Что кремль хочет изменить в УК

sman

УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ, ст. 73
СЕЙЧАС: нет оговорки, какой по величине срок может быть условным.
БУДЕТ: 'условно' отбывать наказание сможет только тот, кому дали не больше 8 лет лишения свободы.

РЕЦИДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ст. 18 УК
СЕЙЧАС: определяя, 'простой', 'опасный' или 'особо опасный' рецидивист преступник, суд не учитывает преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, снятые или погашенные судимости. Наказание рецидивисту - не меньше половины самого строгого наказания за данное преступление, опасному рецидивисту - не меньше двух третей, а особо опасному - не меньше трех четвертей максимального наказания.
БУДЕТ: при определении категории рецидива не учитываются преступления, совершенные по неосторожности, умышленные, но средней тяжести, совершенные в несовершеннолетнем возрасте и те, по которым наказание было условным или с отсрочкой. Наказание при любом виде рецидива - не меньше трети максимального срока за данный вид преступления.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ
СЕЙЧАС: предельный срок лишения свободы для несовершеннолетнего - 10 лет в воспитательной колонии. Освобождение от наказания несовершеннолетний мог получить лишь при совершении преступлений небольшой и средней тяжести.
БУДЕТ: 10-летняя планка остается для граждан в возрасте от 16 до 18 лет, а 14-летних могут посадить на 10 лет лишь за особо тяжкие преступления, в иных случаях - не больше 6 лет. За преступления небольшой и средней тяжести 14-16-летних вообще сажать нельзя, а 16-18-летних нельзя сажать за преступления небольшой тяжести, совершенные впервые.

НИЗШИЕ ПРЕДЕЛЫ НАКАЗАНИЯ
СЕЙЧАС: во многих статьях УК судье предоставляется право выбирать срок лишения свободы в промежутке 'от двух до пяти лет', 'от трех до шести'.
БУДЕТ: низший предел наказания убирается из 19 статей УК. Речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести. Например, 'незаконное получение кредита', 'загрязнение морской среды, приведшее к смерти человека по неосторожности'. Значит, можно отделаться и годом, и 6 месяцами тюрьмы.

ШТРАФЫ
СЕЙЧАС: минимальный штраф - 25 МРОТ, максимальный - 1000 МРОТ. При злостном уклонении от уплаты штрафа он заменяется исправительными работами или арестом.
БУДЕТ: штрафы зафиксируют в рублях. Минимальный - 2500 рублей, максимальный - 1 млн. рублей. В некоторых статьях (например, наркоторговля или мошенничество в особо крупных размерах) крупные штрафы заменяют собой конфискацию имущества как меру наказания - ее вообще убирают из УК. При злостном уклонении от уплаты штрафа он заменяется наказанием, связанным с ограничением или лишением свободы.

КЛЕВЕТА, ст. 129
СЕЙЧАС: если клевета соединена с обвинениями в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - ограничение свободы на срок до 3 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет.
БУДЕТ: суд может ограничиться штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, ст. 137
СЕЙЧАС: карается незаконный сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и огласка этих сведений в публичных выступлениях или через СМИ, 'если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан'.
БУДЕТ: оговорка про корыстный или личный интерес убирается. Журналистам придется нелегко.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА, ст. 143
СЕЙЧАС: максимальное наказание по статье - до 2 лет лишения свободы, если дело не закончилось смертью, и до 5 лет - если погиб человек.
БУДЕТ: за причинение вреда здоровью средней тяжести УК не карает. Максимальные сроки лишения свободы сокращены: в первом случае - до 1 года, во втором - до 3 лет.

РАЗБОЙ, ст. 162
СЕЙЧАС: если разбой совершен группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище, с применением оружия - от 7 до 12 лет с конфискацией. Если организованная группа разбойничала, чтобы завладеть имуществом в особо крупных размерах, и причинила кому-то тяжкий вред, а участники группы рецидивисты - от 8 до 15 лет с конфискацией.
БУДЕТ: разбой, совершенный группой лиц по сговору или с применением оружия, - от 5 до 10 лет и штраф до 1 млн. рублей. Если было незаконное проникновение в жилище или ущерб причинен в крупных размерах - от 7 до 12 лет плюс штраф в 1 млн. рублей. За причинение вреда имуществу в особо крупных размерах и причинение тяжкого вреда здоровью - от 8 до 15 лет лишения свободы.

УГОН АВТОМОБИЛЯ
СЕЙЧАС: за простой угон, без цели хищения, - максимум до 3 лет тюрьмы.
БУДЕТ: можно отделаться штрафом до 120 тысяч рублей.
СЕЙЧАС: если угоняла группа лиц, угрожая насилием или применив насилие, - от 3 до 7 лет тюрьмы.
БУДЕТ: появляется альтернатива в виде штрафа до 200 тысяч рублей, а нижний предел наказания убирается.
СЕЙЧАС: если угоняла машину организованная группа лиц, а транспортное средство потянуло по стоимости на 'крупный ущерб' - можно получить от 5 до 10 лет тюрьмы.
БУДЕТ: от 5 до 10 лет дадут не за крупный (более 250 тысяч рублей), а за особо крупный (более 1 млн. рублей) ущерб.

НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ст. 171
СЕЙЧАС: максимальное наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.
БУДЕТ: самая жесткая мера наказания - арест до 6 месяцев.

ОРУЖИЕ
СЕЙЧАС: наказание предусмотрено за незаконное ношение огнестрельного, газового и холодного оружия - за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом.
БУДЕТ: уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия убирается. Ответственность за незаконный сбыт холодного оружия остается.

НАРКОТИКИ, ст. 228
СЕЙЧАС: за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта - лишение свободы до 3 лет (альтернативы нет). Если в целях сбыта - от 3 до 7 с возможной конфискацией. За сбыт в особо крупном размере - от 7 до 15 лет лишения свободы с непременной конфискацией. Что считать 'крупным' или 'особо крупным' размером, не говорится.
БУДЕТ: ст. 228 - о наркотических преступлениях, не связанных со сбытом: перевозка, хранение, приобретение, изготовление... Если виновный - одинокий гражданин, в качестве альтернативы тюрьме возможен штраф (до 40 тысяч рублей) или исправительные работы. Максимальное наказание (если речь идет об организованной группе, занимавшейся наркотиками в особо крупных размерах) - от 3 до 10 лет и штраф до 500 тысяч рублей. 'Крупным размером' признается количество наркотика, превышающее разовую дозу потребления в 10 и более раз, а 'особо крупным размером' - количество, превышающее дозу в 50 и более раз. Размеры средних разовых наркотических доз установит Правительство РФ своим решением.
НОВАЯ СТАТЬЯ 228 (1) - для наркобаронов. Ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, веществ или их аналогов. Минимум - от 4 до 8 лет лишения свободы. Максимум - 20 лет и штраф до 1 млн. рублей.

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
СЕЙЧАС: при нанесении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека - до 2 лет тюрьмы, если нарушение ПДД водителем привело по неосторожности к смерти человека - до 5 лет, если погибли двое или более - от 4 до 10 лет.
БУДЕТ: за нанесение вреда здоровью средней тяжести - административная ответственность. Если пострадавший погиб - до 5 лет тюрьмы. Столько же получит и оставивший место ДТП водитель, если он не убил, а лишь нанес тяжкий вред здоровью пострадавшего. А за убийство на дороге двоих и более лиц по неосторожности - до 7 лет.

Примечание: в нашу 'сравнительную' таблицу вошли лишь основные предложенные изменения.
http://mk.ru/numbers/273/article8985.htm

Diver

Особенно меня "радует" - статья "угон автомобиля без цели хищения". Может им везде такие оговорки предложить: "кража без целей хищения", "убийство без цели лишения жизни", "получение взятки без целей наживы"....

Агент Байбак

Diver
Особенно меня "радует" - статья "угон автомобиля без цели хищения". Может им везде такие оговорки предложить: "кража без целей хищения", "убийство без цели лишения жизни", "получение взятки без целей наживы"....

Пафос mr Diver'a с точки зрения вменяемого человека абсолютно понятен, но тут следует пояснить: в УК РСФСР не было оговорки про угон "без цели хищения", и любой гоп, сп***ший машину, мог сказать, что взял покататься. Приходилось доказывать преступный умысел, т. е. искать доказательства того, что он уже раньше сбывал аналогичные агрегаты. А так- усеченный состав- преступный результат имеем не в последствиях (нажива), а в действии (сторнул машину с места- совершил претупление. Все логично и IMHO правильно.

Некоторые изменения в УК не могут не радовать (в частности по ХО и наркотикам, ибо это все с точки зрения полезности для общества был порожняк и кормушка для ментов. А смягчение ответственности за преступления против личности (какой козел поместил разбой в преступления против собственности? нет, понятно, что преступная цель- завладение собственностью, но надо же понимать, что это угроза в первую очередь человеку)- так вот, это наводит на грустные мысли о приоритетах, которые расставляет государство. А малолетних преступников вообще надо изолировать от общества пожизненно, ибо, как кто-то на форуме сказал, нечестивым же нет мира, говорит господь (с)-?.
С уважением, Агент Байбак.

[edited by Агент Байбак]

Diver

Агент Байбак
Пафос mr Diver'a с точки зрения вменяемого человека абсолютно понятен, но как юрист поясню: в УК РСФСР не было оговорки про угон "без цели хищения", и любой гоп, сп***ший машину, мог сказать, что взял покататься. Приходилось доказывать преступный умысел, т. е. искать доказательства того, что он уже раньше сбывал аналогичные агрегаты. А так- усеченный состав- преступный результат имеем не в последствиях (нажива), а в действии (сторнул машину с места- совершил претупление. Все логично и IMHO правильно. С уважением, Агент Байбак.

Логично в плане УК. Но вот мне, как владельцу авто, совершенно фиолетово, с какой целью была угнана моя машина (тьфу-тьфу-тьфу) - покататься, на запчасти или на продажу. Данный пункт дает лазейку для угонщика, ибо следователю придеться доказывать, что машина угнана с целью хищения. И если это недоказано, то срок угонщику сразу уменьшается, чем они и пользуются. А надо бы ставить за это другое наказание, ибо это собственность и она должна быть неприкосновенна.

Lmd

Этой лазейки нет в УК Республики УЗбекистан. Угон (перемещение посторонним транспортного средсва хотя бы на 1 см считается угоном, пофигу с какой целью) является особо тяжким преступлением и карается от 25 лет тюрьмы (до вышки включительно). Тупо. И никаких угонов, практически, коллеги! Машины оставляют на уличе незакрытыми, с ключами в замке! Видел собственными глазами.

Nazgul

Ага, а у нас тут плюрализЬм, гомосексуализЬм ну и угоны разумеется.

Lmd

Швобода! 😀

INADE

Поддерживаю Ныряльщика.

У меня хоть и нет машины, но я твердо убеждён, что за кражу и отобрание чужого имущества прочими способами (а тем более такой дорогой вещи, как машина) надо нещадно карать - отрубать руки нах. и ваще мочить! Чтобы не повадно было!
Нечего на чужое зариться.
😠

[edited by INADE]

Агент Байбак

Diver
Данный пункт дает лазейку для угонщика, ибо следователю придеться доказывать, что машина угнана с целью хищения. И если это недоказано, то срок угонщику сразу уменьшается, чем они и пользуются. А надо бы ставить за это другое наказание, ибо это собственность и она должна быть неприкосновенна.
Этот пункт лазейку не оставляет, а убирает. Состав "угон без цели хищения" означает, что цель доказывать не надо, чего здесь непонятного??

А гопов надо мочить, тут я согласен. Но только в процессе пресечения, ибо уродовать пленного/задержанного/осужденного/- это гнусно.