Южноафриканский вариант Осы

Night Flier

Взято отсюда - http://www.computerra.ru/focus/coment/24950/

Автор уникального пистолета - южноафриканец Ник ван Зил (Nic van Zyl). Детище его, с деревянной ручкой и непривычной формы внушительных размеров алминиевым корпусом, имеет мало общего с современным ручным огнестрельным оружием, но внутреннего сходства ещё меньше. Intelligent Fire Arm (IFA), как назвал свою пушку ван Зил, представляет из себя интеллектуальный пистолет, управление которым полностью автоматизировано и лишено механических частей. Первый и основной элемент всего - миниатюрный биометрический сенсор, имплантированный в пистолет на том месте, где обычно размещается курок: сенсор распознаёт отпечатки пальцев и даёт разрешение на выстрел только в случае, если приложенный палец принадлежит хозяину. Впрочем, зарегистрировать в качестве владельца можно не одного, а сразу нескольких человек. Главная особенность в том, что эта информация "прошивается" в память пистолета лишь единжды и уже не может быть изменена.


Спусковой механизм как таковой отсутствует: вместо воспламенения капсюля механическим ударом, используется лазерный поджог. Естественно, патрон также применён специальный - без капсюля, с вмонтированной в днище пластиковой линзой. Замечательна конструкция ствола: фактически, в пистолете десять параллельных стволов, размещённых в двух вертикальных рядах. Благодаря всему этому удалось совместить ствол с магазином, реализовав любопытный вариант: в магазине хранится 10 патронов, после отстрела которых ствольно-магазинный блок отсоединяется от пистолета и заменяется новым, полным. Использованный же блок сдаётся в оружейный магазин, где его перезаряжают.
Впрочем, не будем отвлекаться на мелочи. В ручку пистолета вмонтирована система памяти, в которой, прежде всего, "зашита" подробная информация о владельце данного экземпляра. Каждый раз, когда производится выстрел, память пистолета пополняется фотографией объекта, в который стреляют. Фото делается с помощью установленной на дульном срезе миниатюрной цифровой камеры. Утверждается, что изменить записанную информацию невозможно, а потому собранные сведения могут использоваться позже для разбирательства инцидента.
Над своим пистолетом ван Зил и компания Bansha Investments, где он занимает пост директора-распорядителя, работают аж с 1994 года. Сейчас конструктору уже 65, на его руках несколько патентов, полученных в странах Европы (в том числе в России), Китае и Японии, и прототип IFA, который после некоторых доработок (в частности, уменьшения габаритов) планируется пустить в производство. Цена IFA будет примерно вполовину больше цены обычных пистолетов. Ван Зил уверен в востребованности такого оружия на массовом рынке, считая, что оно будет полезно прежде всего гражданским лицам и силам охраны правопорядка: ведь главное, что позволяет его пистолет - исключить возможность несанкционированного использования после кражи или потери владельцем.

Wolverene

Классно!!! Пристрелил кого-то и видно как он на тебя замахивался монтировкой!!! Интерестно, суд признает такую фотографию доказательством? 10 выстрелов... Это серьезно... Было бы прикольно такую себе приобрести. Интерестна цена. В 1.5 раза выше стоимости обычного пистолета. Это как? $300 вместо $200? В принципе, нормально. Но если за средний пистолет принять пистолет стоимостью $500, то это уже накладно...
Идентификация по отпечатку пальца. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны в перчатке не выстрелишь... А зимой ходишь именно в перчатках, т.е. для выстрела надо будет снять перчатку. Да и вопрос - как хорошо идентифицируются руки, замерзшие на морозе? ну, и конечно вопрос о надежности батареи... А так в целом прикольная штука...

Gasar

А теперь, господа пассажиры, пристегните ремни, и капитан попробует поднять всю эту херню в воздух!!!

Manstopper

А что, оригинально, особенно с лазерным поджигом каспюля (по-идее, это получше должно быть, чем осиное электровоспламенение 😊)

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

moroz

Блин, слов нет, какой только х..ни не придумают. И главное, ну нафига ???

WeS

ну прям пистолет из фильма судья дред.

dunkelfalke

moroz
Блин, слов нет, какой только х..ни не придумают. И главное, ну нафига ???

потому что могут.

peacemaker

"Приложение, отвечающее за стрельбу из даннного оружия совершило недопустимую ошибку и будет закрыто, а устройство удалено из системы. Press any key... Abort? retry? cancel?"

Raptor

Ага ...
Хозяин - интеллектуальному пистолету: Стреляй! Мочи суку!!!
Пистолет: Sorry, please speak english, sir.

Нет, оружие не должно быть умнее хозяина

Manstopper

"Откиньтесь на спинку кресла, пока Ваш пистолет расправляется с нападающими" 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

peacemaker

"В указанном вами направлении предполагаемый противник обнаружен не был. Повторить поиск?"
"Попробуйте переустановить драйвер для данного вида противника. Произвести поиск драйвера?"
"Драйвер для данного вида противника обнаружен не был. Обратитесь в службу технической поддержки производителя оборудования."

Ostwind

"Интеллектуальник жалобно крутил стволом в разные стороны" 😊.

Прав раптор конечно. Но развиватся всё-же стоит.

Raptor

2 Ostwind.
Ага, именно оттуда !