С праздником Зул!

Владилен

Поздравляю всех, особенно буддистов, со светлым праздником Зул!
Пусть в ваших домах, будет здоровье, счастье и любовь! Пусть в семьях царит гармония и понимание! Радости, счастья здоровья вам, вашим родственникам и близким!

Белой дороги!

Авсн насн мини элзятя, цаган хаалгта болтха!

Glee

С калмыцким новым годом! 😊

Sha shou

рассказали бы народу о Празднике по-подробнее, а то информации то нет 😊

Glee

Вот что нашла:

Национальный праздник Зул - день ухода в нирвану и достижения просветления ламы Цзонкапы, основателя одной из четырех основных школ буддизма Гелуг. Калмыки глубоко чтят ламу Цзонкапу, учение которого вот уже несколько веков является основой духовности нашего народа. Поэтому день поминовения Учителя - знаменательное событие в жизни каждого верующего.

Но Зул - это не только религиозный праздник. Наряду с буддийской подоплекой и культовой обрядовостью он имеет и ярко выраженную народность. Для калмыков, в отличие от других монголоязычных народов, Зул еще и новогодний праздник. В этот день все калмыки, от мала до велика, независимо от месяца рождения, становятся старше на один год. В этих двух традициях нет противоречия. День рождения ламы Цзонкапы в его жизни на небесах для почитающих его калмыков стал своеобразным началом отсчета нового времени, что нашло отражение в традиции отмечать этот день как Новый год и продлевать себе года.

Зул у калмыков всегда был семейным, без особых массовых гуляний, праздником. Накануне хозяйки должны испечь борцоки. По словам пожилых людей, изделия из теста разной формы - неотъемлемый атрибут празднования Цаган Сара, а вот на Зул готовятся обычные лепешки в форме солнца - цельвг, и тохш - в форме баранок. Вечером хранительницы очага принимаются за особый ритуал. Его обычно совершают матери или бабушки, старшие женщины семьи, рода. Они лепят из крутого теста, замешанного на воде, "лодку жизни". Затем на каждого члена семьи делают специальные фитильки из степной травы (ковыля или ржанца). Их ставят в "лодочку" с маслом столько, сколько человеку лет, и добавляют еще один.

Зажигают "лодку жизни" с наступлением темноты. Ее кладут на тарелку и ставят на домашний алтарь. Все члены семьи обязаны три раза поклониться "лодке жизни" и сопровождать поклоны следующими словами: "Авсн насн мини элзятя, цаган хаалгта болтха!" Также из теста делается цёгц (лампадка), в нее втыкают девять фитильков (некоторые ограничиваются тремя) и наливают топленое масло. Зажженную лампадку выносят за дверь и держат ее до тех пор, пока она не потухнет.

Обычно под Новый год мы загадываем заветные желания, задаемся вопросом, что сулит он нам, каких перемен ждать. По буддийскому лунному календарю, первого числа первого месяца Дракона наступит Год Огненной Собаки. Это произойдет 28 февраля 2006 года. Как пояснил геше Тензин Дугда, цвет у Года Собаки - красный, характер - мужской, год будет удачным и успешным, поскольку пламя огня всегда стремится вверх.

=======================

http://bumbinorn.ru/2005/12/26/zul__nachalo_novojj_zhizni.html

Sha shou

Спасибо, Солнце.

Владилен

Уже ответили. Хочу от себя добавить, что этот праздник, имеет огромнейшее значение для калмыков. Один из основных праздников.

DisPetcher

Поздравляю!

Квик

Владилен! С Праздником! Всего-всего!
Щас своим позвоню в А_З.

Отец Михаил

С праздиком товарищи БУДДИСТЫ и к ним примкнувшие.

Белой дороги!
Цаган хаалг!

Владилен

Квик
Владилен! С Праздником! Всего-всего!
Щас своим позвоню в А_З.

Спасибо!
Жаль тебя нет поблизости. Угостил бы борцогами и напоил чаем! А может и не только чаем! 😛

bulawog

Поздравляю!

Квик

Владилен

Спасибо!
Жаль тебя нет поблизости. Угостил бы борцогами и напоил чаем! А может и не только чаем! 😛

Вот блин! ХОЧУ!

😀