Ветхое жильё вместе с жильцами продадут застройщикам

Boland

Ну, вот ещё шаг на пути к расслоению общества:


http://rbkdaily.ru/print.shtml?2006/11/10/focus/249263


Перестройка за счет инвесторов

Снос старых кварталов доверят строителям

Кварталы ветхого жилья отдадут инвесторам под массовую застройку. Воплощать градостроительные планы будет тот, кто выиграет аукцион и сможет в кратчайшие сроки расселить жильцов. За это застройщику обещают бесплатно отдать земельный участок в собственность или аренду по льготной ставке без всяких конкурсов. Такие поправки в Градостроительный кодекс вчера думский комитет по промышленности рекомендовал ко второму чтению.

Сейчас весьма проблематично развернуть строительство на месте старых пятиэтажек. Согласно Земельному кодексу на торги должны поступать свободные участки, не обремененные правами третьих лиц. Проблема возникает, если на землях находится ветхое и аварийное жилье.

По данным комитета по промышленности, из 2,7 млрд кв. м жилого фонда 90 млн кв. м не пригодно для проживания. Прежде чем выставить такой участок на продажу, городские власти обязаны сначала расселить жильцов в новые дома, затем снести старые постройки и только после этого произвести инженерные изыскания, сделать проект и выставить участок на аукцион. Как отмечает Мартин Шаккум, как правило, у муниципалитетов денег на это нет. 'И сегодня многие программы реконструкции территорий и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья остаются парализованными', - говорит он.

Депутаты предлагают упростить порядок передачи территорий, на которых расположено аварийное жилье или индивидуальные дома, подлежащие реконструкции в соответствии с градостроительным планом. Такие участки они предлагают выставлять на аукцион со всеми обременениями. Победитель торгов должен предоставить альтернативное жилье гражданам, проживающим по договору социального найма. Собственники должны получить от инвестора денежную компенсацию в размере рыночной стоимости своей квартиры. Однако есть опасения, что в реальности владельцы таких квартир получат меньше, чем им причитается. 'Вряд ли застройщик дорого оценит дома, которые идут под снос, - полагает партнер юридической компании 'Пепеляв, Гольцблат и партнеры' Виталий Можаровский. - Все это в итоге может привести к серии конфликтов между жильцами и инвесторами'.

За старания по расселению власти обещают строителям льготы при приватизации земельного участка. Согласно поправкам после того как инвестор проведет межевание участка и подготовит план реконструкции, он получит землю в собственность бесплатно или в аренду по ставке земельного налога без проведения аукциона. Ради массового строительства депутаты пошли на нарушение действующих норм. 'Данная норма противоречит общему принципу приватизации, которая по закону осуществляется на возмездной основе, - отмечает Виталий Можаровский. - Введение этого положения потребует внесения изменений в действующее законодательство'.

Впрочем, бесплатной приватизация земельных участков окажется лишь на бумаге. 'Власти заложат сумму от приватизации в начальную стоимость выставляемого на торги микрорайона, - поясняет заместитель директора 'Союзпетростроя' Евгений Каплан. - К тому же застройщик понесет большие расходы при расселении жильцов. Эти затраты не соизмеримы с тем, что застройщик может заплатить при выкупе земли. Тем более что сейчас инвестор, осуществивший инженерные изыскания на участке, получает ее в собственность по низким ставкам'.

Чтобы вызвать у инвесторов интерес и к ветхим территориям (за площадками, предназначенными для реконструкции, они и так выстраиваются в очередь), власти, по мнению экспертов, должны оказать им реальную поддержку. 'К примеру, можно взять на себя часть бремени с расселением граждан, - предлагает г-н Каплан. - Или выставлять на торги территории, где условно 30% жильцов получили новые квартиры'.

shatun

Гладко было на бумаге...

goust

Не верю.... все решают деньги

air 100

"Собственники должны получить от инвестора денежную компенсацию в размере рыночной стоимости своей квартиры."
Вопрос ..какая рыночная стоимость у аварийного или ветхого жилья?
Никакой!!!
Так шо...выгонят нафуй собственников на улицу или в социальное жилье (по 6 метров на душу).
Вывод...
1.Пора строить коттедж...а то дом че-то староват.
2.Патронов надо бы прикупить 😊

Red_Cat_2

1. Собственников в социальное жилье не выгонят. Они по закону должны получить метраж не менее того, что был у них в собственности.
2. Не-собственники получают жилье по социальным нормам. А социальные нормы и социальное жилье - это две большие разницы. На сегодняшний день, если большая семья проживает в небольшой квартире, выгоднее не приватизировать ее. Поскольку при сносе жилья квартиру обязаны предоставить по социальной норме. А социальная норма в Москве, например, 18 кв.м общей площади на нос. Плюс если разнополые - то должны быть отдельные комнаты. Т.е. матери с сыном должны двухкомнатную квартиру предоставить, матери и дочери - однокомнатную.
И вообще - неужели лучше продолжать жить в ветхом хилье? Какая вам разница, кто предоставит эту квартиру - муниципалитет или частный инвестор?
Да, естественно, инвесторы от расселения только выиграют. Но и переселенцы выиграют тоже.

air 100

"что вижу-то и пою,однако"(с)
1.В статье.....собственники-"получить от инвестора денежную компенсацию"...ни о каком другом жилье речь не идет.
2."неужели лучше продолжать жить в ветхом хилье?".....
Во-первых,ветхое жилье и продать можно...ежели оно в хорошем месте находится(я имею в виду частный дом).Причем именно по рыночной цене(практически за землю),а не по оценочной или чиновничьей(за гору мусора).
Во-вторых,(опять же если это частный дом) можно и самому коттедж построить.
В-третьих,вы в курсе, как дома в "некоторых" местах признают ветхими?
Понадобился застройщику участок....забашлял кому надо...пришла комиссия...и опа-ваш дом признан ветхим.Все,приехали 😊.И никого не волнуют ваши планы...есть дела и поважнее.

Red_Cat_2

1. Ну, журналисты умеют вовремя скрыть одни факты и выдвинуть на первые планы другие.
2. Даже в хорошем месте ветхое жилье - это ветхое жилье. Сейчас в Москве квартиру в центре с деревянными перекрытиями продать дорого уже невозможно. Там будет вполне адекватная рыночная цена, с учетом того, что дом может пойти под реконструкцию, если не под снос. И эти дома действительно ветхие, несмотря на внешний лоск, который наводят мастера по евроремонту. Т.е. в любой момент могут прорваться коммуникации, рухнуть перекрытия, загореться проводка - а перекрытия деревянные.
Другой вопрос, что лди, въехавшие в этом жилье пятьдесят лет назад, продолжают считать эти дома золотыми. А там на самом деле уже труха. К сожалению.

Boland

Red_Cat_2
Другой вопрос, что лди, въехавшие в этом жилье пятьдесят лет назад, продолжают считать эти дома золотыми.

По расположению они уже даже платиновые. Их ценность не в перекрытиях а в земле которая под ними.

Вот ситуация для примера: застойщик расселяет вполне ещё нормальную пятиэтажку на окраине и ветхий домв центре. После чего возводит там и там новые дома.

Вопрос 1: В каком из них квадратный метр он сможет продать дороже?
Вопрос 2: Жители какого из домов должны получить больше денег в качестве компенсации за снос своего жилья?

С уважением

Red_Cat_2

Ответ-то очевидный. И если собственник получает вместо сносимого жилья деньги, то это должна быть рыночная цена в соответствии с независимой оценкой. А если сносимое жилье муниципальное - то привет семье! Где дадут, там дадут.