Земля минус человечество...

bucherets

http://lenta.ru/news/2006/10/12/traces/

Пребывание человека на Земле не оставит заметных следов

В случае, если по каким-либо причинам человек вдруг исчезнет с лица Земли, то уже через 200 тысяч лет на планете не останется никаких следов его пребывания. Такие данные содержатся в исследовании, опубликованном журналом New Scientist, сообщает британская The Times.
По прогнозам ученых, сразу после исчезновения человечества природа начнет отвоевывать у цивилизации свои права.

В течение первых двадцати лет под слоем растительности окончательно пропадут сельскохозяйственные угодья, проселочные дороги, улицы деревень и небольших городков. Впрочем, города-гиганты, такие как Лондон или Бирмингем, продержатся немногим дольше и уже через 50 лет зарастут сорной травой.

Скорее всего это будет зависеть от климатической зоны. В тропиках матушка-природа и за несколько лет управится (вспомним Ангкор-Ват). А Норильску, например, чем зарастать, ягелем?

Жилище человека исчезнет также быстро. Раньше других обрушатся деревянные строения, подъеденные древесными насекомыми. Конструкции из стали и стекла, формирующие лицо современных городов, окончательно развалятся в течение 200 лет. Кирпичные и каменные дома простоят подольше, но даже от египетских пирамид через 1000 лет после исчезновения человека останутся одни руины.

А чего будет пирамидам? Три, а то и четыре тыщи лет простояли без капремонта и ещё много раз столько же простоят. А Колизей в Риме 2000 лет уже насчитывает, причём его не столько охраняли, сколько растаскивали по камешкам. А различные фортификационные сооружения, построенные специально, чтобы противостоять всем возможным внешним воздействиям, от крепостных стен и замков до береговых батарей и противоатомных бункеров? Так что насчёт построек исследователи явно перекатаклизмили.

Выбросы углекислого газа еще сто лет будут оказывать влияние на климатические изменения, но уже через 1000 лет природа вернется в состояние, предшествующее эпохе индустриализации. Дольше всего - примерно два миллиона лет - о человеке будут напоминать радиоактивные отходы. Однако, как отмечают авторы исследования, вряд ли кому бы то ни было придет на ум связать их с Homo sapiens, от которого к этому времени не останется никаких следов.

Занятно, кости динозавров - трилобитов и больше в разы выдержали, а от человечества через два мильона лет ни хрена? Ни домов, ни молотков, ни СD-дисков, ни даже памятника Петру работы Церетели? Не верю.

Но самое занятное - КТО, БЛИН, ЗАКАЗЫВАЕТ ТАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАФИГ?

rufei

Мало того что заказывают, так ведь их еще кто-то проводит. Я вно кандидаты на http://www.membrana.ru/articles/global/2005/10/07/195400.html

Milano

А вот Чернобыль оставили - он зарос сильно уже или нет?

ПМ

Земля-Земля, развые$ы$ались 😊

Каждому из нас отмерено 0-100 лет.
При ВРОДЕ КАК 14-ти миллиардах Вселенной.

И чего, какая уж тут Земля? 😊

А вобще 28-го обещали.

TIR

""А вот Чернобыль оставили - он зарос сильно уже или нет? ""

Припять. Там где АЭС была, то город Припять.
Фоты мертвого города через 20 лет и всё о нём. http://www.pripyat.com/

Город как город... Только мертвый.

Kazbich

А город то без людей даже как-то красивее выглядит. И, такое ощущение, будто его регулярно подметают. Чудно, но внешне именно ухоженый вид.

Yep

Лучше всего в данном направлении управится Потоп.

TIR

""Чудно, но внешне именно ухоженый вид.""

А вообще да, видок ничего. Этот город ещё 100 лет простоит 😊
http://www.pripyat.com/ru/internet_photo/pripyat/ Вот тут фотки всего заросшего и поросшего... И всё-же... ДО стирания с лица земли ой как далеко.
http://www.pripyat.com/ru/internet_photo/pripyat/6/1244.html

Там вообще много интересного

John JACK

Статья верна только в случае Экстерминатуса 😊

bucherets

Сорри, в случае экс-... чего?

Milano

Посмотрел фото по ссылкам - вроде как, там еще ничего и недумает разрушаться и заростать.

YANKEE

Мечта Эль Гора.

Kazbich

Самое вполне серьезное - а как можно получить прописку в Припяти? Не сочтите за шутки. Просто очень хочется остаться там. Совсем без трепологии. Просто в Москве, если самому себе не врать, еще страшнее (не с точки зрения криминально-экономической - просто от самого себя - еще более страшно). Если уж всю свою подсознанку попытаться наизнанку вывернуть 😞.

TIR

Кую нафиг прописку?!!! Я так понимаю город ЗАКРЫТ, т.к. он в зоне отчуждения. Да и ваще нет такого города больше.

А экскурсии туда очень даже не поощряются народом. Т.к. кроме мародёров и тех, кому просто интересно пофоткаться на фоне чужого горя, никто не ездит. Сами Припятчане тоже не ездят. Больно очень вспоминать, всё-таки город не маленький и в своё время там жизнь кипела...

Kazbich

А хочется туда, уже без шуток. Там, судя по фоткам, так тихо и спокойно. Закрыт-незакрыт - я ж туда не за деньгами собираюсь. Просто - там как-то привычнее будет (не на тот момент - на то, что будет лет через двадцать-тридцать).

Ладно, просто настроение именно такое, без обид тем, кто оттуда уехал. Просто, представляю, насколько в Припяти т-и-х-о. За это можно очень много отдать. Не знаю, кто как - я б свой остаток жизни за это не пожалел бы.

TIR

Колхоз тада. Лучше колхоз.
Мы с другом тоже философствовали как-то насчет двух неоспоримых плюсов колхоза: ТИХО, и МНОГА ЗВЁЗД!!!
И вапще!

P.S. А что вы там в припяти делать будете? Всё погнило, правда радиационный фон в норме(непомню вроде 20-40 мкРентген/час ну чуть выше), людей нет, еды и работы тоже. Т.е. там кроме смерти ничего нет. Ну и порой комендант или дежурный, как их там... на УАЗике проезжает... Негодяев ловит (хотя уже ВСЁ разворовано), хотя зона колючкой обнесена + КПП.

Kazbich

Без обид - жить я там собираюсь. Без Интернета, без сотовой связи, без телевиденья.

Просто, именно хочется убежать. НАСОВСЕМ. До Австралии на самолет в одну сторону - денег не хватает. Да и зачем - там слишком уж хорошо 😞.

barmaley

Kazbich
Ладно, просто настроение именно такое, без обид тем, кто оттуда уехал. Просто, представляю, насколько в Припяти т-и-х-о. За это можно очень много отдать. Не знаю, кто как - я б свой остаток жизни за это не пожалел бы.

Я Вас отлично понимаю. У самого такое же настроение. Плюнуть на всё и уехать, чтоб было тихо-тихо. Город уже просто задолбал, хотя и живу в не особо шумном месте. А может это возрастное у нас? 😞
Мне кажется, что это мудрость из нас прёт 😛

Kazbich

Куда-то мудрость не в те стороны выпирает. В Диогены записываться не хочется. Но и в тему Форума про статистику самоубийств - тоже.

Именно - задолбало. Вдрызг просто. Летающей тарелки нет, на билет в Австралию не хватает. Вешаться или стреляться - слишком уж тривиальное решение. А туда - да не сталкерство в заднице свербит (староват уже для этого) - просто, судя по всему, люди там тоже живут. И, насколько я понимаю, без всего этого информационного мусора, который вокруг нас.

А насчет излучений. Померил (нонеймовым Китайцем) что у меня в квартире. Ладно, устройство не калиброваное. Ладно, оно 50 герц от СВЧ не отличает. Но, почему же в своей квартире (причем - именно локальные области) так беспричинно звенит? Мерил еще в двух местах (фирма обслуживаемая, квартира хорошего друга) - ну нет там такого.

barmaley

Я утешаю себя тем, что из города в деревню перебраться гораздо легче, чем обратно. Так что шанс есть постоянно. Кстати, у нас тут студенты летом в экспедицию ходили на север области (Нижегородской). Нашли там абсолютно пустые деревни. Это вобщем-то не новость, но их поразило то, что дома выглядели так, как будто их оставили сутки назад. 😞
Так что "чернобыль" есть гораздо ближе.

А сколько стоит билет до Австралии? Неужели дороже квартиры в Москве.

Я бы в Новую Зеландию рванул, только я там на хрен никому не нужен. 😀

Kazbich

Насчет Зеландии - так с Vlad_NZ на зту тему общался. Там если нормально - тоже не дешево. Ну а побомжевать и в Москве можно 😊. Только - безобразно скучно. Всегда есть шанс вернуться обратно.

А вот Припять - хотя-бы шанс не вернуться.

Насчет деревень - участок Углич-Рыбинск. Еще Кинешма. Пол-часа на пароходике. В деревне (домов тридцать) уже в 80-м году человека три-четыре жили (бабульки, лет за семьдесят). И дом в той деревне продадут (владельцы или родственники - в Кинешме живут)- ну тысяч за 8-10 максимум (рублей, не долларов). 1/2 - 1/5 месячной зарплаты в Москве. И дома то не совсем плохие.

Именно "Зона", по Стругацким. Из Москвы электричками, с пересадкой, плюс пароходик - часов десять-двенадцать всего, в сумме. Какие Вам там, нахрен, Зеландии 😛.

barmaley

Помню как-то ездил к знакомому в деревню. Дом у него на окраине. Ночью встал по нужде (во дворе), вышел на крыльцо и офигел. Ночь, тепло, луна. Метрах в 100 река, за рекой лес сосновый начинает. И блин такая чумовая тишина, что аж до жути. До сих пор эта картина перед глазами.

Кстати замечаю, что всё больше и больше народа стремиться из города. Всё-таки город-отстой. Правда некоторые по наивности считают, что в городе они найдут счастье.