Фотографии начала 20 в. Люди, города, события.

мышонок

по этому адресу находятся старинные открытки (фотографические) разных стран http://www.postcardman.net/countries.html , в том числе - российские: http://www.postcardman.net/russia.html
Вот, к примеру, императорская семья:http://www.postcardman.net/error.html












Российская Армия времен Первой Мировой Войны. Много фотографий военнопленных. http://www.postcardman.net/army_russia.html














Русско-Японская Война. http://www.postcardman.net/russia_war.html




мышонок

ну вот, никому не интересно? 😞

Dalama

Интересно! Вот и фотография С.О. Макарова, именем которого названа академия, которую я в свое время закончил ))

мышонок

а на меня еще фотография японского адмирала впечатление произвела))

Dalama

а на меня еще фотография японского адмирала впечатление произвела))

Непонятно, по ссылке указано, что фото относится к Русско-Японской войне. Ямамото в то время еще не был адмиралом.

Den76

Старики колоритные. 😊 Видимо еще Балканы заставшие(по возрасту точно).Я вообще,когда смотрю старые фото и вижу там пожилых людей,отбрасываю время лет на 40-50 назад от того,что там изображено,представляя их молодыми.
И наоборот-тот пацан,что отдает воинское приветствие,мог вполне быть обычным служащим в какой-нибудь конторе в 30-40 годы и учавствовать в ВОВ,с условием,если пережил революцию и Гражданскую войну.
Эта тема интереснее той,про 80-е годы тем,что во-первых людей уж давно нет в живых,а было-бы любопытно вообразить себе примерно их судьбы,хотя бы навскидку,а во-вторых тем,что фото-это не картины,там все реально,замечаешь мелочи,на которые те же персонажи не обратили бы никакого внимания,т.к.для них это обыденность,а для нас-уже история,почти как в музее с натуральными предметами,только тут живые люди.
Вот только фото Николая Романова почему-то немного раздражают.Видимо,предвзятое отношение к последнему монарху с его недостатками сказывается...

мышонок

а мне нравится открытка с его изображением, 6-я сверху - какой-то он на ней очень простой, человек как человек... на Чехова чем-то похож, только без пенсне))

Den76

Шестая сверху-обратите внимание-не фото в полном смысле,а фото с картины.Тут художнику удалось изобразить усталость человека,на которого свалился непосильный для него груз.В данном случае-власть.
На Чехова похож,это да.Усы и борода такого примерно фасона были тогда в моде.А если бы я не знал в лицо императора,то мог бы подумать,что это лицо фронтовика-офицера среднего звена,уставшего от войны и тупо сидящего в штабе после примерно недели боев.
Поняли,о чем я?То есть фото с картины-это то,что хочет представить художник,написавший полотно,а просто фото-это реалии,когда свою натуральную суть намного труднее скрыть.Ну,если,конечно фотограф не супер профи,а таких тогда не было.

мышонок

да, вы абсолютно правы) именно это я и хотела сказать)))

VASILICH

Вот семья моей бабушки - 1 сестра среди 6 братьев с матерью и теткой. И мой прадед. Фото начала 20-ого века.

ANSVEL

И зачем все разрушили...?

Den76

Прапрабабушка Софья Михайловна,ее дети,Матрена Матвеевна,Нил Матвеевич.1910год.

dimsоn

ANSVEL и не говорите 😞