камуфлях для снайпера.

DisPetcher

Вот узнал я тут что каждый снайпер сам себе делает камуфляж. Удивился. Нет, я конечно понимаю, что все лучше делать самому, чисто-индивидуально. Но я думал что есть какая--то базовая моджель, которую каждый снайпер себе апгрейдит. Ан нет. За основу берут простой камуфляж, и напердоливают на него полоски ткани, пришивают брезентовые вставки в обласьти коленей и локтей. А почему так?
И еще - ведь камуфляж снайпера должен так же быть невидимым и в инфракрасном диапазоне, а простой камуфляж обладает таким качеством?

Vikeng

Есть базовый Российский вариант "шаман" и "леший" (помойму)
Простой камуфляж не "глушит тепло" на то он и простой 😊

A

Смотрел недавно передачу про историю снайперства. Ползет снайпер, в руках М-16, где-то между ног привязана снайперка в чехле. Но что меня самое сильно удивило, это то, что при переползании он постоянно меняет камуфляж! Когда он из желтой травы начал выползать на зеленую, oн начал снимать желтую траву с комбенизона и заменять на зеленую. Конечно, если они так делают, то все же ИМХО им необходимо иметь побольше выбора в одежде. С такими темпами ИМХО он максимум делает пару метров в минуту! Ух и терпеливый народ- снайперы!

Vitiaz

Сами шьют по нескольким причинам:

1. Костюм стоит денег. А это самый дифицитный ресурс.

2. Сколько людей - столько и мнений. Заводской делается под некие усредненные требования, и не всех удовлетворяет. Вот и дорабатывают.

3. См. п.2 + учитывать особенности местности и сезона.

Кстати, сейчас появились неплохие заводские разработки для снайперов. Но идут они чаще всего в малые структуры - у тех с деньгами попроще, а самостоятельности в выборе элементов снаряжения - побольше. Родное же МО как делало снарягу для 3 мировой войны (в рассчете на 50 милионую армию) так и клепает - побольше и подешевле. И в армию как раз полезные штуки и не идут.

Prior

И еще одна причина - снайпер тоже жить хочет 😊. А это очень часто зависит именно от качества камуфляжа. Главное - не просто выполнить задачу. Главное - выполнить задачу и выжить.