"не встал с оружием в руках..."

Li

Я прочитала тему , начатую Биатлоном.Думала-писать или не писать о своем.Рещшила написать.Просто постараюсь немного рассказать о своей жизненной позиции.
Я встала, правда без оружия, молча, взявшись за руки, но встала.Защищать Памятник солдатам, погибшим вог второй войне.Слышали и видели, наветное.Благодаря нашему Фотографу, которого мы позавчера похоронили, не только здесь и в России, но и по по многим мировым каналпам прошли репортажи о нашей акции.
Все началось для меня внезапно.Видимо назрело, была последняя капля.Был обычный день, я шла на работу с тортом и шампанским-у меня 13 февраля был день рождения- а я знала, что в тот день наш парламент должен бл рассматривать в последнем чтении проект закона о сносе памятников...в частности нашего это Памятника.И решение пришло самой как-то сразу-подошла к зданию нашего парламента и встала вместе со всеми в пикет.Нас было не так много...человек 20-30.Но это неважно.У нас были плакаты.И главное-мы были сами, кто непобоялся засветиться, кто был готов ответить на вопрос, почему мы пришли.С той поры я стала бывать в пикетах, по ночам у памятника не дежурила, там были другие люди, но в тяжелые дни ходила и к Памятнику, когда была опасность провокаций со стороны противников этого нашего Памятника.
Люди разные,кому 17...кому 70....неважно, мы просто поняли, что каждый из нас конкретно иначе уе не может.Это движение стихийное, оно возникло год назад...в мае..после первого осквернения...не скажу, что присоединяются многие, ведь некторые думаю, что обойдется и без них, что кто-то другой защитит а я отсижусю.Что над головой не каплет, что есть кусок хлеба, работа, дети..да мало ли у кого что.Есть равнодушные, есть совестливые.
Сын меня отговаривает, пока не очень понимает, хотя уже пытается понять, дочка не осуждает, но боится за меня..однако чай в термосе носила мнам, когда было очень холодно стоять у Памятника)
Позавчера, как я уже написала, мы хоронили нашего Володю.У него не выдержало сержце-он был душой всего нашщего коллектива...всего 49 лет парню.Когда мы ехали на кладбище и думали, как быть дальше, решили втроем, что если вдруг дойдет до сноса-прикуем себя к ноге этого солдата, что ляжем, что все равно-пускай хватают, сажают, давят...все роавно.Надо жить или с гордоподнятой головой или не жить здесь вообще.Мы прежде всегоза равноправное и уважительное отношение к нам, русским,живущим здесь.Мы ничем не заслужили обвинения в оккпации.Мы конкретные люди не сделали ничего дурного для страны,мы работаем, платим налоги, нас уважают наши коллеги..мы хотим , чтобы и государство считалось с нами а не игнорировало...чтобы мы могли так же как и люди титульной нации соблюдать традиции, чтить память наших павших, быть равными соотечественниками а не мириться с положением людей второго сорта.
Когда стояла в пикете у немецкого посольства-а мы пошли туда с письмом к канцлеру , как к представителю страны, в настоящий момент возглавляющей ЕС, и нас фотографировали полицейские-а там было несколько полиц. машин на нас, всего-то человек 20 пикетирующих, чувствовала себя под их прицелом, как на расстреле...но ей Богу-не страшно.Пускай.
Я не стала бы себя уважать,если бы и сейчас отсиделась...думаете,мне не страшно?страшно.Но кто-то же должен?
Я ни от кого ничего не жду, я совершекнно далека от поитики, никогда не участвовала и не собираюсь ни в каие партии...а тут народное движение..а тут болевая точка, после которой никак.Так что -как будет.Мне себя не жаль.Хотя, навероное, случись что со мной, моим близким будет больно и меня не хватать.Но кто-то ж должен?
Достойно можно и нужно жить в любой ситуации. я просто для примера привела нашу ситуцию.
Кстати-тут о нас есть сайт www.pomnim.com
Простите за сумбурность.

GeorgeM

респект.

Alex_F

"...Все социальные проявления на плохое и хорошее делим МЫ, - управляясь при этом какими-то общественными законами..." (С)

SBZ

респект

Alex_KAA

Может вот это и есть национальное самосознание. Респект.

biathlon

Я уже писал, но повторю и здесь: Спасибо Вам большое и низкий поклон!
Держитесь!

Жалко, что у меня нет возможности лично присоединиться к Вам, но свой голос в поддержку я уже дал раньше на сайте http://9may.eu/index2.php

Очень жаль хорошего человека, Гражданина с большой буквы. Пусть земля ему будет пухом. Он погиб на посту, как настоящий солдат.

Ann

Ли, большой респект.
Удачи вам и твердости, все будет хорошо.

Strelok13

Большое уважение хотел бы высказать участникам акций по защите Памятника.

Sha shou

Лида ты Настоящий Человек.

FRAG

Респект

Безмен

Респект

mi

Мое почтение.

Legatus

Уважаю. Удачи Вам.

Li

спасибо всем за поддержку.Я передам ваши слова нашим "дозоровцам.Будем надеяться, что нам удастся отстоять себя и нашу память.
Мне даже неловко немного, что я тут так эмоционально наговорила...добрые дела делаются молча...но, наверное, чем больше людей будут знать об этом, тем больший резонанс в мире будет и, возможно, обе стороны найдут согласие и приемлемый компромисс.

Yara

Примите мое уважение.

viking_il

примите мое уважение и солидарность

Прохожий

Примите мое уважение.

felixD

Глубокое уважение и низкий вам поклон. Я бы тоже так сделал.
К сожалению, то, что сделал я, а именно 3 дня 1991 года был на баррикадах у Белого Дома принесло мне впоследствие только горькое разочарование.

Glee

Лида, держитесь.

ОРДЫНЕЦ

Только морально: "Но пасаран!"

ZVT

уважуха.

Прохожий

Сегодня передали. что около памятника было столкновение с полицией. Защитников разгоняли слезоточивым газом...Не пострадали наши там?

shatun

Li
....Надо жить или с гордоподнятой головой или не жить здесь вообще...
Ли! Солнышко! Дай БОГ тебе силы духа и терпения! Мой низкий поклон тебе! От моего чистого и большого сердца! Храни тебя БОГ!!!


Li

Привет всем.
Мне немного досталось-как раз была днем, когда прибежал спецназ с собаками.Поскольку мы встали в цепочку за руки,загородив собой Памятник, то оказалась лицом к лицу как раз с омоном, сдади давили свои, впереди давил омон, потому чтоим в спину давили те, кто пришел с колючей проволокой...немного болит грудная клетка..у омоновцев ведь свои методы, они сдерживают толпу и им все равно, кто перед ними оказался..хотя"мой омоновец сжалился, стал давить на плечи..ну ничего, пройдет.Очень жутко было видеть лающих овчарок...как в концлагере.Колючая проволока, овчарки.
на видео видно, как меня откинули, когда стали прокладывать дорогу к памятнику для Бема с колючкой.Свету Кунгурову ударили, толкали...газом травили вечером, там были тоже из Ночного дозора люди и еще старушки, пара ребят-российских болельщиков.
Грустно все это и жутко, женщина-полицейский рядом-а они многие нам сочувствуют-сказала, что они сами побаиваются событий на 9 мая.Ведь там намечается опять столкновение-кому-то очень хочется столкнуть нас лбами,хотя ненависти в обществе уже и так столко, сколько не было все эти 15 лет независимости(

paradox

глубокое уважение Вам.
большое презрение подонку бему.
заказать его, что ли?
за него много не попросят...
это и шутка и нет...
иногда очень хочется.

Util

Держитесь ребята!
С уважением.

Li

тут ссылка есть..там все видно http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15426145

Den76

Ли!Респект Вам и Вашим соратникам.Сил и стойкости в этом деле.
Удачи и не падайте духом!
С уважением.

Li

я очень надеюсь, что нам всем удастся найти общий язык, я пока не знаю, что надо еще предпринять, чтобы не тронули наш многострадальный памятник..это же вандализм а никакая не лицемерная забота о могилах..Готова участвовать в любых переговорах, круглых столах, в мирных акциях...говорить с каждым, кто этого захочет.Очень хочется, что в эстонской среде нашлись публичные авторитетныет люди, кто наконец бы образумил зарвавшихся националистов-нам ведь и дальше надо как-то жить вместе.
Спасибо вам за поддержку)это дает силы, веру, терпение.Дожить бы до 9 мая.

viking_il

держитесь! удачи Вам и всем кто с вами!!
с уважением Владимир

Sysmin

Этим ублюдкам проволку в одео место бы запихать, уроды.
Li полностью поддерживаю. Удачи вам и вашим саратникам!
С уважением Александр.

Replika

Моё уважение вам, Li, за то, что могли пройти мимо, сделав вид, что ничего этого не видите... но не прошли.
Вы на своем примере показали как пробуждается национальное самосознание у самых обычных людей, далеких от политики.
Спасибо.

VASILICH

Спасибо Вам, Лида!
Про себя не могу сказать, что поступил бы так же. НЕ знаю... Ну, не попадал в такие ситуации... И в 91 и в 93 годах отсутствовал в Москве по причне командировок....
Я так понимаю, что готовится провокация со стороны властей на 9 мая. Вы уж там поосторожней, не подставляйтесь под дубинки и газ. Я не к тому, что "не стоит ввязываться", а совсем наоборот, чтобы приняли соответствующие меры по самозащите... Одежда там плотная и толстая, плотный шарф и запас воды, чтобы его смочить когда пустят газ, чтобы дышать можно было , ну прочие меры там....

Li

Василич!Спасибо за совет!Запасусь всем)но вообще у нас еще месяц и мы пытаемся стучать во все двери и просим предотвратить прямые столкновения.Надееемся, что найдутся ответственные люди, кто может решить наконец этот больной вопрос и ...вобще, мне как-то неловко тут о себе...я ж малая часть того целого, что тут появилось.Но за поддержку всем спасибо!Главное, чтобы была правда о происходящем.

Pragmatik

Уважаемая Li. Низкий поклон Вам и Вашим единомышленникам!!!

viking_il

уважаемая Ли! такой вопрос к Вам: по ссылке с видео, которую вы дали, что говорит по естонски девушка-корреспондент? т.е какая подача событий ?

felixD

Li, вы и сотоварищи делаете веливое дело. Глубокое уважение вам всем.
P.S. По этому подонку Бему я бы не промахнулся с 50 метров, из знакомых револьверов разумеется (с).

Li

viking_il
уважаемая Ли! такой вопрос к Вам: по ссылке с видео, которую вы дали, что говорит по естонски девушка-корреспондент? т.е какая подача событий ?
у меня комп без колонок, поэтому только картинка а звука нет)Но в любом случае, позиция эстонских сми до сих пор была такова-до поры до времени о русских, живущих тут, вообще мало вспоминали-не писали.Когда началась вся эта история с Памятником-а это случилось год назад- стали какой-то внимание уделять проблеме Бронзового солдата, как его называют в Эстонии сторонники переноса.Сам памятник установлен в 46 году, но вот 25 марта, в день годовщины репрессий 49 года, почему-то опять пошли к нему с колючей проволокой.
Мы все понимаем, что этих националистов-провокаторов немного, что нормальные вменяемые люди не стануть в этот день устраивать провокации..но , увы,до сих пор на уровне властей это не пресекается.Хотя кто-то жмог взять на ответсвенность и не разрешить этот поступок, который нахывают" конституционное право гражданина к свободному передвижению и свобода совести"Вот так-не больше и не меньше.
На самом деле, я не сторонник обвинения всех поголовно в нацизме.У Эстонии своя беда, своя история.Она, действительно попала в жернова войны, днйствительно из 3 волн мобилизации во время немецкой оккупации только первая волна могла быть осуждена-там были добровольцы, осталтьные люди были перед выбором-либо немецкая форма, либо пуля в лоб.Закон войны. И та поспешность властей, с которой убрали год назад памятник в местечке Лихула в Эстонии-а там был памятник эстонцу в немецкой форме-скорее, реакция европы или америки...это они не хотели понять , что для эстонцев означал тот памятник....сейчас европа молчит а реванш за тот поступок с немецким памятником-борьба с нашим.....эмоции захлестнли, обиды...у меня нет ненависти ни к кому, есть только желание садиться вместе и выговориться.Я только знаю одно, что ни я, ни мои друзья не виноваты в том, что было в те годы.Мы не колонисты и не оккупанты...мы такие же нормальные люди.А если кто-то ведет себя на возложении цветов к Памятникам непотребно, то нужны точечные наказания..не лишать же всю русскоговорящую часть населения святого для нге места?Так что не мудро поступали политики, заявляя о переносе или сносе и принимая законы...не мудро ведут пока и сейчас.Хочется вместе с эстонцами выйти на общую мирную демонстрацию и дать понять что пора прекратить манимпулировать нацвопросом.
Опять я много написала...болит душа.

Magyar

Огромное Вам СПАСИБО!

PS Интересно, а пойдет кто-нибудь из российских, украинских, белорусских, казахстанских, грузинских, американских, канадских, израильских и тд и тп ганзюков к посольству/консульству эстонии высказать свой протест?

viking_il

2 Li-огромное спасибо!
P.S.а в Израиле разве есть консульство Эстонии ? 😀

Magyar

viking_il
а в Израиле разве есть консульство Эстонии ? 😀

Кто из нас израильский абориген? 😛 😉

paradox

Magyar
Огромное Вам СПАСИБО!

PS Интересно, а пойдет кто-нибудь

а как же. люблю и далеко кидаю яйца, помидоры...
адреналина не хватает...

Diego03

Li, Вы молодчина!

paradox: А жаль теперь стеклянные пузырьки с чернилами - редкость. 😊

paradox

этто точно.
я 9го обязательно посмотрю, чего у них- и к нам зайду- консульство вроде недалече...

Diego03

А то, вон мне папенька рассказывал, что у них в институте было дежурное мероприятие. Ходить к китайскому посольству и организованно метать в него пузырьки. 😊
Пузырьки выдавались в комитете комсомола. 😊 Только просили по возможности в окна не кидать.

Magyar

Яйца, помидоры, чернила...
Может обойдемся без этих атрибутов хреновой театральной постановки?

PS Комсомол в топку.

paradox

а чего, консулу морду бить - сразу, не поговорив?
мысль, конечно- но я думал про гуманные методы..
ну не с плакатиком же, как Новодворская...

Magyar

Согласен, с плакатиками наши мордасы будут смотреться несколько глуповато.

Только некоторые простые методы не найдут понимания. Дикари-с.

Yurik61

2Ли
Уважение Вам.

теоретик?2

Diego03
Li, Вы молодчина!

paradox: А жаль теперь стеклянные пузырьки с чернилами - редкость. 😊

По-моему чернила можно заменить порошком от лазерного принтера...

Toha15

felixD
Глубокое уважение и низкий вам поклон. Я бы тоже так сделал.
К сожалению, то, что сделал я, а именно 3 дня 1991 года был на баррикадах у Белого Дома принесло мне впоследствие только горькое разочарование.

+1
Держитесь! Даже если ничего не выйдет, нельзя сдавать просто так, без боя.

SergeyKPI

у меня 13 февраля был день рождения
+1
А по теме - респект!

Replika

Вчера по зомбоящику показали сюжет где три туземных чиновника подписывали какие-то бумаги, а расиянский комментатор радостно сообщил, что ветеранам не дадут встретить праздник Победы 9 мая у "бронзового солдата", которого уберут на мемориальное кладбище.

Стрела

Ли, Вы молодец. Спасибо.

rufei

Ли, Спасибо! И удачи.

------------------
Ф-584370

beginner

Li, спасибо Вам.