Летнее/зимнее время

Lionid_g

перемещено из История, религия, общество



Имеет ли смысл?

Alex_F

нет

Alex_F

< !--#include virtual="/vote?t=1&pid=656" -->

Lionid_g

ИМХО Экономически даже вредно (если высчитать общие потери ресурса на персонале). МЖМЗ в действи!-О!.

spekulyant

МЖМЗ в действи!-О!.
😊



перемещено из История, религия, общество

Прохожий

Врачи уверяют, что "съехать" всей стране на 1 часовой пояс далеко не так безопасно, как это рекламируют депутаты.Конечно, прямо диагноз типа "инфаркт в результате перевода часов на летнее время" никто не поставит. Хотя мой друг , когда работал на "скорой" врачом - отмечал , что при переходе на зимнее-летнее время вызовов у них было больше процентов на 30-40 в течение минимум недели после этого.
А экономически... Как бывший энергетик, работавший на ТЭЦ начальником смены, могу сказать - никакой экономии от этого нету. Просто можно посчитать экономию "и так и этак" 😊. Пик нагрузки на сети просто смещается на 1 час туда-сюда и все. Особенно у нас , в Архангельске - сейчас утром все равно светло, добавь час или убавь (а скоро совсем и вообще солне закатываться перестанет на 2 месяца - белые ночи будут 😊),а осенью - так же темно, т.е. население в любом случае включает столько же электроприборов.На режим потребления электроэнергии все эти скачки с временем не влияют никак.

Alex_F

Прохожий
Как бывший энергетик, работавший на ТЭЦ начальником смены, могу сказать - никакой экономии от этого нету.
+1

Al

В чем же тогда смысл?

Alex_F

Al
В чем же тогда смысл?

Где же тут ссуть?

kjan

а мне не надо как лучше, мне надо чтоб вы за2,97бались (с)анекдот

Прохожий

Al
В чем же тогда смысл?

Может есть довольно большая контора, которая готовит переход к летнему времени, возможно куча народу сделала диссертации...Опять же слова "экономия энергии" - вообще магическое заклинание для депутатов, кто ж пойдет против "экономии"... Но лоббирование "перехода" явное и очень сильное, что показали попытки в Госдуме отменить эти совершенно бесполезные для экономики игры с перводом стрелок.

Pragmatik

Прохожий
А экономически... Как бывший энергетик, работавший на ТЭЦ начальником смены, могу сказать - никакой экономии от этого нету. Просто можно посчитать экономию "и так и этак" . Пик нагрузки на сети просто смещается на 1 час туда-сюда и все. Особенно у нас , в Архангельске - сейчас утром все равно светло, добавь час или убавь (а скоро совсем и вообще солне закатываться перестанет на 2 месяца - белые ночи будут ),а осенью - так же темно, т.е. население в любом случае включает столько же электроприборов.На режим потребления электроэнергии все эти скачки с временем не влияют никак.

Тоже читал материалы, где посчитали экономию в рублях, разделили на количество населения - и получили, что на одного человека экономия получилась в размере батона хлеба. 😊 А в отчетных цифрах фигурируют аграменные денжисчи, мегаватт-часы экономии и т.д. и т.п. 😊

Pragmatik

Кстати, еще когда учился, нам сказали, что по сути при переходе на летнее время де-факто время уходит на 2 часа вперед, т.к. когда-то в лохматые годы большевики и так перевели время на 1 час, оно так и называлось - "декретное время".

Alex_F

Прохожий
возможно куча народу сделала диссертации
Если и сделали, то они закрыты 😊
Ибо дисертации про впихивание народу электроэнергии я в свое время прошерстил все.

бес

блин, башка по утрам чумовая и спать хочется, а вечером фиг заснешь...;(

Util

Тоже в этом году никак не могу адаптироваться. 😞

"-А кто впервые ввел летнее время, ученые или коммунисты?
-Коммунисты.Ученые опыты сначала на собаках проводят!" 😊

Зануда

Util
Тоже в этом году никак не могу адаптироваться. 😞

"-А кто впервые ввел летнее время, ученые или коммунисты?
-Коммунисты.Ученые опыты сначала на собаках проводят!" 😊

Империалисты!

Первыми это стали использовать на загнивающем Западе.
И используют исейчас.
И Европа, и США.

Не думаю, что там дураки сидят.
Они не один раз все подсчитали.

Alex_F

Зануда Вы мне не верите?

Зануда

Верю, но Европа тоже не дураки.
Да и в США вроде не идиты живут, в массе своей.

Alex_F

Традиция?

Зануда

Кто ж их знает? 😞

Прохожий

Зануда
Верю, но Европа тоже не дураки.
Да и в США вроде не идиты живут, в массе своей.

Конечно, не дураки. Хотя во-первых, в США очень плохо отменяют законы - считают ненужным это, недаром у них есть куча законов, которые вошли в "дурацкий сборник"... Во-вторых - США все-таки значительно южнее России - там более стабильные рассвет и закат в течение года, у нас же пол-страны весной может вообще не включать свет, а осенью - не гасить. Кроме того есть мелкие хитрости типа "разгрузки сетей", которые в США и Европе давно перегружены (пример аварии, когда без света осталось пол-побережья) - тут перенос на час реально дает снижение пика потребления, хоть бы и не было экономии.
Теоретически конечно переход на летнее время должен давать экономию - но это при условии, что население тоже будет тщатеьно выключать все элеткроприборы. Как писал выше, работая на ТЭЦ, я каждый день видел динамику потребления и количество - вот поэтому практически могу сказать, что переход на летнее время дает только немного размазанный пик потребления, но расход электроэнергии остается практически прежним, так как население - это достаточно небольшие потребители, основную массу энергии "едят" промпредприятия, которым этот переход "до лампочки".Впрочем в Москве этот показатель может оказаться обратным - там населения больше чем потребление промпредприятий. Но по остальной России - наоборот. Любая лесопилка съест энергии больше, чем обслуживающий ее поселок в разы.
Кстати, значительно большую экономию дает установка энергосберегающих светильников и автоматов , выключающих свет где он не нужен.

Yep

Мне все равно.

Alex_F

Прохожий где США? например штат Аляска?
А так 4 часовых пояса (или сколько там у пиндосов) уже позволяют размазывать пик нагрузки.

pad

Лично я бы перевел время не на летнее, а просто часа на три вперед, да так и оставил бы.

Что это дает?

Летом ничего.

А вот осенью-зимой, очень много:
С работы выходишь в Светлое время суток, лично я когда в ноябре выхожу с работы, чуствую себя как будто уже ночь наступила, приходишь домой, поужинал и спать.
А было бы светло, пошел погулял или в гараж сходил-бы с машиной повозился.....

Утром встаешь еще темно, но и сейчас когда светло, утром зажигаем свет в квартире, а на предприятях все равно целый день свет горит.

Кроме того, читал что осенью с переводом часов, резко возрастает количество грабежей и разбойных нападений, так как идет человек часиков в одинадцать с работы, а уже темно как ночью.

Зануда

А вставать в темноте- стресс для организма.

Просыпаться вообще надо от приятного и в приятных условиях.

Alex_F

pad в 11 осенью и без перевода темно уже

Зануда просыпаться надо легко