массив. Нет сучков, трещин, и можно сделать плиту любого размера, а не собирать из досок. Лучше подходит для массового производства.
Йад из ДСП не сильно летуч, поэтому ламинирование плюс пластиковая лента по торцам его практически останавливает.

Кречет

У капиталистов кстати есть такая древесно-волокнистая плита, которая по технологии изготовления принципиально от нашей отличается.