Залил чуток бензина в дизельку по ошибке.

A

Добрый день
Хочу задать вот такой вопрос. Сегодня по ошибке залил бензин в дизельную машину. Для разбавления долил бак дизелем. Получилось 54 литра дизеля на 6 литров бензина. Вопрос- что-нибудь будет плохое движку?
С уважением,

peacemaker

Ничего вроде быть не должно, если только дизель не из последних(в смысле новых).

gunsaddict

А по моим скромным понятиям все должно Е%нуть! 😛 А если серьезно то может недолого проработает и сдохнет.

Кто хоть немного понимает - подскажите! По моему бензин детонирует лучше... со всеми вытекающими.

Revaler

Катайся на здоровье,
ничего не будет.
Ну а если не лень сливай будешь на 100% уверен.

Michael893

вопрос в смазке ТНВД
оно накроется т.к. бензина разжижает соляру которая и смазывает как бы насос
чуть жиже - начнется резкий износ и клин.

A

Машине моей 3 года. Дизель и бензин хорошего качества. Как и масло. Я слышал, что в России зимой подливают в дизеля немного бензина, чтобы заводился лучше, вот поэтому и спрашиваю здесь- может кто-нибудь уже заливал. До дома доехал без проблем. Но вот боюсь- на самом же деле октановое число на бензине выше. Хотя разбавил 1 к 10.
С уважением,

Michael893

октановое число не играет роли в дизеле
соляра отличается в цене по сортам тока от степени очистки

dunkelfalke

проблем не будет - дизельтопливо разбавленое бензином это и есть так называемый зимний дизель, здесь тоже зимой его бензином разбавляют, сразу на бензоколонках (или еще раньше).

а вот наоборот - в бензиновую дизель залить - все выкачивать и промывать.

sman

Работал я на бензоколонке. Так у нас однажды, бензовоз по тупости водителя, начал сливать бензин в емкость с солярой, пока его не остановили. Ничего страшного не случилось, продали все, никто жаловаться не приезжал. Кстати это было на Neste 😊

dunkelfalke

в принципе дизель можно даже растительным маслом разбавлять.

8bullets

Да вы чего, никогда не разбавляйте дизель бензином! Не так называемый зимний, а присадочный дизель получается путём добавления авиационного керосина! Смесь с бензином динамитит, к маме не ходи.

Про Несте учту.

A

Я тоже (по радио) слышал, что некоторые в странах с дорогим топливом заливают растительное масло вместо дизеля. Интересно, кто-нибудь знает в каких пропорциях?
Тут я еще жену спросил- все же oна инженер-химик c PhD. Она мне сказала, что будет нормально, концентрация бензина маленькая (1 к 10), но стараться так больше не делать. И еще одну вещь рассказала- в Бразилии некоторые заливают спирт в бензиновые машины. Если редко заливать, то ничего страшного, а если часто- конец движку. Чего только люди не делают в этом мире!
С уважением,

[edited by A]

Ostwind

Так называемый "Био-Дизель", продается у нас в германии, масло, то-ли овса то-ли чего-то такого, основательно проект так и не раскрутили, но на некоторых заправках есть. Стоит дешевле, и для не самых новых движков вполне подходит 😊.

dunkelfalke

ветер, не путай биодизель и растительное масло.
много заливать не надо, бутылку на бак.
или переделать пару вещей и тогда заливать полностью растительным маслом.

Ostwind

Чет-я запутался, био-дизель ведь тоже масло, не подсолнечное, но какое-то подбное.

Revaler

био-дизель- Масло рапсовое.
Можно заливать и подсолнечное но без подготовки топливной лучше не надо.

А проблема бензин в дизеле еще раз говорю при этой пропорции спокойно едь, и не такое видел...

Walkman

Был случай в у нас Германии. Гнали Nissan Patrol дизельную. Нафигачили бензина в бак. (прикинтье какой там бак!!) Причем пока я спал (единственный владеющий хоть каким то английским) как мне обьяснили заправщик всеми языками и жестами протестовал против решения залить в бак бензин "супер" (аналог 98). Когда все все поняли, специальным насосом отсосали бак до суха. Иначе они даже не разрешили заводить машину.
Результат. Было уплачено: за дорогущий бензин, за насос, за дизель (ехать то надо было).
Резюме: Скачайте топлива с бака в сухую. Может обойдется. Есть у меня знакомые с автосервиса дизелей. Те вобще всяких ужасов порасскажут.

Michael893

ремонт ТНВД - дорогое удовольствие 😊
особенно притирка плунжерных пар (если плунжерный насос)
----------
слить, промыть бак залить соляру.
не заправляться "с паровозика" и у тракторов
платить потом дороже сэкономленного

dikiy

Добавлять в дизель керосин и бензин -разные вещи. Да зимой можно добавлять керосин до 30%, в зависимости от температуры. Но нужно хорошо перемешивать. Желательно в отдельной таре, а потом а бак. В баке может не перемешаться (разная плотность). Делаеться для растворения парафинов (при -10 парафин кристализуеться и летний соляр мутнеет, забивает фильтра). Даные рекомендации попадались даже в инструкциях на большие движки мерсов.
То-же далали с помощю бензина - прогорали поршня . Но ес-сно не сразу.
А что делать? Я бы слил, хотя-бы половину или канистру. И долил бы опять соляр. Уменьшил концентрацию. А слитый поставил бы на недельку другую с открытой пробкой (если есть где).
Пару заправок, а потом его назад в бак.

Ну а про Бразилию и спирт для машин. У них движки переделаны под спирт. А сам спирт как наш денатурат. А от машин воняет перегаром как от алкоголиков 😊

[edited by dikiy]

dunkelfalke

Revaler
био-дизель- Масло рапсовое.
Можно заливать и подсолнечное но без подготовки топливной лучше не надо.

А проблема бензин в дизеле еще раз говорю при этой пропорции спокойно едь, и не такое видел...

рапсовое масло - часть биодизеля. там еще
дофига аддитивов разных.

Mikl

Заливал до 20% бензина в ДТ, меседес , проблем не было. Теоритически могут быть проблемы, однако практически многир зимой так и поступают. Езжай, и не комплексуй!

8bullets

dikiy:

жму руку, коллега! По транспортной части али по нефтепродуктам?

8bullets

Ну на самом деле бывает и у нас дальнобои зимой бензика в дизель плёхают (особенно если буквам на стеле не верят), фины так и до 98 включительно, но немного - литров 20 на 600. А в порядке практики я всё-таки не советую.

PINOCHET

Zimoj doboljajut avicionnij kerosin ili ja vstrechalsja s takim vatiantom na 50 l soljari 0.5 l chistogo spirta(medicinskij 96%).Sam zimoj ljju toka zimnjuju soljaru ili esli uzhe prispichelo otogralsja i prisadki "antiporofinovie".
V tvoej situacii edinstvennoe cto mozhet poletetj TNVD,no v takoj proporcii ja dumaju eto ne strashno,xotja ludshe slej i daj otstojatsja (pustj benzin isparitsja).
Bio dizhelj delaetsja na osnove rapsovogo masla ,no eto nikak ne prosto chistoe maslo.

HIND

Не будет по идее ничего. Керосин добавляют авиационный иногда. Есть еще так называемый эфирный впрыск. Накачивают эфир в цилиндры перед запуском в очень холодную погоду. Кстати, штатная система на Икарусах 250 - 290. Т.е. обычных городских автобусах. С керосином сложнее - парафиниться любит.

dikiy

8bullets
dikiy:

жму руку, коллега! По транспортной части али по нефтепродуктам?

Да нет 😛 я по электрической... просто первую машину мупил себе дизельную (японка) еще в 1990. Тогда ОЧЕНЬ мало кто на дизелях ездил (легковые). Вот и пришлось заниматься вплотную. Да и на ВМФ по мехчасти служил ( на сленге Бычком начывают 😊 )
Да и сейчас один дизель стоит в гараже с загнутым движком 😞 ( не от бензина, нет 😊) Жизнь учит

AlexNode

5Л на 30Л летней солярки и Мерс идёт как танк, а если так не сделатй то при минус 15 замерзает. Но часто так делать неследует.
А васето ницего небудет. Незнаю у кого солярку керосином разбавляют, а у нас из пецного топлива саларку прам на заправках ъ делают ъ и о каком кацестве тут говоритй.

A

А машинка бегает...
С уважением,