Не говорите, что вас не предупреждали.

Sher_Khan

МВД ликвидирует анонимность в Интернете
01.11.2006 16:44 | Интернет-журнал Point.Ru
МВД РФ выступило с инициативой разработать законопроект, который позволит эффективнее бороться с преступлениями в Интернете. Как рассказал "Российской газете" заместитель министра внутренних дел России Андрей Новиков, только в прошлом году было зафиксировано около 15 тысяч киберпреступлений.

Что это за преступления? Как правило, это всякого рода мошенничества с использованием возможностей Интернета. Имеется в виду неправомерный доступ в компьютерные сети органов государственной власти, банковских структур, процессинговых компаний. Хакеры добираются до информационных ресурсов Интернет-магазинов и копируют документы о финансовых операциях, идентификационные данные расчетных и платежных карт, коды сим-карт радиотелефонных сетей. А затем эти конфиденциальные сведения поступают в "свободную" продажу.

Преступники не только торгуют "из-под полы" украденными базами данных, совершают компьютерные мошенничества, но и не брезгуют шантажом и вымогательством. Нередко секретную информацию предлагают выкупить прежде всего их же законным владельцам. По сути, такие вот компьютерные "гении" угрожают не только государственным структурам и крупным банкам или фирмам, но и каждому человеку, обладающему пластиковой карточкой и мобильным телефоном. Они в состоянии залезть в наш карман и вмешаться в частную жизнь.

Но наибольшую опасность, считают в МВД, представляет особая "разновидность" киберпреступников - те, кто распространяет информацию террористического или экстремистского содержания. На таких сайтах вывешивают не только нацистские или ваххабитские призывы, но и подробные инструкции по изготовлению взрывчатых устройств, организации терактов, убийств и даже расчленению трупов. Расследования ряда кровавых преступлений показали, что преступники свои криминальные знания почти полностью почерпнули в Интернете.

По словам заместителя министра внутренних дел Андрея Новикова, милицейское бюро специальных технических мероприятий, оно же - Управление "К", в принципе обладает возможностями блокировать работу таких преступных интернет-сайтов. В этом году милиции уже удалось снизить уровень киберпреступности более чем на 10%.

Изданию рассказали в МВД, что вычислить человека, запустившего в "паутину" людоедские призывы, не так уж сложно. Провайдер - условно говоря, владелец кабеля, всегда прекрасно знает адрес каждого владельца сайта, которые покупают у него интернет-пространство. Даже если этот владелец зарегистрировался не под своим настоящим именем, записанным в паспорте, а обозвал себя какой-нибудь виртуальной кличкой. Сегодня правила таковы, что провайдеру не нужны никакие бюрократические формальности для предоставления клиенту сайта - платили бы деньги. Однако специалисты могут проследить, с какого компьютера поступила информация.

Как сегодня действует милиция, когда обнаруживает "вредный" сайт? Сотрудники Управления "К" связываются с провайдером и просят ограничить доступ общественности к преступным сведениям. В МВД утверждают, что к их мнению обычно прислушиваются, хотя хозяин виртуального пространства вправе и отказать милиционерам - до сих пор нет четких правил размещения информации в Интернете.

Вопрос о совместной борьбе с киберпреступностью ставился и на международном уровне. Во время летнего саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге главы МВД и Генпрокуратуры России договорились с зарубежными коллегами о взаимодействии. Для такого взаимодействия в 45 странах созданы национальные контактные пункты. Полицейские могут в любое время суток через этот пункт передать в Россию оперативную информацию - например, о появлении нового сайта террористов, направленного против нашей страны. То есть, имеются возможности для всесторонней оперативно-разыскной деятельности. Но все опять упирается в отсутствие закона.

МВД России инициировало разработку такого закона, который сможет коренным образом изменить ситуацию. Во-первых, фирмам-провайдерам будет запрещено анонимно заключать договора на оказание услуг связи. Владельцев сайтов обяжут регистрироваться под реальными именами и адресами, как это делается в бизнесе. То есть, после подробного рассказа, например, как и зачем надо взрывать метро и пассажирские лайнеры, будет стоять не абстрактная подпись "bob" или "Махмуд", а легко узнаваемый Иванов Иван Иванович. За распространение такой противозаконной информации его легко будет вычислить и привлечь к ответственности.

И, во-вторых, в договоре должен обязательно присутствовать пункт, обязывающий провайдера незамедлительно в одностороннем порядке его расторгнуть, если правоохранительные органы предъявят мотивированное письменное решение. Эти законодательные инициативы уже внесены в Комитет Госдумы по безопасности.

Любой подобный запрет на распространение информации всегда вызывает подозрение, а не предпринимает ли милиция наступление на свободу слова? В МВД России утверждают, что ни о какой цензуре речь не идет. Российское законодательство уже давно определило, какие сведения могут быть опубликованы в СМИ, какие - нет. Никто не запрещает гражданам остро критиковать любого представителя власти, высказывать свое критическое мнение по злободневным вопросам. Но за призывы, например, к убийствам, разжигание расовой и национальной ненависти, смакование детской порнографии полагаются конкретные статьи в УК. И то, что нельзя печатать в газете, говорить по радио и показывать по телевизору, должно быть запрещено, считают в МВД, и для Интернета.

Sha shou

это ясно

Kazbich

Ну и толку с этого закона. Просто будет хостинг не в стране проживания, а в другой. И каким боком можно привлечь или повлиять?

Жекич

И нет предела глупости людской
И люд страдает в плоскости мирской...

Sher_Khan

Kazbich, дело не столько в хостинге, сколько в прозрачности. Кто не верит, может попробовать отослать Путину пысьмо с угрозами.

MorliDots

Sher_Khan
Kazbich, дело не столько в хостинге, сколько в прозрачности. Кто не верит, может попробовать отослать Путину пысьмо с угрозами.

Без особых проблем...Есть масса способов 😛

Sher_Khan

Безусловно. Равно как и масса способов найти потом "пыссателя".

badydoc

спрятатся за цепочкой из нескольких прокси, которые не ведут логи - и хоть Джоржу Бушу, хоть Путину пиши.

MorliDots

Sher_Khan
Безусловно. Равно как и масса способов найти потом "пыссателя".

Ну ну...раскажи мне как ты найдешь, человека отправисшего письмо с левого ящика при подключении к нету через халявный Вай фай из кафе?

Mihoshi

До кафе проследят, полагаю нет сомнений в этом факте. Копмутер тоже имеет ид для входа в вайфай она-же вполне себе уникальный мас адрес. В кафе есть камеры расчеты наблюдатели. Пара входов в сеть с тем же мас и здраствуйте, а мы из фсб. Это если простым методом. Да и наивные вьюноши верящие в анононимность прокси акститесь, они специально сделанны для таких типа террористов, все логи подключений ведутса. Кто не верит загляните ну скажем к мастерхосту.

badydoc

Mihoshi
Да и наивные вьюноши верящие в анононимность прокси акститесь, они специально сделанны для таких типа террористов, все логи подключений ведутса. Кто не верит загляните ну скажем к мастерхосту.

во первых - доступ к вай-фаю можно получить и не в самом кафе, а на улице рядом с ним. А можно на лестничной клетке в чужом доме.
во вторых - а мак адресс нельзя поменять? 😛
в третих - ну вот лично я сижу за двумя проксями. Одну из них я настраивал сам, и при желании логов она не будет вести вообще никаких.

Прохожий

Кстати, не так давно поймали инет-террориста, который как раз и выходил в инет из кафе. Установили личность по записям камер наблюдения и поймали.Дали несколько лет тюрьмы, насколько помню...
Хотя конечно , способы быть анонимным в инете еще есть, правда их все меньше.

Mihoshi

Эти способы работают ровно до того момента пока вы никому не нужны ну и от пионеров. А так придет провайдеру писмо с требованием предоставить логи и проследят вас до квартиры.

Sher_Khan

Хм, поражает простодушие некоторых участников. Надеюсь это юношеский неизбывный оптимизм, главное не проверяйте всё это на практике, пока он не выветрится. Профи может обмануть другого профи, и то лишь может, не более. А может и не. Такие же игры в казаки-разбойники годятся только для терроризирования своего работодателя, зажавшего честную зарплату. Опять же, это не исключает печальные последствия.

MorliDots

Прохожий
Кстати, не так давно поймали инет-террориста, который как раз и выходил в инет из кафе. Установили личность по записям камер наблюдения и поймали.Дали несколько лет тюрьмы, насколько помню...
Хотя конечно , способы быть анонимным в инете еще есть, правда их все меньше.
ну-ну...для тех кто в танке, что бы подключиться по вайфаю можно даже в само кафе не заходить 😀 😀

вопщем пока, кроме слов "Все равно поймают" ответа конкретного не услышал 😀 😀

Прохожий

Конечно...Совсем анонимный абонент инета бывает тольков голливудских кино 😊.А в реальности конечно можно проследить любого, но надо , чтобы этот "любой" был настолько нужен, чтобы оправдать работы всей машины поиска. А тут еще ведь и отношения между странами влияют - например, не уверен, что нашему МВД будет легко получить логи анонимного сервера скажем из Боливии...Хотя ничего невозможного нет.

badydoc

MorliDots
ну-ну...для тех кто в танке, что бы подключиться по вайфаю можно даже в само кафе не заходить 😀 😀

вопщем пока, кроме слов "Все равно поймают" ответа конкретного не услышал 😀 😀

блин вроде писал ответ, а он куда-то изчез 😞

1. в связи с борным развитием вай-фая светится в кафе не обязательно. Можно и через соседа по лестничной клетке ходить, можно через сеть крупного предприятия.
2. мак адресс можно менять
3. про прокси. Вот у меня стоит прокси и настраиваю я ее сам. Вопрос - если я через нее буду гадить, будут ли на ней собиратся логи? 😛
4. очень тяжело поймать человека, который не будет гадить постоянно (причем из собсвенной квартиры).

MorliDots

Прохожий
Конечно...Совсем анонимный абонент инета бывает тольков голливудских кино 😊.А в реальности конечно можно проследить любого, но надо , чтобы этот "любой" был настолько нужен, чтобы оправдать работы всей машины поиска. А тут еще ведь и отношения между странами влияют - например, не уверен, что нашему МВД будет легко получить логи анонимного сервера скажем из Боливии...Хотя ничего невозможного нет.

Это только в кино преступников всегда находят 😀 😀

2 Бади да я вкурсе, не совсем же я дикий 😊

Mihoshi

Народ вы прям как дети малые, ну не верите ваше право. Напишите писмо с угрозами взорвать путина и узнаете как это работает.
Помимо мак адреса твой компутер кое-что еще передает или вы действительно верите в то что IMEI это все что мобильник о себе сообщает?
Прокси стоит, ладно, а где оно стоит дома? Стук стук в дверь. А не дома а где святым духом принесло? Или всетаки по контракту с провайдером? Найдут, клучевое слово "Если НАДО" станет найдут в течении часа. Никакие прокси никому не помогут. Устройтесь поработать на месяц-два к крупному провайдеру, все илюзии рассыпятса как стекло.

4V4

А шум с чего? Или здесь собрались потенциально нехорошие люди? Мне лично пофиг. Пускай знают кто я и где.

badydoc

Mihoshi
Народ вы прям как дети малые, ну не верите ваше право. Напишите писмо с угрозами взорвать путина и узнаете как это работает.
Помимо мак адреса твой компутер кое-что еще передает или вы действительно верите в то что IMEI это все что мобильник о себе сообщает?
Стот стоп стоп! не надо пусть письмо от неизвестно кого и неизвестно откуда посланное и человека сидящего сутками в и-нете.
Как из письма вы выцепите инфу о моем компе? 😛 А главное о моем местонахождении 😊

Mihoshi
Прокси стоит, ладно, а где оно стоит дома? Стук стук в дверь. А не дома а где святым духом принесло? Или всетаки по контракту с провайдером? Найдут, клучевое слово "Если НАДО" станет найдут в течении часа. Никакие прокси никому не помогут. Устройтесь поработать на месяц-два к крупному провайдеру, все илюзии рассыпятса как стекло.
Неа, прокси у меня не дома 😊 А за проксей сидит еще... ну допустим человек 100. Это за моей. А за проксёй провайдера, который дает нам доступ сидит 10 тысяч. А мой провайдер и-нет покупает у мега-провайдера у которого 1 миллион клиентов. Чуствуете куда я клоню?
Но это всё не важно по двум причинам - во первых мы говорим о письме, а не сидении в и-нете, а во вторых мы рассматриваем ситуацию получения халявного и-нета через вай-фай.

MorliDots

badydoc
Неа, прокси у меня не дома 😊 А за проксей сидит еще... ну допустим человек 100. Это за моей. А за проксёй провайдера, который дает нам доступ сидит 10 тысяч. А мой провайдер и-нет покупает у мега-провайдера у которого 1 миллион клиентов. Чуствуете куда я клоню?
Но это всё не важно по двум причинам - во первых мы говорим о письме, а не сидении в и-нете, а во вторых мы рассматриваем ситуацию получения халявного и-нета через вай-фай.

угу..+1
и мы рассматриваем отправку всего одного письма 😛

Салих

для особо умных камрадов, которые думают, что видеонаблюдение в кафк рулит - есть масса способов изменить внешность, походку и т.д.
все зависит от желания

З.Ы. Но лично я - против анонимности 😊
Захотел выяснить отношения - пришел, набил морду, присел на 15 суток. Карошо 😊

MAB

Прохожий
...можно проследить любого, но надо , чтобы этот "любой" был настолько нужен, чтобы оправдать работы всей машины поиска...
+1
НАДО будет - найдут. НЕ НАДО - нет.
Что нельзя сделать за деньги, то ...
Добрым словом и пистолетом ...
На хитрую ж..пу найдется ...
и т. д.

Mihoshi

Мой щиток, закрыт на замок и там растяжка, велкам.

Задолбали черти тырить хаб вот и поработал напильником молотком и руками. Больше не крадут.

Kazbich

Sher_Khan
Kazbich, дело не столько в хостинге, сколько в прозрачности. Кто не верит, может попробовать отослать Путину пысьмо с угрозами.


При всем к Вам уважении. Два года официально, в соответствии с должностными обязанностями, занимался защитой информации. Где - дык может и в профайле что-то мелькало 😛.

Путину угрожать - ну а зачем? Официально - третьего срока не будет. По Конституции - реальный вариант третьего срока - чрезвычайное, либо военное положение.

Короче, примеро как в том анекдоте - весь административный аппарат настаивает на третьем сроке, а весь оставшийся электорат - по привычке, на спирте 😛 😛 😛.

P.S. : После того, как посмотрел работу стеганографических шифровалок на голом ASCII коде текстового файла (на русском языке содержимого файла, кстати) - растопырки властьимущих - несколько скучны. Россия - не Китай, все Инет каналы уже не отфильтровать 😞. Даже если очень постараться.

P.P.S. : Троянский прокси вычищал не далее, как в понедельник-вторник. Комп стоял на внешнем IP. Стоял, между прочим так, физически как раз напротив здания Администрации Президента 😛.

Scorzeny

MorliDots

угу..+1
и мы рассматриваем отправку всего одного письма 😛

да даже десяти... Способов остаться ненайденным уйма, а видеонаблюдение в инет-кафе, у нас,например, в городе, большая редкость. Даже в обычных библиотеках доступ в инет сейчас предоставляют,так что пока можно оставаться безнаказанным 😀 😀 😀

MorliDots

Mihoshi
Мой щиток, закрыт на замок и там растяжка, велкам.

почемуто вспомнился ранний Зоран 😀 😀 😀

PRINCIP

MorliDots

почемуто вспомнился ранний Зоран 😀 😀 😀

5+ 😀

SwD

+10

Кроме мех подключения на доступную линию,
тыренные GPRS телефоны также никто не отменял... Свой PPP и IP стэк - и устанут винды "секретную информацию" высылать.. С чужого ноута.. Гы..


Kazbich

Во многих кафе и ресторанах (не обязательно Интернетовских) есть точки доступа Wi-Fi. У довольно значительной части - доступ анонимный и бесплатный. Далее - внешнее Wi-Fi устройство, на один сеанс пересылки (где-нибудь из стоящего недалеко от точки доступа автомобиля). После пересылки - замена жесткого диска на ноутбуке. Внешнее Wi-Fi устройство с "засвеченым" МАК-адресом и старый жесткий диск - отправляются в помойку. И как, простите, отследить отправку или доказать, что отправка произведена именно данным лицом? Разве что по характерным фразам и выражениям в письме.

Dr. Watson

Потому и приходится тереть и банить за разными редкостными м@даками, кои уверовали в собственную анонимность. 😞

Док

Sha shou

Dr. Watson
Потому и приходится тереть и банить за разными редкостными м@даками, кои уверовали в собственную анонимность. 😞

Док

Именно

------------------
Люди делятся на две категории: у одних есть револьвер, а другие копают...

Kazbich

А в анонимность обычными средствами - никто и не верит. Таких уже, похоже, действительно не осталось. Особенно при статическом IP или диалапе из своей квартиры 😀. Если есть необходимость именно анонимного входа (именно одноразового) - технически выполнимо. Просто задачи такой нет.

Scorzeny

Kazbich
А в анонимность обычными средствами - никто и не верит. Таких уже, похоже, действительно не осталось. Особенно при статическом IP или диалапе из своей квартиры 😀. Если есть необходимость именно анонимного входа (именно одноразового) - технически выполнимо. Просто задачи такой нет.

полностью согласен

Sher_Khan

Чайка призвал уголовно наказывать за экстремизм в Интернете
15.11.2006 12:03 | www.rian.ru
Генпрокурор РФ предлагает признавать экстремистскими информационные материалы, выпущенные анонимно или изданные в других странах.

"Конечно, требуется усилить ответственность. Уголовную ответственность за осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма, совершенных по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти", - заявил Чайка в среду, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа".

Генпрокурор выступил за внесение дополнений в Федеральный закон "О противодействии экстремисткой деятельности". В частности, по мнению Чайки, его необходимо дополнить положением о возможности признания судом информационных материалов экстремистскими в тех случаях, когда они являются анонимными или изданы на территории других государств.

Чайка также выступил за создание в России Центра по проведению лингвистических и других экспертных исследований печатных, а также аудио- и видеоматериалов на предмет наличия в них экстремистского содержания.

Кроме того, по его мнению, могли бы быть созданы специальные экспертные советы, которые на законных основаниях рассматривали бы материалы на предмет содержания в них экстремистских призывов.

Генпрокурор высказал озабоченность тем, что ряд экстремистских материалов практически бесконтрольно распространяется в Интернете. "В связи с этим полагаем целесообразным установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы и держателей интернет-сайтов за размещение и распространение экстремистских материалов в сети", - сказал Чайка. Также, по его словам, необходимо предусмотреть ответственность компаний-провайдеров, которые предоставляют место в Интернете для размещения экстремистских сайтов.

Наказание, как отметил генпрокурор, должно быть вплоть до ликвидации таких компаний. То же самое должно относиться и к организациям, занимающимся издательской деятельностью и выпуском печатной продукции экстремистского содержания, отметил Чайка.

Генпрокурор напомнил, что в Госдуму уже внесены предложения по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за незаконное изготовление и сбыт нацистской атрибутики и символики. Кроме того, в Уголовный кодекс предлагается внести статью, которая устанавливает ответственность за вандализм, совершенный по мотивам расовой, политической или религиозной ненависти.

"Нам необходимо скорейшее их принятие", - сказал Чайка.

Feab

Прохожий
Кстати, не так давно поймали инет-террориста, который как раз и выходил в инет из кафе. Установили личность по записям камер наблюдения и поймали.Дали несколько лет тюрьмы, насколько помню...
Хотя конечно , способы быть анонимным в инете еще есть, правда их все меньше.

поймали очень нескоро. там были угрозы Валентине Матвиенке. А что внешность неузнаваемой перед входом в кафе так сложно сделать?