вопрос

pinkinson

На немецком форуме возник вопрос, насколько в российской армии следят за тем, что палец акромя стрельбы был где угодно только не на спусковом кручке. Просто частенько поподаются фото где как раз даный факт четко виден.

peacemaker

В мою бытность рядовым(86-88) этот вопрос вообще никого не интересовал...

pinkinson

что никто больше не слугхил?

Добрый человек

pinkinson
что никто больше не слугхил?
----------------------------------------------------------------------------------------

Да как-то не зацикливались на пальце в моё время.

Donny Nuke

ДМБ'98.
В мое время на стрельбище инструкторов интересовало только: "куда ты ствол направил, мудак? Ты подумал, что будет, если пальнет?!" А уж где мои пальцы находились в этот момент - никому дела не было.

L

А меня учили стрелять так - вон лежит пистолет - иди стреляй.

Jane

на учениях нам инструктор сразу сказал, чтоб пальцев на спусковом крючке и близко не было - указательный палец должен быть вдоль спусковой скобы, а не то он нам пальцы отобьет, поверили на слово, проверять желания не возникло 😊

Prior

Раз и навсегда вбили в башку - если АКМ отдыхает, то на предохранителе и болтается за спиной или на пузе. Если собрался стрелять - предохранитель снят, патрон в патроннике, палец на спусковом, ствол в сторону источника тревоги. Ну, это если жить хочется. ДМБ'87 👍

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

spit

Тема с пальцем из него же и высосана. Из области стрельбы для домохозяек, наушников, очков. А вот за положением предохранителя на АК следить учили. Видимо некоторое оружие стреляет и на предохранителе, раз за бугром такие проблемы.

Raptor

Ну, не знаю. Мне инструктора вбили, что палец ложится на крючек только в последний момент так прочно, что даже когда беру игрушечный пистолет сынишки, ловлю себя на этом. Стрелять учили из ПМ года этак с 87. Одновременно учили не крутить стволом и тоже, надо сказать, вбили крепко.

DisPetcher

Интересно, я вот в армии не служил (не гражданин), но все эти навыки по поводу пальца на спусковом крючке, не направлять ствол в сторону человека если не собираешься стрелять, и др., все равно присутствуют. При этом не могу сказать что мне били по пальцам и все такое. Просто культура обращения с оружием.

Prior

Raptor
Ну, не знаю. Мне инструктора вбили, что палец ложится на крючек только в последний момент так прочно, что даже когда беру игрушечный пистолет сынишки, ловлю себя на этом. Стрелять учили из ПМ года этак с 87. Одновременно учили не крутить стволом и тоже, надо сказать, вбили крепко.

Дык об чем и речь. Все верно. Нефиг пальцами ковыряться на спусковом, когда не нужно. Если в данный момент не пользуешься 😊 автоматом по прямому назначению, то поставь на предохранитель и убери за спину или еще куда - от греха. Но непосредственно перед стрельбой - с предохранителя долой и палец - куда надо 😊

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

L

Я тоже не служил - это не показатель...
Стрелять учили - из пневмы в 7-8 лет, из мелкашки в 10-12, из огнестрела - в 13.

pinkinson

Одно дело когда стрельяесч на стрельбисче, совсем другое когда где нибудь на реиде и автомат в любой момент могхет очень как пригодится.

[edited by pinkinson]

peacemaker

В войсках не помню ни одного несчастного случая, связанного с пальцем на курке, если до этого все делали правильно. Вот выстрелы при процедуре разряжания оружия после возвращения с поста бывали - глубокой ночью или ранним утром, когда передергивали затвор не сняв магазина(не у меня правда)... И вообще проблема пальца на спусковом крючке, ПМСМ, надуманная - каким же легким должно быть усилие, чтобы случайно нажать и выстрелить...

Sirrus

нас в учебке долбали. правда учитывая, что эти дибилы сами же все нарушали (батальйонный замполит со снаряженным автоматом развернутым в сторону народа, готовящегося к стрельбе!!! бегал по стрелковой линии). лично на меня орали, что я держу палец на ствольной коробке (типа к в штатовских учебниках) а нам командовали, что бы палец был на ручке управления огнем. правда когда зачет был на быстроту стрельбы тут я успел раньше. а касаемо стрельбы калаша - пробовал даже наши раздолбанные - взводишь (без патрона - кто же даст 😊) снимаешь с предохранителя и корпусом как дубиной об столб. Или с крыши на асфальт. спуска с боевого взвода не было. С уважением Сиррус.