Литературная пауза

Винторез

ВЕЧЕРА НА ПАРКИНГЕ БЛИЗ ДАУЗ-ЛЕЙК
У жителей Нового Света особое психологическое отношение к деньгам
Станислав Варыханов

Павильон с двумя ресторанами стоит на берегу озера Дауз- Лейк. Через дорогу автостоянка, где я работаю парковщиком. Чтобы заехать на паркинг, водитель нажимает кнопку на столбике. Открывается виадук, из щели выскакивает билет, на котором указано время. На выезде этот ваучер предъявляют парковщику. Я считаю, сколько времени машина простояла на подведомственной мне территории, и беру с водителя от доллара до пяти. Для посетителей ресторана первые два часа парковки бесплатные, они должны проштамповать свой ваучер у официанта.

У меня двое начальников. Это бухгалтерша Сэра и менеджер павильона Дженифер - стройная и красивая девушка лет тридцати, очень трудолюбивая и слегка стервозная.

Сегодня Дженифер устроила мне взбучку.

- Стэззз! Ты вчера ушел с работы в половине первого, а надо было самое позднее в одиннадцать, я проверяла билеты. Мы с тобой договаривались: если на паркинге меньше десяти машин, ты закрываешься.

- Дженни, но я был уверен, что их больше...

- Считай внимательнее. Компания не обязана тебе платить за простое сидение в будке.

Она права. Но я все равно люблю свою работу. В Канаде я уже много лет и испытал, какой кровью дается в этой стране трудовая копейка, как тяжело, работая с канадцами, поддерживать их темп и стиль. Им неведомо чувство усталости, они не создают на работе коллектива, стучат друг на друга и прогибаются перед боссом: А тут сидишь в экзистенциальном одиночестве в будке, берешь деньги и даешь сдачу - чем не жизнь?

А какие зимние вечера я здесь проводил! К ночи мороз доходит до минус сорока, снег светится, звезды огромные, над озером поземка, из-за которой не видно противоположного берега - лунный ландшафт. Нет, я определенно люблю эту работу. И мне активно не нравится, что рано или поздно меня с нее выгонят.

- Добрый вечер, ваш билет, пожалуйста: С вас доллар, please.

- Какой доллар? Я была в ресторане, damn!

- Мадам, вы видите надпись: "Бесплатная парковка 2 часа"? Теперь посмотрите время на ваучере. Машина находилась на паркинге 2 часа 11 минут. Пожалуйста, доллар.

- Я стояла 10 минут в очереди на выезд, я засекала! Я не должна платить за то, что вы медленно двигаетесь! Ублюдок!

Не хочу наговаривать на канадцев - большинство из них платят без удовольствия, но и без боя. Проблемы начинаются, когда на выезде из паркинга появляется существо в дорогой машине и в украшениях.

У здешнего среднего класса свой стиль, свои манеры, даже интонация. Это госслужащие. В пореформенной России слова "учитель", "врач", "медсестра" и т.д. стали синонимами слова "нищий". В социалистической Канаде эти люди в состоянии покупать прогулочные самолеты и совершать кругосветные туры. Бюджетники здесь - социальный авангард страны.

С ними взаимодействуешь постоянно и не устаешь восхищаться тем, как рационально организована работа канадской бюрократии, как отвечает она запросам людей, как профессионально работают чиновники. Операцию, над которой у нас будет колдовать месяц целая контора профессиональных вредителей и взяточников, здешний клерк, вооруженный компьютером и американской улыбкой, выполнит за пять минут и пожелает вам приятного дня. Эти люди - дворяне постиндустриальной эпохи. Они гордятся своей страной, своей работой, своим стилем жизни. Они не курят, правильно питаются и занимаются спортом. С этими людьми приятно общаться, они милы и беспредельно вежливы - до тех пор, пока на паркинге у них не спросишь законный доллар, два или, страшно подумать, пять:

- Добрый вечер, два доллара, please.

- How come? Мы были на party в ресторане!

- Благодарю вас, я вижу штамп на ваучере. Но вы пробыли в ресторане на час больше срока, покрываемого штампом.

Богатая старуха близка к аффекту. Она задыхается. Вокруг ее головы пляшут синие искры, воздух наполняется запахом озона.

- Oh shit! Дайте телефон вашего босса!

- Пожалуйста, мадам. Я напишу его на вашем чеке.

Пусть звонит. Дженифер извинится, пообещает принять меры и ничего мне не сделает. Это если звонок. А если письменная жалоба, то выгонят. Ведь копия жалобы могла быть послана в мэрию, парламент, Международный Красный Крест и Всемирную лигу сексуальных реформ:

Может быть, я напрасно выделяю канадских бюджетников в особую группу. Они дети своего народа. Но их крохоборство бросается в глаза, потому что они уж точно не бедные. К тому же это национальная элита, на которую положено равняться всем остальным.

И на нее равняются. Практически все здешние цены оканчиваются девяткой. Машина, которую продают за 3 тысячи, будет стоить 2999 долларов. Шоколадная плитка Alpen Gold - 99 центов. Нужно быть идиотом, чтобы не понимать: 99 центов и 1 доллар - одно и то же. Жители Нового Света не идиоты, это очень рациональные, практичные люди. Значит, для того чтобы клюнуть на девятку в конце ценника, нужно иметь особое психологическое отношение к сэкономленному центу или доллару.

Я не могу назвать канадцев "просто" жадными. Они, например, активно участвуют в благотворительных акциях. В 90-х годах сотни детей Чернобыля гостили в здешних семьях, наслаждаясь безупречной канадской экологией. Парадокс вот в чем: добрый канадский служащий, способный выложить тысячу долларов за отдых чернобыльского ребенка, на паркинге борется за право не платить пару баксов. Почему?

Мне кажется, для человека Нового Света деньги - это не просто "всеобщий эквивалент". Это скорее предмет культа. Светский искусствовед не понимает, почему паломники готовы проехать тысячу верст, чтобы прикоснуться к иконе, которая не представляет никакой художественной ценности. А для православных она - чудотворная: Пророк Моисей обличал соплеменников за то, что они, отвернувшись от Бога, поклонились языческому Золотому Тельцу. Я не могу отделаться от ощущения, что этот культ "реанимировали" здесь, переплавив объект поклонения на пятачки:

Канада - страна победившего атеизма. Я практически не встречал верующих канадцев (сектанты не в счет, их тоже единицы, просто от них, как и в России, много шума). Что же касается отношения канадцев к деньгам, то этому невозможно научиться. Надо родиться одним из них.

- Хай, с вас три доллара, пожалуйста.

- Три доллара! How come?!!

Замаяли. Когда же меня наконец выгонят? Так надоело быть мучителем этих славных людей:

Оттава

Diver

И правильно. На наших парковках в Москве вдоль дороги (которые тоже совсем незаконны, но им это не мешает существовать) я могу спокойно заплатить 10 рублей. Я не обеднею от этого. НО! Я принципиально им ничего не даю. НИЧЕГО! И пускай они канючат. Я их просто игнорирую в этом случае из-за того, что не уважаю здорового мужика, фактически побирающегося вместо работы. Были конфликты пару раз. Один раз, такой бойкий проигнорированный парень на парковке чуть дальше Наутилуса пытался лечь своим телом мне на капот и воспрепятствовать движению. Пришлось разогнать машину метров двадцать и ударить по тормозам. Уже при разгоне парень изменился в лице, а когда слетел с капота, больше таких попыток, наверное, не предпринимал. Еще один "деятель протянутой руки" хотел за неуплату отломать мне боковое зеркало с водительской стороны. Меня это возмутило до умопомрачения и просто вывело из себя. Пришлось выйти и приложить тяжелую руку. Бегущих к скорчившемуся, от удара под дых "деятелю", таких же барыг, я дожидаться не стал, попросту быстро уехав с места проишествия. Иногда, когда лениво наблюдать канючение или когда я с женой, я подаю от 10 копеек до 1 рубля. Реакция также интересная, с одной стороны, вроде бы ругаться не хочется уже ему, ибо я дал денежку, а с другой стороны - денежка унизительная 😊 такие вот "развлечения". Так что я вполне канадцев понимаю.

bezkum

знау канадцев не по наслышке зиву в канаде
хозяин квартиры где прозивау мозет благотворительныи чек выписать на какои-нибудь университет а вот черешни купит только горсть говорит что дорого
в ресторане оставит 10% чаевых дазе если счет будет 300 $ но имеет только несколько пар дзинсов при годовои зарплате 140 000 00
и таких примеров куча если интересно могу расказать больше
вот такие у них понятия

ChapD

В любой стране мира мира - слово "parking" воспринимается как должное. Никто и нигде не хочет платить за такую "услугу". Давайте ка еще около супермаркетов устроим платные паркинги. В данном случае, в Москве, около ИКЕИ, Рамстора, Ашана и пр. Представляете какие деньжищи 😛ipec: Даже если по рублю в час. 😛ipec:
Однако, хозяева этих мегасторов понимают...что это черезчур.

xwing

Господи как осточертел такой вот треп извечных лузеров! Ну какого беса он вообще делает в этой будке? Мозгов хватило ведь написать этот рассказ - неужели на большее не хватает? Не так уж трудно в штатах или Канаде получить норм. работу хотя бы при наличии советского школьного образования (про высшее я вообще молчу). Короче бред все это - сам себя загнал в какую-то галимую кантору и делает из этого философские выводы.Лучше бы пошевелил мозгами и задницей и вылез бы из будки.Проблема бывшего советского образованного человека в том,что он часто ни хрена не понимает что с ним происходит,когда он попадает на 5 ступеней социальной лестницы ниже,чем был в бывш. СССР.Сразу все вокруг становятся "тупыми"-как будто попади он скажем в бригаду грузчиков на родине его бы окружали гении...

YANKEEDUDLE

Вот это правильно!!!

andrewuaus


На Украине ты мог запросто спросить своего знакомого: сколько ты зарабатываеш ? и в то же время вопрос: в какой позе ты со своей женой совокупляешься был бы совершенно неуместным. У американцев же наоборот.
Я несколько лет ломал голову над этим феноменом пока не понял: для американца деньги ehtо СВЯТОЕ, нечто глубоко интимное
и всеобъемлюшее. В то время как секс это
просто одна из милых и приятных вешей которую можно купить за ДЕНьГИ.

Поясню почему всеобъемлюшее.
Вот критерии по которым выбирает себе мужа обычная украинская девушка:
-душа
-красота,
-здоровье
-богатство
Вот критерии для средней американской сучки:
-богатство
-богатство
-богатство
-богатство
.....
-богатство
Eто хорошо проилюстрировано в песне "Material girl" певицы
с богохульственным именем Мадонна.

xwing

Eще одна ерунда. Ни в союзе о зарплатах особо не распостранялись - при советах ставки были известны,спрашивать было бессмысленно,сейчас - никто особо не распостраняется на этот счет,люди еще более замкнуты чем в штатах на этой теме.И у среднестатистического американца ты не спросишь о его методах сношений с женой - в случае образованного человека получишь мгновенный игнор,в случае американского же пролетарията - прямиком в глаз.Касаемо невероятной духовности украинских девушек - не надо.Ты или принимаешь желаемое за действительное или очень давно уехал.Такой дикой продажности как царит сейчас в бывш. СССР здесь нет наверное годов с 40-х. А в целом - на кого попадешь.Здесь ценят не столько бабки,сколько то,чего ты из себя представляешь.И если человек (ничего личного,абстрактный пример) без языка сидит в будке за мин. зарплату - он действительно мало кому нужен.А ты поинтересуйся как обстоит на той же Украине у тех,кто не при делах.То же самое...Все в конечном счете всегда зависит от конкретных людей - вне зависимости от национальности или страны проживания...

peacemaker

А сам-то рассказ(как лит. произведение) - имхо хороший. А может, это в будке сидит будущий известный писатель?

Stranger

andrewuaus
Вот критерии по которым выбирает себе мужа обычная украинская девушка:
-душа
-красота,
-здоровье
-богатство

Ой, что мне не верится в отсутствие меркантильных интересов у украинских девушек ... Как правило, они есть везде.
По поводу американских девушек ... А по какому праву Вы их сучками называете? Кто то их них рога наставил?
Любите обобщать? Так в таком случае половина москвичей может назвать украинок проститутками - их на Тверской очень много. И в Прибалтике тоже. Вам ЭТО понравится?

[edited by Stranger]

xwing

peacemaker
А сам-то рассказ(как лит. произведение) - имхо хороший. А может, это в будке сидит будущий известный писатель?
С литературной точки зрения - средненько, я бы сказал - никак.К сожалению в наше время более-менее внятное изложение своих мыслей на бумаге воспринимается как литературный дар
😞 Таких "пистателей" сейчас в инете целые стаи (чем ,кстати,инет и хорош - люди обратились к почти утраченному исскуству излагать своим мысли посредством написания текста).По-настоящему хорошей прозы о нынешней волне иммиграции фактически нет - был Довлатов,но это уже совсем другая волна.В принципе нельзя писать о стране пока не провел в ней лет 10 - примерно к этому сроку среднестат. чел и начинает понимать наконец ,что происходит вокруг и с ним в частности.Стадии адаптации известны - полное отрицание (розетки идиотские,спички неудобные,все кретины,работы нет,здесь заработать невозможно и т.п.),полный восторг (розетки - самые удобные в мире,спички нафиг никому не нужны,заработать легче легкого и т.п.) ,и наконец более-менее нормальное осознание происходящего где-то к 7-10 годам жизни при условии норм. адаптации (язык,работа вне русскоязычного гетто,чтение не только русских газет,круг общения,включающий в себя не только бывш. соотечественников и т.п.).Посему я плохо отношусь к заметкам вновьприбывших,бо там в основном последствия сильнейшего стресса,связанного с изменением среды обитания.Я вот посмотрю на его творения когда(если) он вылезет из будки,найдет себе работу по уму и круг общения по уровню развития.Ресторанчик-то тоже пролитариятский - раз машинки-то народ самостоятельно с паркинга забирает,значит и публика соответсвующая...В более-менее приличном месте отдаешь ключи при входе и получаешь машину у дверей на выходе.

[edited by xwing]

andrewuaus

xwing,
Хочу прежде всего уточнить: пример про совокупление - только для иллустрации о том, что американцы с готовностью делятся такого рода интимными деталями.

удивлен, что ты считаешь такую естественную вешь, как выбор жениха основываясь не только на богатстве "невероятной духовностью украинских девушек".

quote:
"Здесь ценят не столько бабки,сколько то,чего ты из себя представляешь"
Приведи примеры.
А знаешь такую американскую поговорку: "Если ты такой умный, то где же твои деньги".
Здесь ценят только "бабки".

на Украине я был в прошлом году.

А вот пример настояшей ерунды
quote:
"...Все в конечном счете всегда зависит от конкретных людей - вне зависимости от национальности или страны проживания..."

Я разве говорил о ком-то конкретном. Если говорить о среднестатистическом человеке,
то отличия в его/ее поведение как раз и обуславлены национальностью и культурой страны проживания.

andrewuaus

Stranger
Ой, что мне не верится в отсутствие меркантильных интересов у украинских девушек ... Как правило, они есть везде.
По поводу американских девушек ... А по какому праву Вы их сучками называете? Кто то их них рога наставил?
Любите обобщать? Так в таком случае половина москвичей может назвать украинок проститутками - их на Тверской очень много. И в Прибалтике тоже. Вам ЭТО понравится?
[edited by Stranger]

Правильно, меркантильные интересы есть везде, но в разной степени.

Американских девушек так называю, потому что не люблю их, а дел с ними никогда не имел, но наблюдаю за ними больше 10 лет.
А насчет проституток - это не обобшение. Вы попытались екстраполировать поведение малой группы на всeх остальных, что логически неправильно.
Тем более я не сказал "обычная украинская проститутка", а "обычная украинская девушка".

Может вы знаете что-то хорошее про американок, чего я не знаю, пожалуйста поделитесь.

xwing

()

[edited by xwing]

xwing


Американских девушек так называю, потому что не люблю их, а дел с ними никогда не имел, но наблюдаю за ними больше 10 лет.
Это как? Теоретик? 😊 А ты переходи уже к практике - может чего изменится в вопросе понимания.
Здесь ценят только "бабки". Странно,что за 10 лет ты сделал только такие выводы.Или дело в среде или в языке или просто в желании верить в стереотипы.Всякие люди есть.И ценят тут в первую очередь мозги.
Во всяком случае вопрос $$$ в отношениях людей на моей бывш. Родине играет на порядок бОльшую роль,нежели дома,т.е. в штатах (я из Прибалтики, посему Родина действительно бывшая,бо жить я там не имею права...
Правильно, меркантильные интересы есть везде, но в разной степени С моей точки зрения степень влеяния меркантильных интересов на отношения людей "там" сейчас куда выше,нежели здесь. От денег можно как-то обстрагироватся,когда они хоть в каком-то кол-ве есть.Когда их нет - невозможно.Американки,кстати,гораздо более материально независимы,нежели их сверсницы из
бывш. СССР,независимость эту ценят и "спонсоров" ищут гораздо реже...

[edited by xwing]

Stranger

xwing
[b]Американских девушек так называю, потому что не люблю их, а дел с ними никогда не имел, но наблюдаю за ними больше 10 лет.
Это как? Теоретик? 😊 А ты переходи уже к практике - может чего изменится в вопросе понимания.
Здесь ценят только "бабки". Странно,что за 10 лет ты сделал только такие выводы.Или дело в среде или в языке или просто в желании верить в стереотипы.Всякие люди есть.И ценят тут в первую очередь мозги.
Во всяком случае вопрос $$$ в отношениях людей на моей бывш. Родине играет на порядок бОльшую роль,нежели дома,т.е. в штатах (я из Прибалтики, посему Родина действительно бывшая,бо жить я там не имею права...
Правильно, меркантильные интересы есть везде, но в разной степени С моей точки зрения степень влеяния меркантильных интересов на отношения людей "там" сейчас куда выше,нежели здесь. От денег можно как-то обстрагироватся,когда они хоть в каком-то кол-ве есть.Когда их нет - невозможно.Американки,кстати,гораздо более материально независимы,нежели их сверсницы из
бывш. СССР,независимость эту ценят и "спонсоров" ищут гораздо реже...

[edited by xwing][/B]

Браво.