Пишите нам. МВД

Sher_Khan

перемещено из Самооборона в России



МИЛИЦИЯ БУДЕТ ЛОВИТЬ ПРЕСТУПНИКОВ НА МОБИЛЬНИК

Ловить преступников по фотографиям, снятым на мобильные телефоны свидетелями происшествий, готовы сотрудники транспортной милиции. Очевидцы смогут не только лично приносить в линейные отделы изобличающие видео- и фотоматериалы, но и отсылать их по электронной почте или через сайт. Об этом заявил в среду во время прямой линии в 'МК' генерал-майор милиции Московского УВД на железнодорожном транспорте Андрей Алексеев.
'Мы стараемся использовать в своей работе все достижения современных технологий. - пояснил Алексеев. - Патрульные уже несколько лет применяют КПК (наладонные компьютеры) для проверки подозрительных лиц. Новейшие сканеры в камерах хранения вокзалов просвечивают багаж. А вот оснастить камерами видеонаблюдения все поезда и вокзалы пока невозможно. Но почему бы не использовать то, что могут снять свидетели драк, попрошайничества, других правонарушений? Весь материал будет систематизироваться, анализироваться, и виновные, будьте уверены, не уйдут от ответственности'.
Суть предложенного решения действительно актуальна. Многие владельцы мобильных телефонов в Московском регионе имеют аппараты, оснащенные хорошими камерами. Фото и видео с таких устройств могут стать доказательством при изобличении преступников. Но даже по изображениям, сделанным простыми моделями, можно будет установить приметы лиц причастных к преступлениями и обстоятельства ЧП. Многие пассажиры откликнуться на призыв и будут присылать такие материалы, уверены в МУВДТ. На сайте управления www.muvdt.ru в ближайшее время появится раздел, где, щелкнув пару раз мышью и заполнив простую форму, можно будет отправить такие сюжеты и фотографии. Пока же пассажиры могут отослать снимки с мест преступлений по электронной почте: muvdtpressa@yandex.ru.

"Московский Комсомолец" от 15.02.2007

2ZV

Давно пора, но является ли это фото/видео достоверной уликой в суде, спорный вопрос.

Sher_Khan

Вы шлите, а улики будут. МВД.

==========
😊

FED_MK II

Отпрвавь MMS на короткий номер 0202 😊

Дело за малым - сфоткать негодяя в момент совершения преступления.
Но тенденция радует.

2ZV

Sher_Khan
Вы шлите, а улики будут. МВД.

==========
😊

Как я понял это для облегчения выявления преступника, а улики потом появятся... 😊, а еще лучше преступник сам сознается

😛

Борян

FED_MK II
Отпрвавь MMS на короткий номер 0202 😊
стоимость MMS-сообщения 1 у.е
в случае ошибки услуга считается оказанной
😀

Gunmen

милиция в очередной раз расписалась в своей беспомощности.

Caleb

ИМХО в очередной раз подписалась на геморрой.

xSoft

У мобильников все объективы широкоугольные, уже на 10 метрах нифига видно не будет... Вот с какой-нибудь 30 кратной видеокамеры - это да 😊

Sher_Khan

Ну скажем так, это лучше, чем вообще ничего. Читал забавное исследование о том, как описывают одно и то же событие различные очевидцы... Бедная милиция... И с этим им приходится работать...

Gunmen

а они работают?

Sher_Khan

Хыхы. Не будем углубляться в философю... Эта музыка будет вечной... (С) НАУ

Veter

а если снимать рарушения закона СМ? 😊

Mondor

Вроде бы государственное учреждение, а почта на Яндексе...

Насчет мобильников - у нескольких последних Нокиа оптика Carl Zeiss, и видно просто замечательно, фото очень качественные (N92, например).

Ох, чувствую я, на сайтах анекдотов появится новый раздел - "что шлют в милицию". Так и вижу бабок с камерафонами и ежедневные фотоотчеты 😀

FED_MK II

Mondor
Вроде бы государственное учреждение, а почта на Яндексе...

ага, был я однажды в одном таком государственном учреждении на ул. Захарьевской... мои работадатели отправили туда гуманитарную помощь оргтехникой, и меня отправили - типа, вилку в розетку воткнуть... компы там - страх Божий! У месного "админа" - сетка в стасусе "сетевой провод не подключен". Спрашиваю его "Чувак, это - нормально?". Он отвечает: "Да вот неделю назад провод дверью перебили... ну а что теперь поделаешь?"



перемещено из Самооборона в России

FRAG

вот когда некоторым товарищам плохо спится в своих креслах, они такую хню и выдумывают.
Кто мешает сейчас сознательному гражданину, ставшему свидетелем преступления, пойти и написать заявление, подкрепив его снятыми на фото-видео материалами?
А с такими предложениями, так прямо видится картина:"Вася дай жувачку!-Не дам!-А я твою морду щас сниму и в милицию пошлю!-А, мама! А Петя мою...."
И будет какой-то бедняга с этим "детским садом" денно и нощно тра...

Прохожий

А это все как раз и сделано, чтобы получить свидетеля. Сняв преступление, гражданин отправляет фото в МВД, там определяется номер его мобильного, адрес - и пожалуйста , вызов к следователю в качестве свидетеля.

hurik

FRAG
вот когда некоторым товарищам плохо спится в своих креслах, они такую хню и выдумывают.
.

В порядке информации - Вы абсолютно правы. 19 феврадя т.г. начинается комплексное инспектирование Московского УВД на железнодорожном транспорте комиссией Министерства внутренних дел РФ. Нередко после этих проверок меняются начальники, ибо генеральские должности в г. Москве - это дефицит. 😛

Noboru

Как всегда, каждый посчитал своим долгом опустить наших ментов, между тем, я читал подобную новость, только про Японию, когда мобильники с камерой были наверно только в Японии да и то, с качеством ниже VGA - японские полицейские почему-то не постеснялись просить присылать им фото преступлений.

FRAG

Дело не в том, чтобы "опускать" кого либо.
Дело о "хороших" намерениях, которыми, как известно, выстлана дорога в ад.
2 hurik
Справедливости ради, стоит отметить, что страшнее начальника, цепляющегося за качающееся кресло только начальник, терзаемый реформаторским зудом по дефолту.
Дурак с инициативой куда страшнее дурака обыкновенного.
😊

L0Ki

Veter
а если снимать рарушения закона СМ? 😊

Посодют за клевету 😀

hurik

FRAG
Дурак с инициативой куда страшнее дурака обыкновенного.
😊[/B]

Возможно. Но мне больше симпатичны люди инициативные, может, и не слишком компетентные, но стремящиеся хоть что-то изменить в окружающей мрачной действительности.К сожалению, в последнее время все больше на пути попадаются малоинициативные некомпетентные руководители. Почему-то в основном из Питера 😛
А по поводу использования мобильника в расследовании преступлений - так открываем УПК РФ, раздел 3, глава 10: Доказательства в уголовном судопроизводстве.Что там про подобные случаи говорится? Ничего. Нету специальной процедуры.В качестве доказательств допускаются лишь старые добрые показания лица, ставщего очевидцем преступления (свидетеля, с мобильником или без - не имеет значения). Со всеми вытекающими для этого лица последствиями: бесконечными хождениями на повторные допросы,очные ставки,опознания ( на доследственной проверке, во время предварительного следствия, на судебном разбирательстве и т.п.),возможными материальными затратами на оные (проезд,отгулы), вероятными опасениями за свою жизнь и здоровье, а также своих близких (и такое бывает)и пр. Оно ему надо? При этом сама запись прямым доказательством не может быть по определению- скандалы с "лицами, похожими на....?" хорошо это показывают.

FRAG

Инициатива-вещь хорошая. Если по делу и проявленная человеком компетентным и отдающим себе отчет не только собственно в действиях, но и в их последствиях.
А "...не слишком компетентные, но стремящиеся хоть что-то изменить в окружающей мрачной действительности..." люди может и симпатичные вполне, но поговорка о благих намерениях сложена именно благодаря их усилиям.
А по остальному тексту согласен. Как говорится, "в дырочку", absolutely correctly.

Всеволод

Прохожий
А это все как раз и сделано, чтобы получить свидетеля. Сняв преступление, гражданин отправляет фото в МВД, там определяется номер его мобильного, адрес - и пожалуйста , вызов к следователю в качестве свидетеля.

Это если оно кому-то надо. Подозреваю, что входящие снимки никак не регистрируются.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!