Шантаж или самооборона от преподов?

Северный Воин 07-03-2007 13:20

перемещено из Самооборона в России

NEWSru.com :: В России Среда, 7 марта 2007 г. 11:12

Школьники научились шантажировать учителей, записывая на спецсредства разговоры и каждый их шаг

Ученики записывают на мобильные телефоны буквально каждый шаг педагогов. Мастера школьного шпионажа пытаются оставлять замаскированные включенные диктофоны и видеокамеры на мобильных телефонах в классах, учительской и даже в туалетах в надежде записать "что-нибудь интересное" из непедагогических разговоров и сцен. И это далеко не все: зачастую учителя попадают в настоящие "оперативные разработки", пишет "Независимая газета".

В нескольких школах Волгоградской области учителя уже начали отказываться от классного руководства, за которое они получают доплату. Директора школ опасаются, что отказ от функций "классного" может скоро принять характер эпидемии. Причина внезапного охлаждения педагогов к воспитательной работе - настоящая психологическая война с применением технических средств, развязанная учениками.

В одной из школ Городищенского района Волгоградской области, например, ученики почти открыто фиксируют на свои мобильники практически каждый шаг своих педагогов.

"Я знаю, что из 45 минут моего урока как минимум 15-20 минут мои слова и движения записывают на несколько мобильных телефонов. И то же самое делается в отношении моих коллег", - рассказывает один из учителей.

После уроков и на переменах "охотники за училками" обмениваются снятыми кадрами и записанными фразами, выясняя, у кого "получилось круче". Примечательно, что слежкой за учителями занимаются не только старшеклассники, но и ученики средних и даже младших классов.

Ближе к окончанию года, когда наступает пора подведения итоговых оценок и перевода в следующий класс, прессинг со стороны учеников увеличивается. Иногда учителя попадают в настоящие "оперативные разработки", в основе которых лежат тщательно спланированные провокации со стороны школьников.

Вот один из сценариев такой провокации, рассказанный волгоградскими учителями. Ученик, которому "светил неуд" в четверти или за год, на уроке начинает себя вести демонстративно нагло. Своим поведением он пытается спровоцировать учителя, "попавшего в разработку", на окрик, повышенную интонацию, а в идеале - на "рукоприкладство". Провокатор может, например, сразу в начале урока повернуться к учителю спиной и начать размахивать линейкой или тетрадкой, постукивая ими соседей по голове и не реагируя на замечания учителя. Цель демонстративного вызова - заставить раздраженного педагога подойти к провокатору и вырвать у него из рук линейку или развернуть на стуле лицом к доске. После этого провокатор начинает махать руками и громко кричать: "Ай, больно, вы мне палец сломали, не надо, не бейте меня больше по лицу, тетенька, не бейте!" В это время приятель юной "жертвы" педагогического произвола аккуратно записывает происходящую сцену на видеокамеру своего мобильника. Как правило, одноклассники подтверждают версию провокатора.

После урока "избитый" двоечник отзывает "училку" в сторонку и показывает ей запись "кровопролития". Показ сопровождается обещанием подать заявление в прокуратуру и предоставить "вещественные доказательства". Если, разумеется, "двойка" в четверти не будет исправлена на "тройку" или даже "четверку". Ошарашенному учителю может быть также представлена - для наглядности - аккуратно распечатанная статья из интернета с описанием уголовного дела, возбужденного против какого-нибудь педагога, поколотившего своего ученика и получившего за это срок. По словам самих педагогов, редко какой учитель решается идти против малолетних провокаторов до конца.

Эффективных мер борьбы с "мобильным террором" пока еще не выработано. Руководители некоторых школ собираются запретить учащимся появляться на уроках с мобильными телефонами. Впрочем, как этот запрет удастся реализовать на практике, неизвестно.

© Новости NEWSru.com 2000-2007
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.

biathlon 07-03-2007 13:30

ИМХО: Каковы родители, таковы и их детки. Ничего удивительного.

Только я б на месте учителя послал бы этих "двоечников" с ихним "шантажом" куда подальше, да ещё подзатыльников надавал бы от души ( без свидетелей :) ).

AMMONIT 07-03-2007 13:37

С этим бороться помогут школьные камеры в каждом классе.
Можно даже WEB, пишущие на один сервер все происходящее.

Абраксас 07-03-2007 13:51

херня какая-то.
один раз так можно проколоться
но когда это общеизвестно - учителя что, дебилы?
взрослый человек да в положении учителя/препода при желании практически всегда сможет вежливо и цивильно, оставаясь строго в рамках своих полномочий, сделать жизнь любого выпендривающегося гавнюка адом.
Конечно, с совсем отмороженными тяжелей, бо из школы сейчас все равно трудно выгнать, но тем не менее поставить на место всегда можно.

Dr. San 07-03-2007 14:38

Хрень.
Насколько в курсе, цифровая запись не принимается судами в качестве доказательства.

Абраксас 07-03-2007 14:55

как строгое док-во может и не принимается, но сколько понимаю - просто "к сведению принять" суд может любой вид док-ва, после чего другими глазами оценивать, скажем, показания свидетелей.

Sher_Khan 07-03-2007 14:59

Вот именно. К этому потребуется заключение о телесных повреждениях, которого, я полагаю, нет и не будет.
А вообще у каждой медали две стороны. Можно подумать действительно 2,71банутых преподов, врачей и т. п. нет. Кое-кто уже попал в объектив камеры, а то и в камеру потом.

Северный Воин 07-03-2007 15:22

quote:
Originally posted by biathlon:
Только я б на месте учителя послал бы этих "двоечников" с ихним "шантажом" куда подальше, да ещё подзатыльников надавал бы от души ( без свидетелей :) ).

А если на видо как недавно показали учитель реально бьёт ученика головой об стену?..

kilmister 07-03-2007 15:36

1. Думаю, куда чаще мальчики снимают на мобильник свою училку, чтоб потом дома мастурбировать, просматривая запись. :D
2. В принципе, преподаватель имеет право запретить записывать урок на аудио-, видеоаппаратуру. Не знаю, как там в школе (в моё время ни у кого ещё мобильников не было, а видеокамеры были чуть ли не с "Запорожец" размером :D :D ), а в институтах обычное дело, когда преподаватель принципиально запрещает аудиозапись лекций. Ходите, конспектируйте, будете знать. :) Остальных - в сад.

Так что, с самообороной тут проблематично. Конечно, доводилось слышать и об учителях, уподобляющихся гаишникам. Ну, по аналогии: не нарушайте :P

Лапа 07-03-2007 15:51

если верить написанному, то тут ни о какой самообороне речи не идет... Скорее о воспитании)
С родителями учителя разговаривать тоже боятся7 :P

Mr_Grey_MSU 07-03-2007 16:53

Мораль - а не надо идти на рукоприкладство! Со срывами уроков и плохим поведением можно бороться другими методами. Поставить еще двойку, например. Причем абсолютно законно, так, что не подкопаешься даже с записью (ибо любят сейчас писать жалобы директору о том, что, мол, двойки за поведение ставят). Просто подойти и громко, отчетливо задать ученику вопрос по предмету. Не ответил (болтал, стучал линейкой и т.д.) - неуд.

umuru 07-03-2007 17:01

quote:
Originally posted by Mr_Grey_MSU:
Мораль - а не надо идти на рукоприкладство! Со срывами уроков и плохим поведением можно бороться другими методами. Поставить еще двойку, например. Причем абсолютно законно, так, что не подкопаешься даже с записью (ибо любят сейчас писать жалобы директору о том, что, мол, двойки за поведение ставят). Просто подойти и громко, отчетливо задать ученику вопрос по предмету. Не ответил (болтал, стучал линейкой и т.д.) - неуд.

Истинно...

dimsоn 07-03-2007 17:06

quote:
Originally posted by Dr. San:
Хрень.
Насколько в курсе, цифровая запись не принимается судами в качестве доказательства.

Аудио не принимается , а видео все сейчас цифровое...

Ramos 07-03-2007 17:08

Вот мелкие засранцы.Пользуются тем,что учители-де%*лы.На любого человека можно серьёзно надавить психически,а уж учителю-то это вообще сделать-как два пальца.

Лоцман Кацман 07-03-2007 17:36

quote:
Originally posted by biathlon:

Только я б на месте учителя послал бы этих "двоечников" с ихним "шантажом" куда подальше

Проблема в том, что сейчас нельзя ни на второй год оставить, ни из школы исключить.

Лапа 07-03-2007 17:42

Что за ерунда? Это когда такие нововведения произошли?!

Dr.Shooter 07-03-2007 18:32

Я -категорически против,чтобы "Большой брат" наблюдал за всем миром, хотя всё к этому и идёт :(

------------------
"Салам, Аслан.Это Иван..."(с)

Абраксас 07-03-2007 18:55

теоретически можно отчислить или на второй год
на практике за любое отчисление будут долго %%%ть мозги всей школе - мол как можно мальчика в ряды банд толкать - так что практически нельзя

а оставить на второй год - свои же учителя уроют нахрен, кому с ним охота еще год мучаться...

у меня знакомые с этим сталкивались...

Лапа 07-03-2007 19:16

Раньше это угроза была реальной, может сейчас что-то изменилось...

Костяныч 07-03-2007 19:34

А зачем рукоприкладство?
Пара замечаний- два балла, потом еще, пото еще.
Да и родителей можно вызывать три раза в неделю...
Статья- бред.

Mihoshi 07-03-2007 19:53

лол, меня попробовали писать как то :) Очень понравилось. Предложил камеру поболе принести а то на морбильном плохо видно, заодно напомнил что цифровые носители в суде за вещдок не канают.

sad 07-03-2007 20:17

Гы-гы интересно, а как бы один мой знакомы учитель, с которым мы вместе в свое время опасками прически панкам резали, отреагировал бы на такой шантаж... ;-)

NAC 08-03-2007 01:30

интересно, а что мешает учителям носить с собой напимер диктофон, и когда его "подзывают" и объясняют ситуацию, аналогично демонстрировать запись - и давить на шантаж, при этом также можно прдоставлять распечатки, что за это бывает (одна фигня что диктофон, что цифровая запись - но учеников может поохладить). единственно что - несовершеннолетние есть, но есть и от 16 и выше...
но и рукоприкладствоваться конечно нельзя, это везде.
и еще - когда-то давно, когда я еще был школьником, учитель мог выгнать ученика с урока за поведение - даже приказ директора был - а потом спокойно ставить неуд по своему предмету за неуспеваемость. сейчас такого нет??

NaiL 08-03-2007 02:37

Среди нас гопник sad ???

sad 08-03-2007 11:19

NaiL
Юношеский максимализм и неприязнь к панкам...)))

October 08-03-2007 11:42

Много уже здесь здравых мыслей прозвучало, главное, чтобы учитель не был "лопух", как и тот профессор. Помните, "Профессор лопух, лопух...", а дальше "ш-ш-ш-ш-ш-ш" (Операция "Ы")
С современными техсредствами, даже не очень крутыми, и с минимальной психологической подготовкой, а уж учитель должен её иметь, по силам справиться с подобного рода вопросами.
А ученики тоже молодцы, у нас всё было гораздо скромнее. К вопросу о том, что это за поколение такое растёт - ещё всем жизни даст!

Хаттаб 08-03-2007 12:51

С моей классной руководительницей в вечерке (10-11 классы) такое не прокатило бы сто пудов. Она сама ещё бы вздрала такого "шантажиста" по самое не балуйся.)))

GSR 08-03-2007 15:01

quote:
Помните, "Профессор лопух, лопух...", а дальше "ш-ш-ш-ш-ш-ш" (Операция "Ы")

Глушилки, господа педагоги, вам помогут! Кроме того, можно законодательно, в пределах школьного устава, запретить под угрозой исключения из школы, находиться на уроках с включенными мобильниками (список можно расширить). Ну и техсредства противодействия. Генераторы помех и т.п. Наиболее продвинутые вузы это уже практикуют. Ну, и рукам волю не давать :)
...Моя классная никогда не давала волю рукам. Но строила и учеников и родителей. Даже через 10 лет после школы мы вспоминали ее с некоторым содроганием. Боялись и уважали :)

Starhunter 08-03-2007 15:31

Ramos, видел я дебилов, которых и обламывать невозможно - тупфе. Лет 7 назад на уроках моей классной никто даже шепотом не разговаривал, Сейчас - песец.
Пойми, учитель даже ругаться не имеет право и рукоприкладствовать тоже.
Запретить мобильные? Поробуй - родимтели вынесут всю школу вместе с районо и гороно.

GSR 08-03-2007 15:46

quote:
Запретить мобильные? Поробуй - родимтели вынесут всю школу вместе с районо и гороно.

Я не понял, сейчас разрешены мобильные на уроках? И что, можно вот так запросто прямо на уроке звонить и отвечать на звонки? И учитель будет вежливо ждать, когда ты закруглишься? Не верю...

Mihoshi 08-03-2007 16:24

на моих лекциях звонок мобильного равен неуду, айпод аналогично. На доске надпись предупреждающая о возможных последствиях.

Северный Воин 08-03-2007 16:44

Тоесть знания учеников для тебя не главное?..

Kolobok 08-03-2007 16:55

quote:
Глушилки, господа педагоги, вам помогут!

Каким образом глушилка не даст записать видео?

Mihoshi 08-03-2007 16:58

quote:
Originally posted by Северный Воин:
Тоесть знания учеников для тебя не главное?..

Если вопрос ко мне, то прошу обяснить как именно знания учеников (в моем случае студентов) корелируютса с включенными мобильниками, играми на плейстейшене и музыкой из айпода на лекциях.

Северный Воин 08-03-2007 17:11

Я вроде ясно спросил какое отношение имеет звонок по мобильнику (может с его родственниками беда или заболел кто)к его оценкам?.. Ставить оценки на основе личных предпочтений а не знаний ученика это не есть нормально.. Ньютон тоже вот в школе шумел неподеццки и Эйнштейн тоже и Шекспир а они малость поумнее нас с тобой наверное будут.. Про игры и музыку ты не писал..

Карбофос 08-03-2007 17:24

Что-то не могу понять, а что такое делают учителя, что их можно как-то компроментировать запиьсью?

Северный Воин 08-03-2007 17:34

quote:
Originally posted by Карбофос:
Что-то не могу понять, а что такое делают учителя, что их можно как-то компроментировать запиьсью?

Видимо что-то делают раз их так это волнует.. Я вот работал раз в большом коллективе так мне побоку было снимают меня или нет поскольку ничего такого не делал что меня скомпроментировать могло..

DENI 08-03-2007 17:37

Полный бред. Говорю как сын педагога.
Есть в ОВД инспектора ПДН. Эти инспектрора курируют все школы. Достаточно позвонить им в случае надоедания подобного мудака-ученика. А приезд пары милиционеров, которые прямо с урока снимают оболтуса и увозят в ОВД, куда при доставлении и вызывают родителей (звоня, кстати, на работу родителям, причем не им самим а руководству) очень отрезвляюще действует на хулиганов.

xar 08-03-2007 17:42

Как потомок педагогов нескольких поколений согласен с DENI. Учитель ВСЕГДА прав. Ну и что, что записал на телефон. Методов испортить жизнь ученику у учителя на пять порядков больше без всяких тех.средств, учитывая корпоративную солидарность, сильнее которой пожалуй только солидарность медиков, ученик попытавшийся таким образом решить свои проблемы может потом поменять место учебы. Очень быстро.

Северный Воин 08-03-2007 17:44

Факт шантажа со стороны ученика надо ещё доказать что малореально зато если на фотике записанно как педагог ворует из карманов или шкафчиков то уже тогда учителю мало не покажется.. Ну и смотря кто родители ученика..
По хорошему руководство школы само должно ставить камеры в класах и коридорах..И нарков можно вычислить и ворьё..

Северный Воин 08-03-2007 17:46

quote:
Originally posted by xar:
Учитель ВСЕГДА прав.

Даже если он ворует и торгует наркотой?..Испортить жизнь преподу тоже не сложно..Знаю когда ректора поставили раком за вымогательство..Хотя чесно у меня факт оного вызывает сомнения..
У меня пока я учился в школе 3х преподов за "неуставщину" и банальное воровство выперли.. равда не сотиками сняли а просто вычислили..Тогда как раз импортные шмотки пошли и форма одежды была разрешена любая вот и тащили..
Преподы тоже друг с другом воюют так что солидарности у них немного..Знаю пример когда ученик перейдя в другой класс из круглого двоечника стал отличником просто потому что преподы враждовали..Так это ещё были советские времена..А сейчас иподставляют и "заказывают"..А Хулиганов в классах надо головой бить а просто водить в СИЗО на экскурсию.. Если поумнеет значет мозги есть а если нет то тут уже ничего не сделать только из школы исключить если из бедных..Да и преподов надо фильтровать по полной потому как если в "бесплатных" работает в общем нормальный состав то в "элитных" кто угодно..

ЗЫ Видел как в Америке это сделано? Просто камера наблюдения в каждом угу и всё.. Виноват ученик-у него проблеммы миниум-виноват препод-препода под зад миниум..

October 08-03-2007 18:09

quote:

Даже если он ворует и торгует наркотой?..

Что, и такое бывает? Блин, как всё изменилось-то!

Simple Man 08-03-2007 18:23

Двойками и проблемой с аттестацией конечно можно урезонить ученика или студента, но вот в частных школах, например, школах англ. языка, такой системы нет. Родители отправляют (заставляют) ребенка учиться, а если ему все по барабану, то он может явиться причиной неудовлетвортельного поведения, а преподу, кроме разьяснительной беседы ему нечего предьявить.

Северный Воин 08-03-2007 18:31

quote:
Originally posted by October:

Что, и такое бывает? Блин, как всё изменилось-то!

Бывает и не один случай.. :(.. Зарплаты копечные а ссовестью и прочим в РФ стало много хуже..Что врачи что учителя.. Кого-то понять можно а вот некоторых нет..Недавно помог вывести на условный врача который фальшивые лекарства и тайские таблетки продавал..Таких по хорошему убивать надо..

Северный Воин 08-03-2007 18:35

quote:
Originally posted by Simple Man:
Двойками и проблемой с аттестацией конечно можно урезонить ученика или студента, но вот в частных школах, например, школах англ. языка, такой системы нет. Родители отправляют (заставляют) ребенка учиться, а если ему все по барабану, то он может явиться причиной неудовлетвортельного поведения, а преподу, кроме разьяснительной беседы ему нечего предьявить.

Всё это довольно сложно.. Дебил может иметь 5+ по поведению и физкультуре но нужен ли он обществу а умный ученик прогуливать или росто не иметь желания учится по нынешней программе..Бывает и банальная неприязнь отдльно взятого препода к отдельно взятому ученику или студенту..

Предъявить можно и ученику и преподу если в школе директор не дурак.. У меня Мой бывший директор школы сейчас возглавляет платный лицей..Камеры слежения везде и миниум по 2 охраника на этаж..И нет проблемм.. Поймали учиталя на взятках или хамстве-пинка под зад..Поймали ученика с наркотой-пинка под зад..

Starhunter 08-03-2007 18:50

GSR
Я не понял, сейчас разрешены мобильные на уроках? И что, можно вот так запросто прямо на уроке звонить и отвечать на звонки? И учитель будет вежливо ждать, когда ты закруглишься? Не верю...

А что ты ему сделаешь? Выгнать не имеют права, 2 и то положительная оценка (на Украине). Один учитель вежливо, подчеркиваю, вежливо, сказал ученику, что идет урок, и на уроке надо учиться, а не по мобиле болтать. В ответ услышал такое, потом маманя этого ученика в школу пришла и устроила разнос дирректрисе, учителю (я слышал сам т.к. в тот момент секретарше ставил виндузу).
xar
Ну и что, что записал на телефон. Методов испортить жизнь ученику у учителя на пять порядков больше без всяких тех.средств, учитывая корпоративную солидарность, сильнее которой пожалуй только солидарность медиков, ученик попытавшийся таким образом решить свои проблемы может потом поменять место учебы. Очень быстро.

ЛОЛ. Ученики гадости делают больше. Моя бывшая школа. Ученик дал домашний телефон училки на сайте секс-знакомств нетрадиционной ориентации (пробить телефон по эл. справочнику плевое дело).Эпоксидку в замок и т.д. Учителя можно довести и сильно.
По оценкам. Мой друг работал учителям, двум хамам влепил по баллу. Так вот, потом очутился в больнице со сломанным носом и сотрясением мозга.

Карбофос 08-03-2007 19:33

Помню, когда я в школе учился среди учителей ещё те кадры были.
Несколько неуравновешенных истеричных баб, но они редко вели. Хамоватая грузинская училка по аглицкому языку, которая исключительно "по фене ботала". Просто хамский препод по физкультуре.
И главный кадр это по истории преподаватель, которая таскала из школьной столовой копеешные пирожки десятками. Натурально воровала, будучи совершенно уверенной в своей правоте. А поскольку предмет совершенно не знала, просто читала из учебника куски и заставляла записывать. Разумеется, тяги к предмету не было никакой и вдобавок портился почерк. Она ещё громко и торжественно заявила, что повесится, если я перейду в 9 класс (или закончу эту школу, точно не помню, давно было). Слово не сдержала :)
Ещё, помню, класс постоянно расформировывали, перетосовывали, отчисляли народ, добавляли непонятно кого. Коллектив был разрозненный и убогий.
Оценки были предвзятыми, т.к. большинство учителей были некомпетентны и не могли должным образом оценить знания. Поступаемость после школы в институты совершенно не соответствовала оценкам.
Ещё можно много чего вспомнить - директор школы любила оставлять утром только одну открытую входную дверь. Младшеклассники, которые приходили обычно первыми, толпились на морозе, а директор здоровалсь с каждым из них. Мразь.
Нормальные учителя, конечно, были, причём их было подавляющее большинство, но почему-то их никто особенно не доводил, да и слушать было интересно.
В институте, куда поступил своими мозгам, таких кадров не видел, правда, и институт некислый.

Mihoshi 08-03-2007 20:34

Есть определнные понятия дисциплины. Как говоритса без дисциплины в армии беспредел и бардак. Если позволять студентам/ученикам слушать на парах музыку готять игры и пользоваться телефонами понижаетса успеваемость не только нарушителей но и всех кто находитса рядом. Сандартное все беды от распущенности. Кто не согласен с моими правилами волен покинуть аудиторию и сдавать мне предмет самостоятельно.

Северный Воин 08-03-2007 20:51

quote:
Originally posted by Карбофос:
А поскольку предмет совершенно не знала, просто читала из учебника куски и заставляла записывать. Разумеется, тяги к предмету не было никакой и вдобавок портился почерк. Она ещё громко и торжественно заявила, что повесится, если я перейду в 9 класс (или закончу эту школу, точно не помню, давно было). Слово не сдержала :).

Надо было помочь ей сдержать его :) Подарить мыло с верёвкой.. У меня училка по рисованию в шоколе была толи циганка толи :) но учила вполне нормально.. Потом уволилась из школы и открыла салон магических услуг :).. Ещё у нас был жуткий скандал когда выяснилось что бассейн школьный сдавали наночь чурэкам и всякой блатоте.. Ещё кто-то поджигал в сортирах резину..Так и не нашли.. В институте у подружки вот был случай что препода убили за то что студентов заваливал и просто издевался..По крайней мере убили как раз перед экзаменами и ничего не взяли...

Северный Воин 08-03-2007 20:54

quote:
Originally posted by Starhunter:
По оценкам. Мой друг работал учителям, двум хамам влепил по баллу. Так вот, потом очутился в больнице со сломанным носом и сотрясением мозга.[/B]

Тоже слыхал случай что завуча трубой стукнули. Правда неизвестно ученики или кто из коллег попросил..Там платный лицей и за места воюют по страшному.. Демократия так её раста даёт свои плоды :(

xar 08-03-2007 21:04

Вообще среди учителей много откровенно неуравновешенных и закомплексованных женщин, я наблюдал таких еще в педучилище, в групее супруги (бабушка, мама и жена - педагоги, сам работал педагогом дополнительного образования недолго), но и способы воспитания есть у учителя всегда, кроме откровенно ассоциальных детей, которые рано или поздно попадают в милицию. Любой из вас вспомнит одного-двух учителей в жизни, на уроках которых хулиганить было просто непринято и неудобно, и новенькие, не знавшие негласного правила быстро ставились коллективом в рамки, и десяток учителей, которых откровенно ненавидели даже бродячие собаки. Но я не к тому. Учитель всегда прав - значит, что в споре ученик-учитель в рамках учебного заведения победит учитель. Если это не откровенный криминал (а это уже за рамками уч.заведения). В школе ученику испортят успеваемость и задолбают родителей. В ВУЗе просто студент вылетит и пойдет в армию. И если это не продажный элитный ВУЗ (коих в Москве немного) а обычный ВУЗ, то по "личной договоренности коллег" студент не сдаст ничего. Просто педагог заведомо умнее студента и правду искать можно очень долго, а сессия заканчивается, приказ напечатали и привет. У нас был случай, когда студент (папа-опер обэп) сдал препода-математика папе, с понятыми, с мечеными деньгами и т.п. Весь ВУЗ шушукался, что ...ов сядет (известный взяточник, из тех гадов, что хотели денег всегда, т.е. были такие кто брал деньги с тех, кто не мог натянуть даже на удв., а этот НЕ ДАВАЛ натянуть даже на удв. и хотел денег), особо даже не жалели, но вопрос дошел до министерства (ВУЗ не мин. образования а минсельхоза т.к. отраслевой), дальше ректората дело нне пошло. Решение не выносить сор из избы, не позорить ВУЗ (и лично ректора) оказалось круче понятых, дела, опера-папы и обэпа. Я всю эту картину наблюдал от начала и до конца, этот препод до сих пор там работает, а вот сын опера - не знаю, как окончил. Просто были предметы, которые никто в принципе не сдавал (например Физра-теория, вопросов 50 по здоровью, истории олимпиад и прочему бреду) на лекции не ходили, их и небыло толком, цена за зачет была смешная (500р.), а физкультурники кормились секциями и особо не хамели.Но вопросы были. А у того паренька после этой истории с крутым папой-опером деньги брали с опаской даже в буфете и я думаю он ОЧЕНЬ ЧАСТО жалел о своем поступке. Вот так.

Северный Воин 08-03-2007 21:14

quote:
Учитель всегда прав - значит, что в споре ученик-учитель в рамках учебного заведения победит учитель. Если это не откровенный криминал (а это уже за рамками уч.заведения). В школе ученику испортят успеваемость и задолбают родителей. В ВУЗе просто студент вылетит и пойдет в армию. И если это не продажный элитный ВУЗ (коих в Москве немного) а обычный ВУЗ, то по "личной договоренности коллег" студент не сдаст ничего. .

Знаю полно примеров когда студенты правда не по одиночке а толпой снимали препода.. В Госе причём..Правда там препод была такая что хуже некуда.. Что до школы то сейчас единый экзамен принимают не школьные учителя.. Ещё пример-жена моя бывшая воевала и отстаивала права со всем мединститутом включая ректора и таки-да выиграла,выучилась диплом защитила.. Правда характер у неё тот ещё :)

Mihoshi 08-03-2007 21:42

Взятки я не беру так что подстав не опасаюсь :) А так, учитывая зарплату... Скажем был у нас отличный препод хорошо вел пару сложнейших математических предметов. Была у него занятная система. Ответы на некоторые контрольные и рефераты он любил принимать на незакрытых сд болванках. Прито создавалось устойчивое впечатление что те кто сдавал именно на болванках получали свои балы проще ибо на некоторые оплошности закрывались глаза. Плюс масса внекласной работы. Взятка? Ну формально да, а фактически деньги не смешные. Притом он ничего не требовал хочешь можешь честно решить 280 задач (за год).

Да и к слову а камерах, народ проснитесь вы нафиг какие к черту камеры, за 50 уе? Вы эти камеры видели и что они снимают? Неопознанный субьект в шапке удалетса в направлении трраспортного средства возможно импортного производства вероятно белого светло коричневого цвета.

Северный Воин 08-03-2007 21:53

quote:
Originally posted by Mihoshi:
Взятки я не беру так что подстав не опасаюсь :) .

Дык я с самого начала и говорю что человеку честному на такой шантаж.. Ну это... :).. Впрочем честного и нормального и шантажировать не будут.. А если и будут послать их ии заяву накатать..
Меня шантажировать пытались детьми :)При упоминании ДНК экспертизы всё заканчивалось..

У меня у приятеля есть работник,с виду вроде приличный а есть в нём что-то такое что его миниум раз в неделю СМы тормозят.. Оказалось потом что чел 3 раза сидел за кражи.. Вот по каким признакам они его вычисляют?..

Северный Воин 08-03-2007 21:55

quote:
Originally posted by Mihoshi:
Да и к слову а камерах, народ проснитесь вы нафиг какие к черту камеры, за 50 уе? Вы эти камеры видели и что они снимают? Неопознанный субьект в шапке удалетса в направлении трраспортного средства возможно импортного производства вероятно белого светло коричневого цвета.

Нокия Н90 рулит :) Там оптика хорошая..Но это 500баков :)

Caucasian64 08-03-2007 22:14

Учителя рукоприкладствовали в моё время....линейками,указками...перстнем перевёрнутым на ладонную сторону...
Ну и мы "мимо грязи мордой не промахивались".Директор школы от нас уходил пару раз по отопительным коммуникациям подземным.Испортить жизнь учителю-проще простого.В прямом смысле слова.

xar 08-03-2007 22:44

quote:

Знаю полно примеров когда студенты правда не по одиночке а толпой снимали препода.. В Госе причём..Правда там препод была такая что хуже некуда.. Что до школы то сейчас единый экзамен принимают не школьные учителя.. Ещё пример-жена моя бывшая воевала и отстаивала права со всем мединститутом включая ректора и таки-да выиграла,выучилась диплом защитила.. Правда характер у неё тот ещё :)

Можно снять препода. Но бывает, что его коллеги потом обижаются. При зарплате 10 тыр. на мир смотришь иначе, и социальное разделение заметнее, поверьте, я знаю о чем говорю. У меня мама препод начарталки и черчения, единственный случая когда она поставила зачет без работ - когда я у нее учился, по пальцам одной руки случаев, когда сдавая зачет или экзамен на твердый неуд. люди получали удв. или хор. , я правда потом не знал куда девать столько алкоголя и конфет, все - мои настоящие друзья или родственники друзей. Денег не брала никогда, а так могли бы джип купить за одну сессию, как некотрые преподы. Так вот, попытки наехать на нее в рамках учебного процесса не удавались (за то что она рвала купленные работы и разворачивала "пацанчегов" которые знали 10 слов русского языка,в 18 лет ездели на БМВ,не разу не появлялись на парах, но приносили все работы в день экзамена), обойти ее тоже (зав.кафедрой после нее зачет сам не ставил, это уже не "по понятиям", кто должен тот и должен). Люди уходили в академы. А что тут сделаешь? Все честно. Можно отстаивать права, если один препод просто невзлюбил тебя. Но переломить всю вузовскую систему невозможно. Если б ваша супруга действительно воевала с вузом, она не написала бы достойный диплом, или не смогла бы довести его до защиты, а еслиб и смогла, то не защитилась бы, а еслиб и защитилась то на удв. и на пол-года позже остальных. Тем более любой диплом - решето, дыр в нем столько, что при желании любой аспирант его по камешку разнесет, не говоря уж о кандидате или докторе наук. Чтобы защитится при негативном настрое комиссии надо быть гением, энштейном. Я видел, как это бывает.

Sher_Khan 09-03-2007 10:53

Лучше не ссориться всё же. Чревато это, а земля круглая. Сам сталкивался... Даже непроходимая дура, не знающая предмета, в итоге останется работать, а сам поимеешь гемор с отношением к себе не только с её стороны, но и её коллег.

Северный Воин 09-03-2007 16:41

quote:
Originally posted by Caucasian64:
Учителя рукоприкладствовали в моё время....линейками,указками...перстнем перевёрнутым на ладонную сторону...

По голове били?..

ЗЫ Заточеная линейка из нержавеющей стали страшное оружие..

Северный Воин 09-03-2007 16:49

quote:
Тем более любой диплом - решето, дыр в нем столько, что при желании любой аспирант его по камешку разнесет, не говоря уж о кандидате или докторе наук.

Нынешние аспиранты как правило знают на уровне 10-того класса советской школы..Не все но большинство.. У меня приятель который со мной вместе когда-то работал купил себе сразу академика в обход высшего образования и ничего преподаёт что-то..Врятли правда сам знает что.. Доктора тоже самое зачастую..Знаю препода на журфаке который студентам на лекциях рассказывает как он лечил простатит :)..
Сейчас есть фирмы которые за деньги пишут и докторские и всё что нужно для защиты..Сидят там как правило старые наши советские зубры потому докторские проходят на ура..

xar 11-03-2007 10:48

quote:

Нынешние аспиранты как правило знают на уровне 10-того класса советской школы..Не все но большинство.. У меня приятель который со мной вместе когда-то работал купил себе сразу академика в обход высшего образования и ничего преподаёт что-то..Врятли правда сам знает что.. Доктора тоже самое зачастую..Знаю препода на журфаке который студентам на лекциях рассказывает как он лечил простатит :)..
Сейчас есть фирмы которые за деньги пишут и докторские и всё что нужно для защиты..Сидят там как правило старые наши советские зубры потому докторские проходят на ура..

Ну а дипломники знают на уровень 8-го класса, упал общий уровень. Купить ученую степень все равно что угнать электричку :) Сложно, дорого и не нужно в принципе :) Денег за это не платят а преподавать и грести деньги можно просто с в/о :)

перемещено из Самооборона в России

ОРДЫНЕЦ 11-03-2007 15:01

quote:

...
Предъявить можно и ученику и преподу если в школе директор не дурак.. У меня Мой бывший директор школы сейчас возглавляет платный лицей..Камеры слежения везде и миниум по 2 охраника на этаж..И нет проблемм.. Поймали учиталя на взятках или хамстве-пинка под зад..Поймали ученика с наркотой-пинка под зад..

Есть и другие проблемки.
На уроке драка (редкое, не не очень дело) - один другого толкнул - сломал руку.
Жизнь учителя превратилась в ..., а что он мог сделать, спиной стоял, не видел. И не надо "наездов" - типа, он за всё отвечает.

Второй, аналогичный случай - на уроке физкультуры - учительница не успела - детки-то, как "обезъянки" - по судам затаскали.

И, между прочим, эта бодяга уже переходит во "взрослую" жизнь.
Уже и в офисах идут подставы/отмазки (а ля глядя на Запад), знаю даже случай, когда один перец пытался наехать на руководство, из-за того, что после корпоративной вечеринки его не отвезли домой, и у него возникли проблемы...
Там вопрос закрыли "чисто конкретно", однако - тенденция... :(

STEPAN1983 11-03-2007 16:25

молодцы школьники!

ОРДЫНЕЦ 11-03-2007 16:39

quote:
Originally posted by STEPAN1983:

молодцы школьники!

Закавказская зарисовка:
- ДядЭнька, у вас шнурок развязалсА.
- МолодЭц, малшик, пиоНэр (нагибаясь).
- Вах! Пацан, как я в дЭтствЭ.

Пока сам на такую "шЮтку" / развод не нарвёшся - всё будет "молодЭц малшик".

У меня так сосед нарвался, крепкий ещё мужик, "отфигачили" ни за что, ничего не взяли - типа проверяли "молодняк" на "крепость" (по репликам понял).
Сидел, курил, чуть не плача, а потом говорит:
- а ведь и я в молодости так пошаливал, в 2-3-4-м запинаем прохожего, так из "дури", весело было, а вот теперь - обратка пошла.

Так, что уважаемый STEPAN1983, лет через 5-10 жди "обратку" :(

Ничего личного, с грустью

goust 11-03-2007 21:14

Работал раньше преподом в институте. До рукосуйства не доходило, но прикрикнуть мог всегда на хама и наглеца, и это действовало. Ну сняли бы меня на мобильник, ну пожаловались моему завкафедрой, и что? Работать всегда было некому, а кем заменить препода? Взяток я не брал, хотя и пытались сунуть. Вот нечистого на руку препода (мента, гаишника, чиновника и т д) поймать на взятке-святое дело, и учителей-садистов тоже ловить надо. Дети в школе еще не понимают , конечно , разницы между учителем , дающим знания, и истеричкой с указкой. Им лишь бы нашкодить, а кому- все равно. Самообладание всегда было редким каечством учителя в школе.

STEPAN1983 11-03-2007 21:23

Я ассистент преподавателя в своей Шараге (т.к. я аспирант), веду лабы. И ничего такого тоже небыло. Ведь шантажируют тех, кого есть за что шантажировать! если препод - гандон, то почему бы не поставить его на место
А избиение, упомянутое выше - это уже совсем другое

ОРДЫНЕЦ 11-03-2007 22:06

К сожалению, дети и в вузах перестают это понимать :(

Mastersan 12-03-2007 05:17

Ну, можно в школах "местную мафию" (гопников то есть) "нанять". Шобы фсе боялись мобилы в школу носить...

Всеволод 12-03-2007 09:59

М-да. В мои времена на преподов жаловались только полные дебилы.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VASILICH 12-03-2007 10:17

quote:
Originally posted by Mastersan:
Ну, можно в школах "местную мафию" (гопников то есть) "нанять". Шобы фсе боялись мобилы в школу носить...

Ага, вот и в школе уже по понятиям, не по совести и не по закону... Что твориться... А нас начиная с 9-ого класса учителя на "вы" звали... :(