Дайте ламеру совет!

Gasar

Захотелось мне из пользователей перейти в програмисты! Хоть калькулятор сам хочу уметь сделать. С чего начать? С++, Дельфи, ещё что. Последний опыт работы Фортран и Бейсик. Книжку может посоветуете?

Raptor

Привет!
Ну что тут скажешь? Настоящие программеры работают только на С, т.к. он сложен и неструктурен 😊. Сам я уже давно пишу на Delphi и вполне доволен (кирпичами, коллеги, чур не кидаться - я в окопе).
Книг по Delphi немеренное количество. Просто надо посмотреть первую треть, и приобретать те из них, в которых разговор начинается с азов Паскаля, а то трудно будет въехать о чем собственно речь. Если все-таки решишь начать с Delphi (ИМХО это неплохой выбор), посмотри также книги по основам Паскаля, особенно где описываются приемы объектно-ориентированного программирования.
Наверняка будет и много других советов. Если что, пиши мне на мыло, я постараюсь ответить.

Gasar

Спасибо. А какой язык наиболее прост для работы с нуля, и имеющий какой нибудь удобный и понятный редактор. Крутым программером я стать не надеюсь. Вижел Бейсик - оно как?

WeS

Проходили вроде мы это все пару лет назад, вижуальный басик вроде как из той же линейки что и Дэльфя, тока дэльфя это так сказать очеловеченый паскаль а Вижуал бэйсик и так понятно...
Мне лично больше понравилась Дэльфя.

dunkelfalke

дельфи это хорошо. а если совсем ламером себя считаеш, попробуй питон.

Sweety

а я весь Турбо паскаль знаю...


Gasar

Я так понял, тормозит етот Визуальный Бейсик, вечно какие то библиотеки огромные к файлу прицеплены. Эх, где мой ЕС, где мои перфокарты и километры магнитной ленты...

WeS

Бери Дэльфю не мучайси.

Raptor

ИМХО Delphi - вполне нормальный выбор. Редактор на мой вкус вполне удобен, имеет достаточное количество настроек под конкретного пользователя.
С Basic я бы не советовал связываться. Мне кажется он прививает скверный стиль программирования.

KOSTYA

а Дельфи есть нормально руссифицированный?

Lmd

Raptor
Не просто кажется, коллега. Он и прививает его.

Кстати, у Билли Воротова (Гейтса Третьего) на визитка написано не "CEO Microsoft Corp.",
а "William Gates III, Basic's Programmer". 😀 На полном серьезе.

[edited by Lmd]

Lmd

Пардон, а на кой хрен настоящему программеру руссификация? Любой ветеран индустрии знает, что самые говняные продукты - руссифицированные. 😛

PS. "Учи иностранный язык - пригодится в жизни" (С) Моя матушка.

KOSTYA

Lmd
Любой ветеран индустрии знает, что самые говняные продукты - руссифицированные. 😛
Поясняю:в вопросе перед словом 'руссифицированный' стоит слово 'НОРМАЛЬНО' 😀 😛

Raptor

KOSTYA, а что значит русифицированный? Это там где вместо GO TO надо писать ПОШЕЛ НА ? (Правда этот пример не характерен именно для Delphi).
Во всяком случае комментарии на русском в исходниках писать можно.

Lmd

KOSTYA

"Нормально" - это не определение. Что именно должно быть русифицировано и кем? Производителем? Хелпы? Менюшки? Сам язык?

KOSTYA

Хелпы,Менюшки-уже НОРМАЛЬНО

Walkman

Вобще то Дельфи как-то модный стал сейчас. И видимо будущее за ним. Но! Если предполагается уклон в системное программирование и всякое самокопание или глыбокая работа в Юних системах С++ предпочтительней будет.
А если прикладное программирование то Delphi конечно хороший выбор. (Да на нем собственно все писать можно)

AndreV

Привет Всем.

Как проф. ИТ менеджер скажу - работодателю абсолютно плевать (во всяком случае у нас в России, в моем круге особенно) на чем Вы пишете, главное что и как пишете. Если конечно Вас не приглашают в уже начатый и развивающийся проект - тогда требование языка ставится достаточно жестко. У буржуев - да там С++ на высоте (особенно за океаном, в Европе кажется не так актуально). Сам пишу на Delphi. И уверяю Вас - на Delphi можно писать вполне профессиональные вещи (я например упражняюсь в области геофизических исследований скважин - много графики плюс обработка сигналов). Что касается обучения - синтаксис Delphi в отличие от С более удобен для восприятия человеку (ИМХО конечно), во всяком случае Ваш покорный слуга в пору своей цветущей юности в течении 2 месяцев написал достаточно приличное приложение тогда на Turbo Pascal 6 со старта имея знания в программировании на уровне курса программирования не профильного вуза (впрочем из профильных сейчас ко мне приходят на мой взгляд почти нулевые ребята), клоны Basic на мой взгляд недостаточно профессиональны (ИМХО) и выдают несколько тяжеловесные продукты. Хотя сам видел достаточно весомые в коммерческом плане вещи на Basic. Конечно все вышесказанное ИМХО.

Андрей, с уважением.

PS Успехов Вам.

Кречет

KOSTYA
а Дельфи есть нормально руссифицированный?

1С... 😀 😀 😀

фагот

Кречет
[B] 1С... /B]

Очень дельное предложение, я пока не стал бухгалтером, был программером (НЭТИ, привет!)
Си,С++, Делфя и т.д.
Вообщем таких парней с профильных и не профильных вузов море!
А ты пробуй лобать в 1С, работа всегда будет!
А хобби попутно расширишь!
Как я только я от программеров в другое дерьмо вляпался!
Будь лучше тунеядцем!

Basil2

Gasar, одним из лучших языков для начинающих является Pascal. Соответственно, для PC лучше всего использовать Turbo Pascal 7.0. Эта реализация хороша тем, что очень мощна и многофункциональна, плюс имеет встроенную среду разработки с хорошим отладчиком.

Ну а потом с Паскаля легко будет перейти на любой другой язык, что на C/C++, что на Бейсик. С Дельфи лучше не начинать - оно сильно наворочено, сперва лучше взять старый добрый Turbo Pascal.

P.S. Эх, были времена, когда я знал ВСЕ о двух программах: Турбо Паскале и ДОС Навигаторе. Все: клавиши, возможности, ошибки, особенности, глюки, приколы и пр. Увы, про свой нынешний инструмент я знаю гораздо меньше.

Raptor

2 Basil2
Позволю себе с тобой не согласиться. В линейке Паскалей я начинал, дай бог памяти, с 5.0. Все базовые функции и логика работы для них, включая Delphi, практически одинаковы. Некоторых усилий требует освоение концепции объектно-ориентированного программирования, но и объектная модель, начиная с Turbo-Vision и кончая Delphi, не имеет между собой фундаментальных отличий.
Ничего наворченного в Delphi нет. Практически это тот же Turbo-Vision, перенесенный в среду Windows, с добавленными в него визуальными методами построения интерфейсов и возможностями работы с базами данных.
Так какой смысл начинать с заведомо более старого продукта, если более новый построен целиком на тех же принципах?
ЗЫ. Естественно, здесь я не имею в виду относительно "тонкие" возможности Delphi (работа с многопоточными приложениями, сетевые возможности и т.п.).