Мэр Светлогорска получил 3 года условно за "контрабанду оружия"

Sha shou

Мэр Светлогорска получил 3 года условно за контрабанду оружия

время публикации: 20:49
последнее обновление: 20:49
http://www.migalki.com/

Суд Зеленоградского района Калининградской области в четверг вынес обвинительный приговор мэру приморского курорта Светлогорск Олега Верниковского. Суд признал чиновника виновным в контрабанде оружия и боеприпасов и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Суд учел "ряд смягчающих обстоятельств, а также то, что оружие признано не боевым, а травматическим", сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре.

Мэра задержали в апреле этого года на российско-литовской границе в международном пункте пропуска "Морское - Hида". В его автомобиле Mercedes были обнаружены и изъяты револьвер "Флоберт" калибром 6 мм и 200 патронов к нему, а так же 260 патронов других калибров, не прошедшие таможенное оформление. Оружие и боеприпасы были тщательно спрятаны в тайниках автомобиля.

Отделом по расследованию особо тяжких преступлений областной прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении Верниковского по обвинению в совершении преступления по ч.2 ст. 188 КУ РФ (незаконное перемещение через государственную границу огнестрельного оружия и боеприпасов), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет с наложением крупного денежного штрафа.

------------------
Esse quam videri

Собот

Остаётся вопрос: нафига мэру нужно было с этим связываться вообще?

nightalex

Ежели револьверчик был под т.н."патрон флобера", что скорее всего, его и оружием-то счесть могли разве что РФские эксперты с большой натяжкой. А за боеприпасы сколько помню - всегда условно давали. Если "сверху" другого не требовали. Странновато для мэра, согласен.