Убит Юшенков!

Tola

Юшенков был, по моему, одним из немногих здравомыслящих депутатов. Жалко мужика....

Vovan_Lawer

Согласен, мужика жалко. Только мотивы этого преступления остаются неизвестными. То что заказуха - однозначно, а то, что убийство было политическое - под большим вопросом.

kiowa

Тут вопрос даже не в том, что политическое оно или нет. Вопрос в абсолютной простоте этого дела на виду у милиционеров и под глазками видеофонов и телекамер. То есть убийство у нас, несмотря на (- а может благодаря) президента КГБэшника сейчас является простейшим способом решения очень многих проблем. И обратите внимание - никого не находят. А если объявляют, что нашли - как с подрывниками-афганцами - не могут посадить.

Tola

Адвокат Андрей Арахнилович, представлявший интересы политической партии "Либеральная Россия" считает убийство сопредседателя этой партии Сергея Юшенкова чисто политическим.
По его словам, совершенное ранее убийство председателя "Либеральной России" Владимира Головлева могло быть связано с расследованием уголовного дела против него о незаконной приватизации ряда предприятий Челябинской области, тогда как в случае с С.Юшенковым трудно предположить что-то еще, кроме политики.

Адвокат отметил, что С.Юшенков никогда не был связан с коммерцией и предпринимательскими кругами. А.Арахнилович также отверг как одну из возможных причин убийства недавний раскол руководства "Либеральной России" с Борисом Березовским. Этот российский предприниматель после исключения его из партии прекратил финансирование данной политической организации, возглавляемой С.Юшенковым. Соответственно, адвокат предполагает, что финансовой подоплеки в убийстве депутата также не было.

Такого же мнения придерживается и один из руководителей партии "Либеральная Россия" Борис Золотухин. По его словам, "С.Юшенков был ярким политиком, и из-за этого он был убит". Вместе с тем, по мнению Б.Золотухина, убийство депутата "не связано с разногласиями, возникшими у "Либеральной России" с российским бизнесменом Борисом Березовским", который был ранее исключен из партии из-за расхождений во взглядах.

Б.Золотухин затруднился ответить на вопрос, кто сменит С.Юшенкова на посту сопредседателя "Либеральной России". "Этот вопрос будет решен в ближайшее время", - отметил он. Другим сопредседателем партии является депутат Госдумы Виктор Похмелкин.

Между тем, комментируя убийство С.Юшенкова, первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд заявил о том, что сегодня вряд ли в России кто-либо может чувствовать себя в полной безопасности, если "государство не в состоянии обеспечить безопасность самой власти". По словам вице-спикера, сейчас рано говорить о возможных мотивах преступления, версии определит следствие. В.Горегляд отметил, что он лично не был знаком с С.Юшенковым, однако он подчеркнул, что это "был публичный человек и известный депутат".

Напомним, что по официальной версии Сергей Юшенков был убит в 18:42 мск возле подъезда дома на ул.Свободы, 13/2 , где он проживал. В тот момент, когда он выходил из машины, неизвестный убийца совершил 4 выстрела. От полученных ранений С.Юшенков скончался на месте. Рядом с ним обнаружены 4 гильзы.

(top.rbc.ru)