А про ЭТО ВОТ - кто что может сказать?

Egor A.Izotov

перемещено из отчеты, истории



http://kp.ru/daily/23806/59795/

'Комсомолка' вместе с учеными продолжает изучать необычный гигантский объект, обнаруженный в тайге Восточной Сибири. Он был открыт геологом Вадимом Колпаковым в 1949 году. Увы, он не смог заинтересовать сенсационной находкой свое непосредственное начальство. Стране тогда были нужны уран, нефть и газ, а Патомский кратер ничего такого не сулил. В 2001 году записка Колпакова попала в руки специалистам Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и Института геохимии СО РАН. При участии 'Комсомольской правды' были организованы две экспедиции к кратеру - в 2005 и 2006 годах.

Пока результаты исследований таковы.

Возраст кратера, который якуты называют 'Гнездом огненного орла', - около 250 лет.

Две версии происхождения - падение метеорита или подземный вулкан. Но форма кратера отличается от других - метеоритных. А вулканы, по геологическим данным, в этом районе не появляются уже миллионы лет.

На кратере наблюдается магнитная аномалия. Вызвать ее, по одной из версий ученых, могло падение некоего цилиндрического объекта. Или двух округлых тел из необычайно прочного материала. Расчеты показывают, что сейчас этот объект (объекты?) находится внутри кратера, на глубине примерно 150 метров...