Под полом о\м нашли 74 трупа

Борян

Тайна "кровавого дома"

Под полом отделения милиции во Льгове строители обнаружили останки 74 расстрелянных людей.

Много букв, поэтому даю ссылку на первоисточник:
http://news.mail.ru/society/1248758/

Mastersan

Однако...

extractor

А сколько еще не найдено? 😞

Дмитрий74

И чего? Вдоль Волги иногда землица осыпается, тоже косточки на 20 век сыплются щедро.

Савичев Андрей

Борян
http://news.mail.ru/society/1248758/
фашисты еще не такое творили.

ANSVEL

Савичев Андрей
фашисты еще не такое творили.

Ну и чем коммунисты лучше фашистов? Тоже самое, если не хуже.
Фашисты чужих уничтожали, а "наши" своих.

Mosinman

ANSVEL

Ну и чем коммунисты лучше фашистов? Тоже самое, если не хуже.
Фашисты чужих уничтожали, а "наши" своих.

Т.е., коммунисты и социал-демократы немецкие - они чужие были для фашистов? Или там евреи немецкие и всякие другие - расово неполноценные? Что за свиньи вы, "ярые демократы", ужас просто...

ГОГА

Ничем не лучше, и немцы и красные воевали против русских, воевали на уничтожение.

02.02, 16:42 | 'Известия'

Тайна "кровавого дома"
Под полом отделения милиции во Льгове строители обнаружили останки 74 расстрелянных людей.

"Помогите! Мы столкнулись с до сих пор не известной жуткой тайной истории, - в голосе следователя из курского городка Льгов угадывалась надежда. - В здании нашей милиции под полом обнаружили останки 74 человек. Перед смертью их пытали. Найти в городе кого-либо, кто потерял в этих застенках родственников, оказалось невозможным. Может, с вашей помощью мы сможем глубже понять историю России?" "Известия" отправились в путь.

Родина Аркадия Гайдара - древний Льгов - существует, судя по Ипатьевской летописи, с 1152 года. Город вольно раскинулся на берегах реки Сейм. От железнодорожного вокзала до центра - целых 9 километров. В нем живет около 22 тысяч человек. Немного.

Разговорчивый таксист в числе местных достопримечательностей назвал здание районной милиции на улице Ленина.

- Там целое кладбище убитых раскопали, - таинственно понизив голос, сообщил он. - Кто убил - загадка. Говорят, до войны там ЧК было, а в войну - гестапо. Короче, кровавый дом.

Кем были эти 74 убитых человека? Во Льгове строят одно предположение за другим. Может, на 60 лет РОВД стало братской могилой для жертв сталинских репрессий? Или это члены того самого райкома партии, который пропал в Льгове в 30-е годы? И уж не новая ли это Катынь? Если стереть внезапно обнаружившееся белое пятно истории, что под ним обнаружится?

В кровавом доме орудовали то ли немцы, то ли НКВД

Дом, где нашли расстрелянных, и в самом деле цвета запекшейся крови. С улицы - одноэтажный, в 16 окон, а со двора - в два этажа. Это местный купец Владимир Никанорович Пафнутьев, построивший его в 1910 году для своей семьи, спрятал зачем-то цоколь под землю. Видимо, скрытый от чужих глаз этаж и определил судьбу постройки.

- Советская власть выселила семью Пафнутьевых из Льгова, а в их особняке сначала размещалась ЧК, потом - НКВД. А после войны его отдали милиции, - научный сотрудник местного краеведческого музея Елена Гурьева - одна из тех, кто сегодня пытается понять прошлое. - А вот что было в доме во время немецкой оккупации, доподлинно неизвестно. Документов нет, а рассказы свидетелей противоречивы. Одни говорят, там размещалось гестапо, по словам других - полиция, а Борис Васильевич Пафнутьев - внук купца Пафнутьева - вообще уверяет всех, что его дом в войну пустовал.

Борису Васильевичу 93 года, он живет в Льгове и сильно обижается на власть.

- У кулаков хаты отобрали и теперь вернули, - голос старика дрожит и прерывается. - И мы написали заявление, чтобы нам вернули дом. А нам дали 10 тысяч рублей. Тьфу на эти 10 тысяч!

Борис Пафнутьев с матерью и сестрой Эмилией вернулся в оккупированный немцами Льгов в июне 1942 года. Сразу обратились в немецкую комендатуру насчет возвращения дома. Но им разрешили только забрать шубы да дедов костюм, спрятанные в тайнике над верандой еще в далеком 1917 году.

- Немцев в доме я не видел, - вспоминает Пафнутьев-внук. - Мы лазили в подвал. Господи Иисусе! Там камеры были с решетками, как клетушки! И гадко, грязно, нехорошо. А немцы заняли дом в 43-м году - санаторий, что ли, сделали в нем, офицерам подлечиться. Немец пожилой, который им прислуживал, подарил нам ящик мыла. Немец был хороший.

"Истерзанный город" дал о себе знать

В последний раз из Льгова "Известия" передавали репортаж 64 года назад. Немцы захватили город 27 октября 1941 года. А выбили их оттуда советские войска только 3 марта 1943 года. Одним из первых, кто рассказал печальную историю его жителей, был известинский корреспондент В. Антонов, принимавший участие в освобождении Льгова. Его репортаж "Истерзанный город" был напечатан 26 марта 1943 года.

"За время своего господства в Льгове оккупанты замучили, расстреляли несколько сотен советских граждан, - свидетельствует фронтовой корреспондент. - Одной из первых была арестована семья Ткаченко - Яков Федорович, Феодосия Васильевна и их сын Иван. Мужчинам было предъявлено обвинение в сочувствии партизанам. Феодосии Васильевне поставили в вину то, что она получала государственное пособие по многодетности. 17 ноября старики Ткаченко были расстреляны около здания райкома партии. Случай помог Ивану Яковлевичу спастись, и от него мы узнали о зверской расправе над невинными людьми.

С каждым днем гестапо увеличивало кровавый список своих жертв. 15 января 1942 года за городом были расстреляны Наталья Григорьевна Головина, Александр Евгеньевич Ионин, Иван Андреевич Прокофьев, Андрей Ильич Мухин, Роман Пименович Ракомин и другие. Немецкий комендант не позволял убирать их трупы до самой весны.

Екатерина Семеновна Медик была арестована и три с половиной месяца провела в немецкой тюрьме. На глазах у нее немцы убили более трехсот советских граждан. Расстреливали партиями по 10-15 человек. Перед казнью жертвы подвергались пыткам и издевательствам: Колхознице Жарких: вывернули руки, отрезали нос: У Евфросинии Ивановны Гришаевой гестаповцы пытались узнать имена советских активистов. Гришаеву таскали за волосы, ей дробили пальцы дверью. Ничего не добившись, палачи застрелили свою жертву:"

Финальная фраза из репортажа Антонова "Льговцы, как и все советские люди, не забудут, не простят гитлеровцам их злодеяний" оказалась пророческой. Спустя 64 года замученные неизвестно кем люди напомнили о себе страшно и таинственно. Всегда так: рано или поздно кровавые преступления подают современникам знаки. Потому что нельзя оставлять их непонятыми, непрочувствованными. Даже если это забытый всеми город Льгов.

За что пытали и расстреливали этих людей?

Я попросил отвести меня туда, где еще несколько дней назад лежали останки - страшная находка милиционеров. Комната в цокольном этаже, без окон, длиной 9 и шириной 6 метров. На полу - серая плитка, стены обшиты металлическим сайдингом, подвесной потолок. Так выглядит после ремонта класс боевой служебной подготовки (БСП) городской милиции.

- Потолок здесь был низкий, духота во время занятий, - рассказал мне первый замначальника ОВД по Льговскому району Андрей Сенаторов. - Приняли решение сделать помещение побольше, углубив его на один метр. Вскрыли полы, начали копать, а там - скелетированные трупы.

После ремонта здание милиции освятили. Но в классе БСП занятия пока не проводят.

- Это страшно, - говорит подполковник Сенаторов. - Страшно оттого, что на протяжении всего времени - всех 14 лет, что я здесь работаю, - мы каждую неделю собирались в классе и сидели на этих костях!

Сами милиционеры к находке старались не прикасаться. Поисковики из отряда "Родник" подняли из-под пола райотдела милиции останки 74 человек.

- Людей расстреляли в затылок с близкого расстояния. Это видно по пулевым отверстиям в черепах, - говорит руководитель "Родника" Лидия Сиволина. - Перед смертью их пытали. У некоторых скелетов фаланги пальцев отрублены, стесаны или раздроблены. В костях видны отверстия с обугленными краями - очевидно, их сжимали раскаленными щипцами.

Сейчас страшная находка находится в Курске на медико-криминалистической экспертизе.

- Необходимо установить пол, возраст, причину смерти. Работа кропотливая, сложная, займет очень много времени. Эксперты сказали - года два, - пояснил "Известиям" следователь Льговской межрайонной прокуратуры Дмитрий Ожгихин. Ему поручено расследовать уголовное дело, возбужденное по ст. 105, ч. 2 Уголовного кодекса "Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

В прокуратуре хранятся доказательства по этому делу - несколько картонных ящиков с вещами убитых. Фрагменты кожаных сапог и кожаной куртки, пуговицы, очки в металлических оправах и футляры для них, карандаши, деревянный мундштук, кожаные портмоне и советские деньги - бумажная пятирублевка, монеты, пузырек из-под лекарства и эмалированная кружка, обрывки квитанций и газет. Предметы свидетельствуют - находке уже много лет. Людей убивали в 40-е годы. Но когда точно? Газетные клочки, по которым можно было бы установить точную дату, настолько малы, что определять время публикаций бесполезно.

- Мы послали запросы в архивы, ответов пока нет, и свидетелей среди жителей города не осталось, - следователь Ожгихин разводит руками. - Поэтому утверждать что-либо определенное о погибших преждевременно.

Здесь погиб целый райком партии

Глава администрации Льгова Владимир Белых очень сожалеет, что не удалось торжественно захоронить найденные в милиции останки.

- Мы уже и гробы заказали, и место выбрали - в центре города на Красной площади. Но пока не закроют уголовное дело, хоронить запрещено, - сокрушается льговский глава.

Он убежден, что эти люди должны стать частью славной истории нашей страны. Они были патриотами и геройски погибли от рук фашистов. Хотя на его запрос Управление ФСБ по Курской области ответило, что "в архивных фондах управления сведений о казни 74 человек на территории Льговского района в период Великой Отечественной войны нет".

Есть и другая версия. Ее озвучила "Известиям" Елена Гурьева:

- В этом здании находился НКВД, а мы прекрасно знаем, что в 30-е годы проводились репрессии. И у нас нет точных свидетельств, что было в этом здании во время войны. Значит, не исключено, что это жертвы сталинских чекистов.

Аргументом в пользу ее версии служат найденные в захоронении две пули, выпущенные, как установила баллистическая экспертиза, из револьвера "Наган" калибра 7,62 мм. А такие револьверы состояли на вооружении Красной Армии и советских силовых структур.

Впрочем, руководитель "Родника" Лидия Сиволина сочла этот аргумент несущественным:

- Немцы широко пользовались трофейным оружием, например, вооружали им своих полицаев, - заявила она "Известиям". По мнению историка Сиволиной, в милицейском подвале найдены убитые фашистами члены Льговского райкома ВКП(б).

Коммунистов во Льгове оставляли, чтобы сделать городок центром подполья. Перед молодыми ребятами поставили задачу: как можно чаще вредить врагу на проходящих здесь железнодорожных путях. Льгов был центром железнодорожного сообщения. И, если дорога выходила из строя, фашистам было ни пройти ни проехать.

- Судя по одежде и вещам, это были люди, занимавшие руководящие посты. Когда немцы захватили Льгов, бесследно исчез весь райком партии. Оккупанты пустили слух, будто коммунисты предали свой народ и сдались им. Но куда делись партийные лидеры, точно не известно. В архивах сведений об этом нет. Думаю, что вот эти расстрелянные люди и есть пропавший райком партии, - полагает Лидия Сиволина. - Немцы расстреляли партактив - и обезглавили сопротивление в районе.

С этой версией солидарен здешний краевед Михаил Лагутич, отыскавший в архивах любопытные документы о странном поведении местных партизан. Они тоже могут перевернуть представление о подпольном движении в Союзе.

- В январе 1942 года Курский обком ВКП(б) рассмотрел вопрос "О партизанском движении и диверсионной работе в тылу врага". Выяснилось, что из 19 отрядов в области 13 вообще никакой деятельностью не занимаются, а просто в лесу скрываются. Отсутствовало общее руководство отрядами, их снабжение, контроль за деятельностью, - краевед впервые рассказывает факты, за которые в советские годы он мог бы серьезно поплатиться.

Например, партизаны Льговского отряда устроили осенью 1941 года в Банищанском лесу, где для них была заложена продовольственная база, грандиозную пьянку и гуляли несколько дней, пока не съели все продукты, после чего разошлись по домам.

Немцам не составило большого труда поймать партийных лидеров. Их, можно сказать, преподнесли оккупантам "на блюдечке с голубой каемочкой" местные жители. Как деликатно выразилась Елена Гурьева, "в Льгове очень сильно было развито доносительство". Эта привычка "стучать" друг на друга в компетентные органы, характерная для советской жизни 30-х годов, сохранилась и в период оккупации.

- Я записала воспоминания жительницы Льгова Тамары Владимировны Пржиборы, - рассказывает Гурьева. - К ней часто заходил пожилой немец, служивший в жандармерии. Так его больше всего поражало, что льговчане писали друг на друга доносы. Он говорил: если бы мы реагировали на каждый донос, то пересажали бы половину города.

А льговские партизаны начали воевать против оккупантов лишь к концу 1942 года, когда в отряды были присланы специально подготовленные для такой работы новые командиры.

"Известия" стали первыми, кто побывал во Льгове и увидел купеческий дом с кровавой историей. Местные жители и сотрудники прокуратуры надеются, что статью в "Известиях" прочитают семьи, пострадавшие в той давней трагедии. Чтобы восстановить ход событий, может быть, узнать, как закончилась судьба родных людей. Чтобы репортаж Антонова дополнился новой историей.

Эндрюблейк

Боюсь, что и под многими нынешними ОМ есть что искать...

Charnota

В комнате лежало 70 трупов - И СОВСЕМ НЕ ПАХЛО???

ГОГА

Дожили...

Какая-то сволочь в моих постах приписки делает, на пол страницы.

Оставили только первую фразу и добавили статью из "советской газеты".

Борян

Charnota
В комнате лежало 70 трупов - И СОВСЕМ НЕ ПАХЛО???
а Вы нюхали чем в обычном то о\м пахнет 😊
вот у нас в районе очень старое здание о\м было...так там прокурено было всё...запах ужасный...
сейчас переехали в новое здание, так хоть не стыдно посмотреть теперь на своё отделение 😊

уверен, что старых зданий значащихся как отделения милиции сейчас полным полно, особенно на окраинах города

Вот в Шлиссельбурге был, так там просто развалины...не здание, а не понять что...и дела до него никому нет...правительство туда не ездит, ничего не видит

ANSVEL

Mosinman

Т.е., коммунисты и социал-демократы немецкие - они чужие были для фашистов? Или там евреи немецкие и всякие другие - расово неполноценные? Что за свиньи вы, "ярые демократы", ужас просто...

Т.е., коммунисты и социал-демократы русские- они чужие были для коммунистов? Или там евреи русские и всякие другие - классово неполноценные? Что за свиньи вы, "ярые коммунисты", ужас просто...

Так понятно? Ты или трусы одень или крест сними. Америка хорошая страна, но очень глупая принимая кого нипоподя...

Gunmen

да ладно. когда канал строили в Москве - трупы свозили в строгино. там два дома новых на костях стоят....

Sergey13

Савичев Андрей
фашисты еще не такое творили.
Плохо работают товарищи 😞 Спасибо отдельным бдительным гражданам, указали на кого равнение держать 😀

ANSVEL

Gunmen
да ладно. когда канал строили в Москве - трупы свозили в строгино. там два дома новых на костях стоят....


Правильно! Ну и хрен с ними.. Бабы для "товарисей" есе нарожают.